• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Полезность анкеты подтверждена не только количеством заполненных анкет, но и готовности части государственных "охотничьих структур" содействовать анкетированию. В частности, вчера получено подтверждение из "гусиного региона", к распространению анкеты подключился отдел организации работ по охране, защите и воспроизводству лесов, учету и мониторингу объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Начальник отдела М.Г.Утробин.
 
yuriy-ms, Был бы толк....
 
Будем молчать или ничего не делать, толку точно не будет. Нужно на конференции начатое продолжить.
 
А у меня за праздничным столом был тост: "Да здравствует и процветает наша весенняя охота"! А жена поддержала и сказала: "Не закроют, я чувствую". И, в поддержку, выдала мне из своей заначки допсредства на: "Купи, что захочешь, для весенней охоты". Тепрь буду голову ломать, что приобрести. Вроде, все есть.:ag:
 
Взаимные новогодние поздравления от друзей охотников, в определенный степени вселили тревогу, по поводу будущего нашей охоты. В первую очередь неосведомленностью большинства охотников, что твориться вокруг отечественного охотничьего хозяйства, тех планируемых перемен, которые пытается протолкнуть департамент охоты МПР. Для большинства звучит новостью протаскиваемые ограничения по весенней охоте, площади закрепляемых угодий и др. новшества ожидающие охотников в ближайшее время. Об анкете и конференции, практически все "слыхом не слышали", но узнав в большинстве своем одобряли. Так, что товарищи охотники не сочтите за труд, расскажите друзьям, что есть анкета и состоится конференция, где можно будет постараться отстоять своё право охоты на родной земле. Да и сами активней записывайтесь на конференцию, без вас дело с места скоро не сдвинется.
 
неосведомленностью большинства охотников, что твориться вокруг отечественного охотничьего хозяйства
Разгадка, возможно, в том, что большинство (или многие) из охотников уже считают неприемлемыми даже нынешние ограничения и охотятся в "параллельном пространстве":ap: поэтому дальнейшие (и неизбежные, при нынешней власти) ограничения и удраконивания их мало интересуют. Тем более, что на их мнение давно уже никто не обращает внимания. Вот и возвращают той же монетой...
 
Думаю переход от анкеты к конференции и планируемые там темы обсуждения, встретят понимание всего охотничьего сообщества:

К участию приглашаются: Охотники, охотпользователи, общества, клубы, ассоциации охотников и общественных объединений, государственные и муниципальные структуры, отвечающие за развитие охоты в РФ и другие, заинтересованные - физические и юридические лица.
*По вопросам регистрации для участия в конференции обращаться: conference2014(собака)rambler(точка)ru
*Примечание: Указать, Фамилию И.О., тел. или e-mail; для желающих выступить: предварительно согласовать тему и продолжительность доклада. Тел. для справки: +7-903-190-6233; +7-915-315-3001
За последние десятилетия в сфере российской охоты накопился ряд серьезных проблем. Жизнь показывает, что государство не справляется с их решением. Широкая охотничья общественность может и должна подключиться к обсуждению этих проблем, наметить пути их решения и сформулировать конструктивные предложения для органов государственной власти. В недавнем Послании к Федеральному собранию Президент РФ отметил, что «современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем, с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся, частью государственной политики и общество контролирует их исполнение».

На КОНФЕРЕНЦИИ предполагаются (планируются) доклады (содоклады) по следующей тематике, желательно с учетом заявленной цели конференции:
- социальная значимость и доступность охоты,
- сохранение охотничьих традиций и традиционных охот;
- кадровое обеспечение охотничьей отрасли;
- роль и значение долгосрочных охотпользователей в охотничьем хозяйстве;
- проблематика Российских охотничьих обществ;
- состояние Российского охотничьего собаководства;
- положение в сфере Российского охотничьего туризма;
- вопросы и проблемы государственного регулирования и контроля в сфере охоты;
- оборот охотничьего оружия.
Перечень докладчиков (содокладчиков) формируется.

--- Добор поста---

: conference2014(собака)rambler(точка)ru

Надеюсь, понятно, что (собака) и (точка), поставлены вынуждено и отправляя письмо будут заменены на @ и .
 
