• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Средней полосы 2012/2013/2014.

...услышал первую трель соловья. Деликатная, в два коротких колена. Словно связки разогревает и голос пробует перед предстоящими ночными серенадами

Stalker, Андрей, знаешь, у нас в первый вечер/ночер - тоже, именно так: как бы пробуя голос, распеваясь, - как подготовка к серенадам, которые точно завоюют даму...птичу сердца
ab.gif
. На следующий вечер - уже подольше распевки, но всё ещё не очень разнообразные.

Кстати, недавно с интересом (и удовольствием!) посмотрела+послушала(!) передачу о курском соловье, с разбором специалистом всех коленец (вот, жаль не записала, как они называются) и с примерами серенад соловушек из других регионов (у всех - более скромный репертуар).
И - воспоминание из детства - как Папа показывал записи курского соловья, сделанные на уникальном по тем временам маленьком магнитофоне Uher.

Вчера у нас в лесу полетел тополиный пух, а сегодня расцвели первые каштаны (насладиться ароматом не удалось - после 2-х ливней со штормовым ветром).
По лесу за нами (Пёс и я) следовали 2 голодные сойки; кормушки, в которые мы добавляли угощение для птичек-белок, проверяли тотчас же.

Москва, ЮЮЗ, Битцевский лес.
 
Каштаны у нас уже давно цветут. А тут как бы липа начала цвести, чёт дюже рано. В прошлом годе зацвела аккурат с 31.05 на 1.06. Срезал сегодня угол около старых крепостных валов и слышу тонкий запах липового цвета. Посмотрел наверх - липа набрала на цвет, бутоны, самих цветов не видно, а аромат тонкий-тонкий слышен.
 
"Чарующий аромат..."(С)

...липа набрала на цвет, бутоны, самих цветов не видно, а аромат тонкий-тонкий слышен...
Боже, как поэтично Вы написали!
Да простит меня Айно за лирическое отступление, это - тоже о цветении липы.
Я впервые увидела цветение липы, вернее, - сначала, изумившись, насладилась медовым её ароматом...только после окончания школы)), когда осталась в Москве на июнь-июль (экзамены в школе и в Университете). И не потому, что "дикий" городской ребёнок, просто каждый год сразу же после окончания учебного года уезжали на юг. В Москве липы ещё не цвели, а на юге - уже...
А так-то липы у нас - вдоль по улице "Кой-кого")) - от Белорусского вокзала до самого Кремля ...были... И вокруг Университете - тоже.
Сейчас (летом) наслаждаемся этим прекрасным ароматом в нашем придворном Битцевском лесу, бывает, что такой густой медовый аромат, что просто плывёшь в нём.

"Чарующий аромат..."(С)



--------------- Допис поста-------------------


В этом мае холодно, цветение не спешит начинаться, за исключением яблонь, вишнёвых деревьев, каких-то мелких кустовых япошек, черёмухи, - эти отцвели .
Ландыши дружно высунулись зелёными фунтиками листьев, но ещё не расцвели; видела всего пару веточек с их жемчужными бутончиками, а бывает, что и к 9 Мая уже цветут... Но не в этом году.

Москва, ЮЮЗ
 
с 13 мая у скворцов птенцы (Чувашия)
 
с 13 мая у скворцов птенцы (Чувашия)
17 мая. Самарская область, северная часть Кинельского м.р.
Виктор, а вот что говорит о том, что у шпаков птенцы вылупились? Какие ваши доказательства?! :)
 
ЛО район Синявино: 25 мая птенцы скворцов, доказательства съела кошка)
 
Давно уж в скворечнике верещат, дней с 10 точно. Ну и проглоты, родители поминутно с червяками к ним ныряют...скворечник низко, в 1,5 метрах...не боятся, кормят.
 
Москва, ЮЮЗ, Битцевский лес и его окрестности

30 мая:
Наконец-то расцвели ландыши. (Надеюсь, что не все ландыши оборвут гуляющие (погода замечательная, ясно и жарко))
Уже несколько дней цветёт сирень и лесная фиалка.

31 мая:
Зацвела земляника, встретились первые цветущие кустики (в антрактах между дождями).
 
Кинельский м. р. Самарской области. Первый бой перепела вчера вечером. Поздно в этом году, однако...
 
