• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кажется опять заведу собаку.

Нет конечно. Но это безболезненно и практически сто процентов работает. И если это делать до возникновения проблем, то их и не возникнет.
 
В принципе и делал всегда, со всеми своими собаками а тут наслушался доброходов, что надо лаской и добрым словом, вот и получил опухоль от укуса

Time, Пустил «скупую мужскую слезу»? А что ты дальше будешь делать и как ? Не имея
« начального образования» по нагонке. При полном крахе, как говорят некоторые « на осину» или бревном по хребтине? Ты не можешь найти способ, взаимопонимание и стать «вожаком» для метиса. И что дальше?

--- Добор поста---

И если это делать до возникновения проблем, то их и не возникнет.

Time, конЭшно, конЭшно ))))

Вот так надо воспитывать настоящего друга и охотника! Мой друг Сергей и РПГ Заграй, от моей Волны. А сколько зайцев взято из-под него……
DSC01320[1].jpg
 
Вот всегда меня удивляло на этом сайте, да и вообще в жизни, почему не зная о человеке абсолютно ничего, вы и вам подобные, позволяют себе об нём судить? Что вы обо мне знаете, чтобы судить? Я просил советов, дельных советов, а получаю прокуроров. И спрашивается, а оно мне нужно? И на всякий случай, гончаков, которых натаскивал именно я, от начала до конца, прекрасно работают. Не судите человека, ничего не зная об нём, я этого себе не позволяю и вам не советую.
 
Вот всегда меня удивляло на этом сайте, да и вообще в жизни, почему не зная о человеке абсолютно ничего, вы и вам подобные, позволяют себе об нём судить? Что вы обо мне знаете, чтобы судить? Я просил советов, дельных советов, а получаю прокуроров. И спрашивается, а оно мне нужно? И на всякий случай, гончаков, которых натаскивал именно я, от начала до конца, прекрасно работают. Не судите человека, ничего не зная об нём, я этого себе не позволяю и вам не советую.

Time, вот как, однако! Есть такое выражение : «Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец»
Попробую проанализировать высказывания автора, используя только его ответы на советы одноклубников. Итак.
Часть 1 -… но собака по всем статьям чистокровная РПГ,…. Ну и помощь в нагонке тоже пригодится; …Точнее возможность выезда в угодья, и человек с путёвкой и с ружьём;… С собакой буду бегать по следам сам……; Мне нужна помощь, а не непонятные советы;… Как избавиться от этой проблемы, чтобы не навредить собаке?...; Довольно агрессивен, нельзя подходить к лежанке и всё что попадает в рот это его, за это готов биться на полном серьёзе.. Вот с этим, что то надо делать…….; Ну а в моем случае мне кажется, это не стоит применять.. Попробую миром решить..; Подскажите, как гасить агрессию?....; Сам строгим голосом, всегда заставляю выполнтть команду "на место"….; В принципе я уже и сам пришёл к тому же выводу, Утром, пока никого из собачников, не было, на площадке, отрабатывал, команду, "ко мне", "сидеть"….
Часть 2 - …. Ну что, все случилось…..; Вот рабочий метод пост 39 от oligarx84 …..; В принципе и делал всегда, со всеми своими собаками а тут наслушался доброходов, что надо лаской и добрым словом, вот и получил опухоль от укуса…..; Нет конечно. Но это безболезненно и практически сто процентов работает. И если это делать до возникновения проблем, то их и не возникнет…..
Часть 3 - …. Я просил советов, дельных советов, а получаю прокуроров. И спрашивается, а оно мне нужно? И на всякий случай, гончаков, которых натаскивал именно я, от начала до конца, прекрасно работают…..Не судите человека, ничего не зная об нём,…..( о нем )

Конечно мы все разные, поэтому выводы ( от прочитанного) каждый сделает для себя сам. Такое впечатление, что автор спит и рассказывает сон - кажется опять заведу собаку . Илья, ты фантазер, сказочник или выдумщик? Может пора уже проснуться! Но всегда вспоминаю одно высказывание, возможно не совсем точно напишу: « Прежде чем что-то написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги.» или сначала думай, а потом пиши. И в заключение пожелаю удачи!

--- Добор поста---

Добавлю еще одну фотографиюDOGS%20012-2.jpg Это дорогого стоит!!!!
 
