• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультитопливная горелка.

Уважаемые форумчане у вас большой опыт по горелкам подскажите плиз, балоны для жидкого топлива от Primus и Kovea совместимы или нет???
 
балоны для жидкого топлива от Primus и Kovea совместимы или нет???
вот такие - совместимы.
7a3964ee756c53b5542a77bebf22efdf.jpg


А вот такие нет :ab:
e416c0346bc13aa9b656b1a8d53edea0.jpg
 
Печально для ковеевской горелки емкости стоят дороже на порядок...
 
Спасибо Георгий. Бутылка подошла и обошлась дешевле "родных" :ab:
 
http://dx.com/p/brs-8-multi-function...gas-stove-9076
кто поможет заказать?
Может у меня что то не так, но по ссылке открывается страница с зелеными светодиодами. А судя по названию, должна быть горелка. Это у меня комп тупит или ошибка в ссылке?
 
Все верно ссылка кривая, буду у компа исправлю.
 
Тут смотря какая горелка, я за сутки спалил грам 300 - 350 (Kovea Boster+), температура за бортом была градуса 1-2 ниже 0, вобщем особо не палил чай раз 7 вскипятил по 0,5 литра + "бичурики" 3 раза заварил, ну и изредка после приготовления горела на минимуме раз 6, но не долго минут по 5 вобщем брал 750 грамовую бутыль назад припер половину иль чуть меньше на глаз не определить точно, как то так.
 
Joki, зависит от количества человек и от способа готовки. Одно дело на одного человека сублиматы готовить, другое дело на четырёх "жрецов" рыбу жарить. Напиши, прикинем примерно.
 
Это очень важно!
Если у тебя не полностью автономное существование, то не стоит и высчитывать. За месяц скорее всего встретиться место бензинчиком разжиться. Не на Луне ведь живем.
 
Сколько нужно (литров) бензина на месяц?
Это очень важно!
Если не сильно экономить, то в день нужно примерно 0,5 литра. Если экономить, то в день 0,2 литра. Это смотря что Вам нужно. Расход у горелки примерно 200-250 граммов в час.

Армейский котелок, если использовать снег, закипает 15-20 минут (это с ветрозащитным экраном). Три раза в день скипятить по котелку чая и два раза в день приготовить горячую пищу - это примерно 400-500 граммов топлива.
 
  • Like
Реакции: Joki
Сколько нужно (литров) бензина на месяц?
У всех по-разному.
На 3 недели, поздней осенью (ночью вода в ведре замерзала), на одного, брал с запасом 3 литра бензина.
Вода из ручья (снег не топил), в результате осталось около 0.4-0.5 литра. Варил каши, суп, картошка из
хлопьев, всю питьевую воду кипятил. Расход получился 0.85 л. в неделю.
 
Последнее редактирование:
На моей горелке (Primus multifuel EX) баллона (1л) в таком режиме хватает на 3 дня впритык.
 
Лет 17 - 18 назад по случаю достал себе вот такой прибор - http://www.opticdevices.ru/product_1689.html
ms_pt_3_vid2.jpg

попользовался им года три, пока не подарил одному очень хорошему человеку, уж сильно он ему понравился, по глазам было видно. Рад был безмерно... Вот недавно случайно надыбал в инете, собираюсь снова выписать.
 
Масса (без заправки) у Мотор Сич - 2,2 кг, не многовато будет?
 
не многовато будет?
А остальное разве кардинально легче? Тем более учитывая объём газовых баллонов и нежелание их гореть на морозе. К тому же расходу него действительно мизерный, и бензин в отличии от газа достать не в пример проще.
 
Сверху Снизу