• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья Sauer.

ТО Серж_М, я имел ввиду немного другой тип сверловки ствола - расширение очень пологое и начинается почти сразу после переходного конуса, заканчивается также очень полого где-то на 2/3 ствола. Разница по диаметру около 0,3 мм. Это современная разработка, запатентованная. Название из двух коротких слов через дефис, чтото типа чок-бор, номер журнала не нашел.
ЗЫ: Нащел в гогле ссылку:http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=96
 
Последнее редактирование:
Чок-бор - это чоковое сужение. И ничего больше. там Трибор называется. Был шокирован незнанием итальянцами физики, т.к. они сужениями борются с отдачей. Это пипец, а народ итальянцев покупает и радуется... 8-0


Промер ружья показал, что ствол несколько сужается по всей длинне от патронника до чока.
 
2 varan & S_Astap
Спасибо за информацию. И ведь как-то промелькнула уже эта информация, но я тогда не обратил внимания и начисто забыл.
Честно говоря, не совсем верится, что 0,4 мм. разницы в диаметре снизят давление до ощутимых величин. По компенсаторным отверстиям идёт много споров, лично я верю, что небольшой эффект они дадут.
В целом всё опять сводится к одному: сделать то, чего не делают другие, разрекламировать и накрутить цену.
Вы всё ещё стреляете без TRIBORE? (Вы всё ещё кипятите?)
 
Как я понял, они борятся не с отдачей, а с пиком давления, и такая сверловка трибор этот пик должна снижать, т.к. снаряд с пыжами в расширении пойдет полегче. Борятся с отдачей они не сужениями, а расширениями, что вполне естественно, не вижу повода для иронии. Хотя в статье журнала про отдачу было вкратце, основное преимущество эта сверловка давала по равномерности и кучности боя, представленные на страницах фоты мишеней это наглядно подтверждали. В представленной мной ранее ссылке об этом почемуто не сказано.
И дырки перед чоком бой должны улучшать, а отдачу - снижать. По моим расчетам: больше половины отдачи - от реактивного последействия газов. Расчет нетрудный: масса пороховых газов - 2,3 гр., скорость - 2000 м/с, Е - 4 600 кДж, масса дроби - 35 гр., скорость - 400 м/с, Е - 2 800 кДж
 
2 varan
Ну, раз об этом сообщили на весь мир, значит какой-то результат получен. Хотелось бы самому попробовать.
 
Парни! Про дульное давление никто не забыл? Компенсаторы... отдача... :)
Posted by s_astap
 
Сталь Nirosta

2 S_Astap
Сталь NIROSTA (NIcht ROsten STAhl) - означает Не Ржавеющая Сталь. Поэтому и стволы зеркальные, хотя сыпь на таких стволах всё равно бывает.
Так что Вам повезло.
 
Серж!
У меня Fluss stahl
Nirosta - не ржавеет, но хуже Special gewehr.
 
Тотьма, о чем и речь, мала скорость горения.
 
Женя, я про что, у дымного пороха удельный вес больше, тяжелее он, а газообразование меньше.
 
Varan, насчет сверловки, видел это ружье, стреляли на стенде. Согласен с Серж_М насчет (вы кипятите). Сверловка действительно интересная, ствол посредине раздут. Насколько она хороша не понятно, отдача такаяже. Если смотреть в ствол после стрельбы, то по сравнению с обычным стволом, вся середина чистая. То есть след от контейнера только за патронником и перед чоком на выходе из ствола. Одна несомненная польза, чистить намного легче. Во всем остальном надо разбиратся, хотя склоняюсь на сторону Сержа, кроме отверстий, грамотные действительно помогают. Всю жизнь считалось правельный ствол делать коническим (это и к нарезным относится), при прохождении заряда, он постоянно обжимается, форсируется давление, препядствуется прорыв газа, порох полнее сгорает реализуется. Дробовой снаряд перестраивается один раз в чоке. В данной сверловке ствол расширяется, давление не форсируется заряд идет не касаясь стенок пропуская газы. Идет три перестроения, сначало дробовой заряд расширяется, затем сужается один раз, затем второй в чоке. Не думаю, что это хорошо. Теперь об отдаче, она формеруется из нескольких импульсов. Первый страгивония заряда, зависит от веса и скорости, чем более быстрогорящий порох тем выше скорость. Второй частично гасит первый, так как вектор сил противоположный, это заряд проходящий по стволу и силой трения увлекая его за собой, зависит от веса, скорости и силы трения. В чеке происходит удар, резко возрастает сила трения. И последний импульс (действует в плечо) когда заряд покидает ствол, две системы разъединяются (ствол и заряд) векторы сил у них противоположные и зависит от давления газа на конце ствола и веса заряда, чем сильнее дульное давление, тем выше импульс. Более высокое давление дают медленно горящие пороха. В данной сверловке нет тормозящего импульса (заряд не трется об стенки), значит отдача должна быть выше, но у нее теряется часть газа и дульное давление ниже и значит отдача ниже. В итоге все компенсируется, отдача остается преждней, но теряется газ, а с ним и импульс разгона, значит скорость ниже. При более низкой скорости кучность возрастает (меньше действует дульное давление, да и дробь не так тормозится), что наверно и получают при данном эффекте. Если сделать отверстия в середине ствола и пременить быстрогорящий порох, можно снизить дульное давление почти до нуля, получим хорошую кучность и малую отдачу, правда с потерей скорости. (надо бы взять патент, а то украдут идею)
 
А как насчет прорыва пороховых газов в дробовой сноп? Тоже положительно на кучности сказывается или в такой конструкции он отсутствует? :)
 
купил зауэр ???

Купил зауэр. К СОЖАЛЕНИЮ не могу пока присоединять файлы т.к.являюсь новым участником форума Питерский Охотник, но фотки моего ружья есть тут //talks.guns.ru/forummessage/60/68360-16.html в середине страницы сообщения от NEGORO всего шесть фоток. ВОПРОС: можно ли из данного ружья стрелять бездымным порохом? Интересна любая информация по данному ружью.
--------------------------------------------------
От Романтика: Вы прекрасно можете вставлять изображения , как ссылки, используя эту кнопку
insertimage.gif

------------------------------------------------
274326.jpg



274327.jpg


275726.jpg


Заранее всем спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Может быть такая сверловка является попыткой создать псевдоконический ствол?. Только вместо конического ствола правильной формы получается ствол ступенчатой формы. У меня тоже сомнения насчёт лишнего перестроения дроби. Хотя, при правильном конусе имеем тоже - постепенное, но перестроение. С другой стороны, фирма известная, производит свои Триборы эшелонами и вряд ли стала бы пропихивать лоховской вариант.
Насчёт прорыва газов - уверен, что при перепаде в 0,3-0,4 с учётом расклинивающего действия на пыжи, прорыва газов нет.
Неужели ни у кого на конфе нет этого Трибора? Поделитесь, какой результат по дроби, картечи, пулям?
 
Трибор

Итак, посмотрел на сайте Фабарм.
Сверловка-то весьма интересная. Длинный снарядный вход, цилиндр 18,8мм, очень длинный конический переход, короткий цилиндр и чок. Почти что коническая сверловка. Расширения после патронника нет.
 
трудно точно сказать, хотя это Зауэр мод. 2 в хорошем состоянии, но как и прочие мод. 2 (может за исключением поздних) - только под дымный порох. Патронник 65 или 70 (вполне возможно - т.к. под дымарь, но лучше отливочку сделать), год выпуска явно до 1920. Завод к сожалению болеее подробной информации не сообщит - архивы там бумажные - еще в электронный вид не переведены, а копаться в них немцам неохота.
 
Начали за здравие... данный тип сверловки - не более чем маркетинговый ход... стволы постоянного сужения были не более ЦН т.е. 0,25 для 12к.
 
Серж, хочешь сказать, что от патронника идет конус до середины ствола, а затем конус до чока? Ну тогда патроны можно использовать с гильзой хоть 100 мм. Не чего не могу сказать про кучность и резкость, специально не стреляли. Парень купил ружо, привез на стенд попробовать. Судя по картинке на коробке, конус расширяется к середине, о чем говорит след за патронником (касание ствола), затем отсутствие следа и сново он появляется только перед чоком. Это говорит о том, что пыж касается только сразу за папронником и перед чоком. Пускай их хоть тоннами выпускают, я соглашусь с Женей, что это маркетинговый ход, у них затаварка, продавать нужно. И мое мнение самый хороший ствол это цилиндр с конусом 0,2 мм, с контейнером решаемы все задачи и Вы меня не убедите, что чок лучше (тем более 1,5 мм).
 
Патронник 70. Клейма nitro нет. Использовать бездымный нельзя или возможны варианты?
Спасибо.
 
Леха, не подумайте, что эту сверловку я считаю самим совершенством, мне она показалась просто интересной. О ее достоинствах судить по журнальной статье, написанной наверняка по заказу того же Фабарма, я конешно не стану.
Однако прорыв газов в расширении врядли присутствует: юбка обтюратора это расширение перекроет с лихвой /итальяны даже не догадываются, что в России еще стреляют пыжами из старых валенков/
Тянущая гладкий ствол вперед сила, посредством трения снаряда о стенки, крайне незначительна, в отличие от нарезного ствола. Где-то читал статью о таких исследованиях: при закрепленной в тисках колодке стволы при выстреле спокойно удерживались на месте одной рукой. Этот опыт делал кто-то из старых оружейников, Бутурлин, Маркевич или еще кто.
И вывод в той статье был однозначный: чем меньше трение снаряда о стенки - тем меньше отдача и лучше бой ружжа, т.к. энергия пороха полнее передается снаряду, а не тратится на преодоление трения. Выводы не мои, но я с ними согласен.
 
Сверху Снизу