• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рации, которыми мы пользуемся…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
И в тайге кому-то мешать буду? Посмотрел, нигде не сказано о принадлежности этого диапазона какой либо службе?
 
Последнее редактирование:
И в тайге кому-то мешать буду?
Запросто, если, например, эти частоты используются для спутниковой связи.
нигде не сказано о принадлежности этого диапазона какой либо службе
У Вас есть доступ к информации на каких частотах работают наши вояки и спецслужбы?!
 
У меня эта радио неделя получилась.
Приобрел вчера Есску 8ДР по неприлично низкой цене (по среднерыночной цене ФТ60), дожал таки дистрибьютора, правда мне там сказали, чтоб меня там больше не видели:ag:. Ну, эт они погорячились, мне еще доп аккумулятор и тангетку покупать:af:.
Заказал по наводке форумчан пару WOUXUN KG-UV6D Dual Band 136-174/400-480Mhz в 409shop, жду теперь прихода посылки.(Спасибо всем за обсуждение и высказанные мнения-сомнения, особенно SP, Лис и Маркони!!!), ну даймонды 701,771 и 940 купил ранее, уже частично отчитывался.
А сегодня, черт меня дернул записаться на прошлой неделе, сдал квалификационный экзамен на 3 категорию, теперь могу законно пользовать аппараты до 10 ватт мощностью:bq:.
 
Последнее редактирование:
очень радиолюбительская станция
Ну, да, "лишнего" очень много, зато не мокнет совсем, маленькая, шаг 6,25 есть, ну если отключить ненужное, на несколько часов хватает даже с 1100 аккумулятором. Попробовал вчера с братом в городе, в глухих кварталах многоэтажек из здания в здание в центре города, 2 и 9 этаж 12 этажных зданий, окна в разные стороны,из глубины комнат, с ески8др на 8др с даймондами 20 и 40/45 см, растояние по яндексу 2,2 км там где даймонд 940 и 771 принимают/передают 2-3 кубика из 10 с-метра, почти чистенько на 3-4, громкость на 9, шумодав стоял на 1 , 5 вт, 701 даймонд даже никаких признаков приема/передачи не показывает. Диапазон 420 - 470 МГц, 137 - 174 МГц- мертвый в центре, может вне зданий только, попробуем седня м.б.
 
Проверил антенны за городом.

На диапазоне 433 мгц в лесной местности с полянами и перелесками, деревья 10 - 20 м высоты, ели, сосны, березы, осина по до 40 см толщины, вдоль лесной дороги через три холма высотой от 50 до 100 м, в условиях сильно моросящего дождя, +5 градусов жары на расстоянии 15.7 км при 5 вт. даймонд 771\940 дал предел разборчивости, начиная с 13.5 км прием\передача уверенные разборчивость отличная.
Даймонд 701 (19 см) предел связи с потерями и низкой разборчивостью в этих же условиях 9 км. Начиная с 7 км хорошая связь, с 5 км отличная связь.

Диапазоны 140, 170, 50 мгц –по сравнению с 433 мгц в этих условиях-полный провал связи практически не было начиная с нескольких км!!!Что за хрень? Из-за большой влажности?
 
Наверное из за отсутствия хорошего резонанса антен на этих частотах
 
Отдельная антенна на каждый диапазин и удивлению не будет предела . ( в смысле улучшения в работе)
Ну не получается многофункциональных и хороших вещей . Антенна на широкий диапазон дань универсальности в ущерб качеству
 
Наверное из за отсутствия хорошего резонанса антен на этих частотах
Отдельная антенна на каждый диапазин и удивлению не будет предела .
Ага... Неужто на 2-ке и Лоубенде тоже 15-ка км.?! А может быть 20... или хотя бы 10-ть?
Господа, вас ничего не насторожило в представленном Игорем отчете? Читаем внимательно:
Диапазоны 140, 170, 50 мгц ... связи практически не было начиная с нескольких км!!!
Вы не находите, что это НОРМАЛЬНО для УКВ связи на пересеченке? А вот это
на расстоянии 15.7 км при 5 вт. даймонд 771\940 дал предел разборчивости
НЕ НОРМАЛЬНО!
Это, Игорь, называется "проход" на 70-ке. А мог бы быть проход на "двойке", а мог бы на Лоубенде, а мог не быть... а мог бы быть "затык" (тоже очень интересный эффект, когда меньше 1-го км и уже ничего не слышно, сталкивался несколько раз, причем на разных диапазонах). Можно "промериться" несколько раз на одном и том же месте, и чем больше "промеряешься", тем с каждым разом приходит осознание, что дальность во всем УКВ диапазоне в среднем одинаковая...:er:
 
Последнее редактирование:
Может и проход был. Еще повторюсь В Используемых антеннах резонанс находится в диапазоне 144-146мгц на двойке. Не удивительно что на 140мгц а тем более на 170 МГц связи почти не было. А так же чувствительность приемника вне любительского диапазона сильно занижена. Поэтому при проведении повторного теста частоту выставлять на рации на двойке в границах 144-146мгц.
 
Можно "промериться" несколько раз на одном и том же месте,

Два раза с разрывом в 5 часов проверял на одних и тех же местах с точностью до полметра, результат как под копирку.

Придут воксуны, обязательно еще промеряю на тех же местах.

В Используемых антеннах резонанс находится в диапазоне 144-146мгц на двойке

разве не 187 мгц(300:187:4=40см)? Маркировка антенны 771-144/430- поэтому и были выбраны эти частоты плюс 170 как наиболее ближний к 187 мгц
 
Упоминал я тут пару месяцев назад рацию "гробик от сони", так вот она

20131104_230203.jpg20131104_230342.jpg20131104_230356.jpg20131104_230427.jpg20131104_230500.jpg

СиБишного диапазона, начала семидесятых годов выпуска, мощность передатчика 500mw, в сильнодождезащитном исполнении, с неизменяемыми двумя каналами 27085 и 27035 мгц, с удивительно "интеллигентным" и тонким шумодавам, с телескопом длиной 142 см с 10 фиксируемыми положениями, с чумовой по качеству передачей голоса, с функцией stand by в которой станция принимает в очень экономичном режиме только вызывной биип, рабочее напряжение 12 вольт, батареек Sony того же времени выпуска АА 8 штук хватало на месяц ежедневного использования по 10-12 часов в режиме stand by, и разговорах около 15-30 минут в сутки. Дальность в лесу от 1 до 4 км (дальше не пробовал). Бип "пробивал на гораздо большую дистанция, и иногда, при отсутствии голосовой связи использовали его как телеграфный ключ.
 
Последнее редактирование:
Маркировка антенны 771-144/430- поэтому и были выбраны эти частоты
Если имеется ввиду 771-й Даймонд (или его китайские клоны), то все эти антенны оптимизированы под радиолюбительские диапазоны. Т.е. резонансы находятся на частотах 145 и 435 МГц, возможно- с небольшими отклонениями. Полоса пропускания антенны в районе 144-146 МГц на 2 м. диапазоне, а вот на 70 см. возможны варианты. Некоторые антенны резонируют в полосе частот 433-436 Мгц, а некоторые- 440-450 МГц. И на этих частотах довольно высокий КСВ.
 
Последнее редактирование:

Имелись в виду, я ране упоминал в посте № 94, японские Diamond SRH771, Diamond SRH701, Diamond SRH940

--- Добор поста---

Некоторые антенны резонируют в полосе частот 433-436 Мгц, а некоторые- 440-450 МГц. И на этих частотах довольно высокий КСВ.
У меня нет КСВ метра:ah:

Видимо, наши антенны и выдали 59 на 433мгц
 
В понедельник, если позволит время, выложу картинку с антенного анализатора. Буду препарировать Nagoya-711. Правда, это уже делали до меня:
100-500.jpg

но я тоже попробую.
 
Буду препарировать Nagoya-711
Вы , вроде, писали, что даймонды предпочитаете...:ah:, а тут нагойя... Может лучше даймонды попытать...?
Я так понял у 711 нагойи лучший результат на 157 мгц КСВ=1.06 при 3.4 вт?
 
Последнее редактирование:
Два раза с разрывом в 5 часов проверял на одних и тех же местах с точностью до полметра, результат как под копирку.
Ну... иногда бывают продолжительные проходы... Я то имел ввиду с интервалом в несколько дней, хотя бы... Кстати, а с каким интервалом (по расстоянию) расположены точки на трассе из которых вы связывались?
 
с каким интервалом (по расстоянию) расположены точки
от 1 км до 1,5, замеряли одометром, колеса увеличенного диаметра, поэтому показания немного занижены должны быть, насколько не знаю, диаметр колеса на 15 мм больше штатного
 
Сверху Снизу