• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К обсуждению: Новая группа!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сомневаюсь, что для "правильной охоты" нужны закрытые клубы. Взять например меня сейчас: чем не "правильный охотник" - ружья нет, компаса нет, из охотничьего снаряжения только азарт и желание добыть? Выпусти меня сейчас одного и глубоко в лес и если я вернусь обратно, да ещё и с добычей - зачем тогда членство в закрытой группе? Да что же я такой за охотник буду, если захочу только с соседом обсудить такой небесный шанс?;)
Имхо, конечно. И не судите строго.:)
 
ИМХО, конференция не дожна быть закрытой, потому как у такой группы наверняка действительно будет чему поучиться. Только в виду того, что многие имеют склонность испортить любую тему пустой болтовнёй, лишние сообщения надо просто удалять, как например в этой теме.
 
Мы сейчас скатились на обсуждение открытости/закрытости, но не это сейчас главное. Нужно заинтересованным в создании выработать правила для группы.
Вот, ИМХО, что следует обсудить.
 
Миша, основные правила ты сам перечислил в 1-м посте. Мастерство, умение что-то делать своими руками. Лучше- всё. Никаких газовых горелок и готовой пищи (не считая тушонки). В общем, отношение к охоте как к серьёзному делу, а не как к пикнику, без нытья и пьянок. По оружию- многозарядку можно использовать только на гуся и утку, в остальных случаях- одностволки и двустволки (по перу).
Соблюдение правил охоты (а не так- стрельнём, сколько увидим, что вам, жалко, что ли).
Всё- ИМХО.
 
Я думаю что многозарядка - уже многовато для "правильного охотника".
Или я неправ?!
 
ИМХО. Не вижу предмета для спора. Думаю группу надо создать, причем открытую. Пусть пройдет время, если чего не так сделать группу закрытой. Надо пробовать, создавать, стремится к чему-то новому. У нас мужиков природа такая, биология так сказать, изучать, искать и стараться познать непознанное.
 
Идея интересная!

Миша, а в этом что-то есть!
1.Идеология, идея, философия охоты.
2.Цели, кторые группа хочет достичь
3.Исходя из выше сказанного, условия охоты
4.Из условий охоты вытекают оранизация, снаряжение, быт, правила в группе.
5.далее-порядок членства в группе (только без официоза..)
6. Конфа открытая для чтения всеми-писать могут только члены группы.Обсуждения постов конфы в других конфах рубятся сразу и без предупреждения-что бы не было бардака и демократии.

Идеология в общем такова:
-настоящая охота (все виды) в традициях русской охоты (опыт, способы, знания повадок, навыки, умения)
-оружие-желательно классическое (как гладкое, так и нарезное) -обсуждаемо, но что делать, если у кого-то Сайга 12 или 20? Значит 2 патрона в магазин, и вперед!(как выход)
-быт на такой охоте максмально свободен от радостей цивилизации. Фонарь, нож, топор, компас (для незнакомых угодий-карта вполне приемлема)Машина, как средство доставки-да, как средство охоты-нет!
Продукты-не из Ленты или ОКея, а простая компактная еда-минимум. остальное-в лесу.Водка, коньяк? Да как на любой русской охоте-для лесных богов, для аппетиту, сугрева и дружеской компании не пьянки ради. С ружжом на охоту вышел-толко трезвый (можно в правилах оговорить).особо подчеркну-правила охоты общепринятые, и не думаю, что как этой весной без приказа чинуши-так браконьер! Мне Сабанеев ближе!(можете побить меня за это!) Ну и далее, можно все расписать
ЦЕЛЬ группы- не забывать старинных правил, способов, видов, традиций русской охоты. Совершенствоваться самим, помогать другим.
Вот беглые мысли такие...
 
Желание добыть не главное,главное умение!!!!!!
 
  • Like
Реакции: IGN
Начнем с этого!

А вообще-то очень хочется, чтобы (за исключением новых веяний в еде, да в одежде, быть может) весь сайт был посвящен именно Правильной охоте, ее традициям, без всяких там "излишеств нехороших" (с)
icon10.gif
, даже разрешенных, не говоря уже об электроманках, глушителях, петардах, как способе поднять дичь и т.д. и т.п.
 
  • Like
Реакции: IGN
Идея в целом не плохая,но название"Правильный охотник",ведь "правильный" не всегда подразумевает "опытный".Опыт должен быть основным критерием для членства в группе.Ведь сейчас на сайте есть люди которые компетенты в определённых вопросах.Если я не могу обсудить с Петровичем некоторые вопросы про нарезное то о повадках некоторых зверей и самотопных охотах на них запросто.У всех разные школы,и у всех есть чему поучится.По поводу закрытости-есть закрытый форум его достаточно для некоторых вопросов.Пусть молодёжь читает,учится.
 
Мысль хорошая и наверное нужная, но закрытой её делать нельзя, иначе где же другие будут учиться. Можно сделать чтобы писать могли только члены группы, а остальные только задавать вопросы, причем ограничить количество символов в вопросе, чтоб воду не лили. А вопросы выставлялись только после просмотра модератором. Теряется оперативность, зато отсеивается всякая шелуха. По поводу оружия ограничения врядли стоит делать. Любой хороший охотник всегда стремился иметь хорошее современное оружие, хоть раньше, хоть теперь. Я лично знавал такого охотника, профессионала, который сам ходил босой, а ружье у него было дорогое, штучное. Такая конференция, как раз и нужна для того, чтобы научить охотиться без егеря. Можно даже так и назвать:"Охота без егеря". Очень многие жалуются, что плохое обслуживание, егеря пьяные и т.д. деньги заплатили а охота испорчена и настроение тоже. Я лично живого егеря видел раза 2-3, но охота всегда проходила отлично, в том числе и в незнакомых угодиях. Ночевать в палатке стал последние два года (товарищ купил палатку) и патроны для автомата стал покупать, обленился однако. Компас таскаю с собой но почти ни когда им не пользуюсь. Готовлю все только на костре и ни каких бич-пакетов. Многие просто не знают и не представляют, как можно охотиться без егеря, готовить еду без газовых плиток, ночевать под открытым небом или в шалаше. А ЗАЧЕМ ЖЕ ТОГДА ЕЗДИТЬ НА ОХОТУ, пострелять можно и на стенде по тарелочкам.
 
