• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ. Какой выбрать?

Ягдташ - незаменимая вещь при охоте на болотно-луговую в НЕпоходном режиме.
Выезд в поле, выезд в лес на кратковременную охоту - вот его предназначение.
Очень удобно доставать патроны и туда же складывать стреляные гильзы, там же в отдельном кармашке всегда лежат документы.
По торокам - вариант справа наиболее практичен, хотя ходить по лесу с болтающимися на них вальдшнепами не очень удобно. Неоднократно пробовал - не устраивает - при ходьбе раскачиваются, кровь на брюки капает. НО птица в таком случае очень хорошо выветривается и выглядит "кондиционно".

Сам использую ягдташ из тонкой кожи, такой же, как справа.
006.jpg

Лёгкий, практичный. Пропитал его несколько раз водоотталкивающим раствором и спокойно пользуюсь даже в морось. Покупал через интернет-магазин у Нижегородского мастера Ненькова А.Н. Качеством доволен.
 
Последнее редактирование:
Существует ли предназначение каждой модели для определённого вида охоты? Лес, поле, болото и т.д. Или это дело вкуса?
Если говорить про эти две модели то дело вкуса на мой взгляд. Что в первом, что во втором варианте при ходьбе дичь будет болтаться на тороках. Это не сильно удобно. Ягдаши с закрепленной на нем вот такой сеткой для складывания не крупной дичи
###_37.jpg
на мой взгляд практичнее.

PS Пользуюсь вариантом слева.
 
а как организовано внутреннее пространство?
Внутри кармашек с молнией, если не ошибаюсь, в остальном - просто большая сумка. Перегородок дополнительных нет.
Но кожа мягкая, при желании можно набить как надутый шарик. Под крылом (крышкой) - не знаю, как назвать - патронташ для патронов 12 кал.
Типа такого:
001.jpg


Под патронташем - дополнительный карман, как на картинке.

В патронташе я как раз держу по паре патронов с другим № дроби - 1, 3, пули.
 
Из тех вариантов, что предлогают для покупки Питерхантовцы берите кожанный. Практического применения будет мало, зато на рогах или просто на стенке смотреться будет красиво.)))
 
  • Like
Реакции: VF
Не постесняюсь выложить свой ягдташ. Покупал его ещё в СССР, синтетика+кожа, на каркасе из стального тросика, залитого в ПВХ. Тороков на птицу нет, покупал отдельно, зато петли для подвеса зайца есть. Крепкий, вместительный, удобный. Пока не порвётся, менять не буду. Использую для "по лесу пол дня погулять" и просто в скрадок. Помещается термос 1л., сало+хлеб или тушенка, или патронов несколько пачек, ну и по мелочи - манки, огниво и т.д.. ИМХО, лучше брать вместительный ягдташ, чем маленький. На весь день в лес его не беру, для этого небольшой рюкзак есть.

P2160004.jpg
 
Последнее редактирование:
ЯГДТАШ (нем. Jagdtasche — «охотничья сумка») — сумка для ношения убитой дичи и необходимых на охоте припасов и приспособлений.

Коллеги давайте писать правильно?
 
Приобрел такой, вместительный: 3 отделения для хранения + патронташ на 8 патронов

ff28e5235d8251e4d8ad7c0cd93d278e.jpeg



Покупал в ИССО, на Черняховского 65, на нашем форуме вычитал эту фирму.
Цена достойная и изделие добротное!
 
Последнее редактирование:
Лучше тогда не надо ягдташа

А я на это и намекаю:ad:! Был куплен когда то, пару раз выбрался с ним на охоту, понял, что заплечник, куда более удобнее, теперь весит в качестве украшения))). Ну, если человек желает преобрести свет клином сошёлся))), или может действительно так необходим?
 
может действительно так необходим?