Сергей, у вас в логике пара неточностей.
Дмитрий, говоря о паре моих логических ошибок, Вы на них не указываете, а сообщаете дополнительные сведения (возможно, являющиеся фактами - не проверял). Вот у Вас логическая ошибка - в одном предложении - очевидна.
Эти две меры - полный запрет весенней охоты везде, как на местах зимовок, так и на местах миграций плюс резкое ограничение, вплоть до полного запрета, охоты на зимовках, привели к резкому росту популяций гусей - белолобого, белощёкой и чёрной казарок и гуменника. Чем мы сейчас и можем пользоваться, открыв весеннюю охоту на гусей.
Тут два утверждения.
1-е: истребление на зимовках и весенняя охота приводит к снижению численности.
2-е: прекращение истребления на зимовках приводит к росту численности, несмотря на весеннюю охоту.
Правильный вывод здесь состоит в том, что ключевой фактор - истребительный характер охоты на зимовках, то есть весеннюю охоту из первого Вашего утверждения нужно исключать. Первое - гипотеза. Второе - факт.
Приведенные Вами сведения о том, что
Птицы, зимующие в Африке (из охотничьих это утки, бекасы, дупели) в гораздо худшем состоянии
подтверждают правильность моего вывода и ошибочность Вашего, поскольку:
а) в Африке на зимовках охота неконтролируема (истребительна);
б) на бекасов и дупелей у нас весенней охоты нет вообще.
Следовательно, плохое их состояние объяснять весенней охотой абсолютно нелогично.
Я и не собирался здесь давать общую картину даже по гусям. Я лишь показал, в связи с алтайским псевдонаучным меморандумом, что североамериканцы почти пятнадцать лет пытаются сбить рост, снизить численность белого гуся (точнее, нескольких видов светлых гусей в целях предотвращения деградации мест гнездования), и оказывается, что двухмесячная безлимитная весенняя охота сделать этого не способна, что доказывает ошибочность сведений об ее невероятной пагубности.
Вот, кстати, пример еще большей, чем у Вас, нелогичности:
На мое сообщение, что
Мне, оказывается, здесь запрещено ссылки на внешние ресурсы вставлять
kkk2005 сказал, что
Нет, не запрещено.
а через предложение:
На форуме для новичков действует ограничение. Они не могут вообще вставлять ни каких ссылок.
Эти утверждения взаимоисключающи.
Кроме того, последнее содержит фактическую ошибку. При попытке вставить ссылку движок говорит мне:
"Ошибка, Вам запрещено вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Вставка ссылок и картинок разрешена только с доменов: piterhunt.ru, youtube.com, forum.guns.ru."
То есть, запрет не на любые ссылки.
Хочу также заметить уважаемому kkk2005, что я, сообщая о невозможности вставки ссылок, объяснял читателям их отсутствие, ни на что не претендуя и не жалуясь. Кроме того, я наслышан о Питерханте как о самом интеллигентном охотничьем форуме, и Ваш совет пожульничать, обходя правила форума
Хотя если в ссылке, к примеру, точку, Вы замените на слово точка, то в таком виде ссылка будет размещена.
считаю странным и неуместным - я Вам для него повода не давал.
На случай, если KKK2005 вместо принесения извинений меня забанит, заранее приношу извинения авторам комментариев, оставленных мной без ответа.
 
