• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

Практически все оружие выросло из боевого

--- Добор поста---

Уже много раз говорил, возьмите удобную для вас мишень, отстреляйте три патрона, повесьте в это место коробок. Еще раз стрельните. Это будет ваше первое попадание
Тогда нужно дописать.
Если не попали с нескольких попыток, то это не ваше
,выполнялась-исполнялась далеко не с первого раза .
А кто говорил, что будет легко
 
А при чем тут коробок?
перекрестье сетки при 6 или 12 не закрывает коробок ...

--- Добор поста---

Практически все оружие выросло из боевого
далеко не так - просто есть определенные заказчиком требования ( для боевого оружия это МО ) и оно им полностью соответствует - и СКС тоже ... и есть нормы пристрелки для СКС и они не позволяют стрелять с гарантией попадания по малоразмерной цели ...
 
перекрестье сетки при 6 или 12 не закрывает коробок
Да у меня проблема в другом. Я просто не всегда могу увидеть столь мелкие объекты, чтоб в них прицелится.
К примеру, кусочки от разбитой стендовой тарелки на снегу я отлично вижу на дистанции в 200м, и без проблем в них попадаю.
А вот рисунки монет на листе А4 особенно при недостаточной освещенности для меня видны плохо, да и точка в центре прицела по размеру больше размера монеты.
 
Да даже из приличного оружия стреляли УВАЖАЕМЫЕ ,которые умеют и могут стрелять и данная задача ( легенда !!!!! ) можно сказать по другому ,выполнялась-исполнялась далеко не с первого раза
Интересное замечание. Оружие точно не виновато

--- Добор поста---

и есть нормы пристрелки для СКС и они не позволяют стрелять
И второе мнение, а здесь на оборот, оружие вроде как виновато.
А я уверен, что именно от стрелка все зависит, и в первом, и втором случае
 
Виновато не само оружие, а ТТХ по которым оружие и патроны создавались.
По ТТХ производится приемка и эксплуатация. Если любая из единиц оружия или патрона превысит данные ТТХ , то при приемке бракуется вся партия. А при эксплуатации - единица
Ни в одном ТТХ нет, на сколько может быть оружие или патрон, лучше - это раз
Ни в одном ТТХ нет, какая кучность должна быть по трем выстрелам - это два
Все остальное домыслы. Критерием может быть только практика
 
По ТТХ производится приемка и эксплуатация
норма кучности боя скс коль память не подводит 70х140 мм .... это считаеться нормальным боем .... горизонт 70 вертикаль 140 ...
 
Критерием может быть только практика
Стабильность результата ,не зависимо от уровня стрелка - вот критерий для армии .
Стрелять из скс удел обычного солдата ,прошедшего начальное обучение ,а не снайпера прошедшего специальную подготовку .
По сложности задачи и требования .
Критерием может быть только практика
Обычный солдат - не снайпер .
Норматив выполняет и ладно .
Не нужно придумывать и создавать легенды там где их НЕТ .
 
Обычный солдат - не снайпер .
Норматив выполняет и ладно .
Не нужно придумывать и создавать легенды там где их НЕТ .
Толя, согласен!
По ТТХ производится приемка и эксплуатация. Если любая из единиц оружия или патрона превысит данные ТТХ , то при приемке бракуется вся партия. А при эксплуатации - единица
Ни в одном ТТХ нет, на сколько может быть оружие или патрон, лучше - это раз
Ни в одном ТТХ нет, какая кучность должна быть по трем выстрелам - это два
Все остальное домыслы. Критерием может быть только практика
Иван, это всё необоснованная туфта!
При всём уважении, но если ты не признаешь, что СКС обычное войсковое оружие для рядового бойца, то возникают очень серьёзные сомнения в твоей адекватности, увы!:ab:
 
  • Like
Реакции: Wlas
тол,
Стрелять из скс удел обычного солдата ,прошедшего начальное обучение ,а не снайпера прошедшего специальную подготовку .
с кучностью 70х140 мм даже имея специальную подготовку ... шанс близиться к НУЛЮ ... даже теоретически ....вероятность случайного попадания конечно есть ... но 3 раза подряд ..........
 
кот,
тол, Я понимаю, что вы пришли просто поговорить, на ваши вопросы я ответил выше
Иван, это всё необоснованная туфта!

