• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешение на приобретение/хранение оружия через Госуслуги

Что-то я совсем запутался. Скоро продлевать гладкое, и я никак не могу понять, нужны курсы по безопасному обращению с оружием или нет. Кто-то говорит обязательны, другие говорят не
Нет, не надо, если Вы владеете оружием, то проходить какие либо курсы не надо, только вчера продлевал и оформлял купленное, курсы для новичков.
 
  • Like
Реакции: ajvf
Я тоже задолго до введения обучения.После еще покупал ружья и переофрмлял без всяких курсов.Вы же пользуетесь ружьем,зачем вам обучение,как им пользоватся!
 
Спасибо за ответы! Ещё думаю на нарез сразу подать, надеюсь на Галерной тоже не попросят. :ab:
 
Не попросят :)

А вот сначала переоформить гладкое, а потом уже на нарезное подавать - могут.
 
Был вчера на галерной, электронная очередь порадовала, но по госам, идешь сразу в 18 и обозначаешь свой приход, приглашают вне очереди. Когда начнут принимать вместо заявления, то что уже заполнено при заявке на госах, оформление станет вообще быстрым – это мечты в слух.
Да и при оформление выбрал продление, а не переоформление (напутал), позвонили пообщались, попросил войти в положение и понять :) сказали что ОК, не нужно заново оформлять заявку примут эту. Потом спросили когда удобно, говорю нууу оооочень нужно на чт. (выходной у меня), говорят ОК будет на четверг, вам придет на электронку сообщение, сижу жду.... приглашения нет, решаю ехать так.. еду в метро, время 10:24, в метро приходит почта на смартфон, что они меня ждут сегодня к 11:00 :), ага думали не справлюсь, а вот фиг вам, приехал в назначенное время :)

--- Добор поста---

Вы же пользуетесь ружьем,зачем вам обучение,как им пользоватся!
логично пишите, только логика у них другая, вот например я владел пять лет травматом и гладким, при перерегистрации на гладкое обучение проходить не нужно, ну типа я владею и пользоваться умею, а вот владея травмой, я за пять лет мог разучится ей пользоваться и нужно обязательно идти на обучение :)
 
Вчера с утреца, быстренько пробежал медкомиссию, и сел за комп оформлять заявление на продление гладкого. Сколько же там лишней мути! Особенно бесят графы с обязательным заполнением, которые ко мне не относятся. Но заявку победил, отправил, и сегодня в первой половине дня уже позвонили с Рыбинской и пригласили на сдачу документов. Очень удобно и здорово. Посмотрим, как будет при явке, договорились на вторник.
 
Вчера... отправил, и сегодня в первой половине дня уже позвонили с Рыбинской и пригласили на сдачу документов
Оперативно! Ну, наверное, так и должно быть.
Но в моем случае - Фрунзенское ОЛРР - мне только через 2 недели позвонили (с момента отправки эл. заявления с госуслуг в ведомство). А на эл. почту вообще ничего не приходило...
В то время как из ФМС (когда подавал на регистрацию по мп) - также на следующий день ответ-приглашение поступало на эл. адрес
 
Но в моем случае - Фрунзенское ОЛРР - мне только через 2 недели позвонили (с момента отправки эл. заявления с госуслуг в ведомство
Это залёт. Вроде на ответ у них 2 дня прописано. Во вторник отпишусь, как прошёл визит в разрешиловку. Кстати, обещали отдать оригинал 046-1, я им сказал что будет нужна для нарезного. И начёт участкового спросили, ходил ли к нему за актом, говорю нет, но участковый сам несколько раз приходил с проверкой в связи с разными форумами- саммитами. Сказали - хорошо, ждём на приём.
 
Последнее редактирование:
Был сегодня в ЛРО. Ровно в десять вызвали в кабинет, ни в какой очереди стоять не надо. Быстренько приняли документы, осмотрели ружьё, выдали талон на получение новой РОХа. Сказали прийти за ней через три недели. Про акт от участкового ни слова. Мед. справку отдали на руки, так как собираюсь в сентябре брать лицензию на нарезное. Всё очень быстро и культурно, только положительные впечатления.
 
Можно только порадоваться за Вас.
Видимо, многое - если не все - зависит от организации и личного состава конкретного ОЛРР.

участковый сам несколько раз приходил с проверкой в связи с разными форумами- саммитами
В моем случае (Фрунзенский район) участковый не приходил ни разу за все годы.
Наверное наш район не критичен для безопасности "саммитов"
 
В моем случае (Фрунзенский район) участковый не приходил ни разу за все годы.
Наверное наш район не критичен для безопасности "саммитов"
Скорее всего. Наш дом у Площади победы, на Пулковском шоссе, которое вроде является правительственной трассой. Приходили даже в моё отсутствие, жена с порога разворачивала - "Мужа дома нет, все вопросы по оружию к нему, до свидания." Наверно после покупки нарезного ещё чаще будут проверять. :ag:
 
Так точно. Пока было гладкое - раз в пятилетку. После покупки нарезного - за год уже два раза был.
для статистики, спонтанного опроса :) не гладкое не нарез, не прельщает нашего участкового уже 7 лет, да и мне как то пофиг, не ходят и ладно :)
 
Если не совсем по теме - модератор по-правит.
Конечно, должны бы были высказаться "профильные специалисты" - но они, видимо, в заслуженном отпуске.
Любое оружие - и ОООП и нормальный огнестрел - отражаются в соответствующей базе данных МВД на конкретное лицо (и на места его хранения-регистрации). Но строгость отчетности различная (как по "опасности" изделия - "нарезное" полагается более "опасным" для общества, читай - для VIP-объектов; так и по месту его нахождения - на трассах проезда "лиц" или в глуши региона). Поэтому СВЕРХУ на отчетность местных ОЛРР по "гладкостволу" обычно смотрят "сквозь пальцы" (иначе работать станет невозможно - утонут в проверках и отчетах). А вот на "нарезе" их "затачивают" и мотивируют...
Во всей этой бухгалтерии есть один напряженный момент для "пользователей".
Если, не дай бог, в "оперативную разработку" случайно попадет такой бедолага-"охотник" (подвез не того человека, номер его тф оказался не в той записной книжке, или его родственник оказался не в том месте и не тем боком...) -
при заходе (как потом выяснится - ошибочном) в его "адрес" группа вторжения (назовем это своими словами), всегда прикрывающая следователей и оперов - будет обязательно проинформирована о факте возможного наличия оружия в данном "адресе" и "мотивирована" на жесткий вариант работы...
Поэтому, каждому владельцу оружия стоит учитывать и такой нюанс при регистрации своего места жительства и места хранения оружия...
 
Поэтому, каждому владельцу оружия стоит учитывать и такой нюанс при регистрации своего места жительства и места хранения оружия...
Нет, я конечно понимаю, "не зарекайся" и всё такое... Но что же мне, после покупки нарезного ружья, перепрописываться и перерегистрировать оружие в деревню? Что за странный радикализм?
 
же мне, после покупки нарезного ружья, перепрописываться и перерегистрировать оружие в деревню? Что за странный радикализм?
Да вовсе нет.
Просто надо иметь в виду вышеуказанные моменты. И быть к ним морально-устойчивым. И, если возможно, свою семью подготовить (хотя лучше не пугать...- все таки это крайне маловероятно).
 
Если, не дай бог, в "оперативную разработку" случайно попадет такой бедолага-"охотник" (подвез не того человека, номер его тф оказался не в той записной книжке, или его родственник оказался не в том месте и не тем боком...) -
при заходе (как потом выяснится - ошибочном) в его "адрес" группа вторжения (назовем это своими словами), всегда прикрывающая следователей и оперов - будет обязательно проинформирована о факте возможного наличия оружия в данном "адресе" и "мотивирована" на жесткий вариант работы...
Поэтому, каждому владельцу оружия стоит учитывать и такой нюанс при регистрации своего места жительства и места хранения оружия...

Еще чуть-чуть и паранойя наступит. :)
 
К сожалению - это "реальная" реальность...
Именно такая ситуация произошла с моим соседом (адрес по понятным причинам политкоррекности не указываю). Причем не разобравшись ("перепутав" по их словам) сначала по-пытались попасть в мою квартиру (а меня самого как раз дома не было, был один женский состав). Но в моем случае все обошлось удачно - сказались "долгие годы подготовки" :ag: .
 
Что- то я не совсем въехал в эти электронные услуги. :11: (оформляю первичку)
Первый шаг- всё понятно...
На втором шаге требуется указать серию, номер оружия, калибр тип и пр... ?! НА-ФИ-ГА???
Если я буду потом сайгаком прыгать по магазинам и выбирать оружие сам, каким макаром я в данный момент могу занть номер, серию... да я даже с калибром пока не определился... Ну шо за сумасшедший дом?!
 
Сверху Снизу