• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бензопилы

Врут!
DSC02167.jpg
 
Ну, врут так врут.главное пилит. К слову, червяк привода масл. насоса в одном штиле накрылся.Звоню нашим -330 рублей.Захожу к братским китайцам- 390.за пять штук... https://aliexpress.ru/item/4000524982396.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2e0833ed7JGSC5
подожду ,пожалуй ,месяц. Геннадьевич, а зачем вам такая мощная пила? Так же, как я продольной распиловкой балуетесь?
ps
это к штилям относилось-
1 — Германия;
2 — США;
3 — Бразилия;
4 — Австрия (Viking);
5 — США (Stihl с 2014 года);
6 и 7 — резерв;
8 — Китай;
9 — сторонние производители (например, Alto)
 
Последнее редактирование:
Геннадьевич, а зачем вам такая мощная пила? Так же как, я продольной распиловкой балуетесь?
Конечно нет.
Я всё пилю древним Stihl-021 и мне хватает. Это у моего соседа такая для распиловки больших объемов дров куплена. Вот он прошлую зиму и угробил на ней поршневую и мне пришлось её ремонтировать.
По шильдику запчасти искал, фото и сделал тогда.
А моя трудится с начала 90-х без особых напрягов и проблем. Я правда несколько лет назад, по глупости, принес её в сервис на диагностику, когда сказали, что это бесплатно, даже если и ремонтировать не буду (была такая акция в "Северных Стрелах"). В результате сервисмены сняли родной фирменный карбюратор и запихнули китайский. Когда забирал, радовался. Заводилась пила и работала преотлично, но как оказалось, радость была преждевременной. Китайчонок отработал ровно одну заправку и после этого пила замолчала, пока не купил ещё один такой же на AliExpress. Этот уже три сезона работает. Капризничает периодически, но недолго. Винт "L" пошевелишь и проблема проходит.
Сейчас на всякий пожарный прикупил поршневую: https://aliexpress.ru/item/33061495294.htm
Поршневая.jpg

Из полезностей могу порекомендовать:
Набор карбюратор ковырять: https://aliexpress.ru/item/33006963755.html
Набор.jpg

Вот такой наборчик для улучшения:
Набор-2.png

https://aliexpress.ru/item/32811145817.html
Все железки, проверено, отличного качества. Шестерня привода цепи у меня старая сносилась изрядно. Новая два года работает и износа пока почти нет. Особенно полезным для меня были дополнительные зубья. В штатной комплектации предполагалось цепляться пластиковыми зубьями на корпусе. У меня их давно уже не было. Зубья из набора устанавливаются без проблем в штатные отверстия.
Очень полезная штука, натяжитель цепи. Устанавливается вместо штатного:
Регулятор.jpg

https://aliexpress.ru/item/32865757430.html
У нас за все эти мелочи сервисмены готовы три шкуры с нас содрать.
 
  • Like
Реакции: VF
купил в дополнение к 137 Хускварне
Я летом новенькую 135-ю Хускварну обкатывал, и тоже обратил внимание на приклёпанную табличку типа "маде ин Швеция".
92308ea31d88a03a2ad073112f971650.jpg


--- Добор поста---

А В России Долмар продается?
Продается. Но теперь очень подорожали.
8d103d24ad37d03802ff4a8ecd4bf346.jpg



Только вот не пойму - Раньше называлась Макита, потом японцы вроде бы продали эту марку немцам, старинной фирме Долмар, а сами макитовцы вроде бы перестали выпускать бензопилы и полностью переключились на выпуск электроинструмента.

Однако вот вижу в продаже и какая то подозрительно дешевая для Макиты пила продается...
c4105436f13dff5098c3348de3f546a1.jpg
 
Только вот не пойму - Раньше называлась Макита, потом японцы вроде бы продали эту марку немцам, старинной фирме Долмар, а сами макитовцы вроде бы перестали выпускать бензопилы и полностью переключились на выпуск электроинструмента.
Нет, там все просто, Макита купил старинную фирму Долмар и теперь все бензиновые инструменты выпускаются на заводах Долмар, а все эл. инструменты выпускают на заводах макиты, но продают в зависимости от рынка или как Долмар или как Макита, отличаются исключительно только цветом корпуса.
у нас кажись выводят марку Долмар с рынка, в магазинах все под маркой Макиты, идут огромные скидки, я пару лет назад купил проф пилу Долмар за пол цены, только что продавали за 99€ очень хорошую легкую Долмар PS-352, цена раньше была 360€.
https://profiwerkzeug24.de/dolmar-benzin-kettensaege-ps-352-701352000
 
там все просто, Макита купил старинную фирму Долмар
Ага, теперь понятно.