Blacksmith, у на с в Ленобласти, Псковской редкостью стал.(((
 
Ландыши "расцветание" на паузу поставили из-за ливней и холодрыги.
По лесу весело бегают маленькие, тоненькие бельчата, хвостик-морковкой:)))

Москва, ЮЮЗ, Битцевский лес
 
Grace, глаголите за парки, так у нас в Питере такая же ситуация, могут и штаны стянуть если "пожракатюнить" нет ничего!!!)))
Крысы, в принципе, так же себя ведут, но только из рук пищу не берут...
Может умнее?!
 
Максимка1977, отнюдь;). Не за парки, кусочками зелени разбросанные по городу. На карте Москвы можно видеть, сколь велик (для города) наш Битцевский лес. Он и Лосиный остров - большие территории (опять же, для города), и не посадки (за очень малыми исключениями), а действительно "куски природы".
Я написала вчера о ситуации на данный момент: что расцвело, кто вылупился/оперился/встал на лапы))

"Дальний" соловей (через поле, у леса) замолк, должно быть, подругу нашёл. "Ближний" (на краю леса, под окном )соловей заливается великолепно, во всё горлышко, и с очень разнообразными, изысканными коленцами (начала считать, сбилась)).
Ночью остановились, заслушавшись; из "концертного зала" поводком вытянул Пёс, с немым вопросом: "Мы по делам вышли или птичку слушать?"))
 
В этом году у нас много "дачников без регистрации".
В дровнике IMG_0204.jpg IMG_0207.jpg IMG_0236.jpg Я понимаю, что лишусь части урожая ягод, но рука не поднялась разрушить.
Вид из кухонного окна. IMG_0242.jpg Пока птенцов не видно. Сфотаю позднее.
Всего у нас поселились три семейки ласточек. Все гнёзда можно рукой достать, ещё одно в бане и одно на мансарде. IMG_0226.jpgIMG_0229.jpg
 
Я понимаю, что лишусь части урожая ягод
Мне думается, что эти дрозды погоды не сделают. Урожай будут собирать дрозды со всей округи и не факт, что эти дроздята уже не отлетят на другие участки)).
 
Урожай будут собирать дрозды со всей округи
Это точно. Погоды эти дроздята не сделают, пусть птахи живут, раз уж поселились. А ещё у нас в сарае, под крышей трясогузка вывела птенцов, где то рядом живут снегири, прилетают постоянно на кусты и яблони, а чижики каждый день на крыльцо прилетают и почти не боятся. В этом году много разных птах поселилось на участке, 6 синичников заняты и два гнезда в ёлках. пыталась фотать, но больно быстрые и близко не подойти. Очень жалею, что мало знаю о мелких птахах, пеночек и мухоловок точно не опознаю. :ah:
 
Поволжье: Что то я прохлопал ушами в наблюдениях. Но получается, что скворцы загнездились 13 мая, а первый слёток из моего скворечника вывалился 1 июня. Итого около 20 дней период получился. Это примерно.

--- Добор поста---

P_20200602_110553.jpg

--- Добор поста---

Очень жалею, что мало знаю о мелких птахах
Да я в общем то тоже... Не знаю, почему меня все величают орнитологом, а я на самом деле только больших и вкусных птиц знаю ))).

--- Добор поста---

6 синичников заняты
А мне подарили синичник, сделанный в Германии!
И вот за три года, хоть бы одна птичка в нём загнездилась, так нет!!! Не желают наши синицы бюргерские домики осваивать.
1591365727890334790458.jpg
 
ayno, странно, у меня все синичники на третий год скворцы окупировали...
Как только они в леток протискиваются?!
Специально делал не более 3см., правда и синицы в них не поселялись, в основном мухоловки-пеструшки, да поползни в них гнездились...
 
У нас два вида синичников. Этот старый пришлось донышко ремонтировать. IMG_0224.jpg Вот что вынули за несколько лет службы. IMG_0221.jpg
А есть и простые, все висят покачиваясь, т. ч. скворцам не попасть. IMG_0222.JPG В этом тоже мухоловка пеструшка поселилась, но её почему то ласточка гоняет.

--- Добор поста---

Не желают наши синицы бюргерские домики осваивать.
Такие домики надо на Рублёвке ставить, там другие нравы, а в нашей простой деревеньке наверно предпочитают что попроще, не привыкли наши птички к таким изыскам. :ap:
 
Ч_А_Р_А, от дуплянок отказался(хотя и много на участке в округе), уж больно тяжелы в резвеске.)))
Замечаю, что многие птички певчие принципиально не хотят гнездиться в синичниках, даже сделанных по-научному...
Вот как пример: вертишейка поселилась не в скворечнике новом, а в пару метрах от него в трещине на липе...
 
Сверху Снизу