• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

И результат тот же - потертости. Ведь в этом случае влага не отводится от самых важных мест и остается на теле.
Я,наверное, чего-то недопонимаю. Прошу помочь :).
Во-первых, трусишки (если они не термобелье, а х\б) хоть и не вяжутся с самой идеей термобелья - влагоотвод, но занимают мизерную площадь по отношению ко всему телу.
Во-вторых, лично меня, почему-то всегда больше волнует верхняя часть тела. Вот где самое активное потоотделение. И тут да, что-нить тоненькое в обтяжку, потом по толще ...
И булочки то наши натираются , как правильно написать-то, ну, не там где влагу отдают термухе. Там если вспотело то так и будет. Ну стекает, ну в трусы х\б и долго это влажное, в термо - быстрее высохнет. На потертости это не влияет. На мой взгляд.
 
*
почему-то всегда больше волнует верхняя часть тела.
а я как-то вёрст 7 шёл, засунув руку в штаны вместо хоккейной"мыльницы"- ветер был встречный, а лапсердак короткий!:ag: оченно было неприятно!

--- Добор поста---

на счёт туалетной бумаги... а сколько её надо даже на неделю одному человеку, если "медвежьей болезни" нет? маленького рулончика за глаза... ни места, ни веса...
ну уж если так вышло, что не взял- в бесснежный период пучок травки(не борщевник, не крапива и не резучки-колючки всякие! задница-то не чужая!), соломы, листьев. зимой конечно сложнее, но - палый лист вам в руки, если снег не глубокий. а ещё можно берестй тонкой, можно пока дела делаете или загодя, тонкой стружки с палочки настрогать острым ножиком. только тонкой, и именно стружки, а не щепок!:ag:
 
засунув руку в штаны вместо хоккейной"мыльницы"
Ну, это не много о другом, как я понял. Такое бывало в мороз когда на лыжах бегал.
Я сейчас не про утепление, а как сделать пароотвод в х/б труселях :).
 
Ну стекает, ну в трусы х\б и долго это влажное, в термо - быстрее высохнет. На потертости это не влияет. На мой взгляд.
Мокрые труселя (и не только) - как раз основная причина потертостей. ХБ впитывает влагу, синтетика нет (но запааааххх)
 
На потертости это не влияет. На мой взгляд.
Очень влияет.... Просто лишний объём тряпок, лишние складки, вместо обтяжки задницы.

а как сделать пароотвод в х/б труселях :
Дома их забыть и проблема решена ))):ag: Нахрен вообще мужику трусы, если есть кальсоны?
 
Иваныч Спб, ну, это ты уже будешь жене сказки рассказывать)))
Главное, что бы чужие ажурные трусики с рыбалки не приволок
 
5 литров в сутки с учётом приготовления пищи.
"..Продавец, скажите, только срочно...у Вас есть туалетная бумага? Нет. Ну хоть какая-нибудь бумага есть? Да! Конфетти и наждачная, двусторонняя.."

В обчем..во время пребывания вот в этих прекрасных местах



о личной гигиене необходимо было думать, но выбор был мизерный. Если прилетали вертаки - значит, в дело шли газеты, чего-чего, а ими снабжали. Ежели не было вертаков - использовали упаковочную бумагу от РПГ-22 и нечто подобное. В горах рвали патронные пачки (тогда не было никаких разгрузок, БК таскали навалом в пачках в РД-54). Воды на базе - 5л в сутки на человека, больше привезти АРС не мог, цистерна была вечно простреленной, и доползал он до батальона полупустой. Если удавалось раздобыть дров, устраивали баню - в долину уходило пара взводов расшугать душков, под прикрытием БМД-х залатанный АРС притаскивал пару полных цистерн, наполняли 5-тонный бурдюк...и в нем полоскался весь батальон. Даже парилка примитивная была. Раз в месяц такая роскошь устраивалась. А так - 5 литров на постирать бельишко, носки, умыться и побриться. Наверное, мы уже принюхались друг к другу, и притерпелись к условиям, казалось не диким. Насколько я был грязным и ванучим осознал в Джелалабаде на операционном столе, куда меня притащили на вертаке после подрыва, невыносимо стыдно было перед медсестричкой, мужественно срезавшей остатки моих порток, стоячих носков, и обтиравшей меня тампонами со спиртом.
Сейчас я на такое не способен. В карманах куртки на охоте всегда лежат два целлофановых пакета - в одном туалетная бумага "порционными" кусками, довольно много, треть рулона. В другом - несколько кусков бумажных полотенец. В заднем кармане брюк - 200гр. плоская пластиковая бутылочка с водой. Но ношу её только если нет снега.
После посещения кустов окончательно привожу себя в порядок куском намоченного полотенца. Когда есть снег - достаточно растопить его теплом ладони, и намочить полотенце.
 
Наверное, мы уже принюхались друг к другу
Да я вообще начаю осознавать, что имею какой-то собственный запах, даже не в конце полевых, и даже не в поезде. А только лишь когда дома начинаю складывать в кучу вещи для постирушек.
 
Но самое главное, что трусы под кальсонами очень повышают вероятность потертостей
Что бы небыло потёртостей ношу обтягивающие "боксёры". Плавки давно не ношу - натирают при ходьбе, семейные скатываются, лезут...ну короче. зажёвывает их задница.. С боксёрами такого не происходит. Обязательно с широкой резинкой, чтоб не надавливала.
 
Вояки на длинных автономных выходах только детским кремом от натертостей и спасаются. Но там темп движения и очень длинные и тяжелые переходы
эту неимоверно живучую байку тащат из дому пацаны вчерашнего призыва. о том какая может быть задница с нашей задницей я столкнулся впервые еще в учебном центре на первом маршброске в 120 км. последние 20 км я полз подвывая как мог, плакал. можете посмеятся. мне похер. от контрольной точки до базы 8 км меня пацаны уже несли. не повезло мне. потом пару дней чуть ли не раком. вам смешно? я рад за вас :) на первой же медухе подняли этот вопрос, несмотря на то что медуху преподавала тетка. так вот она ниразу не улыбнулась. обьяснила что происходит с нашими батонами. при ходьбе батоны не трутся друг о друга, приложите ладонь к любой части тела и подвигайте, ваша рука будет двигаться в пределах подвижности кожи, тоже самое происходит и батонами. в процесе движения изза выделяющегося пота, и жира плотное прилегание кожи теряется, кожа начинает терется друг о другга, изза мочевины которая содержится в поту, эпидермис силно размягчается. начинается усиленое трение которое приводит к болезненым потертостям. крем детский, любой жир спасает временно, вы смазали батоны, батоны скользят беспрепятственно, вроде легче, но жир крем постепенно впитывается все начинает по следующему кругу. если же вы натерли уже капитально до первых капилярчиков то крем вызовет боль шо очи на лоб вылезут. когда задница взмокла и чувствуешь что начианается, не задумываясь штаны ниже колен и просто в любой луже, никакую заразу там ваш зад не подцепит, смываешь весь слизкий пот со следами дефекации, помыл чисто, насухо вытер, кожа не трется а снова эластично шевелится вместе с батонами. такова общая картина маслом. у каждого все индивидуально, кто то ниразу с таким не столкнется, у когото совсем беда. тоже самое и с мошонкой в промежности, пока она чистая, все плотно прилегает и шевелится при ходьбе в пределах эластичности кожи, как только все отмокло, кожа в паховых складках начинает натираться. вот такие пироги. за эту науку я благодарен одной прекрасной женщине, военврачу, которая не хихикала, а учила нас пацанов, ибо жись чтука такая - никогда не знаешь обо что споткнешся.
 
эту неимоверно живучую байку тащат из дому пацаны вчерашнего призыва.
пришель Пью и все испортил...
Интересно было услышать от :ad:
тех, кто по горам в последнюю чеченскую духов гонял
во время пребывания вот в этих прекрасных местах
жопа полная... там воды нету. "за речкой" вообще с водой достаточно быстро становится туго.
 
Кинокомпания "Порнэр Бразерс" решением комиссии по модерации, прекращает свою работу :af:

Утверждаю: Председатель комиссии отдела "Человек в дикой природе" - Лемез. Он же модератор.
 
Чтой-то все интересное в теме потерли? :ag:
На самом деле согалсна со Слепым Пью. Со всем его постом и
у каждого все индивидуально, кто то ниразу с таким не столкнется, у когото совсем беда
Особенности у человеческих организмов у всех разные. Типы кожи - тоже.
Более смуглая - более грубая, менее чувствительная и восприимчивая ко всяким потертостям, опрелостям. Более светлая с точностью до наоборот.
Опять же
тоже самое. Я знаю человека, который может не мыться очень подолгу и носки не менять практически весь сезон в отпуске, в полевых условиях и, они(носки), заметьте не издают вообще неприятных запахов.
И в противоположность знаю, такого, что с утра в понедельник, на работе, опять же заметьте, даже не в лесу - а уже воняет аки конь упаренный.
Вот и представьте: один может проходить в синтетике и не портить атмосферу ни себе ни окружающим,
А, если, уж пардон одеть ту синтетику на второго, и через три дня этим термобельем можно будет обморочных к жизни возвращать, вместо нашатыря)).
Примеров разных, если покопаться в памяти среди знакомых будет масса)).
 
Сверху Снизу