• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Интересный окрас какой,однотонный, с каёмочкой.
На мой взгляд окрас типичный, два типа встречал, однотонно тёмный и с красным ободком (типа самочка), а как у вас, в крапинку, не припомню.
 
Последнее редактирование:
Да хоть бы этих кровососов никаких не было, ни однотонных, ни в крапинку... У нас в регионе с клещами просто жуть какая-то третий год.:ai:
 
с красным ободком (типа самочка)
Лехка на помине, вчера в лес ходил.
2019 весна 153.jpg
 
Привет всем, как в этом году собирать? Погода чутит что делать, как быть, или остались без сока?
 
В чем проблема - до распускания почек (до "растрескивания" чешуек) берите на здоровье.
 
Не неделе попробую поставить.
 
Сегодня посмотрел, движения сока пока нет.
 
Сегодня посмотрел, движения сока пока нет.
Для начала сокосбора надо, чтобы опустило промороженную землю у комлей. Чудес не бывает - с верховодки будет очень жидкий сок.
И еще - для "просыпания" деревьев нужен длинный световой день и средняя Т*.
 
Вчера в Шувалово поставил с клена. Во всю уже идёт.
 
Blacksmith, Да я и не знаю. У меня на участке растут. Вроде обыкновенный.
 
У меня на участке растут. Вроде обыкновенный.
Есть старинный секрет раннего сбора сока - регулярно поливать корни тепленьким. Но сок будет солонее обычного :agg:
 
Всем привет, сегодня снял 12 литров сока.
 
И у вас пошел? Здорово. В общем и целом рано конечно.Но течет шибко, при том, что буквально два дня назад только начинался. 6, 5 литров итог сегодняшнего дня. 5 л. утром и еще чутка к вечеру.
 
Гвелешапи, А тебе не хочется кленового попробовать пособрать?
 
Всем привет. Много раз делал шипучку из б. сока по рецепту с форума. Недавно достал из погреба, а она загустела как кисель хоть и газированная. Почему так? Было ли у кого подобное?
 
Бывало, и не раз. Но обычно только несколько бутылей становится "соплями с газом".
Надо дать им еще полежать - в моей практике (с 1979г) часто из сопливого состояния сок сам переходит в нормальное квасное.
ИМХО это не зависит от чистоты бутылок или тары при сборе, это какая-то странная форма брожения...
У меня обычно около 5% от всего объема "сопливеют", но потом бОльшая часть дображивает нормально.
 
Сверху Снизу