• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

"Я ее трогать боюсь."
Вообще-то у меня еще есть, но чувствую, придется проводить спасательную операцию. )))


Caiman
, моя оплошность. Не посмотрел и не предусмотрел такой вариант. Надо исправлять ...
Итак, джентельмены, кто первый? Я бы и сам, без шуток, но как проштрафившийся вынужден пропустить ход.
Ну, ладно, коль нету смелых:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6627&page=3 пост N55 где, как и когда.
И помним, что весна приходит не строго по графику .)
 
Последнее редактирование:
Так нормально!!!!!! Увидела много рецептов приготовления , а сбора березового сока, для чайников нет! Время года сбора, какое дерево должно быть молодое, старое, чем, как........
 
NUSY-RUSS123,весна и желательно что бы это была береза. Пофигу ее возраст.
 
а сбора березового сока, для чайников нет!
Пост № 35 с картинками. :ag: Как один из способов.
А так да весна, конечно. Точных дат начала сокодвижения не назвать. От погоды зависит. Последние годы в Подмосковье это конец марта - начало апреля.
Старое или молодое дерево, не суть важно.
 
Спасибо!!!!Большое!!!!! Думаю, проще посмотреть в инете, более развернутую инфу, хотелось профи услышать, как лучше, уже проверенных людей!
 
Что с движением сока в этом году, когда ожидать старта в Лен. обл., подскажите люди опытные!
 
К концу месяца наверное стартанёт.
 
Как начнут листитки расти так и банки ставить!
 
Как начнут листитки расти так и банки ставить!
в этот момент как раз сок и прекращается.
Сок каждый год по разному течь начинает. Зависит от погоды. Если плюсовая температура и днем и ночью, как у нас сейчас, снег весь почернел, сжался, стал такой как бы мягко рассыпчатой крупой, и вокруг деревьев в лесу талые круги, то можно через неделю уже и проверить. Методом тыка. :ag:
Если по ночам заморозки, то к концу месяца. В обсчем и целом, смотря, какая весна.
Последние пару лет, у нас вообще только в апреле начинался. И сокодвижение было скоротечным. Две недели и все, а дальше те самые листики.
 
Последнее редактирование:
Сок закапал!:)
 
в этот момент как раз сок и прекращается
Вы хотели сказать, что СБОР СОКА прекращается:ah:
Сок то идет, да ещё как, только храниться он будет плохо, даже до дома иногда можно уже мутный привезти.
 
Вчера попробывал, за ночь только 0,5 литра. Может что то неправильно делаю? Или еще рано?
 
Сок идёт хорошо, мы ещё кленовый собираем, он слаще берёзового и начинает раньше капать
 
Пока что сок в твердой фазе:
березовый сок.jpg
 
Сверху Снизу