• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

RodionSPb (Родион) ,

Шведский рамник - штука хорошая. Но не великоват ли будет для однодневного выхода? 30 литров объёма. Шарик (Фёдор) в своё время писал, что на торчащие штырьки рамы очень удобно ружьё вешать и якобы легко снимать. Мой амеровский рамник этой опции лишён, а жаль.
 
На днях купил в Сплаве "Десантный М". Потоскаю, проверю, осенью напишу.
 
На Кабеласе кто-нибудь покупал ягдташ?
Если да то какой посоветуете?
 
Galen (Александр) написал(а):
на торчащие штырьки рамы очень удобно ружьё вешать и якобы легко снимать.
Меня больше смущает -не будет ли биться ружьё о раму?

Alex1394 (Александр) написал(а):
На Кабеласе кто-нибудь покупал ягдташ?
А разве там настоящие кожаные есть? Я видел только камуфляжные варианты...
Ну вот только здесь есть нечто похожее: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/index/index-display.jsp?cmCat=MainCatcat20712-cat20720&id=cat603823
 
RodionSPb (Родион) ,

Меня больше смущает -не будет ли биться ружьё о раму?
Не знаю даже. О каркас моего Alic'a, вроде, не билось. Но я его нёс на плече, на погоне. А вот как насчёт шведского - не знаю. Но думаю, от этого легко какую-нибудь приспособу сделать. А сама мысль нести ружьё, повешенным за погон на штырёк, мне понравилась. Надо у Шарика спросить. Он скажет точно.
Меня больше волнует скорость, с какой ружьё приводится в боевое состояние.
 
Galen (Александр) ,
Авторететно заявляю. лучшего и придумать не возможно. у нас в комманде уже все поголовно с ними ходят и не один год. для однодневных выходов не великоват а в самый что ни на есть раз! ружжо о раму не трётся и приводится в боевое состояние , при некоторой тренеровке, так же быстро как и с обычного положения когда ружжо на погоне на плече. но носить его так гораздо удобнее. в общем настоятельно рекомендую к тому же реально найти за 600-800 рублей и всё самим попробывать. и уж если не понравится то лишним то не будет.
 
Множество мнений позволяет сделать вывод о том, что наряду с рюкзаком неплохо иметь и ягдаш. И использовать их по назначению, сообразуясь по конкретной ситуации.
 
Galen
+1 к мнению Феди (шарика). и еще минимум 5 человек подпишутся. попробуй.
 
Iouri (Юрий ) ,

Да я-то знаю, что рамник - классная вещь. У меня немного другой - Элис Мидл. Объём тот же, эргономика - класс. От шведского отличается типом рамы, наличием трёх карманов сзади, немного другой системой самосброса.

Если честно, я бы их "слил" в один рюкзак, взяв лучшее от обоих. От Элиса я бы взял нижнюю часть конструкции рамы, от шведского - верхнюю, со штырьками; саму раму сделал бы алюминиевой или дюралюминиевой. А тип кому какой нравится - с карманами или без.
 
таежник 4
Это точно. Разные по назначению и совсем разные. Там, где рюкзак нужен, не нужен ягдташ. И наоборот. Можно обходиться одним рюкзаком, но иногда это подбешивает. Ведёт, конечно, к увеличению ненужного хлама, с одной стороны, но с другой стороны, городские охотники не слабо страдают неким фетишизмом. И это далеко не последняя составляющая данного увлечения. Потому если хочет кто, то оно надо. А нет... Так вообще есть люди кто на охоту ездит в том во что одет и с тем что в карманах. Мой друг к примеру. И прекрасно себя чувствует. Вернее чувствовал. Перед этим открытием заявил мне, надо бы костюмчик для весны-осени прикупить (зимой этой зимний первый специальный взял), я ему- да ладно, дублёночку старую китайскую, джинсы старые, и нормально. Он- ааа, точно. Через два дня звонит- купил камуфляжик на мембране, не буду больше на местных похож(глубоко деревенских обладателей 3-х и более белок), были в одной такой забытой деревеньке в прошлом году, так он правда на фотографиях сливался с местным населением. Так что к этому многие приходят, раньше или позднее.
 
Пользую "тортиллу", на 45л., очень таскать удобно, много карманов под мелочевку, есть петли на лямках впереди, ружье воткнуть поперек, когда выбросить его уже хочется, после долгой ходьбы, в принципе доволен.
 
  • Like
Реакции: Joki
пользую жилет, ягдташ и два рюкзака (70 и 25 литров) под каждый вид охоты свое снаряжение, но как правило - жилет в патронами и кучей карманов на мне, если иду с ночевкой в теплое время года + рюкзак 25 литров, холодное время + 70 литров, ходовая на день - хватает и ягдташа, на разведку - обычно с ягдташем хожу, ненавижу потные спины и горбы
 
Galen (Александр) ,

рамник удобная вещь, но есть серьезный минус - его не умять в более крупный рюкзак, если летишь далеко и с более широкими чем охота целями. Для ручной клади у него неудобные габариты. Я долго пользовался велосипедной Татонкой, но ДВ лесах она быстро ободралась. Купил этой зимой "колобок" австрийских ВС, очень доволен. Тлстенная кордурра, латунные пряжки, карманы внешние с дырками внизу, чтобы вода стекала если под ливнем будешь видимо, или в воду окунешься. Сам не промокает, объем по моему 50 л, но утягивается елси нужно в небольшую катомку. В отличии от советских рюкзаков этого типа, при полной загрузке спина плосская, не нужно специально вещи под спину подбирать.

А ягдаш мне кажется скорее атрибут, как тирольская шляпа с пером, чем снаряжение... .
 
Stalker (Андрей)
Да наверное они отличные,
только у нас как всегда через одно место.
Цен нет, вернее они есть, но не посмотреть.
Андрей подскажи в какие цены они там?
 
А ягдаш мне кажется скорее атрибут, как тирольская шляпа с пером, чем снаряжение... .
зря тебе так кажется...имею три рюкзака ( для разных задач) и один ягдташ. Ягдташ для недолгого похода вокруг болота или постоять на зорьке недалеко от лагеря.
Тут многие сравнивают два атрибута охотника, которые несравнимы..они для разных целей, да я выглядят по разному..один мешок, второй сумка. Они разные и для разных дел предназначены.
 
Недавно обзавелся ягдташем - удобная штука по сравнению с разными сумками, кои пользовал раньше. Туда и фляжку с водой можно бросить ( чтоб рюкзак не снимать), и бинокль с картой и компасом , и в сетку рябца или утку положить - пускай остывают. А в рюкзак продукты с посудой, лодку одноместную ( 2кг с веслами), запасные носки и портянки,патронов немного.
 

Вложения

  • DSC00481.JPG
    DSC00481.JPG
    81,9 KB · Просмотры: 305
  • DSC00458.JPG
    DSC00458.JPG
    85,9 KB · Просмотры: 279
40, 75 литров. я конечно без притензий но мне дико интересно что необходимо охотнику в таком количестве дабы потребовался рюкзак в 70 литров. сам пользую рюкзаком на 25 литров макс. внешне по типу РДшки. немного доработал его, снизу сделал две лямки для спальника на случай многодневок. но таскать 70 л.... хз карочи мужики.
 
Да и сравнение то некорректное...)
Жигули - это жигули, камаз - это камаз...))) курица не птица...)))
 
  • Like
Реакции: Dok
Сверху Снизу