Да это общеизвестные факты, секрета из них никто не делает, данные опубликованы, лежат в свободном доступе в интернете.
Динамика развития любой популяции такова, что при наступлении благоприятных условий для вида, начинается интенсивный рост. И в этот момент можно активно эксплуатировать эти популяции. Это справедливо для любых биологических видов.
У меня не гипотеза, а факт - рост численности популяции гусей, про которые я писал выше, это итог серьёзного ограничения охоты на зимовках и весенней охоты у нас с 1970 по 1984 (а местами и до 1988) годов. Сейчас, когда ситуация выправилась, мы можем охотится весной. У американцев была абсолютно та же ситуация, с теми же исходными данными (резкое падение численности белых гусей), они сделали то же самое и в результате сейчас могут пользоваться результатами.
О влиянии весенней охоты на гусей в сети тоже довольно много информации. Вот, например http://www.bioone.org/doi/abs/10.1650/0010-5422(2002)104[0156:ABCARE]2.0.CO;2?journalCode=cond В статье показано, что в годы с весенней охотой всего 28 % пар приступают к гнездованию, против 85 % в годы без весенней охоты.
Безусловно, весенняя охота отрицательно сказывается на популяциях охотничьих видов, для того, чтобы это понять, не надо быть специалистом-орнитологом, хватит и знаний крестьянина, забивающего скотину и птицу осенью, а не весной. При этом, с моей точки зрения, открывать весеннюю охоту надо, но под жёстким контролем со стороны государства и на виды, популяции которых находятся в благополучном состоянии.
Ну и вы-то сами знаете, что ратификация AEWA в нынешнем виде не ведёт к запрету весенней охоты. Об этой оговорке, как и о других, мы с вами год назад переписывались.
 
Egalitist Сергей, мне кажется, что приведённый Вами пример с белым гусем нельзя считать удачным.
... на белого гуся в большинстве районов Квебека весной охота открыта
североамериканцы почти пятнадцать лет пытаются сбить рост, снизить численность белого гуся ... и оказывается, что двухмесячная безлимитная весенняя охота сделать этого не способна, что доказывает ошибочность сведений об ее невероятной пагубности.

Весенняя охота на этот вид открыта в местах с крайне низкой плотностью населения, даже с учетом приезжих охотников.

...на материале квебекского эксперимента...
С тем же успехом можно провести какой-нибудь "гыданский эксперимент" - открыть охоту в самых северных, труднодоступных тундрах Гыдана и Ямала, оставив при этом закрытой весеннюю охоту на путях пролета через всю территорию России.
Естественно, что население в 2 человека на кв. км, которые будут иметь право весенней охоты, не смогут подорвать ресурс вида.
 
И да, о Канаде. Посмотрел информацию по весенней охоте в этой стране. Там, судя по всему, всё довольно сложно. Во-первых штаты разбиты на районы, с разными сроками охоты. Во-вторых зачастую запрещена свинцовая дробь. В-третьих иногда разрешена добыча весной части видов гусей с пометкой "no limits", но охотится можно с восхода солнца и до 12 часов дня. И, в-четвёртых, очень жёстко прописаны лимиты добычи разных видов уток, например.
Вот к, примеру, Квебек
http://www.ec.gc.ca/rcom-mbhr/default.asp?lang=En&n=A6FB935C-1
А вот Саскачеван
http://www.ec.gc.ca/rcom-mbhr/default.asp?lang=en&n=8AEFB24D-1
А вот Онтарио, где весенней охоты нет
http://www.ec.gc.ca/rcom-mbhr/default.asp?lang=En&n=99FDEC59-1
 
Говоря о сохранении весенней охоты, нужно понимать, что она останется где гуся практически нет возможности добыть. А самое главное, какая польза от вступление в AEWA, кроме ненужных обязательств и возможности узкой группе лиц освоить, выделенные на это средства, для охотников и охотпользователей, пользы никакой.
 
Я лишь показал, в связи с алтайским псевдонаучным меморандумом, что североамериканцы почти пятнадцать лет пытаются сбить рост, снизить численность белого гуся (точнее, нескольких видов светлых гусей в целях предотвращения деградации мест гнездования), и оказывается, что двухмесячная безлимитная весенняя охота сделать этого не способна, что доказывает ошибочность сведений об ее невероятной пагубности.
Совершенно верно, и когда акцентируется внимание что весенняя охота там на них продолжается почти 15 лет, это уже оппонентами не воспринимается как аргумент.
Весенняя охота на этот вид открыта в местах с крайне низкой плотностью населения, даже с учетом приезжих охотников.
А десять лет назад они приводили этот аргумент в качестве доказательства ее отрицательности и радикального решения снижения численности.

