• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

да я за такую работу.И не могут все собаки быть или холериками или меланхоликами или сангвиниками.Ну например волки, если он самый большой то и самый хороший охотник.И Если лайке дали прозвище от слова лай то как тогда назвать то что издает гончак.? И думаю что у всех собак возможны все типы темпераента независимо от породы.И в той же моно породе возможны разные отношения к запаху. Как и у человека.

--- Добор поста---

у лаек далеко не у всех имеется имунитет на пироплазмоз.
 
Попробуйте, заведите маламута или помесь. По мне лишь бы работали. А если породные лайки, то работа + документы.
 
Ну лайка от слова лай. Это правильно лаем показывает зверя охотнику.
А гончая отдает голос по следу а не по зверю, перемещаясь с голосом по следу он гонит зверя. От этого и гончая. Ну и охота построена на том, что объекты классической охоты с гончей заяц и лиса имеют свойство ходить кругами, возвращаясь на лежку.
 
Всем доброго здоровья!
Решил поднять старую темку. Вдруг ещё появились охотники с маламутами или хасками!?
 
И вам здравствовать:)
Видео обещанное по притравке по медведю пока нет?
 
Представляю, какая будет истерика, если в красках и подробностях опишу не воспитание и становление собаки, как было выше, а уже полноценную охоту на кабана и лося с маламутами. Но это чутка позже! Так сказать на закуску.
Закуски то дождемся? А то ваше "чутка" как то затянулось....
 
Видео обещанное по притравке по медведю пока нет?
Здравствуйте! Да! Хотел свозить на притравку по медведю, но увы, к сожалению медведица ушла в мир иной, а поблизости на станциях медведей больше нет.
История немного грустная. Хозяева станции хотели медведице поменять ошейник, да видимо толи со снотворным переборщили, толи 8 лет для сердца медведицы были критичными. В общем пока медведя мы ещё не видели.
А то ваше "чутка" как то затянулось....
Спасибо что напомнили! ;-) Немножко не ловко, но пока охоты большой не было, так же как и фото-видеоматериалов. Да и не принято как то у нас в бригаде это. Но при случае, обязательно выставлю. А так по мелочи потихоньку охотим.
Кстати! В этом году в январе родились щенки, 8 шт. Все здоровые и крепкие. Шесть щенков ушли в клуб каюров, а два оставшихся в Тюмень.
ЩенкиНориса_13.jpgЩенкиНориса_15.jpgЩенкиНориса_25.jpg
 
Последнее редактирование:
да видимо толи со снотворным переборщили, толи 8 лет для сердца медведицы были критичными. В общем пока медведя мы ещё не видели.
Бывает, у меня у друга тут западнику барсук губу разорвал. Повез лечить, дали наркоз - остановка сердца. Но запустили все-таки.


Но при случае, обязательно выставлю.
Ну что же и больше ждали.


А так по мелочи потихоньку охотим.
По чему специализируетесь? Стойку по птице держит? Зайца гонит хотя бы пару кружков? Белку/куницу верхом ведет, голосом обозначивает? Кабана закрутит?
Или универсал?

--- Добор поста---

В этом году в январе родились щенки, 8 шт
Красивые щенки. Носы частично депигментированы, это норма, не бракуется? Или почернеют с возрастом.


Шесть щенков ушли в клуб каюров
Вот, вот:)
 
По чему специализируетесь?
Белку, куницу ведёт не плохо, обозначает стойкой. Голос не даёт, но скулит. Выручает ошейник-навигатор.
Пару зайцев из-под него недавно взял. На кабана и более пока не ездили.
Нынче брал его с собой на сплав по реке Чусовой, так за утками плавает. )))
 
Универсал:).
Зайца как ведет по следу с голосом или только на глазок 100 метров?



не плохо, обозначает стойкой.
Как стойкой? Где он на них стойку делает, под деревом что ли? Лайка-то вся извертится изорется.


