• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение семьи!

Что касается картинки, то скорее всего это кадр постановочный. Собакам не свойственно закрывать лапами голову просто в силу строения.
Про фото выше - я уже объяснил. Разумеется, постановочной. Я ни разу не видел, чтобы собака ложась - закрывала голову лапами :ag:
И тем не менее, мне понятно, что Михалыч хотел донести этой фотографией :ad:


И оцениваются они как раз в графе "постановка", то есть: "самостоятельные правильные действия собаки".
Согласен. Но я имел ввиду несколько иное:
Это как раз самостоятельные действия собаки являющиеся проявлением контакта. Научить этому нельзя.
Если нет этого проявления контакта, то можно постараться развить. И тут уже дрессура и натаска идут рядом.
Я бы не стал выделять что-то отдельно. Т.к., чаще всего, в совокупе мы видим и натаску и послушание и какие-то эл-ты дрессуры и, разумеется, постановку.

Например, я с удовольствием наблюдал, как другие спаниели обрезают коростелей и утиных подранков. А моя - чаще толкала.
Я не стал долго разбираться из-за чего это (слишком молодая собака или ещё что).
Путём проработки комплекса упражнений с перепелами и подсадными утками, смены мест тренировок и т.д. - мы за сезон добились желаемого результата.
Сейчас кто-то увидит Беланту в работе и скажет - "какая контактная собака!". Но я-то знаю, что этот навык, почти как условный рефлекс, который закреплён десятками повторений.
 
Последнее редактирование:
Михалыч, это было тонко и с подъ...ой, ценю.
Я действительно считаю легавых «аристократами» охотничьих собак:er:.
Курцхаар – грациозный педант. Благородство и гармония.
Английский сеттер - галантен, элегантен и пластичен. «Сеттер, стелящийся над землёй» (с).
Немецкий дратхаар - приветливый, добродушный бородач, лучшая среди легавых (имхо).
Гордон - степенность и норов, мудрость и ум.
Ирландский сеттер - спортивный интеллигент, манерный интеллектуал.
Пойнтер - высокомерие и достоинство.
Предан лайкам, а люблю русских спаниелей:ab:.
Илья, моё предложение, за рюмкой чая в силе.
Эта картинка абстрактно и собирательно показывает идею Вячеслава Михайловича к стремлению взаимодействия взаимоотношений ведущего и собаки, а так же в проявлении качеств напарников.
Антон, ты понял все правильно, шлифуй мастерство.
И охотничий журнал пишет о ней серию статей.
Жду публикации.
 
Virtual DJ (Антон),
жаль, что «не стал выделять что-то отдельно, т.к. чаще всего, в совокупе мы видим и натаску, и послушание и какие-то элементы дрессуры и, разумеется, постановку».

Именно с понимания и разделения природных и выработанных качеств собаки и начинается квалифицированный «собачник» (легашатник, или любой другой – безразлично).

К слову, не стоит принижать и Ваших «ушастиков» («не аристократов») – очень смышлёные и смелые собачки; только характерец у них, на мой взгляд, будет посложнее, чем у легавых, особенно, континентальных (кроме, возможно, дратов).
Разумеется, я с Вашими «жучами» охотился меньше, чем с легавыми, но в целом, полагаю, «чувствую» их не плохо. И всё-таки уверен, что главное у них, как и у других собак, это не «школа», а то, что досталось от предков.
Позволю себе один пример. Лет 40 назад была у меня одна хорошая знакомая-спаниелистка. Дама энергичная, яркая, своевольная, но, к сожалению, полностью подпавшая «под лапу» своей нахальной спаниельки. И вот однажды, когда я валялся на даче с «прострелом» поясницы, заявляются они вдвоём, и «с голосом» (обе) требуют вести их на болото. Встаю, и, почти «опираясь на ружьё», ковыляю в поле. Там всё, как и должно быть: «жучка» носится где и как хочет; хозяйка идёт за мной сзади, и несёт фальцетом всё, что в голову взбредёт; спина болит… Словом, плюнул я, и двинулся на ветер к знакомым мочажинам.
И тут, как говорится, «момент»: в ожидаемом месте взлетает бекас, и низом идёт справа налево метрах в 20-ти от меня. Далее действует «рефлекс»: вскидка, поводка, и бекас, чисто битый, стукается о землю метрах в 10-ти перед носом спаниельки. Т а ошарашено шлёпнулась на попу, выпучилась на меня, на птицу и … Далее совершенно не натасканная, «не управляемая» собачка стала работать, как идеальный спаниель: влево-вправо на 20-25 метров, на каждом проходе заглядывает мне в глаза, повинуется любому взмаху руки…
Взяли мы с ней ещё пару-другую бекасов, а на обратном пути зашли в затопленный кустарник со знакомым выводком крякв, где ради такого случая взяли с двух дуплетов 3 утки – всех «жучка» вытащила из крепи, и даже без большого скандала отдала мне (конечно, с передачей потрясённой хозяйке).
Так что вот Вам и «песни о дрессуре»… То есть, и без неё, разумеется, в серьёзной охоте нельзя; но если в генах не было ничего, то…
 
