• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибной сезон-хочу все знать!

Думаю, что следует внести в раздел "Опята" и такой гриб, как луговой опёнок. До сих пор помню очень вкусные супы, которые готовили в детстве бабушка, отец. А вот сам я их как-то не запомнил, до нынешних времен и не собирал, боясь перепутать с ядовитыми :)

i
 
Пока Таня не тратит летнее время даром, а проводит его, самым замечательным образом - на рыбалке, добавлю в нашу тему еще несколько не сильно известных грибов.
Одними из моих любимых, в солении и маринаде являются осениие сенттябрьско-октябрьские грибы - говорушка дымчатая и рядовка штриховатая.


У первой : Шляпка диаметром 5-15 (20) см, сначала полушаровидная, выпуклая с загнутым
краем, позднее - выпукло-распростертая, распростертая, иногда слабо вдавленная,
с опущенным или прямым краем, толстая, мясистая, в сырую погоду гигрофанная,
желтовато-коричневатая со светлым краем, в сухую - серо-коричневатая,
пепельно-серая, с более светлым краем, с беловатым, матовым восковатым налетом.
Иногда выцветает до почти белой.
Пластинки: частые, слабо нисходящие, белые, часто с розовым оттенком, затем желтоватые. Споровый порошок беловатый.
Ножка: толстая, длиной 4-8 см и диаметром 1-3 см, сначала сильно булавовидная, позднее - расширенная к основанию, плотная, волокнистая, сплошная, затем выполненная, гигрофанная, сероватая, почти белая.
Мякоть:толстая, мясистая, в ноге - рыхлая, водянистая, с возрастом мягкая, со специфическим фруктовым запахом (усиливающимся во время отваривания), белая.
Массовое плодоношение с середины сентября до середины октября) в хвойных (с
елью) и смешанных (с дубом, елью, березой) лесах, в светлых местах, на
подстилке, иногда в садах, часто рядом с валежником и гниющими ветками, группами, длинными рядами и кольцами.
Вкусный съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 15 минут) во вторых блюдах, в молодом возрасте соленым и маринованным (деликатесная закуска). По сведениям некоторых зарубежных авторов - условно съедобен или даже ядовит: временно нарушает пищеварение и дыхание, сильно накапливает тяжелые металлы, были случаи отравлений. Это у них, в Европе,:ap: в
России считается съедобным или условно съедобным, поэтому супы из него готовить не стоит, а после отваривания отвар вылить. В защиту говорушки укажем, что из нее получен антибиотик, подавляющий развитие бактерий... :ab:



А особенно этот гриб хорош в картофельной запеканке.

Второй осенний гриб растущий в то же время - рядовка серя штриховатая.
Шляпка: диаметром 4-10 (12) см, сначала округло-коническая, выпуклая, позднее - выпукло-распростертая, бугорчатая, распростертая, неровная с волнистым, лопастным или трещиноватым краем, в сырую погоду слабо клейкая, грязно-серая, серая, часто с зеленоватым или фиолетовым оттенком, радиально-темно-волокнистая с более темной серединой.
Пластинки: редкие, широкие, свободные или приросшие зубцом, ломкие, светлые, серо-желто-зеленые, позднее - более серые.
Ножка: длиной 8-10 (12) см и диаметром 1-2 см, длинная, но почти вся глубоко погруженная в мох или опад, цилиндрическая, слегка вздутая, неровная, сплошная или выполненная, гладкая, шелковисто-волокнистая, белая, сероватая, с желтоватым оттенком в средней части.
Мякоть: твердая, в ноге волокнистая, с мучнистым запахом, беловатая или серовато-желтоватая.
с середины сентября до конца ноября (массовое плодоношение в конце сентября и первой половине октября) в хвойных и смешанных лесах (с сосной), около отдельных немолодых сосен, на песчаной почве, во мху и под лиственно-хвойным опадом, группами, не редко, ежегодно. Поздний гриб растущий до и после заморозков.Очень вкусный съедобный гриб (4 категории) универсального применения: используется свежим (отваривание около 20 минут), во
вторых блюдах, в молодом возрасте очень вкусен соленым и маринованным, можно сушить. Оттаявшие после заморозков грибы не теряют свои вкусовых качеств. Зрелые крупные грибы тоже сохраняют твердость и хороший вкус, только пластинки становятся очень ломкими.



