• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Север 2012-2013

Народ! ФЕНОЛОГИЯ - ЭТО НЕ СВОДКА ПОГОДЫ! )))
Пожалуйста, не забывайте отмечать здесь начало и активность пролёта гусей, вальдшнепа, начало весны и установление устойчивого снегового покрова и распаление льда в вашей местности.
Вот это будут уже действительно полезные для будущего данные. А погода она такая.. погода.
 
Последнее редактирование:
Халеев еще вчера видел... сегодня чОтА не летают...лист еще не весь упал... гуси на финку над городом еще не проходили...))))
 
Вчера:ag: Салехард, вечер, ДОЖДЬ первый:ga:
 
О, а я тут не отписАлся.))))) Вчера прилетел первый халей... ну может еще парочка есть, больше одного пока не видел, а до вчерашнего дня и не слышал.
 
Салехард, вечер, ДОЖДЬ первый
У нас второй день льёт не прекращаясь почти и на прошлой недели тоже лил...)
Кряквы возле дорог в лужах парами сидят,скворцы с недельку уже как прилетели,лес зябликами,дроздами всех мастей гремит,один певчий по огороду шляется...)
Грачи наверно недельки две назад, уже как здесь.
Куликов много разных...а чибисов не видал пока.
Трясогузки тоже с недельку назад появились, галки тырят у меня кору от столбиков ошкуренных...)
Вчера прилетел первый халей
Вчера тоже много видел вместе с кряквами на лужах,ещё подумал и здесь от вас не скрыться...):ag: Хотя может это и не серебристые...
Удода слыхал.
Филин каждый вечер в ясную погоду ухает рядом в лесочке, с недельки три уже, хорошо под его акомпоненты покурить на лавочке в темноте с кружечкой кофе...)
 
В Питере появились первые слетки сизарей - никогда раньше середины мая их не видел, как раз под выводок у ворон, которые их долбали только в путь. Значит кладки сделали в начале марта - запросто 3 выводка за сезон может быть.
Уже две недели плюса, неудивлюсь если к 10-15 мая увидим выводки кряквы. Трутся они с селезнями давненько.
 
Весна!

120812[1].jpg155___041.jpgВесна.jpgВесна_1.jpg
 
Я сегодня у дома двух утей видел. "Атикетку" не разглядел ;), летела парочка далековато. По старым заметкам, на неделю раньше прилетели.
 
По сообщениям из Ноябрьска на этой неделе:
Снег на открытых местах уже почти сошел, ручьи.
Видели недавно первые стаи гуменника.
В прошлом году, в первый раз добыли вальдшнепа! Событие редкое, но не уникальное. Вальдшнепы забираются и ещё севернее.

Отмечена странность - халеи всё никак не прилетят, хотя, говорят, давно уже должны быть.
 
Отмечена странность - халеи всё никак не прилетят, хотя, говорят, давно уже должны быть.
Если их не видят, это не значит что они не прилетели)))

--- Добор поста---

На соседнем форуме пишут, что уже в тарко сале халея наблюдают
 
В Тарко Сале он в облёт Ноябрьска прошёл чтоли? У нас уже с неделю здесь, но не так массово.
 
В Мужах уже и утка говорят есть, а у нас ни кря ни га-га-га!
 
Сегодня у метро Приморская в реке Смоленке под мостом наблюдал крякву с выводком из 7 утят пуховичков. Если учесть, что утка насиживает около месяца, то получается что села она в районе 12 апреля, а кладку стала делать еще дней за 10 до этого. Я так рано выводков еще не видел.
 
beaver, 22 дня по-поему насиживает.
Да и в городе все может произойти раньше.
 
У нас только кучкуются, в смысле парами. До гнезд, видимо. время еще не дошло. Вот только под окном парочку щелкнул...
 

Вложения

  • ути.jpg
    ути.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 91
наблюдал крякву с выводком из 7 утят пуховичков
У нас в Купчино одна безбашенная мамаша с выводком Бухарестскую со Славой переходит - в парк Интернационалистов водит))
 
15 мая снимал

IMG_0614.jpg
 
Вчера друг посещал меня в больничке, с охоты вернулся. Сказал только чирок пока идет. По сравнению с прошлым годом - пусто.
 
Сверху Снизу