• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

Вполне можно потом есть прожированными руками...В общем, я за природные жировые кремы.


Чтобы не сильно потели стопы м-ду пальцев, полезно м-ду пальцами вкладывать березовый листочек, но...- наверное не стоит вкладывать пучек березовых листье в мошонку...
Я давно подозревал, что женщинам легче живется на белом свете. Но только после твоего поста, я наконец понял, куда они девали все подаренные мною букеты:ak:
http://data13.gallery.ru/albums/gallery/232962-d7013-59982871-m750x740-ud2ab7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Leshii, Всему своё время. Сначала общими усилиями научимся своё рыло лесное умывать, а потом можно и по дамам...

Кстати, о гигиене. А кто нибудь в лесу бреется?
 
Кстати, о гигиене. А кто нибудь в лесу бреется?
Не реже раз в три дня. Немогу не бриться, привычка. В многодневном походе обязательно.
И баню делали...
 
Ну как нафига? Настоящие джентльмены, говорят бреются всегда и повсюду...
Ну... хотя бы, что бы вчерашние макароны из котелка с бороды не свисали, всякие там рыбьи кости, да лягушачьи лапки не застревали...:ah:

--- Добор поста---

Не реже раз в три дня. Не могу не бриться, привычка.
Я вот пробовал, да бросил. Станочки то для бритья беру одноразовые. А их промыть без мощной струи воды под сильным напором практически не возможно. А сколько я их с собой возьму? Ну 2-3, не больше. Как шерстью забьются, так и бросаю это дело. Теперь беру с собой только один, что бы перед выходом в люди побриться.
 
ayno,Витя, раз такой эстет - бери станки разборные с лезвием (НЕВА) :agg: Лезвие можно мыть не напрягаясь. Мне вообще бриться не ндравиться - нафига себя еще и в лесу мучать?
 
всякие там рыбьи кости, да лягушачьи лапки не застревали...
Так это же НЗ,если что то можно и перекусить на ходу ))))
Вообще бриться не люблю ,часто просто вынужден брать бритву в руки.Ото так если следить ,что бы быть постоянно гладко выбритым,то пока дойдешь до лифта ,опять придется побриться ))) :D :D
 
  • Like
Реакции: ayno
хоть и пытался перевести ее на ноги.
попытаюсь помочь)) Правда скока уж можно о немытых задах...:ag:
Ноги действительно страдают, особенно в резиновых сапогах. Приходишь в лагерь с охоты и так хочется босиком...
Но босиком много не находишь. Не пляж))
Я лично (и не тока я:ab:) в условиях стационарного лагеря хожу в .. самых обычных шлепках, в каких на юга ездят. Только на размер побольше, чтоб по прохладственной погоде с шерстяными носками влазить.
И вентиляция вам и нога отдыхает.
 
Сначала общими усилиями научимся своё рыло лесное умывать
Так и учимся, и не только рыло свое лесное :).

А кто нибудь в лесу бреется?
Брился. В прошлом т.к.в многодневных экспедициях давненько не был. Когда был , то брились все, почему-то.


Станочки то для бритья беру одноразовые. А их промыть без мощной струи воды под сильным напором практически не возможно.
Если сунуть такой станочек в ёмкость с кипятком, а потом постучат о край чего твердого, да хоть бы и край той же емкости , то все вылетает в лучшем виде.
Мне, по крайней мере это помогло.
А потом, если такая проблема, можно взять и старый станок.

бери станки разборные с лезвием (НЕВА)
Помню как брились такими у ручья.
Воду лень подогреть, так кровища с пеной и скупой, мужской слезой смешивалась под комариный звон. Романтика.
Мое счастье, что щетинка у меня была не серьезная.
 
в многодневных экспедициях ...брились все, почему-то.
Очень часто такое бывает для поддержки общего психологического настроя. Что бы в тонусе держаться и не позволять себе расслабиться.
 
самых обычных шлепках, в каких на юга ездят.
Использую для этих целей Кроксы.
Очень удобны,в них даже переходы делал если он (переход) не большой ...)))

--- Добор поста---

поддержки общего психологического настроя
Не помню уже где ,но читал.Что ученные вскрывшие гробницу Тутунхамона,приболели не из за какого то абстрактного проклятия.А что брились на раскопках часто,и внесли в себя всякую хрень с раздраженной кожей и мелкими порезами...
Ни на чем не настаиваю,..за что купил за то и продал(С)
 
Использую для этих целей Кроксы...даже переходы делал если он (переход) не большой ...)))
А-а! Так вот как эти тапки называются!?
Я себе тоже прикупил такие в Ашане.
И у меня была идея как раз для больших переходов их использовать. Не на гору Арарат, конечно, подняться, но по болотам в них вполне удобно шлёпать. Этакие современные "поршни", вода из них туда-сюда выливается и лёгкие очень.
А что бы по ноге сидели плотно, я их в кипяточек окунул, потом на шерстяной носок сразу напялил и в холодную воду. Они как влитые стали. Веревками прикрутил, перекрестился и вперёд!




