• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

Что обидели что ли где случайно?

Да ну что вы Илья. Я не обижаюсь, просто делаю выводы! ;) Да и как то обижаться в интернете, считаю глупо. Читая различные форумы, по большому счёту, всё везде одно и то же, люди то везде люди! Иногда бывает просто сожаление, что люди стали чёрствые, совершенно зашоренные и с деформированной психикой, то ли от работы, то ли от избыточного потока информации. Им трудно объяснить, а порой и не возможно, что мир то не чёрно-белый.
 
Последнее редактирование:
Им трудно объяснить, а порой и не возможно, что мир то не чёрно-белый.
Ну у меня в детстве был кофейный от дратхааров, потом и впрямь черно-белый от РЕЛок, теперь пегий от РПГ=)
 
Начитался и понял , что тебе Гена нельзя с маламутом на охоту ходить:ac:.Запрягай его и катайся.:ag: И то, вокруг дома...:eb:
 
что тебе Гена нельзя с маламутом на охоту ходить.Запрягай его и катайся. И то, вокруг дома...
Да уж, прёт то он дай Боже как, крепкий пёс. В этом сезоне, пока идём до места или просто гуляем, стал его навьючивать, чтоб служба мёдом не казалась. ;) Жрачку да воду несёт сам, заодно и полезная тренировка. ;)
 
Пока был в лесу, городской друг приобрел маламута... Вот же мода... Товарищ не охотник. Маламут дорогой, 2,5тыс.евр. +перелет, сейчас возится, сделал ему вольер 4*3. Для меня за собаку, это немыслимые деньги...
 
2,5тыс.евр. +перелет, сейчас возится, сделал ему вольер 4*3. Для меня за собаку, это немыслимые деньги...
:ai:а уеть....
такую собаку да вольер, да в лес....оооо а там волки, кабаны, злые люди.
Да ее в худшем случае надо дома держать....в лучшем в банке, в ячейке.
Реально, без стеба, мало-мальски рабочих лаек/гончих крадут, а тут такие деньги, а бумажку то любую можно сделать
 
а тут такие деньги, а бумажку то любую можно сделать
Собака для загородного дома, он не охотник, коментировать подробности по собаке немогу из за статуса товарища. Предлагал ему псину застраховать, наверное в РФ есть СК в которых такая услуга. Совпало что тема про маламутов тут.

Я б лучше, за такие деньги, средненькую лошадь купил, по содержанию сложнее но охотиться интереснее.
 
Если он еще и охотиться не станет
В Екатеринбурге скольких знаю владельцев маламутов, большинство не охотники, и им не нужно это, они больше в упряжке бегают и скиджорингом занимаются.. За севера много не скажу, но в Ханты-мансийске один тоже с маламутами охотится, вроде не жаловался.
Что то цены слишком дорогие!
 
Последнее редактирование:
цены слишком дорогие!
чего накопал по городу:).
как компаньон я понял отличная собака.. ну и тягловая сила тоже иногда нужна:). Мотоблока мало:))))))))))))) Шучу.
Из всего прочитаного на форуме от владельцев уяснил, что в свой дом самое то:).
 
Я к тому, что соотношение затрат на собаку - совместимо ли с отдачей от собаки. Если не понимать под "отдачей" - только положительные эмоции от маламута. Лайка хорошая - когда ест мало а работает много. Все просто. А маламут...сомнительно. Разве что если он охранные функции несет еще, так на цепь тогда сажать.
 
Надо разделить понятия собака компаньон и собака для охоты, охраны, ездовая...
Как всегда от пород по разделениям можно и добиваются значительно лучших результатов..
Так например с пойнтером никакая лайка, спаниэль или маламут не могут сравниться в охоте по пернатой дичи..
Да и как собака компаньон пойнтер ставит далеко позади всех лаек и служебных собак..
Конечно и с фоксами или таксами в норном деле не сравнятся никакие другие породы, хотя у моего друга карелочка великолепно гоняла бобров в норах..Как компаньоны таксы и фоксы просто великолепные собачки и также в этом плане ставят позади себя всех лаек, маламутов м пр. шпицеобразных...

Как универсальная порода , конечно, лайка на первом месте, но опять же не во всех климатических зонах..

И наконец маламуты :
- великолепная по нарядности и экстерьеру собачка! Одни глаза чего стоят и некоторые сердобольные дамы просто кипятком западают на них..:)
Как ездовая собачка малалмут великолепен, а вот как охотничья ..ИМХО, (только ИМХО!) - не тянет даже на два бала из десяти и притом охота маламутам чуждо и искоренялось веками...
Представьте, каюр в тундре или во льдах Моря Лаптевых на упряжке маламутов- охотничьих и вдруг ОНЕ увидели медведя.. ..Охотничий азарт не остановить и упряжка перевернув нарты унеслась в белое безмолвие ..Каюр ( охотник)остался без ничего вдали от жилья..Картина маслом..

Такой печальный случай описан в творчестве писателей, притом встречал не раз..
ИМХО : - собака компаньон - это собака находящаяся большинство времени в окружении семьи владельца: - дома, в квартире, на даче, в машине, на корабле и т. д.
Все что сидит на цепи или вольере уже не компаньон! ИМХО.

Есть страны, в которых на охоты допускают любых собак и документы не требуют, а есть такие, где разрешается охотиться только с собачками имеющими не только справку о происхождении и заключение, что это ОХОТНИЧЬЯ ПРИЗНАННАЯ ПОРОДА , а и наличие полевых дипломов..
Ну и наконец в породу , т.е. в племенное разведение собак охотничьих пород не допустят собачку с выставочным экстерьером ниже "очень хорошо!" и без полевых дипломов..Классс ЭЛИТА , это высший клас по бонитировке присваивается только лучшим собачкам породы, это как олимпийцы среди собачек..

Маламуты прекрасные собачки как декоративные, как ездовые но никогда не были и не станут охотничьими ! ИМХО!

С маламута охотник как с коня тяжеловоза рысак! :)
 
Добавлю:


Такой печальный случай описан в творчестве писателей, притом встречал не раз..
У нас тоже было...отец рассказывал. Выносили мужики мясо, вышли на дамбу, ну рюкзаки на лыжи и тащат за собой, тяжелые. А один западника привязал к лыжам, тот и тянет, а мужичок только поводок придерживает. И как на грех на обочине лоси кормились (сумерки уже были). Ну Джек так рванул, что куда рюкзак куда лыжи. И хозяин не отпустившись от поводка, на руку намотан был, за ним в кювет улетел=).


Классс ЭЛИТА , это высший клас по бонитировке присваивается только лучшим собачкам породы, это как олимпийцы среди собачек..
Так, но только имеющих дипломированных потомков в придачу.
 
Аквамарин ( вопрос толи в тему толи не в темму) как проверяются рабочие качества лаек при работе По лосю и соболю?\мне это очень инересно?И все мои знания на эту темму полностью расходятся с описаниями в литературе.
 
chayka, как я понял Вы склоняетесь к большим рослым собакам, которые могут выносливо бежать поглубокому снегу а затем травить лося забегая к нему с морды недавая хода пока охотник с расстояния не стрельнет. Маламуты скорее всего неподойдут, собака создает впечатление доброго сангвинника. А для охотничей травильной - надо чтобы "от крови планка падала". Маламуты - добрые товарищи скорее.


Наверное самое непостижимое в маламуте - чистить шерсть от лесного сора, катышей, КЛЕЩЕЙ и пр. Кроме того как у нихь с пироплазмозом, на который у лаек иммунитет - непонятно.
 
Сверху Снизу