• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про чагу!

Делал 3 года назад ЭФГДС /зонд в желудок/ нашли эскулапы у меня болячку не хорошую называется - пищевод баретта, гастргэнтеролог сказала хрень хроническая, всю жизнь на лекарствах поижающих кислотность,( в месяц на 2000), каждые пол года проверка/зонд с отбором проб на рак/ ел я таблетки год, ситуация не поменялась, где-то вычитал что чага пинижает кислотность. Заваривал в термосе по 4 куска фракция 20*30, пил по пол стакана с утра. Через год обследование показало что пищевод в норме. Врач сделала глаза по 5 рублей, сказала - всякое в этой жизни бывает, повезло мол тебе, таблетки можно не есть. ХЗ что помогло чага или колёса или все вместе.
 
Через год обследование показало что пищевод в норме

По молодости случайно познакомился со старушкой – знахаркой, так вот она добавляла чагу в сборы для онкобольных и мучающихся желудком. Утверждала, что чага полезна только четыре месяца после среза, чем свежее – тем лучше. Взято от сюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=95663

Здесь пишут, что чага только мочегонное, но, когда пью чай из чаги, вспоминаю бабку, (её практическому опыту доверяю) и сразу ощущаю, как желудок сразу начинает "оздоравливаться" :ag:.
Правда или нет - не знаю, не медик, но проблем с желудком не имею, и приятели, которые пристрастились к чаге - тоже.
 
познакомился со старушкой – знахаркой, так вот она добавляла чагу в сборы для онкобольных и мучающихся желудком. Утверждала, что чага полезна только четыре месяца после среза, чем свежее – тем лучше.
Подпишусь под рекомендациями знахарки, и рекомендую к употреблению.
Много народа, благодаря чаге, поправили своё здоровье, желудок и печень. Видел на форуме, что некоторые за чагу принимают гриб трутовик. Чага в природе выглядит так. Фото Лексеича.
264713_DSCN0355.jpg

264711_DSCN0353.jpg

Ну, а рецептов применения великое множество, включая спиртовые растворы:ag:.
 
Пью ее 7 месяцев в году с сентября по апрель. Где то читал про этакое, да и начинаю ее собирать в конце августа, как в лес попадаю, в аккурат хватает до весны.
Особа всякими натираниями и запариваниями не заморачиваюсь.
Стесал черноту, порубил на мелкие кубики и высушил. Засыпал несколько штук в графин, залил горячей водой, остыла - пью по утрам и вечерам. Кончилась, долил кипяточку градусов 70-80. Люблю черную, вкус терпковатый такой. Добавляю еще пару-тройку сушеных листиков лофанта тибетского, так сказать для поднятия тонуса :)
 
Спасибо всем за рецепты. Понял, что можно и так и эдак.
сразу ощущаю, как желудок сразу начинает "оздоравливаться"
Вот можете не верить, но что то такое есть!!! Действительно как то легче.
 
Не многовато? Наука советует не более+50.
Да я ж говорю, канонов не придерживаюсь, как бог на душу положит. Раньше на работе вообще кидали целым куском не чищенным и кипятили в чайнике.....на полгода куска хватало :)
 
Уже вроде писал раньше, но так как у нас обычно темы сначала не читают...
Бефунгин – это болеутоляющее и тонизирующее средство, которое восстанавливает кроветворение, регулирует обмен веществ и повышает иммунитет после длительных болезней. Международное наименование: Кобальта хлорид + экстракт чаги. Состав: Бефунгин — это препарат, состоящий из природного экстракта грибных наростов берёзы, именуемых чагой, и солей 1,5% кобальта сульфата или 1% кобальта хлорида. Грибок чаги (Inonotus obliquus) паразитирует на растениях и вызывает их болезни, но на человека он оказывает благотворное влияние. Форма выпуска: спиртовой концентрированный раствор во флаконах по 100 мл, 150 мл или 200 мл, для приема внутрь. Экстра Бефунгин – форма выпуска в драже, которая кроме экстракта чаги содержит еще компонент прополиса (пэгус) и зверобой. Фармакологическое действие Препарат обладает общеукрепляющим и анальгезирующим действием. Регулирует метаболические процессы, работу иммунной системы, защищает организм от вредных излучений. Кобальт стимулирует кроветворение и регулирует работу эндокринных желез (щитовидной и поджелудочной), приводит в норму работу мозга и ЖКТ. Бефунгин смягчает симптомы раковых заболеваний – улучшает самочувствие и общее состояние, снимает боль. Показания к применению Бефунгина Препарат Бефунгин применятся как симптоматическое средство при следующих заболеваниях: 1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта - хронический гастрит с усиленным выделением желудочного сока, нарушение подвижности со снижением тонуса желудка и кишечника, язвенная болезнь желудка. 2. Положительные отзывы о Бефунгине позволили применять его при онкологических заболеваниях – злокачественные опухоли IV стадии. 3. При системных заболеваниях, как профилактическое средство – псориаз, системная красная волчанка. 4.Экстра Бефунгин применяется для коррекции железодефицитных состояний (анемия или малокровие).Источник: http://www.neboleem.net/befungin.php
 
