• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как искать собаку в лесу? Потерялась на охоте.

я сомневаюсь, что собака отличает выстрел хозяина от чужого.
Роман у меня сложилось именно такое мнение. Когда я охочусь не один, то моя собака на чужие выстрелы не прибегает, а на мои несется ураганом. И если охочусь один, то собака слыша недалеко выстрел и не видя меня, туда не бежит. Бывает глянет в ту сторону и ищет дальше.
 
Хотел, что то ответить Сергею, но пусть сам разбирается со свей собакой. Зачем лишать, человека приятных эмоций.
 
Ждал классиков охоты в теме.
Пса никогда не терял. Все семь лет его жизни всегда знал где он на охоте и не там. Просто я понял, что цена потери будет неоценима. Вот
 
Хотел, что то ответить Сергею
"Хочешь верь, хочешь не верь..., а дело было так:....":ag:
Может это - мистика? Не знаю...
Но, первое ружьё , у меня, было ИЖ-27 и стрелял я только покупными патронами...
Мой пёс знал выстрел...
Затем, у меня появился ТОЗ-34 и патроны я крутил сам. (ИЖ-27 продал)
И этот же пёс(Макс I) узнавал и его.
Нынешний пёс (Макс II) узнаёт мой Merkel безошибочно.
Однако, чистый эксперимент ( одинаковые ружья и одинаковые патроны) я не проводил.
Да и незачем.
 
Что вспоминается из лекций...
Есть звук, а есть шум - почувствуйте разницу.
Пример -
труба(звуковой инструмент) чем ВЫШЕ звук(высота, тембр), тем он доносчивей и звуки конечно собаки различают.
барабан(шумовой инструмент) , чем НИЖЕ шум(различные амплитуды, частоты) тем он доносчивее и шумы собаки не различают.
Много раз видел как собаки приученные приходить на выстрел, бежали на любой выстрел, в том числе и ко мне приходили в лесу.
Никогда не приучаю собаку приходить на выстрел.
Если собаку приучить приходить на шум вбиваемой сваи - то какая разница, какой трактор её вбивает?
Всё это конечно упрощенно и имхо.
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь gps ошейники использовал?А то прождал-проискал 4 часа и задумался.Связь вроде в моих местах везде.
 
А кто-нибудь gps ошейники использовал?А то прождал-проискал 4 часа и задумался.

Дык, для гончей это вообще обязательный аксессуар. Для лаек, наверное, тоже неплохо иметь.

Мне - без надобности. У меня собака, конечно, не идеально поставлена, но и не настолько хреново. ))
 
У Вас подружейные собы не теряйти их из своего поля зрения, не видити их 2 минуты свистите стреляйте. Я бы в этом случае как овчароид уже по следу бы пошёл, шучу конечно, но храни господь наших собак.
 
У Вас подружейные собы не теряйти их из своего поля зрения, не видити их 2 минуты свистите стреляйте.

В охоте с гончими и с лайками есть своя специфика, Вы, наверное, не в теме.
 
У тс подружейные собы. Ему и писал, а гончаки и лайки естественно другой коленкор.
 
Мне - без надобности. У меня собака, конечно, не идеально поставлена, но и не настолько хреново. ))
У драта немного другая философия отличающаяся от гордона ))) Несмотря на инвалидность пёс у меня гиперактивный да и от папы с мамой нам досталась мегазлобность к зверю, что не может не расстраивать легашатника. Парень очень увлекающийся да ещё и с характером барана. Боюсь я за него. Повторюсь, что никогда не терял. Просто хочется исключить любую...
 
У драта немного другая философия отличающаяся от гордона )))

Игорь, Вы это Александру Васильеву aka Alex71 расскажите. ))) Настолько другая философия, что аж есть риск, что потеряется. У него будет, что Вам ответить, он даже биперов не приемлет. )))

пёс у меня гиперактивный да и от папы с мамой нам досталась мегазлобность к зверю ... Парень очень увлекающийся да ещё и с характером барана. Боюсь я за него. Повторюсь, что никогда не терял. Просто хочется исключить любую...

Если есть такие опасения и бабло на приличный Astro, то почему бы и нет... Хотя по мне: разумнее, дешевле и целесообразнее - работать над улучшением постановки собаки...
 
Последнее редактирование:
Легаша в лесу сложно потерять. Даже плохо поставленого.
Всё-таки рядом с хозяином крутится.

Моя может за лосем или зайцем уйти (есть у неё слабость к ним) - круг сделает и возвращается. Я спокойно сижу, чай там пью или курю. Минут через 15 приходит.
Другое опасно - волки. Позапрошлой ночью в кировском районе устроили серые перекличку. Никогда их в этом районе не слышал. А тут - с трёх сторон выли ночью...
 
Последнее редактирование:
Был в начале 90-х дратхаар, кобель.
В 1992 году потерялся на оз.Мелководном, Карельский перешеек.
Сослуживцы уехали а я ждал.Под утро понедельника пришел на то место где приехали и оставляли машину. Гулял паразит аж 12 часов.
С тех пор никаких кобелей. Кстати на охоте в 1994 году в Орловской области тоже 10 часов ждал его.
 
Курц ушел с тяги. Я дня четыре бродил по лесу без результата, потом выключил ноги включил мозг, взял мороженного сала и настругал вдоль полей которые теоретически могла псина пересечь, и слегка устав, оставил (извиняюсь) свою вонючую майку рядом с куском сала и чудо через три дня на меня прыгнула счастливая СЫТАЯ псина. При этом я писал и здесь на форуме, но единственное кто пытался мне ПОМОЧЬ это были мошенники которые просили денег за собаку которой у них естественно не было. Предложил создать тему с базой людей которые патались рубануть деньжат некто не поддержал так что СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ. Некого не осуждаю просто мой опыт.
 
Неделю гулял, два баяна порвали :ag:
 
Последнее редактирование:
Обязан быть. Причём не подвешенный (все это - фигня), а приклёпанный.
У меня армейский жетон с гравировкой на собаке. На хорошем кольце. Повесил после того, как собака с воплем удрала в лес на 40 минут и не возвращалась ни на свист, ни на крики. Кирпичей тогда наложил знатно. Потом прибежала, когда я уже домой шел, стала воду из лужи сосать, как пожарная помпа и падать через каждый шаг.
 
Оживлю тему. Сейчас куча GPS маяков, на авто, детей и т.д. У кого есть опыт использования НЕ ГАРМИНА ошейника. Знаю, что в плотном и мокром лесу GPS дает сильную погрешность, сам в незнакомых местах хожу в 401 гармином. Так же, за последние два года много спутников убрали над РФ. Интересна так же GPS и GSM
 
Сверху Снизу