Но это далеко не все осенние грибы))
Есть еще - соплюха - чешуйчатка клейкая. Любят ее собирать обычно бабки)) Растет большими "стайками", видна издалека, и при всем том, что сами вкусовые качестве ее не ахти - отдает землей, бульон с нее - это что-то. Будто весь грибной дух в нем живет.



Шляпка: диаметром 3-7 см, сначала выпуклая с паутинистым покрывалом, затем распростертая, клейкая или слизистая, иногда со следами покрывала по краю,
с редкими малозаметными светлыми прижатыми исчезающими чешуйками, кремовая, бледно-охряная, глинистая, кожаного цвета, с более темным центром.
Пластинки: частые, приросшие, иногда зубцом, кремовые, глинистые, позднее ржаво-коричневатые.
Ножка длиной 4-8 см и диаметром около 0,5 см, цилиндрическая, плотная, внутри
выполненная, с волокнистыми остатками кольца, выше него кремовая, светлая, ниже
- желтоватая со светлыми прижатыми чешуйками, в основании буроватая.
Распространение: с конца августа до ноября в хвойных и смешанных лесах (с елью),
часто около хвойных деревьев (ель, сосна), около гниющей древесины, на
древесине, погруженной в почву, в кустарниках, во мху, растет группами,
встречается не редко.
Малоизвестный съедобный гриб низкого качества,
используется свежим (отваривание около 15 минут) во вторых блюдах, соленым и
маринованным. Собирать лучше одни шляпки без водянистой и невкусной ножки.

И уж совсем до ноября в наших лесах водится один из подвидов той самой "денежки" - коллибии лесолюбивой, которую Таня уже отписывала.

Вот она - Коллибия масляная, коллибия маслянистая, она же денежка кашатновая.
Шляпка: диаметром 4-8 см, полушаровидная, затем выпуклая, распростертая, широко-бугорчатая, с поднятыми или выгнутыми краями, гладкая, гигрофанная, в сырую погоду блестящая, липкая. Окраска вариабельная: каштаново-коричневая (особенно в мае), красно-коричневая, бледно-коричневатая с бурым оттенком или коричнево-бурая с темной, бурой серединой, серо-буро-коричневая с оливковым оттенком, лилово-коричневая с бурым оттенком, выцветающая в сухую погоду до почти белой.
Пластинки: частые, тонкие, свободные, белые, иногда желтоватые или с возрастом сероватые.
Ножка: длиной 4-6 (8) см и диаметром 1-2 см, расширенная в основании, булавовидная, плотная, волокнистая, хрящеватая, полая, каштановая, коричневатая,
внизу темнее, чаще бурая,бело-опушенная, всегда контрастирующая со светлыми пластинками.
Мякоть: тонкая, мягкая, водянистая, в ножке - жестко-волокнистая, беловатая или буроватая, со слабым неприятным плесневелым запахом или без особого запаха.
Растет: с самого конца мая до ноября (массовое плодоношение в сентябре и в течение всего октября) в хвойных и лиственных лесах, на подстилке и подстилке, после заморозков, группами, полосами и кольцами.
Употребление: съедобный гриб низкого качества, используется свежим (отваривание около 10 минут) и маринованным, можно сушить и солить. Собирают только шляпки (ножки очень жесткие). Однако буро-коричневые, оливково-серые шляпки и после отваривания сохраняет неприятное плесневелое послевкусье, что не каждому понравится. Красноватые, каштановые шляпки подобного запаха практически не имеют. Заморозки переносит не очень хорошо, мякоть приобретает вялую консистенцию.
 
Еще несколько часто встречающихся грибов
ПОПЛАВОК.Существует несколько видов этого гриба -они похожи на мухоморы наличием вольвы в основании ножки, но у них никогда не бывает на ножке кольца.
Поплавок серый -съедобен, очень хрупкий.Употребляется свежим, маринованным и соленым.

