• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К обсуждению: Новая группа!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен с Константином. В России традиционной красивой охоты не было. Точнее она была, но была именно барской.
Массовая охота (да и рыбалка) строилась в первую очередь на использовании различных самоловов - петли, плашки, ловчьи ямы. Огнестрельное оружие рядовому охотнику было не по карману. Да и тратить массу времени на охоту возможности тоже не было - от огорода далеко не отойдёшь.
Да и рыбалкой на удочку только пацанва развлекалась. Взрослые ловили сетями, мордами, вершами, корзинками, бреднями. Или, на край, острогой.
К барской охоте тоже особо не приткнёшься, поскольку в основном это были охоты с борзыми или гончими. Да и на медведя с рогатиной тоже мало кто с сайта соберётся. Хотя кто-то хотел, интересно, чем закончилось.
Как ни крути, а тема "Любители традиционной русской охоты" названию сооответствовать не будет.
Так что тут надо просто самим создать свод правил новой этичной охоты. Что, вообще - то только на первый взгляд просто.
То ли это охота с легавыми, то ли просто длительные (хотя бы неделя) охотничьи экспедиции с минимумом снаряжения куда-нибудь в Карелию или Архангельскую области.
 
Многим охотникам со стажем, с большим стажем и опытом, просто не интересно, да и надоело уже, наверное, по десять раз перетирать для новичков одно и тоже (прошу учесть, что себя я тоже считаю новичком и охотником с минимумом опыта!). Наверняка им бы хотелось вести разговор со знающими и понимающими в охоте людьми, без высказываний и приставаний дилетантов. (НИ КОГО НЕХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!!)
jasav
Денис, а что тут нечестного? Наоборот все по-честному! Хочешь не хочешь, а все же так оно и есть! И ничего с этим не сделаешь. Денис, а что , когда ты зашел к нам к тебе отнеслись как-то по другому, не как к хорошему знакомому?
Такое отношение к новым было, есть и будет у нас. Что, чьи-то вопросы остаются без ответов? Нет!
Неужели ты думаешь, что мне доставляет большое удовольствие по сто и более раз разжевывать иногда одно и то же? Нет! Но я буду продолжать это делать, а другим это надоедает. Кто в этом виноват? Никто!
И по этому считаю, что нужно удовлетворить интерес и тех и тех, и ничего здесь не этичного не вижу.
Вот во избежании начала таких крамольных разговоров и предполагалась закрытость конфы или части конфы этой группы и это не предполагает, что участники ее будут вариться только в собственном соку и откажутся от общения во всех других разделах.
То что я написал, было написано, потому что много мне разного в приват пишут и жалобы и просьбы и критику и др. И мне известно положение вещей в наших конференциях.

Блин демократия, лишний раз убеждаюсь, что надо меньше обсуждать, а просто делать - всем лучше будет! И делать исходя , похоже, из своего опыта администратора, делать и все.

Группу сделаю, кто захочет в нее вступить пожалуйста пишите мне заявку на вступление, потом все управление группой передам выбранному из группы человеку, члены группы сами решат, какой быть группе открытой или закрытой.
И не надо кидаться на меня с воплями о попрании ваших прав. Любое общество (группа) вправе жить по своим, а не навязанным правилам, иначе она теряет смысл существования.

Подумаю о названии группы, ее участники в будущем всегда его смогут сменить!

Всем удачи!
 
Коллега, ты не праф - были в России традиционные красивые охоты, были! И не только барские, городскую интеллигенцию барами не назовешь, обычные служащие, инженеры, врачи, учителя. Да и на селе не все помещики самодурами были - эт уже совецкая пропаганда. Тока сегодня читал брошюру "Казанское общество охоты: история, люди, события", так вот там все это прекрасно описано, и кто в него входил, и как люди охотились, как дичеразведением занимались, с браконьерством боролись - и это все до революции /создано в 1868 г./
А вообще-то думаю обсуждение целей и задач нада сворачивать, а то сама идея /как и многие другие/ сойдет на нет после бурных дебатов. Пора бы выбрать ответственного за эту группу /штоб было с кого спрашивать, если эта тема помрет/. Я был бы рад увидеть в этой роли ВАШа.
 
Романтик, мне кажется, что Вы разбиваете на мелкие группки единое общество "Питерского охотника". По моему это приведёт как минимум к мелким издёвкам, а по максимуму к вражде друг к другу. Как это надоело сотни раз перетирать и отвечать? А для чего тогда сайт??? Этими группами Вы делите охотников на бедных и богатых, на фаворитов и аутсайдеров, так сказать. Это ерунда получается, развал СССР очередной... Приставки к аватаре гусятник, зайчатник и др. ДА, но ни каких группировок. Извините, если обидел.
 