 
Не реже раз в три дня. Немогу не бриться, привычка.
Поддерживаю. Особенно на зимовье. Очень противно. когда щетина по наморднику зимой елозит. Хотя существует мнение, что бриться в тайге зимой, умываться с мылом не есть хорошо, бо смывается защитный жировой слой с кожи повышается риск обморожений.

--- Добор поста---

по болотам в них вполне удобно шлёпать. Этакие современные "поршни", вода из них туда-сюда выливается и лёгкие очень.
Ледяная вода туда-сюда? Мда.... Так и до больнички дошлёпаешь... очень быстро.
 
Ледяная вода туда-сюда?
Ну так мы тоже не лыком шиты)). Ты приглядись на что я их надеваю. Пара бабушкиных толстых носочков внутри неопреновых непромокаемых чулочков. Нахлыстовики в таких не мёрзнут. И у меня ножки не замёрзли ни разу, хоть на болотах под слоем мха лёд стоит до середины августа.
 
Так вот как эти тапки называются!?
Ну да так и называются.
Только я покупаю только оригинальные,их много сейчас подделывают.Не знаю в Ащане какие продают ))
Они вообще были с начала придуманы для яхтсменов яхтсменами же,не скользят по влажной палубе,и "инновационный материал" из которого они сделаны обладает выраженным антисептическими свойствами,так же не дают ногам потеть.К ногам прилегают сами собою после непродолжительной носки и сохраняют свою форму согласно "анатомии стопы",так что "кипяток" тут это лишнее...
Это потом уже ими заинтересовались любители удобной и неприхотливой обуви (студенты,врачи,просто жирдяи за 200кг) ,ну и понеслось.
Даже их придурковатый Буш-младший в них ботал))))....
Что бы не сложилось ложного впечатления ...я этими тапками не торгую :)... просто люблю знать все об экипе которую сам использую )))...
 
Только я покупаю только оригинальные,их много сейчас подделывают.Не знаю в Ащане какие продают ))
Вопрос, я так понимаю, риторический и не требующий ответа :ag:
У тех лаптей, что я по дешевке купил, сразу бретелька оторвалась)) Даже не дождалась, когда я её сам оторву. Для моих целей она без надобности была, я её сразу веревками заменил.

Впрочем, касательно гигиены, тут похвастать нечем. Ноги в такой герметичной аммуниции (как у меня на фотках) не дышат совершенно.
 
риторический и не требующий ответа
Вот тебе смешно ,а я и в правду не знаю что такое Ашан :ak:
Не добралось до нас это "чудо" :bu: ....Я конечно мог бы поинтересоваться, порыться в инете на крайняк позвонить друзьям в Москву ,но не вижу в этом смысла ))))...
Да и по твоему ответу уже понял ,что в Ашане они вряд ли отовариваются ))) :bt:
 
А кто нибудь в лесу бреется?


Не реже раз в три дня. Немогу не бриться,


что бы вчерашние макароны из котелка с бороды не свисали, всякие там рыбьи кости, да лягушачьи лапки не застревали...


для поддержки общего психологического настроя. Что бы в тонусе держаться и не позволять себе расслабиться.

Ох...а мне что делать?....У меня борода, такая, что я склонив глаза вниз - ее вижу. Когда знакомился с Вадимом "Селянин", на ж\д платформе в г.Екатеринбурге, для опознания был мой ориентир - самая большая борода, которую он увидит. Так он не смог ошибиться...:ag:
В реальности, борода очень удобна. Поздней осенью и зимой - греет, переходя на шею в области выше кадыка, профилактирует ларингиты и пр. заб-я верх. дых. путей...а + еще свитр с высоким воротом! Из неудобств - намерзание льдинок на бороде и усах, но и их удобно скусывать, когда идешь месишь снег и хочется пить. Беда только если отогреются сосульки - ощущение мокрой головы на лице, так что лучше льдинки сколупывать. Летом: сначала кажется жарко, но нет, совсем нет, немного больше шея потеет, не критично, зато дополнительная защита от гнуса. А какое удовольствие купаться летом в реке, лежишь - полощешь бороду и видишь как она подобно кусту водрослей в струях плавает. А у нас мелкие рыбки, гольяны и муляши всякие, у дна, покусывают волосы на ногах, щекотно так. Все думаю бороду им подсунуть. Смешно написал, но уж правда.
 
Сверху Снизу