174867102.jpg

174867100.jpg


Поплавок желто-коричневый, также съедобен. Употребляется свежим, пригоден для сушки
174867101.jpg

Проблема в этих грибах- только их необычайная хрупкость.... поэтому, несмотря на то, что встречаются они обильно- мало кто готов их собирать- сложно в целости донести до дома.

--- Добор поста---

Девчата- ребята..Пишите в теме, ставьте фото( лучше сразу в большом размере- так лучше видно)..

Многие грибы растут исключительно местами- поэтому про все я написать и показать не смогу..Только те, что встречаются часто у нас.

Зато здесь будет собран материал по всему, что мы можем употребить в лесу или о тех грибах, которых стоит опасаться.
 
Автору спасибо. В последнее время часто травятся грибами. И мне теперь немного страшновато их собирать. Обычно если не понятный гриб, то сразу в интернет лезу искать, что за гриб. Тема очень актуальная.
 
Нашел в сентябре очень красивые два гриба. Только сподобился написать-спросить. Что это такое? Тяжеленькие. Шляпки и ножки бархатистые. Как флок. Капли млечного сока-от груздей. Лежали в одной корзинеWP_000896.jpgWP_000895.jpgWP_000899.jpg
 
Нашел в сентябре очень красивые два гриба. Только сподобился написать-спросить. Что это такое?
Свинушка толстая.

Будучи городскими жителями- зачастую мы в лесу не имеем ни малейшего прдеставления, что можно использовать в пищу- кроме общеизвестного и например, встречая незнакомый гриб априори называем его ПОГАНКОЙ... а это мог быть редкий или просто неизвестный нам...
Сталкивалась с тем, что люди местные- вообще ограничиваются одним- двумя видам грибов и не знаюи больше никаких.
Большое спасибо за тему, Татьяна. Самого порядком раздражает, когда люди все неизвестные им грибы называют "поганками" и "мухоморами".

Сталкивалась с тем, что люди местные- вообще ограничиваются одним- двумя видам грибов и не знаюи больше никаких.
Так это же хорошо) Идешь себе, собираешь все остальные съедобные, те, которые они не знают) Знаю один такой, не из "общеизвестных"- все проходят мимо, а я беру, жарю, солю)

Саркосцифа ярко-красная.
Это австрийская. Ярко-красная только на юге страны растет.
Такие, кстати, и сейчас повылезали в наших лесах.
 
Ух ты блин. А на вид такая красивая.
 
Спасибо, Марина. Но меня в этой теме скорей всего и не будет.
Галя, а что случилось? Как раз тебя здесь явно не хватает.
 
все проходят мимо, а я беру, жарю, солю)
Многие берут "Колпаки". Жарят, солят... Вполне возможно, что нормальный гриб, но я его не беру и не ем. Как не беру опята, даже качественно промытые и приготовленные, чуть скрипят на зубах. Брррр...
P.S. По той же причине не ем мидий и миног.
 
Многие берут "Колпаки". Жарят, солят... Вполне возможно, что нормальный гриб,
Юр, один из самых вкусных грибов, который употребляется в любом виде. По вкусу, внешнему виду после обработки не уступает белому. Насчет миноги - вообще молчу :)
 
Ух ты блин. А на вид такая красивая.
Ну да, многие грибы красивые и даже вкусно пахнут, а на самом деле - ядовитые. Или же на вид страшные, но съедобные.

Многие берут "Колпаки". Жарят, солят... Вполне возможно, что нормальный гриб, но я его не беру и не ем.
Я про них как раз и говорю) Вкусные грибы. Сами не знали и не брали, пока нам не сказали, что их можно есть.

Как не беру опята, даже качественно промытые и приготовленные, чуть скрипят на зубах. Брррр...
Я в детстве к тому времени, как появлялись опята, уезжал в город и не бывал в лесу до следующего лета. Так что, до сих пор имею слабое представление, как они выглядят. Для меня опята, как для большинства людей все незнакомые грибы - "поганки". Один раз попробовал - страшные какие-то и невкусные:ah:


Юр, один из самых вкусных грибов, который употребляется в любом виде. По вкусу, внешнему виду после обработки не уступает белому.
Да, мы когда пинали их в деревне в лесу, местные так удивились и сказали, что они ничем белым не уступают. Они, собственно, и поведали нам об этом грибе.
 
