• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья Sauer.

H&K заказывает у Фабарма ружья "в белом", ставит на них свои клейма и продает непритязательным америкосам :ad:
Вообще Фабарм - фирма относительно молодая, под своей маркой начала выпускать ружья лет 15 назад. Что в их ружьях меня смущает - так это очень легкие стволы
 
Отсутствие клейма "Nitro" говорит только о том, что данное ружьё не испытывалось стрельбой патронами, снаряжённым бездымным порохом. Не более того.
Насколько можно понять по фотографии, стволы рассматриваемого ружья не дамасковые, а цельностальные. Как правило, на гладкие стволы ружей "Зауэр" ставилась крупповская ствольная сталь, крупповская специальная ствольная сталь или крупповская же сталь "Нироста". Подозреваю, что в этом ружье применена первая из упомянутых сталей. В таком случае, сверху на стволах должна быть соответствующая надпись и, я думаю, "Соколом" стрелять можно без проблем. Конечно, аккуратненько подобрав навески пороха и дроби, исходя из веса ружья, и учитывая почтенный возраст оного. Пристрелку, само собой разумеется, надо начинать с самых минимальных величин.
 
Сталь special gewehr lauf stahl - лучше чем fluss stahl ...
И это правильно!
...и даже лучше чем 50А, но ржавеет.
А вот тут не правильно. Готов поспорить на сто щелбанов. Почему бы им всем и не ржаветь, если в них нет легирующих элементов, вроде никеля и хрома. Более того, читывал я где-то и когда-то, у не помню где и когда, что с целъю получения лучших свойств при механической обработке сталей резанием, в крупповских сталях поддерживалось повышенное содержание серы, а потому и коррозионная стойкость их ниже, чем у 50А.
 
Дык я и пишу, но ржавеет - в смысле сильнее. ;)
 
Клеймо 70 стоит на экстракторе. Саль ствола специальная Крупповская три кольца.
 
согласен с BeoBaChter бери стандартные патроны до 650 бар. / дробь до 32 гр./ например такие http://glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2 лучше даже с этих начать http://glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=19
а еще лучше конечно самому покрутить для начала начиная с 1,8 гр. сокола и 26 гр. дроби и подобрать лучший вариант ,но для этого надо дополнительные приспособы как минимум на 1200 руб.

имхо ружья хватит тебе и твоим детям ,главное не злоупотр****й усиленными зарядами и с пулями осторожнее измерь сначала штангелем чоки ,пули лучше подкалиберные полегче напр. полева -3,гуалани "феттер" подкалиберная ,поздравляю с покупкой весчь
да и есть ли раковины в стволе посмотри и шат стволов существует или все нормально ?
про стволы из стали три кольца можно прочитать сдесь http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/1/4.htm#stvol из таблицы №5 видно что сталь 3 кольца практически не утупает нашей марки 50 А по сопротивлению на разрыв


про давление дымаря и бездымного можно прочитать сдесь http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm
 
Последнее редактирование:
Я тут прочитал пост В.А.Ш.а
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=62458#post62458
Сам стрелял дымарем из старого ружья.
Думается, попробуй пусть все будет в одном стиле так сказать по-старинке. Достоинства дымаря, так же как и недостатки, описывать не буду, но удовольствие от стрельбы получешь точно.
 
Сталь то три кольца, но нужно проверить, соответствует ли толщина ствола в патроннике и за ним толщине, расчитанной на бездымный порох.
 
Немного сыпи в стволах есть, присутствует небольшой шат стволов. Ружье никогда не ремонтировалось- это мнение всех понимающих людей которые его держали в руках. По рекомендации некоторых московских оружейных мастеров отвезу его в мастерскую при Тульском оружейном заводе, сказали что лучше чем там ружья нигде не ремонтируют. В Туле этот дефект устраняют за неделю, правда придется два раза ездить из Москвы в Тулу и обратно. Обязательно отпишу о результате этого ремонта и о мастерской при ТОЗе. Патроны буду крутить сам используя дымарь. Сейчас прибываю в стадии осмысливания окончательной конструкции электро закрутки- начитался об этом на guns.ru т.к. имею возможность изготовления разных железок и имеется ТОКАРЬ с большой буквы, ныне большая редкость.

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении данной темы: надеюсь она будет продолжаться.
 
Если fluss stahl то не три кольца. Бездымным стрелять не рекомендую и шат надо убирать...
 
старая иномарка

ПОЗДРАААААВЛЯЮ, сам имею старенького немца не имеющего клейма по испытанию нитро порохом, но стреляю сунаром(не я один) патроны заряжаю сам.Сунар(как мне известно) относиться к медленно горящим порохам,хотя не таким медленным как дымарь......
icon14.gif

удачи
 
Обычный Сунар /не Магнум/ не является медленногорящим, к томуж скорость его горения сильно зависит от плотности заряжания. Могу порекомендовать простой крестьянский способ определения относительной скорости горения порохов: на любой фанерке насыпаете от общего центра дорожки разных порохов примерно одинаковой толщины длиной примерно по 20-30 см. поджигаете с центра и все сразу видно. По такому способу самым медленногорящим порохом у меня получился "Сунар Магнум", потом "Барс", "Сунар", "Сокол". С черным не экспериментировал.
 
special-gewehr-lauf stahl потом три кольца потом fried.krupp.a.g. essen. это написано на стволах есть еще зауэр и сын. Жаль что еще не могу прикреплять фото, а тобы все выложил.
 
о! С такой сталью странно что нет клейма нитро. тем не менее стрельба бездымным - на Ваше усмотрение - завод гарантий не дает. Правда как вариант (не слишком действенный) им можно написать, Klotz@sig-sauer.de Matthias Klotz, Product Manager SAUER. Только вот проблема - мне он помог только тем, что скинул ISBN каталога Зауэра за мой год. Хотя мужик он нормальный, английский знает, про сталь можно попытаться спросить - может сталкивался и знает?
 
по пределу текучести Sp. Gewehr точно превосходит Nirosta.
 
Тут крестьянский способ не пройдет, если сравнивать с дымным, он окажется самым быстрогорящим. Хотя на самом деле это не так. У бездымного пороха скорость горения сильно зависит от поджатия и формы пороховых зерен. От скорости горения сильно зависит первоночальное давление.
 
А я вот в етстве эксперементировал: насупал кучку, сделал дорожку см 10, поднёс спичку и лысым остался. Чёрный на открытом воздуже -самый быстогорючий.
 
И я так баловал! Как стемнеет приду к лавочке где всегда собирались с дружками, заранее насыплю на лавочку кучку пороха, дорожку от нее отведу в сторонку а потом когда садились незаметно так, сигареткой подпаливал!:bb: :9: Ни одни штаны так спалил!:9:
Это я как-то разбирал старый подвал, у деда своего и там обнаружил много чего интересного;) , в том числе и 3 упаковки черного, дымного пороха по 500гр. Вот и извращался! Ну а потом стал применять его для поджигов.
 
А мне нравиться стрелять дымарем. Мягкий мощныйц выстрел, и кучность почти не страдает, если переборьщиш с навеской.
 
Сверху Снизу