• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

а за несколько "заходов" запросто можно получить воспаление нашего нежного и интимного места и охота-рыбалка может закончится больничкой.
Запросто, если есть проблемы в этой части, пардон. Есть такая мазюка, "Ультрапрокт".
Вот дабы не было воспалений рекомендую его в аптечке таскать.
А так.. ну да... влажные салфетки или бинт, во всяком случае это все компактнее, чем туалетная бумага.
 
У нас далеко не при всех избах есть бани. Идти (в редких случаях - ехать) до соседей с баней обычно не по времени. Обычно огораживаю плёнкой полиэтиленовой "душевую кабину", грею на печке ведро воды и довольно комфортно моюсь. Прокатывает, правда, до -10, потом уже экстрим начинается. Ну, и ветерок не желателен. Но, как правило, за 10-15 дней выгула один "банный" день выбрать удаётся. Да и в любом случае, согреть кружку воды подмыть хозяйство всегда возможность найти можно, главное, что бы сильно захотелось:ag:.
А с трусами... Вить, ну что проще - тащить с собой ещё комплект термобелья или трусы поменять? Не, с трусами гигиеничней!

--- Добор поста---

ВИТЯ, обязательно попробуй подтереть задницу снегом!!!!!!!! Это ..... ну нет слов!
Имел несчастье поиметь такой опыт прошлой зимой. Жесть:eek:!!!!!
 
Уж извините, если кого задел!
Таджики вообще жопу пальцем вытирают, с водичкой или земелькой.
Если с водичкой - понимаю, то с земелькой не ясно совсем...
А сам трусы носил и носить буду! Не гигиенично мне без них. Единственное трусы должны быть строго не хб. а хотя бы такие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090409130333682863
+ гигиенические салфетки для детских жоп и все звери леса у ваших ног:ag:.

--- Добор поста---

Имел несчастье поиметь такой опыт прошлой зимой. Жесть!!!!!
Вы снежок наверное выбрали в заморозок после оттепели, а надо в плюсовую и свеженьким:ag:
 
В смысле страшного нет, что бельё в говне?
Вы это о чем, сударь мой? Ваша цитата, которую я выделил , была из эмоционально описного, вашего же опыта использования снега вместо туалетной бумаги.

--- Добор поста---

А с трусами... Вить, ну что проще - тащить с собой ещё комплект термобелья или трусы поменять? Не, с трусами гигиеничней!
А ведь есть и нижнее белье из того же материала, что и термобельё. Некоторые обрезают штанишки от термухи, старые.
 
А ведь есть и нижнее белье из того же материала, что и термобельё. Некоторые обрезают штанишки от термухи, старые.
двойное термо получится
Сопреешь нафик...а сопрев и потертости не за горами.
 
Ваша цитата, которую я выделил , была из эмоционально описного, вашего же опыта использования снега вместо туалетной бумаги.
Пардон, недопонял! Но насчёт "ничего страшного".... ух.... но опыт весьма познавательный, как делать не надо... БРРР... сейчас всегда проверяю, есть ли в кармане бумага.:ag:
 
Сопреешь нафик...а сопрев и потертости не за горами.
Может оно и так. Но, во-первых при физнагрузках мы и так потеем (без двойного темобелья) и существенно. Это же не повод отказаться от охоты или туризма.
Во-вторых у термобелья разная степень зашиты от холода. Наверное можно и подобрать чего.
Впрочем такого белья не имею и утверждать не буду.

--- Добор поста---

сейчас всегда проверяю, есть ли в кармане бумага.
Не, с ней то сподручнее, спору нет. Но всяко бывает :).
 
Вспомнилась инструкция для студентов по использованию проездного талончика: Сложить талон вчетверо, оторвать уголок (не выбрасывать), развернуть; в образовавшееся отверстие просунуть палец, вытереть ...; стянуть талон с пальца, вытирая каку, а оставшимся уголком удалить каку из-под ногтя.
 
кажется единственные такие вонючие и суровые мужики
Витя, я видел фотки, ты в походах моешься!!! :ag:

--- Добор поста---

в деревянных туалетах следы гавёные на стенах, пальцем нарисованные видели?
А еще бывают стены неошкуренные. Байка ходила: мужик подтерся пальцем и вытер его о стену, вытирая засадил занозу. И, вскрикнув: "Ой, мля!", палец автоматически в рот! :ag:
 
самое забавное - что всю серьезность темы тут понимает лишь несколько человек, кто с этим столкнулся. а натертое очко может поставить раком работу целой группы. кстати достаточно при первом намеке сесть на корточки и помыть с ближайшей лужи. детский крем только усугубляет дело. интересно какой баран советовал жир пользовать...
по опыту - не обязательно мытся всему - достаточно просто мудье с задницей и подмышки. главное смыть сало с потом. кстати как я понял именно выделяющийся жир из кожи всему виной. так что когда настает кирдык не стоит тянуть кота за хвост, штаны ниже колен, присел, и хватит пары литров воды подмыться. кстати байка что орехи обоморозишь это просто быйка. насчет нет бумаги - выбираешь место не позакрытей а рядом с лужей, дело сделал, в лужу сели рукой вымыл. главное не краснеть как девица, ибо может быть жопа.
 
А есть такие деятели, которые под термобельё умудряются трусы надевать
Блин... А я и не задумывалась над этим - всегда надеваю... А что, не надо? Или, может, это только для мужиков так?
 
первоначально был спор с айно о том, стоит или не стоит одевать трусы под термобельё
Первоначально, тема о гигиене в походе. Скажу о себе: не почистив зубы, не чувствую себя человеком. По возможности раз в 2-3 дня поменяю белье, перед возвращением в цивилизацию, помоюсь местами, переоденусь в чистое.
Насчет местной гигиены, летом проще - купание и т.д. В холодное время, влажные салфетки, коих сейчас куча. От протереть руки, до "для интимной гигиены".

--- Добор поста---

достаточно просто мудье с задницей и подмышки
+100 и желательно почаще, но вытирать насухо, чтобы не натереть и чтобы не прело мокрое.
 
детский крем только усугубляет дело.

Вояки на длинных автономных выходах только детским кремом от натертостей и спасаются. Но там темп движения и очень длинные и тяжелые переходы
 
кто по горам в последнюю чеченскую духов гонял
Натерев себе между ног, попробуй намазаться детским кремом и пройти еще столько же. Лучше одеть трусы по колено!
 
А мне тальк массажный в этом деле очень помогает
 
Натерев себе между ног, попробуй намазаться детским кремом и пройти еще столько же.

Пробовал. Легче, чем без оного. В горах у бойцов вода - только та, что на себе, во фляге. Переводить ее на подмывку никто не станет, да и поздно подмываться, если уже натер. А идти надо.

Лучше одеть трусы по колено!

А они то тут причем, если натерто между ягодиц?
 
А они то тут причем, если натерто между ягодиц?
присыпка, детская присыпка. Всегда в рюкзаке детская присыпка. Можно иметь салфетки, т. бумагу, носовые плтки идаже женские прокладки и тампоны, но присыпку всегда в рюкзак ложу.
 
Сверху Снизу