А вы брали когда-нибудь собаку с приюта в 8-ми месячном возрасте? Которая как что не так скалит зубы и кидается и почему-то кусается? Особенно на жену?. А фоток я могу вам прислать, целую кучу. Да в прочем вы витаете в своих облаках, а меня реальные проблемы. И те способы которые кстати вы предложили, ну не работают, от слова совсем. Только прогрессирует агрессия. Прогрессирует при том, что собаке даже голоса не повышали, не говоря про то чтоб ударить. Клал он на ласки, газеты, и вкусняшки, с большущим пробором. И почему то ослабило агрессию именно то что я его зафиксировал на земле, подождал пока перестанет сопротивляться. Не бил, не кричал. Только зафиксировал. И что вас так возмутило в этом способе? И к сожалению с женой такой способ не прокатит. Так кто из нас спит то? Что у вас за чудные сны? Мне не нужна хвалебная статья, про ваших собак, гордитесь ими, это ваше честно заслуженное право. Но это мне не помогает решать мою проблему.. Даже ваши фото с собакой.
 
Ясность понемножку начинает появляться ,какая есть ...
И еще я бы категорически не рекомендовал в городе отпускать с поводка .
Ну не видел я к сожалению у гончих такого послушания как у служебных и подружейных собак , у гончей зачастую ветер в голове , а в городе много проблем для собак начиная с автомобилей и заканчивая доброжелателями ,не говоря о том что на земле валяется (может кстати быть отравленным) .
ИМХО конечно .
 
Спасибо, с поводка не спускаю, да и не планировал, в лучшем случае, весной на природе.. А пока даже поводок удлиняю только после того, как осмотрю место, прогулки.. Тем более пёс, явный "пищевик" и "холерик", два счастья в одном флаконе.
 
весной на природе.
Весной на природе можно проблем поймать ,потому что ВСЁ зверье пузатое начиная от лис и зайцев и заканчивая лосями с кабанами .
Можно попробовать выехать в охотугодья и желательно зимой .
Весной Вы не поймете чем заинтересовалась Ваша собака .
Зимой есть снег и следовательно будет более понятно .
Из нюансов по работе гончей не расстраивайтесь если собака отдает голос и не идет по самому следу , если чутье хорошее может идти и рядом и периодически его пересекать .
Если Вы взяли ДРУГА в дом - это одна история , хотите рабочую собаку в лес - СОВСЕМ другая .
Нужно быть готовым к тому что ее можно потерять , это достаточно болезненный процесс для семьи которая привязалась к питомцу .
Только в лесу Вы сможете понять предрасположенность Вашего питомца .
Это могут быть как копыта ,так и лисы с зайцами .
Лисы достаточно часто бывают больными ,поэтому желательно привиться .
Только лес покажет насколько агрессивна или не злобна собака к зверю .
Поэтому до весны я бы не затягивал .
Удачи ,дорогу осилит идущий .
 
Уже привита, весной на даче побегает. Сейчас опасаюсь вывозить на природу, собака пока не привыкла, живёт всего неделю.. Умом понимаю что сейчас оптимально его натаскивать, как по времени года, так и по возрасту.. Да и опять же , в начале надо собаку контролировать, для этого придётся побегать и мне. Ружьё хранится не в Москве, мне потому и нужен напарник, как я ранее писал, чтобы был стрелок с ружьём, а я бы уж побегал по следам с собакой, вначале все же надо и выправлять сколы, заводить на круг, много чего.. А собака при виде результата, в виде добытого зайца, всё же лучше реагирует. Добыча мне самому не интересна. Еслиб нашёл такого человека, тогда бы я со всем нашим удовольствием. Но пока не нашёл.
 