пару лет назад купил проф пилу Долмар
У меня есть с похожими характеристиками пила, но чуть по-мощнее (43 кубика).
Хорошая штука, но... тяжелая, зараза, все 9 кг.
Спину убивает быстро.
IMG_0914.jpg

Купил себе Stihl MS 192 T, ношу в рюкзауке по лесам и ненарадуюсь )))
Снимок.jpg
 
У меня есть с похожими характеристиками пила, но чуть по-мощнее (43 кубика).
Хорошая штука, но... тяжелая, зараза, все 9 кг.
У меня Dolmar PS-5105C, 50 кубиков и 2,8 kW, всего пустой 5,4 кг. Работать одно удовольствие, пила сама в дерево вгрызается, сил достаточно.
https://www.dolmar.de/produkte/kettensaegen/benzin_-_kettensaegen/ps5105c/index.html
 
honkoman, Завидно, блин ))))
Я свою тяжелюху уже почти не использую уже))
 
пила сама в дерево вгрызается, сил достаточно.
Опровергните аргументированно, но я считаю, что "вгрызание" напрямую зависит от того на сколько правильно и качественно заточена цепь.
Во всяком случае мой Stihl-021 с заточенной цепью не то что давить не требуется, а даже придерживать приходится, чтоб обороты не просаживались.
 
Потихоньку рассуждаю, какую бы пилу помощнее мне взять в пару к моему Штильку на следующий сезон дровозаготовки. Всё-таки 180й Штиль - не самая подходящая пила для лесозаготовок в 30 кубов дров, работает на пределе своих возможностей (я предпочитаю не "макушечник", а крупные кряжи по ряду причин). Поэтому и шину надо будет брать немного подлиннее. Скорее всего, буду выбирать что-то из Штилей, в Устюжне на них есть и любые запчасти, и мастера на случай тяжёлых поломок...

--- Добор поста---

"вгрызание" напрямую зависит от того на сколько правильно и качественно заточена цепь
Полагаю, правильно будет всё-таки учесть совокупность двух факторов: качество заточки цепи и вес самой пилы (если не давить на неё). Идеально заточенная цепь, действительно, "вгрызается" сама (при пилении сверху вниз), даже в сырую древесину. И да, действительно, сравнительно тяжёлую пилу может понадобиться "придерживать", ослабляя прижим.
 
сбегаю хуску сфотаю...номер с 2 начинается - на шильде Assembled сша
К вопросу выбора запчастей для фирменных пил HUSQVARNA.
Вот такое объявление висит на сайте, где я ЗИП покупаю:
шильдик.jpg

буду выбирать что-то из Штилей, в Устюжне на них есть и любые запчасти,
Дима, Вытегра уж точно дальше от центра, чем Устюжна, но у нас и на Stihl и на HUSQVARNA практически всё (включая фирменные поршневые) есть в наличии.
мастера на случай тяжёлых поломок.
Глядя на то, что ты с деревом вытворяешь, немного смешно слушать, что для рукастого мужика, нужны какие-то мастера.
В случае чего вот канал: Benzo Master у мужика на все случаи по ремонту бензоинструмента жизни видеоролики есть.
 
"вгрызание" напрямую зависит от того на сколько правильно и качественно заточена цепь
Я, своему заточнику всегда прошу побольше снимать второе звено. Тогда щепа больше, но и режет как масло. Для маломощных опасно должно быть, но проф валочные, самое то !:af:
 
у нас и на Stihl и на HUSQVARNA практически всё
А в Устюжне как-то не сложилось у Хускварны, чаще всего ЗЧ под заказ. Зато любую модель Штиля можно по запчастям собрать хоть целиком прямо из наличия... :ag:
 
А в Устюжне как-то не сложилось у Хускварны, чаще всего ЗЧ под заказ. Зато любую модель Штиля можно по запчастям собрать хоть целиком прямо из наличия
Видимо какая-то закономерность в этом есть, потому как в Ржевском и Зубцовском районах Тверской обл. ситуация примерно такая же. Кабр на Хуску мне предложили ждать неделю, к тому же по конской цене. Сосед свой Штиль ремонтирует за день, утром привез-вечером забрал.
 