"Не так давно в Канадской провинции Квебек был поставлен научный эксперимент с применением радио-ошейников, имевший своей целью выявить роль весенней охоты в снижении численности популяций большого белого гуся. Вообще же в Северной Америке весенняя охота с 1913 года разрешена только для нужд коренного населения. Четкая система охраны, несмотря на обширную осеннюю охоту (американцы ежегодно добывают 15-17 миллионов уток и 3,1-3,4 миллиона гусей), привела к очень высокой численности водоплавающих птиц. Численность популяций белых гусей выросла за это время в 15 раз! И приближается к 10 миллионам. Размножившиеся гуси наносят там ощутимый вред сельскому хозяйству. Конгрессами США и Канады были приняты и одобрены радикальные меры по увеличению их добычи. До предела расширены сроки зимней охоты, сняты ограничения на сроки охоты в течение суток, отменены ежедневные квоты числа добываемых гусей. Разрешено применение ружей с 5-6 зарядами (обычное ограничение в Америке — три выстрела), применение манных птиц, подкормки и электронных манков. Однако эти меры не помогли. Тогда было принято решение об открытии весенней охоты, чтобы ограничить численность гусей в период, когда репродуктивные возможности популяции наиболее уязвимы. И ВСЕГО ЗА ДВА СЕЗОНА ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ большого белого гуся в Канаде!"
Альберт Калашников
Хочу также заметить уважаемому kkk2005, что я, сообщая о невозможности вставки ссылок, объяснял читателям их отсутствие, ни на что не претендуя и не жалуясь
Тут все дело в пункте 1.8 насколько я понял.
Информация для новичков:
1.8. На Форуме имеется ряд ограничений для только что зарегистрированных участников. Новичкам недоступны некоторые разделы, они не могут самостоятельно вставлять в сообщения ссылки и (или) фотоматериал со сторонних ресурсов. В случае острой необходимости размещения такого материала, новичок имеет право обращаться за содействием исключительно к Модераторам посредством "Личных сообщений" (далее "ЛС"). Эти меры вызваны участившимися случаями использования Форума для рекламы или банального хулиганства. Принимайте активное участие в общении и достаточно быстро установленные ограничения будут сняты автоматически!
Особенность есть в том, что Egalitist зарегистрирован еще в 2010 году. Репутацию профессионала биолога-охотоведа имеет великолепную. Отсталость только набить количество постов. Сколько кстати их нужно, пять, десять, чтобы «новичок» мог вставить ссылки самостоятельно?
 
И ВСЕГО ЗА ДВА СЕЗОНА ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ большого белого гуся в Канаде!"
При пике численности, когда наступает реальный вред сельскому хозяйству, рост численности мог тормознуться сам. Но опять же, по второму разу: весенняя охота, в Канаде, какая? 10 дней? Или месяц? С охранными зонами, как у нас. Или повсеместно? С электроманками и на местах гнездования? Или, в основном, на пролёте? Это всё можно почерпнуть на сайтах. Но когда, в споре, эти детали опускаются, когда приводятся виды на которые охота не открыта, и тут же забалтывается, такая подмена, фактором беспокойства, в свою очередь - жульническим, поскольку он рождён не охотой как таковой, а бардаком (устроенным государством) - то чётко понимается: запрет - преследует иные цели, чем декларируется. И никак никто не обоснует понятно: зачем чего подписывать, если не понятна выгода? Если для нас есть оговорки-послабления, то зачем подписывать то?
 
