• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

из винтовки 30-го калибра
Это первый положительный результат из винтовки 30-го калибра. Не считая СКСа.
если его как следует в ложу положить и нормально оптику поставить
В этом-то и проблема. Из болта или даже из чего-то АК-образного коробки, полагаю, расстрелять можно, ибо у них нет проблем с соединением железа с деревом и с установкой оптики.
В 6.5 mm Creedmoor, я правильно понял? И сколько он стоит? Патроны в этом калибре я видел по 330 руб., то есть для самокрута придётся пережимать из латунных гильз 7,62х39, но с пулями будет проблема.
 
С пулями не проблема, проблема с деньгами.
 
Все цены в у.е. А мне пуля 9 мм 15 г обходится в 21 руб.
Дима - 6,5 делали в 60-70 годах в СССР позднее не было .... только импорт .... хотя в Европе его широко используют .... до лося включительно ( например 6,5х55 шведский маузер )
 
кот, Александр , стоимость патрона имеет значение если предполагается развлекательная и тренировочная стрельба по бумаге .
В ссылке что давал Дима курс того самого у.е. =190 рублей .
Нифига не бюджетно , и нужно заметить что это только пуля .
По поводу применения и использования данного калибра на охоте , нужно смотреть региональные требования к калибрам применяемым по конкретному зверю .
Понятно что лося можно положить впрочем как и кабана дробью ,но для этого нужно будет постараться и иметь определенные навыки стрельбы + знание анатомии животного + самое главное БОЛЬШОЕ ВЕЗЕНИЕ .
Допустим я ушел в 9ку с 30х калибров и не жалею .
Мы разные, и охоты у нас РАЗНЫЕ .
ИМХО КОНЕЧНО .
Касательно же 6.5 на СКС ?
Ждать ЧУДА от данного девайса скорее всего не стоит , он не для того создавался .
И калибр в корне не решит проблемы скс .
 
В 6.5 mm Creedmoor, я правильно понял? И сколько он стоит? Патроны в этом калибре я видел по 330 руб., то есть для самокрута придётся пережимать из латунных гильз 7,62х39, но с пулями будет проблема.
6,5 вот такой, который и у нас делают, и самому снаряжать можно http://www.barnaulpatron.ru/ru/catalog/patrony-dlya-nareznogo-oruzhiya/6-5-grendel/
По опыту 5,45, я думаю коробки на сотне и валовым заводским стабильно колотить можно будет благодаря баллистике самого патрона.

В этом-то и проблема. Из болта или даже из чего-то АК-образного коробки, полагаю, расстрелять можно, ибо у них нет проблем с соединением железа с деревом и с установкой оптики.

При наличии прямых рук, знаний и технических возможностей проблем нет практически ни с каким оружием, вопрос сопоставимости вложений, результата и личного чувства прекрасного (эстетики внешнего вида :) )
Деревяха - у приятеля например СКС в мастергановской (да, в общем по бизнесу феерично люди .... /проявили некомпетентность/) ложе стрелял на уровне технической кучности патрона. Да даже штатную можно довести до ума и в нее плотно железо положить.
Оптика - вот да, надо подбирать короткий прицел что бы гильзы в него не летели и не мешал заряжать...
 
6,5 вот такой, который и у нас делают
Не видел в магазинах, но может просто не обращал внимания.
самому снаряжать можно
Можно, если пережимать гильзы 7,62х39 и пули того же калибра, ибо пули и гильзы 6.5 мм Creedmoor редки и дороги. Если только кот из Европы не пришлёт.
думаю коробки на сотне и валовым заводским стабильно колотить можно будет благодаря баллистике самого патрона
Если выровнять навеску, то вполне может быть. Но не из СКСа.
даже штатную можно довести до ума и в нее плотно железо положить.
Один участник Ганзы соединил ложе с железом винтами, но и ему не удалось собрать минуту по МГ. После чего СКС-адепты объявили его СКС-ненавистником и предали анафеме, а он обиделся и удалил тему.
Это заблуждение, ещё никому не удалось уложить ствол так, чтобы собрать минуту по МГ, ибо это обусловлено конструкцией карабина.
Хотя нет, есть несколько волшебных СКСов, в высокой целкости которых я нисколько не сомневаюсь (а как сомневаться, если один из обладателей позвонил мне и пообещал отрубить руки?:ag:), но они находятся очень далеко от СПб, и стреляют из них счастливые обладатели в гордом одиночестве.
 