Голос не даёт, но скулит.
Ну вот, немая собака, как понять что он там где то закопался? Каждый раз по навику бегать?
Вот и все рабочие качества кончились. У него мозг не взрывает при виде зверя или причуивании свежего запаха - оттого и голос не отдает. Голоса нет у лайки или гончей - охота становится бессмысленной

--- Добор поста---

пока не ездили.
Нынче брал его с собой на сплав по реке Чусовой, так за утками плавает. ))
Вот в это поверю. Утку будет подавать, любую можно приучить, которая воды не боится.
 
Зайца как ведет по следу с голосом или только на глазок 100 метров?
Голос он не даёт, просто гонит.
Где он на них стойку делает, под деревом что ли?
Именно под деревом и встаёт передними лапами на дерево, крутится и смотрит на верх.
Если бы умел лазить, то залез бы на дерево, как лайка! :D (шутка по доброму)
Каждый раз по навику бегать?
Конечно! А как ещё?
А вы каждый раз на лай бегаете? )))
Голоса нет у лайки или гончей - охота становится бессмысленной
Маламут не лайка. А в охоте смысл есть всегда, это добыча еды, а потом всё остальное. Хотя, кому как... ;)
 
Голос он не даёт, просто гонит.

Именно под деревом и встаёт передними лапами на дерево, крутится и смотрит на верх.
Понятно все:)
Охота по Навигатору - поговорим


А вы каждый раз на лай бегаете? )))
А как же. А вас представил, примчали вы по навигатору за км., а он там по нужде присел, ну образно говоря, не по зверю сработал.



А в охоте смысл есть всегда, это добыча еды
С лайкой еды добудете больше и наверняка:).
Я для себя все выяснил. Маламут для красы, езды и ласки.
На охоту все же не очень подходящь:). Ну из серии как Вектор на мишу с рогатиной собирался....вроде и можно, НО.....результат не предсказуем:).....хотя вернее предсказуем:)....это я про Вектора если что
 
Я для себя все выяснил. Маламут для красы, езды и ласки.
На охоту все же не очень подходящь.
Возможно вы и правы со своей стороны.
Я не убеждаю ни кого и не претендую на истину, что маламут - охотничья собака, просто делюсь своими впечатлениями от собаки и её качеств и хотел бы услышать от других владельцев оных.
Ну из серии как Вектор на мишу с рогатиной собирался....вроде и можно, НО.....результат не предсказуем.....хотя вернее предсказуем....это я про Вектора если что
Не знаю кто такой Вектор, но как то с аналогией не корректно. Да и к теме это не имеет ни какого отношения.
 
так-сяк, так в КУрму, там у Соловского есть на кого потравить, ехать только далековато.
 
так-сяк спасибо за тему, осилил пока правда половину, но это не беда к вечеру добью. Сам имею маламута, возраст - 2 года. буду пробовать с собой брать. Меня и самого правда ещё натаскивать надо, охотником я только становлюсь. Из темы стало ясно что можно всё таки его с собой брать, у меня просто как раз имеются все причендалы для езды на нём, в любое время года, вот и значит можно попробовать совместить два ремесла так сказать.)))
 
Мой Вам совет, как держащему и охотящемуся с лайками, гончими, дратхаарами и спаниэлями (хаски живет в соседнем вольере), не мучайтесь и не теряйте времени, используйте маламута по его прямому назначению. А если всерьез хотите озадачится охотой с собакой, то подберите себе щенка охотничей породы от рабочих производителей.
С породой определитесь исходя из ваших охотничих предпочтений.
Советую именно потому, что


Меня и самого правда ещё натаскивать надо, охотником я только становлюсь.


меня просто как раз имеются все причендалы для езды на нём, в любое время года,
 
Да я полностью согласен что лучше по прямому назначению, просто нет возможности завести ещё одну собаку, а очень хочется с собакой ходить. Я как бы и не претендую на создание маламута - охотника, но если буду брать его то может чему нибудь научусь и сам, что-то станет более ясно. А лайку или дратхарда заведу чуть позже, когда дом дострою)))
 
Сверху Снизу