Во-первых, штаты разбитына районы, с разными сроками охоты. Во-вторых зачастую запрещена свинцоваядробь. В-третьих иногда разрешена добыча весной части видов гусей с пометкой"no limits", но охотится можно с восхода солнца и до 12 часов дня. И,в-четвёртых, очень жёстко прописаны лимиты добычи
Дима, при всем уважении. Ну не может существовать охота отдельно от социума. В Америке очень мало людей охотятся так, как мы. В основном, через агентства, как турпоездка. Поэтому, большинству охотников абсолютно параллельно, где в районах охота закрыта. Он заказал охоту, ему сказали куда ехать, он туда и отправился.Для примера, мой американский приятель ежегодно из штата Колорадо ездит в Канаду на гусей, в мае. Не близко, не правда ли? Кто у нас может себе такое позволить? Ездят двумя семьями и настреливают на компанию по полторы -две тысячи!!!!!!!! гусей.
Дробь. У нас запретить свинец невозможно, потому что ружья надо менять. Это отдельная тема, не хочу развивать здесь. Скажу только, если на данный момент запретить свинец, это будет равносильно тотальному запрету охоты для 99 процентов населения страны.
Дневные сроки. Я об этом уже не раз говорил. И зависит это конкретно, от властей и сделать это очень легко и правильно. Впрочем, см. мои верхние посты, да и мы уже это обсуждали.
А вот запрет весенней, по моему твердому убеждению, вызовет просто неслыханный взрыв браконьерства. Почему? Да потому, что сами власти и богатенькие имеют возможность, при нашей коррупции, охотится всегда и почти везде. И народ это видит. И, хотя бы из протестных настроений, будет нарушать это запрет и стрелять тогда, когда захочется. Сейчас это очень сильно ограничивается открытием и сроками охоты. Закроют охоту, будут стрелять не переставая. В окрестностях больших городов, конечно, это будет трудно, ибо хоть какая-то власть есть. Чуть подальше, выкосят всю живность, вплоть до чаек и скворцов. Знаю не понаслышке, когда в 70-х - 80-х весенняя была закрыта, в глубинке продолжали постреливать. Но, тогда власть была, и это здорово ограничивало такое. Сейчас, надо прямо признать, власти, как таковой, и надзора на большей части страны нет. И народ будет делать так, как считает нужным, а не так, как Москва придумает.
Так вот, мое мнение, впрочем, я его уже высказывал. Прежде чем закрывать охоту,надо наладить контроль и охрану. А это не один и не два года. Если закрыть весну, охрану налаживать будет намного труднее.
Есть такая присказка: "Если командир не может предотвратить пьянку, он обязан ее возглавить"!
Вот и в нашем случае. Запрет ничего не даст. Надо хорошо организовать. Поэтому, речь о закрытии весны не должна идти. Речь должна идти о грамотной организации весенней охоты.
 
  • Like
Реакции: Arh
А самое главное, какая польза от вступление в AEWA,

И никак никто не обоснует понятно: зачем чего подписывать, если не понятна выгода?
Хех, о чем вы, общественность не знает даже точный состав участников переговорных процессов, а вы о пользе и преимуществах. Были высказывания о том, что появится возможность получения новых грантов и что сможем оказывать влияние на процесс охоты за рубежом, без уточнения каким образом.

--- Добор поста---

p.s цитата "А вот запрет весенней, по моему твердому убеждению, вызовет просто неслыханный взрыв браконьерства. Почему? Да потому, что сами власти и богатенькие имеют возможность, при нашей коррупции, охотится всегда и почти везде. И народ это видит."
Какой проницательный народ.:D
 
Последнее редактирование:
весенняя охота, в Канаде, какая? 10 дней? Или месяц? С охранными зонами, как у нас. Или повсеместно? С электроманками и на местах гнездования? Или, в основном, на пролёте?
Там разная охота в зависимости от региона. Вообще в С. Америке есть 4 пролётных пути. Два из них (Центральный и Миссисипский) - благополучны. Поэтому в их пределах разрешена весенняя охота. Подробнее - здесь http://www.flyways.us/faq/how-come-you-can-hunt-snow-geese-spring
У нас, по идее, должно быть то же самое - если брать весеннюю охоту на гусей, то она должна быть разрешена в европейской части России и примерно до Енисея. Далее к востоку её надо закрывать лет на 5 минимум - численность тамошних гусей устойчиво сокращается.
Фактор беспокойства - очень специфическая вещь. Он действительно может в некоторых случаях перекрывать прямой вред от охоты в виде добытых птиц и подранков. Банально птицы не могут нормально кормится на полях, поскольку они все заняты охотниками. Но это частности, на самом деле, решается это на региональном уровне организацией весенних заказников.


