• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья Sauer.

Понятно, что чем меньше трение тем лучше, но как это уменьшает отдачу, я не пойму? Юбка обтюратора, тоже под сомнением, настолько они разные бывают, италия и не догадывается (о качестве я вообще молчу). За счет чего лучше бой? Я конечно понимаю, если все правельно расчитать, то снаряд будет двигатся как бы в газовом пузыре, потери газа незначительные будут компенсироваться отсутствием трения. Значит выше начальная скорость. Но как это влияет на отдачу и кучность?
 
в США производится бездымный заменитель дымного пороха, примерно соответствующий по характеристикам. Иной бездымный порох использовать нельзя - резко сократится ресурс ружья.
 
а этот порох у нас продается? как называется?
 
В каталоге Фабарм есть более подробный чертёж.
Рассказываю по нему. Снарядный вход есть, но он длиннее обычного. Далее идёт цилиндр 18,8 на более чем половину ствола. Далее идёт коническое сужение до 18,4 длинной 205 мм. Далее идёт 5 мм длинны цилиндрический участок, после него чок. Чок представляет собой сужение длинной 40 мм и цилиндрический дульный выход 10 мм.
Сложновато, на первый взгляд. Давайте рассуждать логически. Цилиндрический участок 18,8 вполне укладывается в европейские размеры бэкборинга, и вполне может служить разгону снаряда. Очень сомневаюсь, что будет прорыв газов. Затянутый конический участок позволит мягко перестроить дробь к чоку. Ну а чок - он и есть чок. Стволы изготавливаются методом сверления.
В этом же каталоге приведены мишени отстрела, в сравнении с итальянским стволом, изготовленным методом ковки. Кучность выше на 50%. Мишени похожи на настоящие.
 
2 Леха
Так если Вы или при Вас стреляли на стенде, так расскажите нам по кучности и отдаче. Чего ж мы теоретизируем?
И не записывайте меня в рекламщики Фабарм, я пытаюсь разобраться. Просто если это окажется не туфта, я начну копить деньги на Фабарм. Всё равно планировал приобретать что-нибудь тактическое - дробовое, а у них есть соответствующие модели.
 
Название забыл (но в инете найти можно), у нас, увы, не продается...
 
Ну и где правда?
1 вариант: Сегодня ФАБАРМ – одна из процветающих итальянских компаний. Фирма разместилась в просторных помещениях в городке Травальято в 10 км от Брешии. Но название, к тому времени широко известное и популярное, осталось прежним – FABARM - аббревиатура от Fabbrica Bresciana Armi («Оружейная фабрика Брешии»).
2 вариант: Название Fabarm носит серия охотничьих ружей, производимых компанией Heckler&Koch.


 
1. копить деньги надо на что-то стоящее...
2. При Вашем арсенале Серж, грех жаловаться... Может это будет Модель ЦКИБа или Меркель, но никак не Фабарм...:)
3. Прктически все сверловки уже пробовали изготавливать - победила "классика".
4. Не пойму зачем нужна кучность? Я иду в сторону равномерности осыпи (что с кучностью пока не совместимо) и резкости.
5. Не доверяю я итальянскому оружию по жизни... уж лучше фольксваген, чем фиат (кстати итальяшки думают также)... А басни про то, что оно все равно лучше - так фиат тож лучше жигулей... но иногда это то же самое :)

от такие пирожки... с котятами. :)
 
2 S_Astap
1. Поясняю: подумываю о тактическом дробовике. Как вариант Fabarm S.A.T.8.
2. А стратегически, ежели попадётся по ходу жизни что-то доступное и сохранное от прежнего ЦКИБа - буду напрягаться и брать, тут без вопросов. Также без вопросов, что арсенал нужно сокращать. Только на практике не всё так просто.
3. Насчёт победила классика - пожалуй да.
4. Кучность и равномерность осыпи, поверьте, не исключают друг друга. Пример - мой Robust (левый ствол). А вот у МЦ-6 сильное сгущение к центру, правда оно так и задумано. У Фабарма в каталоге мишень вполне равномерно осыпана. Ну, это правда проверять и проверять.
 
Серж, как я уже писал чел купил ружо привез на стенд попробовать, он не стрелок, патроны не помню какие две пачки по 25 шт. Стреляли на кругу, а там понятно куча не нужна. Я выстрелил пару раз, было это весной прошлого года. Отдача обычная, не скажу что меньше, но об этом и не было говорено, только, что сверловка необычная. Я еще ствол посмотрел после стрельбы и удивился, что он чистый в средине. Каких-то супер особенностей я не заметил, ружье как ружье. Снаружи сделано очень чистинько. Специально по щиту и мишени не стреляли, только по тарелкам. Чел ружо попробовал и уехал, больше я его не видел.
 
тотьма - наоборот, если патронник 70 - то дымарь. 65 в те годы изготавливался как раз под бездымный - уменьшился обем пороха - нафиг тратить пыжи... ;)
 
сначала был дымный порох и 60 патронник, т.к. надо было увеличивать навеску дроби - длина патронника росла и стала 65, затем 70. После появления бездымного - патронник стали уменьшать до 65го т.к. объем пороха меньше.
 
Добрый день.
С покупкой поздравляю. Ружо очень похоже на мой Баярд.
Только у меня из клейм явно следует, что патронник на 70.
Если этого нет, то возможно, что он был увеличен. Тем более, что нет клейма об отстреле нитропорохом. Пока не соберете побольше информации стрелять бездымным порохом не советую.
 
Как снижается отдача при меньшем трении тоже в полной мере не понимаю, но этот момент заметил у своего ружжа. После обычной чистки я нескока раз прогоняю ствол тряпкой с пастой ГОИ /писал об этом гдета/, после полугода таких операций блестит идеально, и заметил, что отдача стала заметно мягче, звук выстрела - потише, кучность и резкость - больше. Сравнительных отстрелов конешно не проводил, заметил это по результатам охот.
Правда ствол у меня сверлен с легким напором - чуть конический по всей длине с разницей около 0,15 мм. Думаю, что при меньшем трении отсутствуют критические перегрузки на снаряд в начальный период и идет лучшее наращивание скорости по всему стволу при меньшем давлении.
 
5. Не доверяю я итальянскому оружию по жизни... уж лучше фольксваген, чем фиат (кстати итальяшки думают также)... А басни про то, что оно все равно лучше - так фиат тож лучше жигулей... но иногда это то же самое :)

Угу Астап, угу. И поэтому тупые идиоты америкосы в свою америкоскую армию покупают 9мм Береты, поэтому-то(оттого что итальянци ничего не умеют) Беретта является МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ в производстве оружия. И Итальянские машины - тоже фуфло - Ferrari, Maseratti, Lambordgini, Pagani. И фиат - не машина (хотя интересно, кто на них ездил такого не говорят - у микролитражки гонору и замашек как у спорт каров). А уж если про их архитекторов разговор завести - :). Ничегошеньки они не умеют в общем.
 
Макароны по итальянски

Эй, лежачего не бьют!

Ну объелся макаронов в детстве, да и вокруг куда не глянь архитектура итальянская и Жигули по подворотням из Тольятти:ag:

Хотя ох как пнуть хочется за кучность несовместимую с осыпью!
Все понимаешь зачем-то "чоки" подбирают под разные виды охоты, а может это просто итальянские козни. Хе-хе-хе....
 
На торце патронника со стороны экстракторов есть клеймо 70. Мнения по поводу дымаря разделились, посему я не буду рисковать с бездымым. Это ружье было куплено мною для охоты и только для охоты- поэтому вопрос: обсуждался ли на форуме вопрос по снаряжению патронов дымным порохом в п\э гильзы,совместимы ли жевело и дымарь и т.д. Если кто знает дайте ссылку.
Отдельное спасибо РОМАНТИКУ.
Буду признателен за любую информацию.
 
2 Леха
Ну понятно, Вы же не предвидели, что такой интерес у нас вспыхнет. Сейчас вспоминаю, мне один знакомый тоже Фабарм нахваливал по результатам стрельб, но я тогда мимо ушей пропустил. Кстати, помню, он отмечал очень точный бой пулей (стрелял чем-то фирменным). Насчёт отдачи - точно помню, на этом ружье (вертикалка) был гелиевый амортизатор, так что от чего отдача меньше, судить трудно.
 
Клеймо должно быть на самом экстракторе. Бездымным стрелять нельзя.
Крутил дымарем пластиковые гильзы с кв209 и жевело - без проблем. Использовал д-в или войлойлочные пыжи (на 70й - 2, я делал 1,5 на 65й). Навеску брал стандартную, уменьшал на 0,5 гр. - особой разницы - имхо нет.
 
Сверху Снизу