  • Like
Реакции: vvs
Вообщето сайт и должен поддерживать и развивать НАСТОЯЩУЮ охоту!
Давайте сделаем закрытый форум для браконьеров;) Просто если кому то очень надо, думаю пообщаются и в лички, а рассказы об интересных и правильных охотах появляются часто, жаль, только, что ответами на эти сообщения звучат поздравления и завидки, а не вопросы по теме!
 
Согласен с ГК, т.к. принимаю участие в разных охотах, некоторые из них (например тока) - вяжутся с "правильной" охотой, некоторые - нет (что за "охота" самотопом на утку (осенью, конечно)). ;)
 
Толя,
Как это надоело сотни раз перетирать и отвечать?
Когда мненя спрашивают в личке я ВСЕГДА отвечаю, как бы я к этому не относился, но когда человеку лень воспользоваться поиском и он задает в форумах, обмусоленные уже неоднократно вопросы, ему тоже отвечают или дают ссылку на ответ. Или я не прав?
мне кажется, что Вы разбиваете на мелкие группки единое общество "Питерского охотника".
Ни коим образом!!!!! Считайте, что это группы по интересам и не более того. И эти группы, ИМХО, д. б. закрытыми, это исключит встревание в специфический разговор по теме группы, непонимающего человека , что происходит у нас сплош и рядом, и уводит разговор в сторону, а иногда и переводит его в скандал.
Сейчас существуют уже группы и что? Кому-то плохо от этого? НЕТ!
Какой м. б. раскол? В его отсутствии, поверте, я заинтересован больше чем Вы или, во всяком случае, не меньше!
Приставки к аватаре гусятник, зайчатник и др. ДА, но ни каких группировок
Ну хорошо, это Ваше мнение. А что Вы знаете о группе "Мотористов"?, о группе "Старейшин" и др.? Их наличие Вам мешает? Да нет же! Они есть и все нормально. Ребята захотели и объединились в группу и их общению никто не мешает, а они общаются, как обычные участники, но только спец. вопросы у них есть возможность обсудить без чужих глаз и ушей и что в этом плохого?

Толя, не рубите с плеча!
Удачи!
 
  • Like
Реакции: IGN
Охота на утку самотопом осенью - очень даже правильная, если ее конешна правильно самотопать. Для большинства - это обычно самая первая охота, есть свои прелести. Я вот почти всегда при самотопе мажу во взлетевших, выдержки штоль не хватает отпустить ее маленько, с выстрелом видимо тороплюсь. Если при самотопе куличков не постреливать - вполне правильная.
 
Думаю, наиболее распространёнными охотами у людей среднего достатка были такие же охоты, как и сейчас.
Т.е. с подсадной городские охъотники не могли охотится, тока, правда, раньше были более доступны. С легавыми охота всё-таки западная.
Если рассматривать традиционные охоты как охоты, которыми увлекалось подавляющее количество охотников, то это, конечно же различные самоловы.
Когда появились в относительно больших количествах охотничьи ружья? На мой взгляд, это были года 60-е Х!Х века. До этого были только борзые, да силки с рогатиной.
Так что что такое "правильная охота" надо ещё сформулировать. Например, с подсадной весной - правильная охота. А с чучелами? А просто с манком?
Облавная охота правильная? А с вышки на подкормочной площадке? Последняя по-моему нет.
Так что ИМХО прежде чем создавать раздел надо определится с терминологией.
Да и опять же, одно дело на тока ходить в сопровождении егеря, другое - прошлёпать 15 км на "свой" ток. Разница ведь огромная!
 
Я думаю, что создание групп идея хорошая, этим общество "Питерского охотника" не разобьешь, а скорее сплотит некоторых. Я тоже за правильную охоту, только при вступлении в группу по каким критериям отбор будет? Как можно узнать человека и его приемы охоты если сним в лесу не был? Про себя плохо ни кто отзываться не будет.
Если я, или какой-то другой новичок на сайте, захочет вступить в такую группу, в первую очередь будет учитываться твое участие в форумах, охотничий стаж или приемы и методы охоты?
Я с великим удовольствием поехал бы на охоту с такой группой я тоже предпочитаю минимум потронов, 30-40км ,ночь у костра и т.д. Только у некоторых охотников свои угодья, кто-то охотиться только на пернатых, а кто-то их бьет только на приваду и предпочитает зверя по-крупней? Как быть?
 