  • Like
Реакции: KVV
Илья , давайте по чесноку .
Я если честно на Ваших фото не увидел щенка ,а увидел уже вполне сформированный костяк .Если говорить о нагонке , то всё немного сложнее .
Почему я бы на Вашем месте попробовал по снегу - для того чтобы понять предпочтения Вашего питомца .
Нужно хотя бы отдаленно понять чем он заинтересуется .
Я не буду сейчас ничего писать про физическую подготовку гончей .
Это приходит только с намотанными километрами .
Не маловажным фактором будет выносливость или нестомчивость .
Если не будете наганивать по черной тропе , то может быть скажем так мягкая лапа .
Собака живущая в городе и малодвигающася скорее всего по снегу крепкому(насту) будет постоянно иметь разбитые в кровь лапы .
По пороше можно самому охотнику отличить свежий след от старого , в варианте многоследицы можно намотать не один километр и так и не поднять зайца .
Ваш вариант с одним охотником , не обижайтесь , достаточно утопичен .
Собака идёт по следу зверя и отдает голос , вроде бы ГОНИТ , но это абсолютно не значит что она управляет впереди бегущим зверем .
Зверь бежит куда ЕМУ нравится , а не на охотника с ружьём .
Для того чтобы подстроиться под гон необходимо и желательно знание местности и угодий . У зверя есть так называемые излюбленные лазы , или маршруты по которым он часто ходил или передвигался , не более того .
Красивые легенды про то что гончая пригонят зайца к охотнику не более чем иллюзия.
Просто у животных есть свои типовые привычки которые знают охотники и часто ими пользуются. Ну типа того что заяц возвращается на свою лежку .
Для того чтобы заяц вернулся на лежку , нужно как минимум иметь хорошую рабочую собаку , которая способна распутывать заячьи скидки без участия охотника .
Заяц обычно возвращается на лежку после нескольких кругов гона , иногда наматывает больше десятка километров .
Если Ваша гончая достаточна вязкая и мастеровитая , то есть шанс что она вернет Вам зайца через час-два-три на лежку. Но это далеко не факт .
Стоять и ждать 3 часа на одном месте без гарантии перевидеть зайца удовольствие так себе, скажу я Вам .Поэтому большинство охотников пытаются подстроиться под гон периодически догоняя собаку .
Но у собаки 4 ноги , а у охотника 2 .Перемещается она и быстрее и дальше охотника в РАЗЫ , поэтому фраза про то что Вы будете бегать с собакой похвальна , но не более того .
Реально помочь своему питомцу разбирая следы можно только по белой тропе .
Но здесь есть свои подводные камни . Важно чтобы гончая шла по следу чутьем , а не глазами .
Поэтому обычно и начинают наганивать по чернотропу .
Блин много букв написал .
И ещё на что я хотел обратить Ваше внимание .
Мои слова про охоту с собакой и прогулку по лесу с ЛЮБИМЫМ
ДОМАШНИМ питомцем это 2 БОЛЬШИЕ разницы .
Если Вы собираетесь охотится с собакой , то нужно быть готовым к ее потере в любой выход .
С гончими это бывает на раз-два .
Обычный вариант собака попала под машины , или волки сняли с гона ,или кабан проворнее оказался , если собака была злобная и прихватывала , или лиса оказалась больною (чесоточною или ещё хуже бешеною) .
Далеко ходить не будем , загляните в тему к Уважаемому Ныкину .
Там с гончими охотники стрельнуть 4 волчиц и пятый волк ушел .
Парням РЕАЛЬНО очень крупно повезло , звёзды правильно сошлись , потому что одно дело гонять лис с шакалами и СОВСЕ другое волков .
На 6 РПГ ,в загоне было 5 волков .
Если бы это был наш лес , а не маленький остров камыша , то у шести гончих против 5 волков шанс остаться в живых был МИНИМАЛЕН , я бы сказал вероятность - 0,000 .
Потому что волк выражаясь нашей терминологией для образности , это СПЕЦНАЗ убивающий своих жертв каждый день и живущий только этим , а гончие -это вкусные и сочные городские котлеты которые приехали поиграться в лес .
Умолкаю .
 
Эт самое, тему может уже переименовать с кажется на завел? :)
 
Знакомая ситуация, 2 раза нападали на гончака, в первый раз удалось взять волка, во второй раз удалось напугать выстрелом, волк ушёл
 
Time, если не секрет , а к чему судьбу теребить и устраивать себе сложности - брать собаку-метиса (двортерьера) с не известно какими кровями , не известно рабочие или нет родители, да ещё и из приюта ?! :confused: Почему бы не пойти обычным путём и не взять от рабочих родителей кровную РГ или РПГ или ЭГ ??
Или вы "лёгких путей не ищете" :ap:

Ещё не поздно вернуть этого "гончара" обратно в приют и не тратить на него время. Может быть даже ему жить в приюте больше нравится чем у вас дома, судя по его агрессии к вам и членам вашей семьи.

--- Добор поста---

Интересно было бы взглянуть на весь помёт , не удивлюсь если в нём только этот щенок похож на гончую , а остальные "бабушка согрешила с водолазом..."))
 
А вы брали когда-нибудь собаку с приюта в 8-ми месячном возрасте?

Time, А это твой выбор. И в жилетку плакаться не надо.

Nikolay: -Попробуй отработать две команды - «ко мне» и «сидеть» + вкусняшка за выполнение. Продолжай их использовать, по несколько раз в день.
Time:- В принципе я уже и сам пришёл к тому же выводу, Утром, пока никого из собачников, не было, на площадке, отрабатывал, команду, "ко мне", "сидеть", ну и бесполезную команду, по моему мнению " дай лапу", через полчаса, собака, с помощью вкусняшек, выполняла всё. С мозгами у пса всё хорошо.