но если ты не признаешь, что СКС обычное войсковое оружие для рядового бойца,
Где я это не признаю?:ag:
Алексвич, что же ты так долго тянул. Мог бы приехать и сам попробовать. Теперь придется ждать сезона
А теперь расскажи - ка, ты с СКСа стрелял?
Какая кучность стрельбы со своего оружия?
С оптики или открытого?
Очки одеваешь, и какое, +\- ?
Так подробно расспрашиваю, чтобы подготовить оружие
Если возникнут еще вопросы позже задам
 
А теперь расскажи - ка, ты с СКСа стрелял?
Нет, Ваня! Но я стрелял из хорошего оружия!:ab:
Какая кучность стрельбы со своего оружия?
Хорошая - я ни разу не промазал на охоте!:ag:
С оптики или открытого?
На охоте всегда с оптики, а на стрельбище (пока не поставил оптику) стрелял и с открытого!
Очки одеваешь, и какое, +\- ?
Без очков уже и есть не могу - не вижу, что ем!:ag:
 
на ваши вопросы я ответил выше
Да нет у меня вопросов по поводу СКС неужели непонятно ?
Есть стойкое убеждение ,и я уже склоняюсь к тому что это диагноз ,по поводу ВАШЕГО иллюзорного убеждения о данном карабине .
Не морочьте голову молодежи , принимайте факты как они есть и не нужно создавать иллюзии ,что ВСЁ упирается в стрелка .
Следующим утверждением причем КАТЕГОРИЧНЫМ из ВАШИХ уст будет похоже следующее - "..нет плохих карабинов ,есть стрелки которые не могут из них стрелять .."
Я не собираюсь никому ничего доказывать , а тем более тратить своё время и деньги для того чтобы доказать кому-то( даже непонятно какой целевой аудитории ) однозначный ФЕЙК .
Причём я не утверждаю что СКС полное говно , это карабин который создавался под определенные задачи с определенными целями и заметьте ,на той стадии развития данное изделие полностью удовлетворяло ТТХ которым предъявляли к нему заказчики ,а именно советская армия .
Да даже для охоты на среднеразмерную дичь он подходит ,с этим спорить никто не собирается .
 
норма кучности боя скс коль память не подводит 70х140 мм .... это считаеться нормальным боем .... горизонт 70 вертикаль 140

Да даже для охоты на среднеразмерную дичь он подходит
Приведение к нормальному бою по наставлению-сотка, черный квадрат на уровне глаз 20 см,с упора и прицел открытый4 выстрела и осмотр-не более 15 см и даже по трем,если одна оторвалась.Так кстати все стрелковое оружие проверяется(СВД 8 см).
Экземпляры не пирожки и конечно,отличаются по бою.Мой без штифта,ореховый приклад,напряжение приличное(как у лука тетива натягивается,так через нагель у меня).Спуск доработан.Вот по наставлению,три выстрела(15 см квадрат)- почти близнецы выстрелы и коробком(повертеть его) почти закрываются,причем всегда так,хотя валовка барнаулка.По дичи средних размеров просто замечательно.
https://www.youtube.com/watch?v=OILpKBnPgZA
https://www.youtube.com/watch?v=uHO6HQhZmnc
 
стрелял из хорошего оружия!
Хорошее и держать и стрелять конечно приятно
Жаль, когда в живую всегда лучше


тол, Странно. Я делаю, что мне нравится и хочется.
чтобы доказать кому-то(
Абсолютно по барабану. Мне это известно более 40 лет
 
Не морочьте голову молодежи , принимайте факты как они есть и не нужно создавать иллюзии ,что ВСЁ упирается в стрелка .
Именно так и говорят.
Следующим утверждением причем КАТЕГОРИЧНЫМ из ВАШИХ уст будет похоже следующее - "..нет плохих карабинов ,есть стрелки которые не могут из них стрелять .."
А мы неоднократно приглашали СКС-владельцев. Но никто не приехал.;)
это карабин который создавался под определенные задачи с определенными целями и заметьте ,на той стадии развития данное изделие полностью удовлетворяло ТТХ которым предъявляли к нему заказчики ,а именно советская армия
Памятник Великой Красной империи, таких карабинов делать больше не будут. В настоящее время подходить для коллекционирования, реконструкции и прочего любительского милитаризма.
 
Давно не было информации в данной теме.
И от Николая Петровича давно нет ни каких вестей.
После замены карабина в калибре 308Win появилась возможность попробовать попасть в коробки из винтовки 30-го калибра.
После нескольких поездок на полигон с задачей подбора рецепта для стрельбы позволяющей стрелять по коробкам, такой рецепт был найден.
На стрельбах в честь праздника "Советской Армии и Военного-Морского флота" из 6-ти попыток. В двух удалось поразить по 2 коробка из трех:
Лось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-008.jpgЛось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-010.jpg
В трех попытках были поражены все три коробка, но по одному попаданию были в виде касания:
Лось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-006.jpgЛось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-007.jpgЛось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-011.jpg
И в одной попытке три коробка поражены чисто:
Лось145_308_100_FMJбим_9,4-2,8-короб-009.jpg
а вот для попадания в 5 монет точности патронов собранных на самых дешевых пулях (по 6.6 руб/шт.)
явно недостаточно.
Лучшая попытка:
Лось145_308_100_FMJбим_9,4-монета-002.jpg
две монеты из 5-ти.
 
У нас в магазине лежит СКС перестволенный в 6,5мм. Вот он имхо весьма любопытен может быть для коробкоотстрела, если его как следует в ложу положить и нормально оптику поставить.
 
Сверху Снизу