Опровергните аргументированно, но я считаю, что "вгрызание" напрямую зависит от того на сколько правильно и качественно заточена цепь.
... придерживать приходится, чтоб обороты не просаживались.
я это и имел ввиду, у моего более слабого Stihl 025 сил не хватит, обороты падают и сцепление срабатывает. A Dolmar поставил шиной на бревно слегка придерживая за ручку и пила сама через бревно как-будто проваливается, обороты не падают итп. Сейчас распиливаю ясени (из прямых участков надеюсь получить много досок), диаметром более метра, сразу чуствуется разница.

--- Добор поста---

какую бы пилу помощнее мне взять
50 кубиков c +
 
С наступающим!
У бати 361й штиль, у меня 270й.
На батиной родная шина 50 см, на моей 40.
С братухой пилили дрова, одно бревно, растояние между шинами - чурка, сантиметров 55 - 60 примерно. До 32х сантиметров (диаметр сортимента) пилят одинаково, толще - 361й обгоняет мою...
Но 250й штиль сильно слабее 270го. Точно знаю, потому как у свояка 250й, но ему чтобы в лес таскать. А для избушки и 250й с дровами справляется.
Тут скорее всё в финансы упрётся. 360й штитль дрова пошустрее крошить будет если толще 32х. При желании можно и 440го взять или вообще монстра 880го - тогда пакетом с десяток брёвен можно будет пилить...
Но опять же последнего крокодила ещё на себе таскать придётся, и работать им.
Всё будет зависеть от работы.
Если в основном тонкомер, то большая пила это лишний ГСМ, или пилить в пачке по нескольку штук.
Есть свои плюсы, и минусы.
Мне 270го хватает за глаза, хотя иногда хочется прикупить ещё и 440й. Но дорого.
 
Если в основном тонкомер, то большая пила это лишний ГСМ, или пилить в пачке по нескольку штук.
Вот не уверен я что для распилки дров надо слишком мощную пилу иметь. Накладно держать дорогой инструмент, который не оправдывает своих денег. А если посмотреть сколько сейчас цепи на большие пилы стоят, так в сочетании с расходом ГСМ окажется, что проще пиленные дрова покупать.
Я любые дрова (хоть тонкомер, хоть бревна) вот на такого козла укладываю и шинкую Stihl-021 без каких либо проблем.
20150813_103606.jpg
20150728_125730.jpg

На порядок больше времени и сил уходит на то, чтоб напиленное расколоть и в сарай убрать.
 
Видимо какая-то закономерность в этом есть
Полагаю, есть. Скорее всего - разная политика у брендов по отношению к дилерам - какие к ним предъявляют требования, заставляют ли закупать запасы ЗЧ и в каких объёмах и так далее...

--- Добор поста---

Спасибо, Райн. Буду смотреть, что там у Штиля в линейке подходящего...

--- Добор поста---

Мне 270го хватает за глаза
Виталя, спасибо тебе душевное! Вот на него пока что и облизываюсь... Что-то более тяжёлое - уже не моя "весовая категория". А мне его ещё и в лесу ворочать, да под углом, да всяко-разно! :ag:

--- Добор поста---

слишком мощную пилу
Её ещё и ворочать как-то надо! Так что ищу свою "золотую середину". :)
 
Я любые дрова (хоть тонкомер, хоть бревна) вот на такого козла укладываю и шинкую Stihl-021 без каких либо проблем
Геннадьевич, бревно диаметром 40 - 46 см можно перепилить 440м штилём не ворочая его, надрезать с одной стороны почти до земли по всей длинне, и поставив пилу повернуть крючком, или ломом. И оно разделится на чурки. Просто всё упирается в цену инструмента.
Такое бревно я и своим 270м развалю, и на 68 развалю на чурки. Что делалось не раз.
Просто если на 68 сосновое бревно, у меня уйдёт минут 7 на один пропил, то 440й штиль сделает этот пропил минуты за 3 примерно.
Всё зависит от задач.
Красивый домик! И дровяной сарайчик!
И столько не вспаханной земли...
Что-то более тяжёлое - уже не моя "весовая категория". А мне его ещё и в лесу ворочать, да под углом, да всяко-разно!
Дима, поверь я ведь тоже не Геркулес.
Маленький толстенький... Сплошное теловычитание.
 
И столько не вспаханной земли...
Вот только об этом не надо! И так жена уже под три клумбы земли отвоевала. Это у меня опытный участок. Провожу научный эксперимент, сколько надо лет дрессировать траву, чтоб начал расти английский газон.
И дровяной сарайчик!
Сарайчик красив только с одной стороны:
DSC01237.jpg
 
Сверху Снизу