Time:- И те способы которые кстати вы предложили, ну не работают, от слова совсем.
Клал он на ласки, газеты, и вкусняшки, с большущим пробором.

И чему верить? Сколько можно вешать"лапшу на уши"?

Time:- А фоток я могу вам прислать, целую кучу...... Мне не нужна хвалебная статья, про ваших собак….


А у тебя с мозгами все хорошо? Я тебе показал отношение хозяина и собаки. Ты даже этого не понял.

Time:- И на всякий случай, гончаков, которых натаскивал именно я, от начала до конца, прекрасно работают.
Time:- Умом понимаю что сейчас оптимально его натаскивать, как по времени года, так и по возрасту..

Да, да…….. по дыркам……. Смею предположить, что у тебя никогда не было гончих. В восемь месяцев хороший гончак может показывать очень приличную работу.
Ты никогда не общался с гончатниками. Их бы просто передернуло от твоих слов. И ты бы на всю жизнь запомнил, что гончих наганивают.
 
Николай, вы меня удивляете, как моя жена. Если вас несёт, то не остановить, по теме или не по теме лишь бы брякнуть.. В жилетку я не плакался, это не мой способ решать проблемы. Во первых я просил помощи с уменьшением агрессии, и именно в этом случае он кладёт на всё с пробором. Если вы не поняли, то уж извините, это действительно ваши проблемы. И почему-то у нас гончих "наганивают" занимаются "нагонкой", не знаю как у вас, но это тоже не мои проблемы, где я родился и жил и точно буду жить, собаки без дипломов, но поверьте, там у каждого второго охотничья собака и работают они без всяких дипломов, так, что редкая дипломировнная собака так работает. Поверьте что то что я видел и вижу с 3-ей полевой, там такую собаку держать даже не будут. Такое впечатление, что вы читаете через строчку и делаете неправильные выводы. Не делайте,неправильных выводов. Да вот ещё... Ссылка на действующий глагол русского языка https://ru.m.wiktionary.org/wiki/наганивать
 
собаки без дипломов, но поверьте, там у каждого второго охотничья собака и работают они без всяких дипломов, так, что редкая дипломировнная собака так работает. Поверьте что то что я видел и вижу с 3-ей полевой, там такую собаку держать даже не будут.

И почему-то у нас гончих "наганивают"

Time,
Так, что же ты милой их натаскиваешь? Ась?

Все, спасибо, мне твою «лапшу» надоело «стряхивать с ушей». Продолжай рассказывать сказки другим, можА кто и поверит. ИдиЕтов достаточно в миру. Главное чтобы ты сделал правильные выводы.
А насчет, орфографии и синтаксиса, так у тебя « два вагона с паровозом».))) И тут попал пальцем в небо!)))
 
Злой ты и вредный...и упрямый... Даже если не прав, то всё равно будешь доказывать своё.. И чего ты на меня взъелся?.. Если мне неприятно, что то то я от этого отхожу, а ты делаешь наоборот.. Как маленький ребёнок, ей богу.. И ни одного дельного совета по теме..

--- Добор поста---

Да я в принципе и не удивлюсь, если остальные с его помёта выглядят как недоовчарки.. Точнее допускаю.. И не взял бы я его с приюта. Но в жизни есть такие люди, они называются "жёны". Ну а если взял, то уже понятие как ответственность, не даёт вернуть. Может это и плохо, но собака останется..
 
но собака останется..

Ну тогда выхода нет , надо со всем старанием попытаться открыть в нём гончую.
Моё мнение: не надо торопиться и делать скоропалительные выводы. Пусть щенок успокоится , обживётся в новой обстановке, привыкнет к вам, агрессия сама собой пройдёт. Вам тоже надо время , чтобы узнать собаку. Приездкой займитесь. Ведите себя с собакой ровно , не очеловечивайте её. А все эти грубые приёмы типа придавить собаку к земле (щенка!!!) и т.п. - это по моему полнейшая хрень!! не имеющая никакого отношения к воспитанию гончей. С гончей нужен контакт и взаимопонимание.
Всё устаканится , нагонкой весной займётесь (наверняка есть нагонные участки).
ИМХО
 
собака останется
Да нормально это. И хорошо - спасая собаку из приюта вы спасаете двух. Одна то что забрали вы, вторая - то место в приюте куда ее можно взять. А что выйдет из сего песа - ваша все. В ваших руках. Возможно супер охотника не выйдет, но не все и из питомника супер становиться.
 
Сверху Снизу