flyways22.jpg
И я ещё раз повторюсь по поводу AEWA - ратификация этого соглашения была отложена в 90-е именно из-за требования закрытия весенней охоты. Сейчас этого требования там нет, этот вопрос был закрыт уже год назад. И если кто-то утверждает, что подписание соглашения приведёт к закрытию весенней охоты, то он либо плохо информирован, либо преследует какие-то свои цели, самоутверждается или рекламирует себя.
И никак никто не обоснует понятно: зачем чего подписывать, если не понятна выгода? Если для нас есть оговорки-послабления, то зачем подписывать то?
Обоснование как раз понятно - птицы мигрируют и для управления популяциями, для поддержания их на надлежащем уровне, требуются усилия нескольких государств. В Америке всё просто - там три страны, США, Канада и Мексика, они между собой быстро договорились. Но наши-то виды зимуют от Дании и Голландии до Центральной, а иногда и южной Африки. Для этого и было создано это соглашение.
Россия, кстати, подписала или получила "в наследство" от СССР ещё несколько соглашений по охране мигрирующих видов. С Японией, США, Китаем, Кореей и т.д. И ничего страшного для охотников от них нет.
Игорь, я согласен, что у нас с Америкой несколько разные условия. Про ограничения в Канаде я специально написал, потому что со слов Сергея можно было сделать вывод, что весенняя охота там открыта на длительный срок и без каких либо ограничений. А это не так. Всё очень зависит от местности - где-то открыта на два месяца, где-то закрыта вообще, где-то открыта с ограничениями. И рост популяции светлых видов гусей там остановился именно при открытии весенней охоты.
 
зачем чего подписывать, если не понятна выгода? Если для нас есть оговорки-послабления, то зачем подписывать то?
Тогда надо определить само понятие "Выгода".
Ведь :
- кто-то под этим словом имеет ввиду материальную выгоду от проведения комерческой охоты.
- кто-то имеет ввиду личную (что бы холодильник не пустовал)
- кто-то Государственную выгоду, что мол подпишем соглашение и нас по головке погладят и денежек дадут.
- А кто-то помнит о выгоде родным охотничьим ресурсам... Это я так птичек обозвал. Ведь как ни крути, а им то от этого самая первая и прямая выгода светит)).

О какой выгоде и для кого идет речь?
 
Стоило бы рассмотреть в связи с повсеместным увеличением численности бобра (кое где -до угрожающего биосистеме количества :()- разрешение на весеннюю добычу бобра .
После зимы народу хочется "оторваться " -так это получится абсолютно безопасное для численности этих грызунов развлечение ,да и мясо ,привезённое домой ,возня с вытаскиванием и ошкуриванием .... - пар вышел ,постреляли ,добыли ,и домашние довольны.:ad:
 
Какой проницательный народ
Типа, "Шутка юмора".
В нашей многострадальной "сильные мира сего" не удосуживают себя таиться от народа. И тут не надо никакой проницательности. Я в Норильск сколько угодно раз возил человеков с ружьями. Как только морозы уйдут и светло станет, так летят туда, хоть в апреле, хоть в июне-июле, хоть когда. Можно подумать, ученые, на исследования летят. С дорогущими ружьями, на недельку, в экспедицию...:9:
На болото оттащили балок на внешней подвеске вертолета, тоже ученые? Конец мая-начало июня, канонада, как в Сталинграде. Вертолетом увезли, вертолетом привезли. Охота месяц уже закрыта, а пальба идет. Орнитологи?Зимой мужики на каракатах пробрались, сожгли балок.
У меня таких примеров - вагон и маленькая тележка. В деревне мужики удивляются, ты же из Москвы, чего здесь охотишь, на наших места? Летел бы с ними, стрелял бы, сколько хочешь и когда хочешь.
Можно подумать, весну закроют, они перестанут "в экспедиции" ездить.:8:

О какой выгоде и для кого идет речь?
Витя, надо рассматривать, наверное, прежде всего о выгоде для народа. Как бы высокопарно это не звучало. А с этим соглашением, об этом речь не идет. Деньги чиновники разворуют. Если весну закроют, народ... я уже написал мои прогнозы. Дичи больше не станет, а народ озлобится еще больше. И так уже, для большей части населения страны, слово "москва" стало хуже матерного.
 
Сверху Снизу