Коллега, и с подсадными городские охотились в полный рост, и с легавыми также, и ружей вполне всем хватало, много было правильных охот и раньше. Наши предки кстати менее ленивы были, те же городские интеллигенты, по двое суток на телегах на охоту ездили. А вот борзые и рогатина - в те года уже экзотика.
Насчет стрельбы на кормушке более чем согласен - крайнее свинство, также как и на солонцах. На охоте рассказ слышал от участника событий: приехала бригада с лицензией на лося в одну глухомань к егерю, давай типа на лося выставляй. А тот чёта мнецца-жмёцца, не рещаецца, погодите да погодите. Промурыжил их чуть не до обеда, потом выводит их на крыльцо - ну стреляйте коли хотите, а на окраине деревни лосиха с двумя лосятами стоят. Мы грит их всей деревней выходили, можете забирать раз бумага есть. Они конешно уехали, все взрослые были.
ТО Марк, Александр, а в такую группу никакова отбора и не нада, будут приниматься все желающие, закоренелые бреки туда сами не пойдут, еще и обсмеивать будут. А новичкам будут тока рады. Очень приятно будет видеть молодого охотника, который мечтает не гусей десятками бить, а увидеть настоящую охоту. Имхо конешно, я там не начальник
 
Не надо усложнять

Господа, предлагаю без фанатизма
icon10.gif
. Традиционная русская (а из нее вышла не такая уж нелепая, а во многом правильная советская) охота вовсе не была аскетической. Если вы имеете в виду группу экстремальной охоты, группу выживания с минимумом снаряжения и запасов еды - я пас! Это неправильно и вредно, ИМХО. Готовить только на костре? Замечательно, но... Вы не задумывались, что спиртовая плитка экологически более безопасна и уж наверняка менее пожароопасна? Почему не использовать палатки и спальники? Или вы где-то вычитали, что Аксаков под кустиком ночевал? Барская охота - прозвучало здесь. Нет, не барская! Можно делать шалаш, конечно, но урон лесу (ветки, свежий лапник) будет большой. Надо ли?
Смысл такой группы, мне кажется, в ином. Я призываю объединиться в ней людей, для которых добыча - не главное, главное - процесс: дичь должна добываться целенаправленно, по классическим законам. Если едешь на селезня - вазьми его по всем правилам. На рябчика - так с манком, а не самотопом. На гуся - с профилями и манком, а не ночью отдыхающего и т.д. и т.п. На вальдшнепиной тяге сам нередко стрелял по чиркам, гусям. А потом было очень неприятное ощущение: вроде, закона не нарушил, а вот неправильно я чирка взял. Испытывали ли вы неудовольствие от случайной удачи? Если такая добыча вас не радует - прямая вам тропинка в эту группу. Все очень ИМХО, конечно!
icon7.gif
 
Это как посмотреть

на ситуацию .И смотря какя охота .Если на месте не удаляясь , то можно себе многое позволить
А вот если тропить зверя , то сомневаюсь что кто то утащит все то что хотел бы взять :)

Тут скоре клуб по интересам нужен.
Мне например птичка скажем так не интересны.В том сысле что не хожу я на них целенаправлено , ты наоборот
Отсюда думаю и могут сложиться непонимание в ВИДАХ охоты.

Традиционной охотой что то назвать сложно , традиций много :9:

а вот по виду охоты можно и создать пару тройку групп.

О как задвинул , но кажется не ошибся :ar:
 
К птичкам у меня тоже отношение сложилось как никакое... :be:
И в них разбираюсь как корова, которую в зад кусил некто: то ли оса, то ли шершень, то комарик может быть..:9:
Гуся от селезня с уткой отличу, но в видах утки запутаюсь, хрен разберешься!!!
Не значит, что не хотел бы узнать больше. Цветные фото охотничьих трофеев с росписью: кто есть кто - слева направо, мне бы были весьма любопытны, хотя вроде и не собираюсь на такие охоты.

Появилась группа по птице: съездили на охоту, отписали откуда ноги растут - как на кого охотиться и фото трофеев для таких, как я с росписью: кто есть кто.... Чтоб другие тоже не задавали глупых вопросов и не повторялись посты.

Это я от темы отвлекся...:ay: Извините....
 
Это частности

Антон, Иван, дело не в том, кто на какую дичь дюбит охотиться, а в принципе. Для того и предлагаются подписи к аватаре, чтобы узнать пристрастия в охоте. Ну, любишь ты, Лис, косуль, например, так Антош, научи людей правильной охоте на них. Из засидки, загоном, троплением. Как отличить их следы от прочих копытных, где их чаще можно встретить и т.п. Пригласи единомышленников к себе в Псковскую (не за себя радею - мне копытных, кроме кабанов, жалко)
icon7.gif
.
 
