• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про чагу!

Чё-то меня чага не торкает))) Набрал, насушил, наколол кусочками. На работе завариваю. Чёрная вода без вкуса(( Может она конечно ахрененно полезная, но вода водой. Добавлять туда сушенного иван-чая? Так че мешать полезное с полезным?
 
Чтоб торкало её на разведенном спирту нужно настаивать. Как в Черной Лахте один дед делал.
Я на терке ее тру как приеес, пока сырая и так сушу. Потом добавляю к Иван-чаю.

--- Добор поста---

О, про спирт уже написали, похоже известный рецепт.)
 
KVV,

Иваныч Спб,
Нее - со спиртом это уже не чай))
А смысл мешать с иван-чаем? Тот тоже заваривается до черноты, но хоть вкус имеет)
 
Норм вкус, чаговый :)...ночью встанешь, хлебанешь литрик - торкает.
На спирту тоже делал, но там получилась адская смесь - чага, острый перец и соль...и все одно выжрали :)
 
Не чай, но торкает.
Мне привкус нравится, тут уж на вкус и цвет... Я еще богородской травки добавляю.)

--- Добор поста---

+++смесь - чага, острый перец и соль...+++
Попытка от спиртного отучить?
Или сохранить оное?


 
Не, это рецепт ремонта"задвижки".
 
Попытка от спиртного отучить?
Или сохранить оное?
Да не, сделал просто на чаге...потом захотелось сделать поострее, а перец был только резаный засоленый на зиму...вот так и вышло, что что-то солоновато :), сам не ожидал :)
 
Чё-то меня чага не торкает))) Набрал, насушил, наколол кусочками... Чёрная вода без вкуса.
Вообще странно.. Но для начала хотелось бы выяснить, что ты имеешь ввиду под словом "торкнуть"? ))
Потому что кроме вкуса ничего ожидать и не следовало бы, и не надейся с чаги "поторчать и поколбаситься неподецки" ))).

Но если ты пишешь, что "как вода", то это очень странно. Может завариваешь слишком малое количество?
Может куски крупные, и не успевают отдать в кипяток необходимое?
А может завариваешь не тот слой?
Чага имеет вполне ощутимый вкус и даже густота отвара не как у воды, а как у водки на морозе -10-15 градусов.
В общем, Лёха, не скупись на заварке, как в том анекдоте))
Я на терке ее тру ...
Не стану занудствовать - у каждого свой метод. Но я чагу не срубаю и домой не приношу. Зачем гриб портить? Тем более, что коричневое тело гриба годиться разве что на изготовление краски (ИМХО).
Я использую только ЖИВУЮ чагу. То есть только ту, у которой черная наружняя оболочка мягонькая, влажная (хрупчатая) и легко соскабливается ножом или даще отламывается кусочками рукой. Вот этот слой и завариваю, причем не скупясь - два, а лучше три спичечных коробка на старую солдатскую кружку (350-400 мл).

Сушить тоже можно, я думаю, но мне нравится свеженькая.
Добавлять туда сушенного иван-чая? ... Тот тоже заваривается до черноты, но хоть вкус имеет...
По моим ощущениям у чаги вкус крепче чем у кипрея. А попробуй заварить её покрепше, и добавь туда корня валерианы немножечко. + сахарку.
Мне нравится.
 
Последнее редактирование:
Вот этот слой и завариваю,
А в рецептах по заварке, наоборот черноту эту счищаешь, а завариваешь тело чаги, светло коричневое которое.
Кто прав?
А вкус дичиной немного отдает, вроде как бульончик вальдшнепиный.
 
два, а лучше три спичечных коробка на старую солдатскую кружку (350-400 мл)
вот лошара)) я примерно столовую ложку на кружку. (тоже черных кусочков). Завтра попробую, а то сегодня уже ссыться)) хорошо))


что ты имеешь ввиду под словом "торкнуть"? ))
я не в веселящем смысле. Про вкус говорил)))
 
я не в веселящем смысле. Про вкус говорил)))
Я понял, конечно, что про вкус. Просто на всякий случай уточнил, потому что , например, от чая Пуэр, меня точно торкает)).
я примерно столовую ложку на кружку. (тоже черных кусочков)
Клади мелкого крошева ложки 4, и говорят лучше в термосе настоять, если сырьё сушеное используешь.
Особого вкуса не жди - с тем же успехом можешь березовых щепок отварить, вкус древесины)). Потому и советую сдобрить чем-нибудь.
 
Я не спец по чаге,
но самый полезный слой это верхний чёрный.
У меня идёт вся чага.
Главное это заваривать не кипятком,
а в горячей воде градусов так 45-50,
и настаивать в термосе часов так 12.

Вкус как у колы, но без сахара.
Главное не убить чагу кипятком.
 
с тем же успехом можешь березовых щепок отварить, вкус древесины
вот и я сперва решил понты это все)))

--- Добор поста---

Главное это заваривать не кипятком,
а в горячей воде градусов так 45-50,
и настаивать в термосе часов так 12.
о как)) вечером на работе залью - утром хряпну))
 
+++Особого вкуса не жди - с тем же успехом можешь березовых щепок отварить, вкус древесины+++
Ну, это уже перебор. На мой вкус.
 
Чёрная вода без вкуса(( Может она конечно ахрененно полезная, но вода водой. Добавлять туда сушенного иван-чая? Так че мешать полезное с полезным?
Чагу завариваю с листьями черной смородины, можно мяты немного положить, по желанию добавлю сушенной черники, малины, землянки, вот после такого чая магазинное дЪ-мо не торкает:ag:
 
Чагу завариваю с листьями черной смородины
вообще тогда не понял смысл это дерево с травой заваривать? Разочаровался я в чаге.(( Иванчай с другими листьями намного лучше. Благо на ферментировал и насушил)))
 
Kfin, основное лекарственное начало чаговая кислота. Применяется при гастрите с пониженой кислотностью.При сдаче по плану в промхоз внутреняя часть с желтоватыми включениями выковыривалась.Оставалась наружная часть толщиной около 1см.Чай заваренный чагой с добавлением сгущеного молока по вкусу похож на кофе.Самая ценная часть -наружный черный слой сильно крошашийся.

--- Добор поста---

Ничего от чаги не торкает.
 
Ничего от чаги не торкает.
да вот пристали)) это я так образно)) Имел ввиду вкус. Чем оттопыриться я найду в городе))) Отковыривал именно черные кусочки.
 
Сверху Снизу