ОДЗ, спасибо за интересный рассказ.
Но как пример - не годится. Вам просто повезло с толковой собачкой.
А есть и другие случаи. И их, к сожалению, большинство.
Когда подготовленная собака неадекватно ведёт себя в поле, гонит, рвёт птицу, не подаёт и т.д.
Посему, моё мнение, регулярность, настойчвость владельца и отсутствии лени у последнего - залог будущих успехов.

только характерец у них, на мой взгляд, будет посложнее
Что есть - то есть. И именно регулярные занятие позволяют держать собаку в руках.


Когда у меня будет аналогичный опыт и практика, думаю, что взгляну на многое иначе.
Ну, а пока:
Антон, ты понял все правильно, шлифуй мастерство.
Будем работать)
 
Несколько раз удалось вырваться на нашу любимую утку
IMG-20170921-WA0015.jpg

20170920_074237(0).jpg
 
А где фото с охот по болотной- луговой?!
 
Anton, позировать с куликом как-то не очень эффектно выходит:ag: а так - да, были и бекасы.
Но я не очень люблю эту охоту.
 
Уже почти год, как я не отмечался в теме.
Собака заматерела. Истерик и эмоциональных моментов стало значительно меньше.
Наша любимая утиная охота - как кнут и пряник. Собака понимает по снаряжению, куда и зачем мы едем.
Удивительную напарницу мне подарила судьба!

Теперь я езжу не столько за добычей, сколько для собаки.
Её стезя, её жизнь.
Удаётся поймать любопытные и очень ценные кадры.
Эдакое эстетическое удовольствие:

201808_174127 (1).jpg




2018_072133.jpg











Собакой интересуются.
Мои статьи, посвященные охоте именно с РОСом Белантой печатаются в Русском Охотничьем Журнале.
Может быть, на старости лет, попивая коньяк на своей веранде, я буду писать мемуары? :ah: Кто знает...

IMG-20180915-WA0005.jpg
 

Вложения

  • IMG-20180915-WA0005.jpg
    IMG-20180915-WA0005.jpg
    103,5 KB · Просмотры: 109
Молодцы! Красота!
 
Антон,
по дружески не советую Вам «звездиться»: надо отчётливо понимать, что для всех современных охотничьих (и не только) журналов законное место – на гвоздике в дачном сортире.
 
красавцы.
 
ОДЗ, если мне потребуется Ваш совет - я за ним обязательно обращусь, спасибо.

Чтобы так категорично заявлять о всех журналах - надо быть литературным критиком, как минимум. Или это очередной "местечковый" взгляд с дивана?:ad:

Искренне рад, что мы с моей напарницей смогли вместе добиться таких результатов.
Скольких трудов нам это стоило - знаем только мы. И поправу этим гордимся. Собака узнаваема - бальзам на душу владельца.
 
Virtual DJ, Не обращай внимание на завистников. А вы молодцы, так держать. :yelclap:
 
Молодцы!!!
 
Красиво!

Антон, великолепные фотографии! Белка - красава, по всем статьям; ну и ты ... молодец;)
Хорошо бы ссылку на этот журнал (год, номер). Спасибо
я езжу не столько за добычей, сколько для собаки.
Вот так и я говорю.

Удачи вам обоим, НП, НП!
 
Virtual DJ, а стихи ты не пишешь?
 
Свагор, Слава, зачем ёрничаешь? Сам же был на одной из тех охот...

Не пишу, только публикую.:cc:
 
Сверху Снизу