Название группы

Предлагаю следующее название группы:

"Любители традиционной русской охоты"
 
Готов осенью

когда развезет все дороги и тропинки окончательно
вывозить на псковщину по 2-3 человека
так сказать тест на выживаемость :9:

сориии конечно но сам пойду с gps и компасом
нафиг нагулялся в свое время ( хотя и местность вроде знаю ) :9:
 
в общем то правильно

просто зачастую стоит себя во многом ограничивать ,
проще простого что взял с собой то и взял и дня на 3-4 в автономку.
тропить .... скажем хрюшек ..... кто много берет сам выкинет
:9:

но от многих вещей отказываться не стоит.
с оружием опять таки .... ну есть у человека сайга ну и ?
да не класика ... ну так 223 тоже не класика ;)

а кстати как рассматривается вопрос с комбинашкой ? это к чему отнести ...? :9:

можно сделать группу так назваемого "минимума" , а не "традиционной охоты" поскольку с "традициями" некий напряг в нашей жизни :)
это считаю наверное будет правильнее.
 
Браво Антон

Ну наконец то, первый реальный вопрос прозвучал.
Господа, товарищи, МУЖИКИ - Давайте сначала спросим друг друга: А что в твоем понимании "традиции русской охоты"? Я уверен мнения будут самые разнообразные..... Что хотим в итоге? Вернуться к корням? Так к чему ружья? Айда в лес, луки вырезать... Не нравится одежда из гортекса? так и фуфайку дома оставь, все в магазины льняной одежды. Ладно, хватит сарказма, хотя очень хочеться съехидничать про компас.
Мужики нет у нас традиций русской охоты, совдеповской наверно есть..., а русской даже если они и были (я бы назвал ее барской) то ИМХО весьма подзабыты.
Так что правила (для правильной охоты) надо будет создавать свои. Вот здесь "нам карты в руки" - главное что бы разработка сих правил не впала в летаргический сон.
 
  • Like
Реакции: IGN
Многим охотникам со стажем, с большим стажем и опытом, просто не интересно, да и надоело уже, наверное, по десять раз перетирать для новичков одно и тоже (прошу учесть, что себя я тоже считаю новичком и охотником с минимумом опыта!). Наверняка им бы хотелось вести разговор со знающими и понимающими в охоте людьми, без высказываний и приставаний дилетантов. (НИ КОГО Н ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!!)





Вроде раньше говорилось , что все тут друг другу рады, все друзья и т.д. .........а теперь оказывается что "многим опытным" надоело обьяснять молодым то то и тото. ....мож тогда вобще ограничения ввести на посетителей? нет стажа и опыта нефиг тут делать??? ......извини Миш, но как то это не почесному чтоли........
 
  • Like
Реакции: vvs
Мужики нет у нас традиций русской охоты
1. Как это нет, есть и у предков были!!! Просто мы о них забыли. =(

2. ВАРНАК, в принципе согласен с тобой, но не во всем!
3. Возвращаться к охоте "с острогой" - не вариант, согласен! Постоянно охотиться так - боюсь группа умрет сразу же не создаваясь! А вот пришла мысль, типа делать такие вылазки (типа, на выживаемость) на несколько дней с ружьем (с ограниченным запасом патронов), без раций, Gps и т.д. ... вот это реальный экстримальный "поход в прошлое" испытанный на собственной шкуре! Собираются единомышленники и устраивают такой экстрим...как вам?
ИМХО
 
  • Like
Реакции: IGN
Пожалуй единственная охота, которая имеет полное право, называться традиционной, из тех что приходит на ум - это охота с легавой. Ну тяга естественно.
Охоты на копытных - не было. На гуся охотились с утятницами, сетями, били палками во время линьки. Пушнину брали самоловами. Это так, на вскидку, можно продолжить. Мы к этим традициям вернемся? Про совдеповскую охоту с номерами на утку - и вспоминать не хочеться.
Я не против идеи - назвать надо иначе и понять чего хотим...
 
Хочу дополнить - с борзыми, на тетеревов на лунках, весенние на токах и с подсадной, с гончими на зайцев, да и еще наверна много других. Не так уж их и мало, если подумать. А весь смысл правильной охоты - это в ее правильности: пошел допустим на тетеревов на лунки, так и стреляй только их и только с лунок, а не всех подряд и везде подряд, как это обычно бывает. Вот нормальные лягушатники спугнутого самим дупеля стрелять не станут, а заметят перемещенного и на него собаку наведут. А уж из-под стойки и стрельнут.
А вот "понять чего хотим" - это правильно. В экстремальные походы без жепиков и мебели, "на соли и спичках" - вполне можно и без новой группы ходить, никто ведь не запрещает.
Смысл новой группы вижу не столько в отрицании всех технических новинок /хотя и это должно быть в разумных пределах/, а в пропаганде правильной охоты, сохранении традиций и воспитании начинающих в этом духе. Не стоит уподобляться военно-историческим клубам с их костюмированными баталиями - это будет несколько смешно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу