• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Специализированные насадки для оружия ( дульные тормоз и т.д.)

правильно! еще те кто не хочет распугивать зверя в угодьях, еще те кто не любит стрелять в наушниках в лесу, еще те кто хочет снизить засветку ночника, еще те кто не хочет ставить ДТК, но хочет снизить отдачу и подброс ствола и тд и тп.......
Во блин, проблем то сколько оказывается!:eek:
И то верно, без глушака вообще не охота,- уши заложит и отдача замучает и т.д и т.п. ужас!:6:
 
И то верно, без глушака вообще не охота,

ну может вам и не охота, а многие охотники пользуются "глушаками" на охотах по названым мной и другим причинам, а другие многие совершенно спокойно ими не пользуются или потому что законы не позволяют или просто потому, что не правильно понимают для чего и как можно использовать данный девайс......
 
Пока меня не было:) Ну вот и СП-5/6 на охоту докатились:) глядишь и до СП-4 скоро дело дойдёт...

Глушитель для охотника- не для скрытного выстрела, а для получения всех остальных преимуществ, которые даёт ПБС, о которых говорит Сергей.

Снижение шума выстрела возможно только на д/з патроне, что реально исполнимо в обыденной жизни только для .22lr д/з боеприпаса... снизить можно на 28-45 dB. Я замерял выстрел д/з бп .22lr это 75-95dB.

Т.е. можно получить давление звука на уровне 30-50dB, что соответствует уровню шума в закрытом помещении.
 
Я против корнтрафакта, и ни в коем случае не поддержу начинание!
 
Приборы для измерения интенсивности силы звука.

Прибор шумометр для измерения уровня звука, шума

Для измерения уровня шума применяется прибор шумомер (на фото), который производят в разных модификациях: бытовые (ориентировочная цена - 3-4 т.р, диапазоны измерения: 30-130 дБ, 31,5 Гц - 8 кГц, фильтры А и С), промышленные (интегрирующие и т.д.) Наиболее распространённые модели: SL, октава, svan. Для измерений инфразвуковых и ультразвуковых шумов применяются широкодиапазонные шумометры.

Частотные диапазоны звука

Поддиапазоны спектра звуковых частот, на которые настроены фильтры двух- или трёхполосных акустических систем: низкочастотный - колебания до 400 герц;
среднечастотный - 400-5000 Гц;
высокочастотный - 5000-20000Гц

Взято с НЕТа, фото не загрузилось :)..http://vmedaonline.narod.ru/Chapt07/C7_11.html
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
 
Последнее редактирование:
:agg:
Украина она такая,шваркнуть могут,как с добрым утром!


Об устройствах..
Я считаю, что модераторы & глушители & интегрированные глушители на охоте не нужны, это от лукавого всё.
Истинный охотник не должен пользоваться устройствами для снижения звука.
Также, считаю, что у дичи, у охотника и охотника на охотника, (в случае браконьерской охоты) должны быть равные шансы, а иначе не будет драйва и выделения адреналина.:ad:
 
Снижение шума выстрела возможно только на д/з патроне, что реально исполнимо в обыденной жизни только для .22lr д/з боеприпаса... снизить можно на 28-45 dB. Я замерял выстрел д/з бп .22lr это 75-95dB.
Винтовка СВ 99 тому подтверждение!
 
Об устройствах
Финны используют глушители исключительно что бы не побеспокоить живущих рядом.Это раз.Второе,не всем наушники в тему,ибо они нарушают работу вестибюлярного аппарата и в третьих,единственное преимущество на охоте это птицы,да и то в теории.
 
преимущество на охоте это птицы,да и то в теории.
в 80% случаев даже используя дозвук, не попав в цель, шума пули достаточно, что бы цель свалила.
 
Я считаю, что модераторы & глушители & интегрированные глушители на охоте не нужны, это от лукавого всё.

Жалко в финляндии и др странах об этом не знают :)

ни модераторы, ни глушители, ни интегрированные глушители звук выстрела при использовании сверхзвуковых патронов(ими и пользуются на охоте) не убирают, они его ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТ в сторону выстрела! А если есть от чего отразиться звуку(лес, вал, стена и тп) то звук возвращается и воспринимается ухом почти также как и охотником с оружием без модератора.

--- Добор поста---

(в случае браконьерской охоты)

про браконьерство речи не идет.
 
А если есть от чего отразиться звуку(лес, вал, стена и тп) то звук возвращается и воспринимается ухом почти также как и охотником с оружием без модератора.
Все будет правильно в выссказывании если поставить точку после " воспринимается ухом".
Примерно вот так:

А если есть от чего отразиться звуку(лес, вал, стена и тп) то звук возвращается и воспринимается ухом
:) :)
 
Или профессиональные браконьеры не читают эту тему?

Да Бог с ними, нехай читают. установить качественно глушилку, на не подготовленный для этого специальным образом ствол, ну, ну!!!!!:ap:
 
ни модераторы, ни глушители, ни интегрированные глушители звук выстрела при использовании сверхзвуковых патронов(ими и пользуются на охоте) не убирают, они его ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТ в сторону выстрела!
Что значит " не убирают?" не " обеззвучивают"?
Так это никакой глушитель не может, а вот уменьшить силу звука могут и даже очень!

--- Добор поста---

Снижение шума выстрела возможно только на д/з патроне, что реально исполнимо в обыденной жизни только для .22lr д/з боеприпаса...

Неверное утверждение. :)
Снижение шума выстрела возможно при любом патроне, другое дело НА СКОЛЬКО ...

Эффективность глушителей , обычно, лежит в пределах от 20 дб до 40 дб, что составляет ослабление шума выстрела , хлопка выстрела , или как вы его ни назовите от 100 до 10 000 раз!!
 
а вот уменьшить силу звука могут и даже очень!

если мы говорим о сверх звуковых патронах, то модераторы немного уменьшают силу звука, но в большей степени его "перенаправляют", то есть если вы стреляете без модератора, то звук от выстрела(пороховые газы выходят вслед за пулей с еще большей скоростью) распространяется примерно одинаково во все стороны(и в сторону выстрела и в сторону стрелка(бьет по ушам) и в право и влево и в верх), но если сверхзвуковой выстрел происходит с модератором, то стрелок и все кто стоит за его спиной слышат только "тихое шипение", хлопка не будет, а вот если бы кто нибудь стоял в направленнее выстрела, то для него почти ни чего бы не изменилось. Это если стрелять в поле, а если стрелять в лесу или тире, то что с модератором, что без него хлопок все равно будет(эхо).

еще есть звук от летящей пули, но это отдельный разговор.

Снижение шума выстрела возможно при любом патроне, другое дело НА СКОЛЬКО ...

согласен, чем большего обьема сам модератор и чем больше в нем перегородок и полостей влияющих на температуру, скорость выхлопа и его остаточный обьем тем больше он снизит звук, но все таки газы вырываются и волну от летящей пули мы ни куда не денем.
 
Последнее редактирование:
если мы говорим о сверх звуковых патронах, то модераторы немного уменьшают силу звука, но в большей степени его "перенаправляют", то есть если вы стреляете без модератора, то звук от выстрела(пороховые газы выходят вслед за пулей с еще большей скоростью)

Конкретный вопрос:
- каким образом происходит ускорение пороховых газов в многокамерном глушителе? За счет чего ОНЕ ускоряются?

Вы не поняли работу компенсатора и глушителя ! ИМХО.

--- Добор поста---

пороховые газы выходят вслед за пулей с еще большей скоростью)
:11: Этого не может быть при правильной работе глушителя.
 
Последнее редактирование:
Вот щас на ганзе случайно напал на это -
[FONT=Verdana, Arial]quote:[/FONT]
Работает? Ну на сверхзвуковом патроне всмысле?
Конечно, работает; иначе какой смысл был бы браться за что-то, и не довести это до ума.
В отличие от скандинавских и армейских образцов ПБСов, мы свой здорово усложнили как в материале, так и в конструктиве.
Вся конструкция целиком, за исключением двух маленьких деталей, выполнена из чистого титана. Отсюда небывалая лёгкость и почти полное сохранение баланса оружия.

Часть идеи я почерпнул с Ганзы. Есть тут такая ветка, где теоретически моделируют разные приблуды и выдвигают оружейные идеи. Одного из участников посетила мысль - запирать газы плотно, путём жесткого отсечения их от уже вылетевшей пули. Он же сделал и компьютерный набросок всех подвижных частей, которые осуществляют это самое глухое запирание.
Обсуждение его идеи растянулось на многие страницы. Компетентное сообщество вынесло однозначный вердикт - ничего не получится.
smile.gif
smile.gif
Если мыслить и рассуждать готовыми, привычными, пережеванными категориями - то тогда конечно, не выйдет ничего.

В общем - я без спроса автора слямзил его наработки, и мы их воплотили в реале; благо законодательных проблем с разрешительной системой у нас в этом плане нет никаких. Глушители разрешены любые, хоть на гладкоствол, хоть на нарезняк. Оборот ПБСов никак и ничем не ограничен.
Мы не занимались чистым копированием, только позаимствовали систему запирания и отсечки, соединив её с собственными идеями. Получилось неплохо
smile.gif
.


Вес около трёхсот граммов. Снижение уровня звука специально не замеряли, но думаю, что раз в 12-15 он стал меньше. Но это субъективно и не точно, т.е. могу ошибаться.
Слышен лишь свистяще-звенящий полёт пули, а самого хлопка нет вовсе. Если ещё со скоростью пульки немного поработать - будет почти как в интегралке.

Жаль, я не закопировал ту тему с описанием и обсуждением конструкции глушака. Надо бы парню, в чью светлую голову пришла та мысль, послать бутылку хорошего коньяка в знак признательности и благодарности.
Взято отсюда -

http://forum.guns.ru/forummessage/75/710731-12.html

--- Добор поста---


[FONT=Verdana, Arial]quote:[/FONT]
не, без концептуально эскиза, я не допер про лопатки...
frown.gif

Постараюсь объяснить максимально просто, чтобы Вы допёрли
smile.gif
.

Вот схематический набросок части ПБСа в тот момент, когда пуля его ещё не покинула:

Стрелками обозначено приблизительное направление движения пороховых газов. Лопатки находятся в разведённом состоянии.

Как только пуля покидает глушитель, газы начинают давить на плоскости лопаток и толкают их навстречу друг другу. Понятно, что сила пружинок, удерживающая лопатки в разведённом состоянии - ничтожна, по сравнению с силой давления газов. В итоге сведённые лопатки запирают ПБС:


Само собой - это никакой не чертёж, а лишь схематический и весьма не качественный набросок. Но чтобы понять саму концепцию - его вполне хватит.
Набросок не передаёт ни размеров, ни пропорций, ни тонкостей конструкции - лишь общий смысл.
НабОрки всей внутренней "требухи" довольно сложные; имеются резьбовые соединения. Понятно, что резьбы не стандартные, они имеют малый шаг и направление, противоположное направлению нарезов (вращению пули).
 
обьясните по простому.
Проще некуда:
- попадая в расширительную камеру ( первую) раасширяясь газы резко теряют скорость и температуру.
Падение температуры ведет к уменьшению занимаемого объема.
Далее: -идет последовательное перетекание пороховых газов из камеры в камеру и циклы повторяются..

Остальное мелочи: - использование материалов обладающих высокой теплоемкостью и теплопроводностью ( алюминий, медь, латунь), распыление на струи, завыхрения, переотражения и возврат и т.д. и т.п.. все не перечислить..:) .

--- Добор поста---

Вот щас на ганзе случайно напал на это - quote:Работает? Ну на сверхзвуковом патроне всмысле?Конечно, работает;
Ню-ню! :) А куда девался громкий звук от скачка уплотнения пули летящей на сверхзвуке?

Кстати, ничего нового здесь нет, сделано подобное чудо в 1920 двадцатых годах, из-за низкой надежности и эффективности применения не получило..Описано во многих источниках.
На похожем принципе работает пульсирующий реактивный двигатель применяющийся авиа- моделистами на самолетиках..
 
Сверху Снизу