Вкусные грибы.
Осенью меня втихаря коллега угостила. Потом сказала, что "колпаки", то-то я чувствовал, что-то не так! По мне соленые горькушки и грузди лучше!
 
Осенью меня втихаря коллега угостила. Потом сказала, что "колпаки", то-то я чувствовал, что-то не так! По мне соленые горькушки и грузди лучше!
Не, ну втихаря не надо.. Конечно, такая реакция будет у человека. Я инфу об этом грибе привез из деревни, мне там его показали. Потом с домашними набрал их в Лен.области, но они тоже не верили, что его можно есть. Пожарили, но есть не стали, смотрели, как я есть буду. Потом увидели, что я не умер и меня не рвало всю ночь:ag:, стали тоже есть.
Грибы - это такая штука.. Настолько в голову забит страх по поводу них, что я и сам не буду есть незнакомый гриб, хоть в пяти книгах будет написано, что он съедобный. Вот всё хочу "зонтик" попробовать, но рука не поднимается.

Грузди и горькушки тоже вкусные, но колпак еще и жарить можно. По консистенции он похож на сыроежку, но на вкус вкуснее.
 
FireFox, мне одна знакомая рассказывала, что можно есть "навозники" он же "чернильный гриб". Только одно "НО" - ни капли алкоголя, т.к. иначе вырабатывается какой-то токсин и... последствия могут быть самыми тяжелыми.
А в том месте, где полно "колпаков", я обычно набираю пару корзин мерных "козляток". Мне они нравятся больше колпаков.
 
Uris, сейчас забил в Яндекс "гриб-навозник", Яндекс мне помог, дописав за меня "против алкоголя". Да, интересное действие. Токсин -гидроксициклопропилглютамин.
А так - условно-съедобен, но в некоторых странах считается деликатесом.
 
  • Like
Реакции: Uris
Пройдемся по моховикам- у нас они встречаются самых
Характерно строение трубчатого слоя- он образует соты...приросшие к ножке.
Я небольшой спец по грибам, но тут хочу уточнить. Нижние две фотки, насолько я знаю, это не моховики, а козлята. А вот третий и четвертый снизу - моховик, в простонародье часто - иванчик. А вот козлят часто обзывают "дристун", типа на зеленом мху кто-то действие совершил.:ag:Очень вкусны горячего засола.
 
Надо будет посмотреть в каких, чтобы потом не было мучительно...
В России гриб долгое время был непопулярен, считался «поганкой», однако в некоторых европейских странах (Чехия, Финляндия, Франция) высоко ценится и считается деликатесом.
Еще где-то написано, что и в Германии тоже.
Да предупредят, наверное, не будут угощать, как Ваша коллега, втихаря :ag:.
Это, кстати, не единственный гриб, который в Европе считается деликатесом, а у нас его не едят.

--- Добор поста---

А вот козлят часто обзывают "дристун", типа на зеленом мху кто-то действие совершил
Ничего себе, ассоциации :ag:
Я думал, только Малышева так к грибам относиться может - "Собирать и есть грибы - каменный век"(с)
 
Только одно "НО" - ни капли алкоголя, т.к. иначе вырабатывается какой-то токсин и...
да.., а у меня знакомый специально грибы только под водочку ест - на всякий случай, говорит...
А из колпаков или "курочек" попробуйте суп - наивкуснейший.
Опята не в любом возрасте вкусны, а только молоденькие.
Ну а соленые или маринованные грибы надо у разных людей попробовать, чтобы вкус понять, ведь готовят все по-разному.
 
а у меня знакомый специально грибы только под водочку ест - на всякий случай, говорит...
А что это за "всякий случай"? В ядовитых грибах же не инфекция, а токсины. Если что, так не только грибные токсины долбанут по печени, но и алкогольный яд..

А из колпаков или "курочек" попробуйте суп - наивкуснейший.
Тоже возьму на заметку) Спасибо)
 
Сверху Снизу