Ну, для охоты на уток, по копытам или пушному зверю эта сумка не подходит.
А для охоты с подружейной собакой - самое то.
За выход в поле столько раз приходится выстрелить, а такая переноска для патронов и некрупной птицы (куликов) очень удобна.
Моё личное мнение, что это
имеет вполне практичное применение для охоты с подружейной собакой - на б/л птицу или вальдшнепа.
 
А какой парни ягд есть у Алексея!!!(sipa)Из медведя!Увидит тему может выставит!
 
Приобрел такой, вместительный: 3 отделения для хранения + патронташ на 8 патронов

У меня такой же. Ему уже лет 10... Мажу разогретым воском Salamander перед сезоном. Вечный, там кожа толстенная. Влезает три утки! Потом уже тащить тяжеловато на ходовой.
 
Наверно для неспешной прогулки с легавой по полям ,слабо заболоченным участкам, с целью перепела или куличка добыть и пойдет..
А вааще у охотника руки и корпус тела должен быть свободен, что бы ни чего не мешало, не цеплялось, не болталось.. Весь груз и добыча должны быть в рюкзаке или поняге-сзади. Можно и временно без рюкзака и поняги, на многих охотничьих жилетах на спине есть большой карман на молнии или липучке. Наподобии раньше у охотников севера на лузане, карман сзади был и ремешок для топора..
А ходить болтать сумкой-ягдташем, свободно висящем на боку патронташем, охотничьим баком-мачете.., фляжкой с коньяком, биноклем... Это до первой чапыги, или когда придется ползти -скрадывая дичь.. Замучаисси потом бегать искать и подбирать оторванное...ИМХО!
 
Позвольте высказать мнение ну совсем новичку по данному вопросу. Пошил свой самодельный из советского школьного ранца и тонкого кожзама - очень нравится, пока что.
Самая большая проблема со сползанием ягдташа по всяким буеракам и косогорам решается очень просто - необходимо заменить красивый кожаный ремень (или хотя бы его переднюю половину) на синтетическую стропу подобной ширины и вставить между этими половинками пряжку с язычком (как на рюкзаках), чтобы можно было быстро регулировать длину ремня.
Вот и все! Если потребуется лезть через деревья или карабкаться в гору (как пришлось в эти выходные), то просто затягиваем ремень до упора и он прилегает к спине. А на прямой можно и ослабить. Можно регулировать хоть каждые 5 секунд, что не получится с обычным кожаным ремнем - там же классическая пряжка. Если заинтересует - кину фото, но позже.
 
Ягдташ - классический атрибут охотника с легавой собакой. Он объединяет в себе возможности ношения полевой и болотной дичи, накидки от дождя, пары бутербродов (пыжей), небольшого запаса патронов и порой необходимых мелочей (я таскаю маленькую аптечку, спички, фонарик, дрянь от камаров, кусок бичевки)
Он удобен тем, что дичь в сетке или на тороках проветривается, плечо под приклад свободно и в случае дождя все остается сухим (если он сделан из качественной кожи, (ведь когда он изобретался непромокаемых современных материалов еще и в помине не было!)). Кроме того, из него все достается при помощи одной руки и на ходу, что не маловажно когда у вас в другой руке ружье (зачастую без антапок!) а передать его или даже прислонить или повесить в поле некуда и некому. Ну не станете же вы каждый раз чтобы положить очередной трофей в рюкзак снимать его с плечь укладывая ружье на сухую кочку?
Для охотников же которые ходят по лесам и буеракам он скорее не удобен - цепляется за кусты и ветки, а дичь на тороках можно и вовсе потерять.
Ягдташ пожалуй сейчас больше дань традиции и знак принадлежности к касте "пафосных легашатников", нежели острая необходимость. :ab:
 
IMG_20170828_213148.jpg
 
Куртка с удобными карманами в последние пару лет заменила мне ягдаш. Торока или сетку цепляю к ремню если потребуется.

PS Странная тема... На две страницы постов пять забаненных форумчан :cs:
 
Сверху Снизу