• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Личная гигиена в полевых условиях

Настоящие джентльмены, говорят бреются всегда и повсюду...
Сия традиция пришла к нам из европы и имеет веееесьма некрасивую подоплеку.:ap:
Рассказывать не буду, а то пообижаетесь еще...
В общем, я не бреюсь и другим не советую. Именно в целях гигиены.
 
Рассказывать не буду
Ты наверное имеешь ввиду вошек, Серёжа?
так то не беда - вешаешь на шею блохоловку и всего делов))). В средневековой Европе вошки-блошки по всем ползали-прыгали. И высший свет тоже не миновали, независимо от половой принадлежности.
Так женщины и тут нашли изящный выход! Завели моду на блохоловки))) и хвастались друг перед дружкой - у кого позолоченная, а у кого с бриллиантиками)))
 
брится мыться зубы чистить. еще один аспект, правда опять же все из армии, я на гражданке увы стал тюленем и весь ценный опыт только с Флота. у всех процедур как бритье чистка зубов и прочее есть очень важный аспект - психологический. это очень важно на длительных автономках. пока ты заставляешь себя содержать свое бренное тело в чистоте, ты держишь себя в тонусе. но если бросил умываться, начинается цепная рекция - перестаешь чистить зубы, мыть ноги, стирать караси, человек начинает "вшиветь" через месяц это уже бомж в стиле "милитари"
 
Ты наверное имеешь ввиду вошек, Серёжа?
нет Витя, я имею ввиду другое, но это к нашей теме отношения не имеет.:ad:
как нибудь историю возникновения "голого лица" в другой раз расскажу.
у всех процедур как бритье чистка зубов и прочее есть очень важный аспект - психологический.
Никогда на длинных выходах не акцентировали на бритье, даже не брали ничего такого с собой...
Мыться, не материться черезслово, не ходить с голой задницей на привале и т.п - само собой следишь, дисциплинирует.

а отчего завшивливание происходит так и не знает никто пока. Откуда они берутся...
несмотря на неоднократное пребывание в состоянии "полубомж" вшей не имел ни разу в жизни
 
А кто нибудь в лесу бреется?
Что-то как-то представилось: возвращаюсь я домой к жене с рыбалки... Весь такой набритый, намытый, парфюмом пахнущий... Без трусов... Для завершения образа только брикета мороженного хека под мышкой не хватает.
Не, помыться, зубки почистить, постираться - святое, но бриться...? Я себе с бородой нравлюсь!
 
Считай - последняя рыбалка будет)
Причём без возможности подачи апеляции!
Хотя, на выход привести себя в порядок всё равно стараешься. Небритое, бородатое существо с топором за поясом тоже как-то плохо вписывается в цивилизацию. Кстати, мы с напарником для мытья рук пользуемся вместо мыла чистящими пастами. Такие, в тюбиках... блин, под рукой нет, в гараже лежит... Названием не запаривался, там ещё написано, что отмывает хорошо даже техническую грязь. Руки намазал, потом в водичке сполоснул (даже холодной) - и порядок. Очень удобная вещь. Лапы отмывает прекрасно.
 
вшей не имел ни разу в жизни
Вы где служили ???
Гордиться особо нечем ,сам жуткий чистюля,даже на охоте-маршруте постоянно стараюсь мыться и держать руки в абсолютной чистоте (все время пользуюсь спиртовыми салфетками) но в армии пришлось разок почувствовать на себе что это такое.... Были в абсолютно глухой заставе где и вода привозная в раз неделю и то только для выпить и на кухню.Об "помыться" у этих ребят и речи не шло,до следующей пересменки...
Бляя в жизни не забуду как одеяло на кровати шевелится от вшей :D :D :D ....
Я от ужоса весь с ног до головы обильно в несколько "слоев" йодом обмазался,благо баночка была большая.Это была единственная в аптечке "жидкость" потому ей воспользовался.
Это и было моей ошибкой,получил ничем не передаваемые чувства того, что сам молекула йода и есть ))))).
Дышишь, воздух со вкусом йода.Спиной и то чуешь как будто йод проникает в легкие.А какую непередаваемую икоту с привкусом йода он вызывает ,в общем минимальный цирк в неделю обеспечен !!!
Попробуйте кому интересны новые ощущения :D :D :D
 
Особенно класно, когда на ней сопли замерзают, которые мороз выдавливает
Зимой не только сопли но и маска примерзает к бороде ,когда на снегоходе ... Но я все равно не бреюсь ...
 
Особенно класно, когда на ней сопли замерзают, которые мороз выдавливает. И смотрится ничего так себе, прикольненько..
Вот соплей не помню. Намерзает на усах от дыхания. Вообще, если много идешь, даже если насморк, он (насморк) почему то пропадает и все равно дышишь неосознанно рот - нос. Ртом больше воздух прихватываешь когда запыхаешся.
А то что смотрится...так смотреть некому, не светский раут в посольстве, а зверюшки переживут.
 
А вам по сколько раз в жизни носы ломали?
У меня так с похождений юности вообще такой проблемы не стоит - нос теперь на лице только для украшения, а дышу ртом, и поэтому давно уже не "сопляк" ))):ag:
 
Ныныче повез с собой в качестве гигиенического средства небольшое полотенце из фибры. Полет нормальный. Намочил, намылил, помылся. Выжал - вытерся. Сохнет быстро, ничего не весит.
 
  • Like
Реакции: kedr
когда на ней сопли замерзают
т.е ты их распускаешь аж до подбородка? круто..:agg:
на усах конденсат от дыхания бывает подмерзнет, но вот чтоб на бороде - до такого не доходило как-то.
в метель может набить чутка ледышек, если без маски.

--- Добор поста---

А вам по сколько раз в жизни носы ломали?
Гы... :ap: меня раза 4 или 5 - уж и не помню точно.. Разик еще в период учебы и потом уже на службе... и табуреткой и прикладом прилетало.
но все норм вправлено. кость немного с фронта недоделали - но на дыхание не влияет
 
но все норм вправлено
Да мне тоже вправить пытались, сразу как кровища перестает хлобыстать. Подошла сзади сестричка милосердия Катенька. Груди у неё -по пуду каждая. Затылок мой как вдавит в грудь и давай ручищами мой нос раскуроченный шевелить и перегородку на место ставить... :ai:... Бог ты мой, я даже не помню как вырвался из её лапищ и ноги оттедова сделал... Помню только она мне в спину кричала, что на всю жизнь таким останусь, с носом как кочерга. И что мол "ещё вернёшься ко мне, да вправлять поздно будет!! Ничего... очухался, вернулся, и даже вправил ... правда уже по другому поводу ))) :cy:




небольшое полотенце из фибры. ... Намочил, намылил, помылся. Выжал - вытерся.
Ух ты.. расскажи поподробнее? Наверное полезная вещица. Это не те полотенчики, китайские, которые в виде яйца спрессованы?
 
Ух ты.. расскажи поподробнее? Наверное полезная вещица. Это не те полотенчики, китайские, которые в виде яйца спрессованы?
товарищ что то нереально напутал ибо фибра :

Фибра

Материал в виде волокон или узких полос, применяемый для дисперсного армирования бетонных конструкций. При этом повышается сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой, полимерной. http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/333
или
Фибра (от лат. fibra — волокно):
материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием.
Фибра по ГОСТ 14613-83[1] (марки ФТ, ФЭ, ФСВ, ФП, ФПК, ГКФ, ФКДГ) представляет собой прессованный картон из смеси целлюлозной и древесной массы, пропитанный хлористым цинком или хлористым кальцием. Выпускается в виде листов чёрная и неокрашенная.
материал в виде волокон или узких полос, применяемый для дисперсного армирования бетонных конструкций. При этом повышается сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой, полимерной, полиэфирной.
 
Слепой Пью, Да нехай называется как хочет. В данном контексте понятно, что имеется ввиду какой-то материал на какой-то основе в качестве "арматуры". Ты, Пью, нас в свою бетонно-цементную специфику не затягивай - мы морды вытирать собрались!
Просто интересно, что это за тряпочка такая, которой можно помыться, а потом так отжать, что и вытереться?
 
Сверху Снизу