Коллеги, а есть ли у кого информация о " родственнице" чаги-шульпе?
В ин-те крайне скудная информация о последней. Может кто пользовал и в курсе что за "фрукт", под названием шульпа? Щупал кто шульпу тактильно?
 
Коллеги, а есть ли у кого информация о " родственнице" чаги-шульпе?
Серёжки берёзовые? В моё босоногое детство ,заработал гайморит. Матушка отвела в больничку , где работала некоторое время. Там все признаки были,перечислять не буду. ОЧуЧения мало приятные.Одна пожившая медсестра посоветовала народный рецепт, и ни в кое разе не пробивать в носу дырку. И пошёл я собирать те самые серёжки. Запаривала матушка в кипятке и пил я тот чай. Помогло .Было то раз,больше не болел этим.


Об одном жалею, что мало пожили в одном бурятском посёлке. Там жила старенькая бабушка-травница .Спасла она сестрёнку младшую мою. Мне было лет 9 ,и мать меня отправляла к ней каждый день. Помогать по хозяйству. Сопровождал и в тайгу по краю от посёлка. Но был балбес ещё ( да исейчас не далеко ушёл) и ни чего не помню,хотя и говорила она что и зачем. Добрая одинокая бабушка была.
 
Последнее редактирование:
Нет, не сережки. Это эдакая субстанция, ввиде застывшего сока темного цвета и чего то там еще, "притаившаяся" в расщелинах берез. Найти шульпу, вроде как, не так-то и просто, но точно по силам пытливому человеку. Ребята с ютуба из тайги недавно вещали, а я, в силу своего скудоумия, ничего толком то и *не понял. Осознал только, что полезна она до безобразия. Чуть ли не круче чаги. *
Спасибо вам, kedr, за ответ! В нем есть к чему прислушаться.
 
Это эдакая субстанция, ввиде застывшего сока темного цвета и чего то там еще, "притаившаяся" в расщелинах берез.
Это подобие лиственичной камеди. Тогда надо искать в прожённых стволах стволах живых берёз.Или трещинах. От мороза бывают такие. Не обращал внимания , слышу первый раз. Буду шататься посмотрю,всё одно за чагой в этом году идти надо.( У нас рак очень распространён,в 100 км от города испытывали ядерную бомбу под землёй.)
 
Ole-Lukkoye, про нее в инете дофига - попробую поискать в отпуске. шас смотрю ютуб - назвается "полезный чай в тайге". Мужик из березы достает.
 
Очень оно похоже на чагу, начальный этап.)
Вон на снимке выше - трещина, пошли черные кристаллики, затем коричневое тело подросло.
А мужики из "Тайги заветной" чего-то черненькое из трещин и ковыряли.
 
Kfin, у меня, вероятно, неправильный ин-ет.На просторах "моей" паутины полтора ролика на ютубе и кривое описание шульпы в вариации одного и того же. Но, что это и с чем его(ее) едят-совершенно непонятно.
Иваныч Спб,
Вот и мне показалось, загоняются хлопцы.Вернее, автор ролика. Не факт, что это и есть шульпа. А по закону таежного жанра обязана быть.
Поэтому, парни, я и задал сей вопрос. Очень интересен компетентный ответ... И где, как не в рубрике о чаге его воспросить? Сильно разнятся мнения "знающих" с ютуба.
 
SAM_0120.jpgВот она шульпа-шульта-шульга! Шёл , увидел подгоревшую березку снизу. Вспомнил разговор. Не одну не пропустил , в одной только и нашёл.Вперемешку с древесной трухой была, кой чего по выбирал. Чай нормальный, ни чего оригинального. Сын у меня приедет , он сложную операцию перенёс на позвоночник. Отдам , пусть пьёт. Чем то на канифоль похоже по структуре.
 
Сверху Снизу