стоимость патрона имеет значение если предполагается развлекательная и тренировочная стрельба по бумаге .
В ссылке что давал Дима курс того самого у.е. =190 рублей .
Нифига не бюджетно , и нужно заметить что это только пуля .
он далеко не дешев ( калибр сам 6,5 и пуля тоже ) а для пострелушек лучше 7,62х39 ..... это же не матчевая стрельба ....
 
Один участник Ганзы соединил ложе с железом винтами, но и ему не удалось собрать минуту по МГ. После чего СКС-адепты объявили его СКС-ненавистником и предали анафеме, а он обиделся и удалил тему.
Это заблуждение, ещё никому не удалось уложить ствол так, чтобы собрать минуту по МГ, ибо это обусловлено конструкцией карабина.
Браво.Можно подумать,что МОА по МГ получена сайгой,вепрем,АПК(самозарядками),но и болты в 39-т0м никак не сделали МОА по МГ.Серый(кто уложил с винтами ложу) получил три попадания в коробки из пяти с оптикой(видео есть) и кстати,взяв вепрь супер в 223 он получил примерно одинаковую кучность как в своем СКСе.
 
По поводу применения и использования данного калибра на охоте , нужно смотреть региональные требования к калибрам применяемым по конкретному зверю .
А подробнее нельзя?
 
А подробнее нельзя?
На региональном уровне нет полномочий губернатора на оружие и калибры-в федеральных правилах все заложено(птицы только гладкий,мелкан по боровой возможен,-7,62 по копытам,лиса,бобр,енот. собака,-223(5х45)-заяц,корсак-таблицу выкладывал раньше в теме,можно подробно посмотреть.Светотехника(фары и фонари на стволах)ночные прицелы и тепловизорные прицелы отданы на места(в Омской,например,- только кабан,медведь ,вышка 2 метра.Новосибирская,Тюменская,как в федеральных-самотоп возможен ночью).

62.20 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей - более 8 миллиметров для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;
 
Можно подумать,что МОА по МГ получена сайгой,вепрем,АПК(самозарядками),но и болты в 39-т0м никак не сделали МОА по МГ.
Счастливые обладатели этого оружия не утверждали, что советские курсанты попадали из вепрей и болтов в 39-м калибре в три коробка тремя выстрелами.
Серый(кто уложил с винтами ложу) получил три попадания в коробки из пяти
А надо три попадания из трёх.
 
Меду прочим 26.02. 2022 этой во всех отношениях примечательной теме исполнилось 10 лет!

Впору убрать на день топор войны и достать шампанское.:yelclap:
 
убрать на день топор войны
Да нет никакой войны! СКС - прекрасный карабин для реконструкций, пострелушек и прочего милитаризма. Но не для охоты!
Между тем мы регулярно ездим на стрельбище и будем рады, если к нам присоединятся СКС-владельцы, желающие продемонстрировать кучность своего карабина. А я свой СКС продал и купил огражданеный калашмат.
 
будем рады, если к нам присоединятся СКС-владельцы,
А лосеводов вы приветствуете?
Хотя знаю, что А.Г. являлся лосеводом, но в новом сезоне почему бы не обменяться мнениями?
 
Да нет никакой войны! СКС - прекрасный карабин для реконструкций, пострелушек и прочего милитаризма. Но не для охоты!
Ба,вот какой узкий вгляд на охоту,которая очень многогранна.Вот,например,СКС как практически идеальное оружие на косуль в лесостепях Сибири в 21-м веке(снегоходчики "заставили" объекты охоты не маячить на чисти и нагоны из крепких мест на стрелка стали доминировать)

"Кстати,как Гераклит еще сказал,-"Все течет,все изменяется".Для охоты в Ишимской и Барабинской лесостепях СКС стал очень популярным(Сайга 39 и АК огражданенный тоже).Объект охоты косуля,которых очень много,а вот зайцев,наоборот мало,кабан и лось просто экзотика и лицензий слезы,а на косулю пожалуйста.
Самозарядка рулит-стрельба в загонах по быстрым целям и не в ту сторону,как говорит Д.А.,а по цели.Вот три выстрела оболочкой по бегущей метров на сто.Но по сути - дальше 200м по бегущей 60км/ч косуле (там уже выходит под 5м выноса), попасть трудно,а до этой дистанции даже не самый баллистически эффективный 7.62х39 позволяет при пристрелке на 150м стрелять вплоть до 200м прямой наводкой не выходя за габариты копытных".
 
Сверху Снизу