• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как сложно привезти собаку из-за бугра

Автор темы

Belling

Пользователь
Регистрация
28/06/19
Сообщения
23
Реакции
13
Адрес
МО
Для знакомых
Илья
Оружие
МЦ-108
Собака(ки)
Нет
Почитал в соседней теме, как невозможно сложно и дорого купить щена за бугром, поделюсь своим опытом привоза личинки сеттера из Франции.
Приличных английских сеттеров в России практически нет, можно найти информацию о единицах привезенных собак, дождаться помета и получить щенка, да еще от достойных производителей, кажется нереальным. Более того, по привозным бретонам (через моего друга в РФ завезен уже мешок со щенками), уже прекрасно знал, что и собаки из-за границы бывают очень разными – от великолепных, вплоть до лишенных желания искать птицу и, несмотря на это, активно используемых в разведении. Под брендом «импортный производитель», у нас в стране может скрываться все что угодно, а цена щенка и красивые песни заводчиков никак не коррелируют с качеством производителей.
Более многочисленны у нас «старомосковские» или русские сеттера, давным-давно изолированные в СССР, отбиравшиеся очень долгое время по специфичным критериям отечественных состязаний, под присмотром племенных секторов общественных организаций. Называя этих собак английскими сеттерами, всем очевидно, что они уже сформировали нашу, отечественную породу, не имеющую ничего общего с сеттерами европейскими, также как русский охотничий спаниель не имеет ничего общего со своим предком – английским кокер-спаниелем.
Выход один – везти, будь то щенок (лотерея) или стартовавшая собака (уже приблизительно понятно, за что платишь).
Если среди ваших друзей на Фейсбуке найдется хоть несколько иностранцев-сеттеристов, то точно периодически вам на глаза попадалась ссылка на французскую базу английских сеттеров (pedigree. setter-anglais. fr), при помощи которой я и нашел свою собаку, обратившись в раздел с рекламой вязок.
Критерии выбора, которыми руководствовался именно я, были следующими:

  1. Франция. Мой выбор страны происхождения основывался на слухах, что собаки с родословными этой страны имеют наибольший шанс, что в бумагах и в крови будут фигурировать одни и те же предки, очень этому способствуют введенные в этой стране обязательные генетические тесты – в моем представлении, это может быть важно с точки зрения подбора пары, если вдруг решу вязать свою собаку. Всякие манипуляции с родословными – не такая уж редкость, то собаку молодят, чтоб лишний раз на престижном дерби юниоров выступить, то перспективного пса под свой питомник переименуют.
  2. Кобель. Кобель должен регулярно использоваться в разведении, а среди его полевых оценок, как минимум половина должна быть с титулом (CAC). Среди анонсированных десятков пометов во французской базе, несложно было выделить нескольких кобелей-производителей, использовавшихся в разведении наиболее часто (по несколько раз за месяц). Приятно было увидеть знакомую фамилию среди заводчиков одного из таких кобелей-производителей известную мне по Крымским трайлам, из-за чего решил остановиться именно на этом собаке (благодаря Федерации Филд Трайла, в доковидные времена в Крыму мы имели возможность показывать своих собак самым авторитетным европейским судьям, за чьим именем всегда стоят выдающиеся собаки и известные заводы).
  3. Сука. Суки в предлагаемых базой вязках, достаточно редко имеют полевые оценки (очевидно, в базе представлены коммерческие вязки), так что я искал пару, где сука будет происходить из того же питомника, что и кобель, либо очень близка по происхождению, чтоб получить достаточно высокую степень инбридинга на известных в прошлом собак.
  4. Заводчик. Из подходящих под мои нехитрые критерии трех более-менее свежих вязок, только в одном случае заводчик пошел на контакт при переписке через Messenger, у него я и приобрел щенка. Общение через гугл переводчик, английский они не очень уважают, как мне показалось.
  5. Потомки от предыдущих вязок. Это был еще один пункт, на который обращал внимание. Так как выбранные кобели очень часто используются в разведении, у них достаточно много потомков, в том числе с титулами за рабочие качества. К сожалению, по этому параметру все отобранные вязки выглядели приблизительно одинаково, не смог использовать его, чтоб отдать предпочтение одной из них.
  6. Экстерьер производителей. Если говорить о других критериях отбора, то можно упомянуть экстерьер производителей, но для меня это не принципиальный вопрос, так как далеко не всегда собаки с хорошими выставочными оценками, способны показать свою принадлежность к породе в поле. В тоже время, полевые оценки производителей на филд трайле, в значительной мере гарантируют их правильную морфологию – для меня, морфологический стандарт является лишь эстетической производной от стандарта рабочего, кривая и косая собака не покажет яркого породного стиля в поле.
  7. Окрас щенка. Вообще не критерий отбора, но есть люди, отдающие предпочтение цвету шерсти в ущерб наилучшей паре производителей и таких случаев шокирующе много … кому ехать, кому – шашечки.
Таким образом, была потрачена пара вечеров на выбор помета и еще один день на ожидание ответа от заводчика. Далее небольшой залог после рождения щенков (200Е) и оставшаяся часть суммы с перевозчиком. Регулярно по странам ЕС курсируют микроавтобусы, собирающие маленьких декабристов для перевозки в далекую и холодную Россию. Таким путем ранее моим товарищем уже был перевезен целый мешок маленьких бретонов, проблем не возникало. Весь процесс оказался не многим сложнее, чем заказ доставки продуктов на дом. Цена вопроса – 1000Е щенок, 350Е доставка на 2019 год (по слухам, сегодня доставка в 2 раза дороже), могут попросить (скорее всего попросят) сверху за бумаги, передержку или ещё что-нибудь, лишние 200-300Е. Это все, я стал счастливым обладателем личинки сеттера.
Увы, не без проблем. Через несколько недель после приезда у моего щенка воспалилось веко правого глаза, выпали ресницы, ветеринар поставил диагноз демодекоз, ожидалось, что должен пройти самостоятельно, но в течение месяца ситуация медленно, но продолжала ухудшаться, начали появляться поражения на лапах, наблюдать дальнейшее развитие событий мне было не интересно, точку в этой истории поставила таблетка Бравекты, которую собака так и продолжила получать, в качестве обработки от клещей по инструкции. От заводчика узнал о той же проблеме у еще двух щенков из помета, рекомендовал дать Симпарику, которая решила проблему в его случае. В общем, пришлось дать таблетку, проблема больше не возвращалась.
Мой товарищ при выборе щенка использовал немного иные критерии. Мало кто не знает многократного Чемпиона Европы в филд трайлах по вальдшнепу из Испании – Dendaberri Obama. Регулярно (даже постоянно), приставка этого питомника фигурирует среди призеров крупнейших чемпионатов Европы по вальдшнепу и в результатах горных состязаний. Идеей было привезти щенка именно от этого знаменитого кобеля. При обращении к владельцу питомника, такой щенок оказался в наличии, цена таже. Можно заключить, что щенков охотно продают (что сеттеров, что мешки бретонов) и не важно в какую страну мира уедет собака.
Конечно, не утверждаю, что помет нужно выбирать именно так как это делал я, просто описал логику, которую использовал. Думаю, в любом случае, щенок – это игра в лотерею, когда, основываясь на каких-то своих знаниях и соображениях, можно рассчитывать на больший или меньший шанс на успех, при этом шанс никогда не превратится в гарантию.
Вот несколько видео с натаски моей собаки в Крыму с натасчиком, потом в МО самостоятельно ходил:
Личинка - https://youtu.be/YrpBFo2tTWA
Крым - https://youtu.be/ZWNlLHBS6vc
Крым - https://youtu.be/tEGLKex9Pf8
Мос обл (дупель) - https://youtu.be/E4aXZczu1Qc
Мос обл (куры) - https://youtu.be/wiL-TP3hOHQ
Мос обл (валя) - https://youtu.be/ytzrywBPkHs
Мос обл (просто поиск) - https://youtu.be/RYz-Ir6c-3k
 

Вложения

  • 5CD85FC6-681C-490B-AEB5-136FBCEB2F21.jpg
    5CD85FC6-681C-490B-AEB5-136FBCEB2F21.jpg
    65 KB · Просмотры: 53
  • F9D1958D-028E-41C7-AA84-8B6F4B0BFA13.jpg
    F9D1958D-028E-41C7-AA84-8B6F4B0BFA13.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 51
Очень приятно, что Вы сделали это!
Увеличивайте крови в России!
 
Сверху Снизу