• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультитопливная горелка.

Вариантов горелок на жидком топливе весом 3-4 раза меньше представленной
Мотор Сич, сейчас предостаточно. Скорее данная грелка является малоизвестной
в outdoor, как и отзывы об ее работе.
Какие главные достоинства Вы увидели в данном изделии, по сравнению с другими
горелками, если была возможность сравнения, при эксплуатации ее в течение трех лет?
 
Какие главные достоинства Вы увидели в данном изделии, по сравнению с другими
горелками, если была возможность сравнения, при эксплуатации ее в течение трех лет?
Александр, на ты можно. А возможности сравнивать то и не было, рад был что хоть такая появилась... А если где есть бензиновые, но гораздо легче - буду рад посмотреть, возможно что они лучше этой.
 
Посмотрите модели от Primus, Optimus, можно еще Coleman, Kovea, есть более
дешевые китайские варианты, но надежность непредсказуема. Наш Шмель весит
значительно меньше, килограмм с небольшим, в зависимости от модели.
Сергей, как владелец столь редкой вещи, поделитесь, пожалуйста, с участниками
форума о впечатлениях работы с ней. Как быстро Мотор Сич прогревается при
запуске, какая наработка в часах получилась, какие «+» и «-» были замечены в ее
работе? Чем так заинтересовала знакомого?
 
Та которой я пользовался, была совсем небольшой, буквально на ладони умещалась, где-то 100 х 100 мм, и высотой ок, 80 мм, заправки 120 грамм бенза хватало на максимуме на 35 минут, за это время можно было что угодно сварить. А на минимуме горела 55 минут, потому то она и приглянулась товарищу, можно было быстро приготовить еду или чай, не заморачиваясь с костром, а на промысле время дорого. Вот я и подарил её, ему нужнее... Подкачивать её не нужно, достаточно чуть подогреть в руках и она сама потом разгораясь, разогревает сама себя, горит ровно и жарко, но большие объёмы не для неё, но литр воды закипает довольно быстро. На то время в продаже были только "Шмели", но они намного больше и тяжелее против этой горелки. Честно говоря на вес Мотор Сич сразу внимания не обратил((((.
 
f_19.jpg

По описанию похож на ПТ-1. Этот примус будет легче Шмеля.
 
Там по ссылке внизу заметил вот такой бензопламенный пистолет
12184.jpg

кто-нибудь использовал?
 
Сергей, ПТ-1 давно не выпускается, но купить можно, как новый с хранения, так и б/у.
Цены на них относительно не высокие, предлагают на форумах и досках объявлений.
Например: http://www.avito.ru/tolyatti/sport_i_otdyh/primus_turist_mini_245874710
 
А есть у кого такая вот штуковина:



Собираюсь после работы в Сплав съездить, от лишних денег избавится, да барахлишко туристическое обновить. За одним и горелку новую купить:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417153950324352
 
А есть у кого такая вот штуковина:

У меня трамповская такая. Года полтора ей - полет нормальный, только шумная очень и рассекатель постоянно пытается пролюбиться.
 

Это штуковина которая сверху посередине, и для того, что бы был доступ к жиклеру он сделан съемным и постоянно вываливается при транспортировке
 
Понятно. Посмотрю, но думаю неприятность эта не серьёзная. Просто повнимательней нужно быть при транспортировке.
Буду всё же такую брать.
 
А есть у кого такая вот штуковина:



Собираюсь после работы в Сплав съездить, от лишних денег избавится, да барахлишко туристическое обновить. За одним и горелку
А чем она отличается от такой штуковины кроме цены?
http://dx.com/ru/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761
Такая есть у меня. И уже года три наверно. Пока проблем не возникало. А рассекатель, тот самый который который хочет потеряться, там достаточно слегка подогнуть усики и Вы про него забудете. Будет сидеть на своем месте и потерять его будет трудно.
 
vip-aleks, вот интересно.. с виду, множество мультитопливных горелок весьма схожи. А чены отличаются в несколько раз.

Я как0то в тундре встретил экстримала из Дании. Он пересек Ямал пешком, в полной автономке. Не мужик, а паровоз!
Естественно я стал с ним общаться и интересоваться его снарягой. Он очень хвалил свою горелку [FONT=arial, sans-serif]MSR [/FONT]XGK EX http://www.cascadedesigns.com/msr/stoves/rapid-cooking/xgk-ex/product

Очень похожа на ту, что ты показал по ссылке http://dx.com/ru/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761#.UrslWvRdX0c

но разница в ценах очень существенная. 1700 руб против 7500 руб. Отчего это так?
 
ayno, конечно качество продукции может быть разным. Фирмы производители тоже. Ведь и Мерседес и та же Калина, это машины. Обе ездят, выполняют поставленные задачи. Но на Мерседесе ездить конечно комфортнее! Пусть он стоит в разы дороже и обслуживание в разы дороже. Но ведь каждый покупает тот товар, который хочет и может купить. Не у всех есть деньги на дорогой бренд. А вот та же китайская горелка с названием какого то магазина, стоит уже на порядок дороже, чем ее же заказать из Китая. Думаю зачастую нет смысла переплачивать за совершенно идентичный товар. Ну если только захотелось прямо здесь и сейчас купить его.
 
  • Like
Реакции: Joki
конечно качество продукции может быть разным
Дык судя по картинкам с твоей ссылки, та дешевая горелка за 54$ даже качественней в некоторых деталях, чем MSR... мы с тобой это уже обсуждали, давно как-то..
По твоей ссылке насос металлический,
476fc2bc938fcb6114646e4300cde5ad.jpg



а у MSR-ской горелки пластиковый... и а она, падла, дороже в 3 раза..
6af23e7b9b6668739f3d071277069303.jpg
 
Дык судя по картинкам с твоей ссылки, та дешевая горелка за 54$ даже качественней в некоторых деталях, чем MSR... мы с тобой это уже обсуждали, давно как-то..
Помню такое. даже разбирал ее я тогда для фото.
Видимо это плата за бренд такая. Я уже писал, когда заказывал китайскую горелку первым среди своих знакомых, сильно переживал что придет хлам или конструктор сделай сам. И был очень удивлен когда пришла вполне достойная и рабочая вещь. После меня, уже больше десятка моих знакомых заказывали такую же и не разочаровались. Один из них с такой горелкой проехал этим летом на велосипеде из Оренбурга в Находку. А это около трех месяцев пути и больше 9000 километров. http://www.orenvelo.ru/forum/27-1653-1 Да и у самого такая около трех лет. Так что надежность подтверждена лично. Летом постоянно таскаю с собой или вожу в багажнике если на машине.

Хотя некоторые из наших спелеологов, руками и ногами за MSR. О других и слышать не хотят. И даже пробовать. А вот ездил со скалолазами, им тоже моя горелка понравилась. Особенно когда узнали ее цену.
 
та дешевая горелка за 54$ даже качественней
Вмешаюсь.
Витя, посмотри 2 статьи
http://www.equipme.ru/info/52.html
http://life.ice-age.ru/2008/04/zapiski-direktora-zhidkotoplivnaya-pr/
Особенно последний абзац второй ссылки.
Та дешевая горелка - Китай, со всеми вытекающими, прошу прощения за тавтологию. По ссылке на эту горелку есть отзывы. На инглише. Половина отзывов - течь топлива в горелке и тяжелая или невозможная очистка горелки. А это, по ссылкам, очень важно.
Знаешь, я давно поддерживаю англичан."Я не такой богатый человек, чтоб покупать дешевые вещи". Мне кажется, что невозможность пожара такой горелки (фирма) стоит денег. Как вспомню рванувший Шмель, до сих пор мурашки...
 
BAMS, что и кому покупать, это конечно его личный выбор. Я лишь рассказываю то что испытал сам. В Вашей ссылке меня смущает такая подпись"Тест был проведен специалистами "Активинфо" при поддержке фирмы "Петропримус", которая представляет продукцию PRIMUS в России." То есть, это получается не совсем тест горелки, а просто рекламная статья. Ну а пожар... Некоторые и в бензобак со спичками лезут что бы посветить и посмотреть сколько топлива осталось. Так что нет ничего невозможного в нашем мире.

Тому же человеку который проехал на велосипеде из Оренбурга в Находку, я давал с собой одну из лучших своих палаток. В дождливую погоду он готовил еду в палатке на горелке. И однажды решил заменить заканчивающийся баллон с газом. Но почему то при этом забыл потушить горелку. Естественно, когда баллон был частично откручен, произошла утечка газа, который вспыхнул от горящего пламени. Горелку этот человек успел выбросить наружу, но москитная сетка в палатке успела пострадать. Так что в большинстве ситуаций сказывается банальный человеческий фактор. А не брак или еще что то.
Как вспомню рванувший Шмель, до сих пор мурашки...
Шмель и у меня имел свойство взрываться (старенький, который еще маленький был). По нему не стоит ровнять все остальное.
 
Сверху Снизу