Народ, а не кажется Вам, что правильный охотник - это все-таки не тот кто ходит по тайге с одностволкой, без компаса и т.д. У меня полуавтомат (а где бы взять средств на приобретение еще одного-двух ружей, да я на это полгода копил), а без компаса в тайгу лезть - это, ИМХО, дурость и бравада. Кстати о полуавтомате: больше двух выстрелов из него реально именно на утиной и гусиной охоте сделать. Что-то у меня (да и у моих знакомых) ни разу не возникало сделать более двух выстрелов при охоте на зайца, ряба и т.д.
В моем понятии правильная охота - это не техническое оснащение, а именно стиль охоты и способы ( на зайца с гончей, на ряба с манком и т.д.).
Все, ИМХО.
 
о том и речь

Что группы стоит делать по стилю и направлености , ну а там сложаться свои традиции. Кто то у кого то что то будет перенимать, кто то отвалиться
Вот о чем речь толкаю.
Ну не интересно например тебе со мной по лесам шататься , а мне от уток прятаться.

Направленности обсуждения нет и каждый смотрит со своей колокольни.
Ну не может зверовить обсуждать птичника и наоборот .
Как говориться специализация.
:9:

ну а "правильность" должна сложиться внутри групп.

Ps: правда мне кажется что очень много не "определившигося " народа
вот им то и интересно будет побывать и в той и в другой группе, ну и даже в третей ;)
А обменяться опытом это нормально , хотя порой и доводит до скрипа в зубах :9:
особенно когда зверушка рядом..... была :9:
 
  • Like
Реакции: IGN
А может сразу предложить: Кремневое ружье, лапти, на охоту пешком (из Питера), ну или на телеге с лошадью, ежели больше ста километров (хотя это будет уже отсуплением от правил)?

Вот эта будет по настоящему элитная группа. :)
 
Друзья! Оставим эмоции. Постараюсь кратко.
1. Группа нужна-цель сформулирум так-"Традиционная русская охота"
2. Опытные охотники обсуждают, делятся опытом, проводят все традиционные виды охот в России с максимальным приближением к тому, как охотились наши предки.(И барские, и для интеллигенции-читайте Ливеровского, и простых людей)
3.За теоретическую основу берем старинные книги (с поправкой на современность, конечно), например, того же Сабанеева и др.Плюс-знания и опыт наших коллег, который интересен, бесценен и очень нам нужен. Пусть будут в виде рангов у них под аватарами специализации-"Зайчастник", "гончар" или "токовик"... "Оружейник"-для спеца по оружию, особенно-классике, "экстримал" для спеца по быту, еде и выживанию и т.п.
4. Подразделы в конфе (если можно и нужно)-обсуждаемо.
5. Конфа видна всем, писать туда могут только члены группы. Желающие оставляют вопросы в специальном разделе.
6. Отбор в группу-надо подумать, ну во-первых желающие, во-вторых опытные. Как определить опыт? Да мы их знаем! На то и Старейшины есть и Совет Клуба, и Устав. И Совет вполне, легитимно, вправе создать такую группу. Дальше-группа сама проведет у себя всю организацию и с помощью Михаила (Романтика) решит, что и в какой форме делать на сайте.
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮДИ ДЛЯ ЭТОГО, ТО ВСЕ РЕШАЕМО И ВОЗМОЖНО. Группа проработает идею, расставит приорететы, выработает правила.
Пусть эта группа станет лицом Клуба, сайта, его идеей, источником знаний для всех и хранителем истории и традиций русской охоты.
С удовольствием принял бы участие в этой группе.
С уважением ко всем членам и гостям Клуба,
И.Куликов
 
Группа создана! Пока она имеет временное название "Консервативные охотники" ПОДЧЕРКИВАЮ: НАЗВАНИЕ ВРЕМЕННОЕ, ОПИСАНИЕ И ДЕВИЗ ТОЖЕ!!!
Лидер группы - В.А.Ш.
Список групп и подача заявок на вступление осуществляется через панель управления.
Все дальнейшие изменения в этой группе (Название, девиз, правила поведения) будут делаться на основе решения принятого участниками группы, это их группа - им и решать.
Напоминаю, что членство в одной группе не запрещает участвовать в других, сколько угодно! Все вступления и исключения в группах контролируются лидером группы и (или) самой группой, все зависит от правил.
Для групп создаются свои конференции, сначалы закрытые, а дальше - на усмотрение группы.
Напоминаю, что в групповых конфах обсуждаются узкоспециальные вопросы и темы, а все остальное в общих.
Всем удачи!!!
 
  • Like
Реакции: IGN
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу