• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Север 2012-2013

Сосед сказал, что на рыбалке видел пару лебедей, а вот орланов что то пока не видно...
 
Сегодня увидел первую чайку!!! Парила на кислороде!!))))
 
А у нас на Севере только грачи.
А почему на карте мы - северяне серые?
Можно что-нибудь веселенькое красное или розовое (я конечно не блондинка но пол женский и серенький цвет и грустно и больно глаз не радует))

Шутка конечно НО(((:)(
 
У нас чайки прилетели на море тусуются. там где народ корюхов ловит.
И бакланы летают!
 
К нам утки прилетели!!!))))) И чайки всем стадом.))))
 
Чайки, крачки чибисы прилетели и два серых гуся в море летают, сама видела вчера))
 
Чесно сказать не поняла мог быть и белолобый,я же на рыбалке была и все внимание удочкам, гуси летели над толпой рыбаков, брюшки одноцветные серые, летели молча.
Белолобово гуся еще не добывала, гуменник был, серый был, они рано пролетают у нас до открытия охоты!
Да и на сколько помню они под запретом(((Белолобые-то.
 
Все признаки весны налицо, даже куры прилетели! :ap:

IMG-7c928170fc9da8c53b4cb544927af408-V[1].jpgIMG-afb4a1d8690d9a976a0bc9205f761667-V[1].jpg
 
Сегодня над городом протянул первый валя, пронесся молча...
 
Два дня назад, только чайки кричали. Сейчас вышел во двор, шум стоит. Все кричит и клокочет, под окном полна лужа утей. Лед прошел за пять дней. Весна! Жить хоцца!! Утром выйти пораньше, "чувашей" послушать.. На ток, только с фотоаппаратом. Сидел сутки на дежурстве, за окном вороны трудятся, не опуская клюва. Все веточки, палочки, веревочки с территории собрали. Говорю - Надо кормушку под окно повесить, поснимать. Завхоз котегорически против - Обделают все окно и крыльцо... Понимаю и согласился;).
 
У нас здесь морошка зацвела.
 
Селезни перелиняли полностью, а косачи еще нет...
 
Как то лихо пропали халеи...
 
клюква.jpg
Что-то с ягодой вообще беда в этом году...
До вчерашнего дня и я так думал.. Ребята звали в пятницу, но не мог по ряду причин и вот вчера они мне отчетик тиснули. Заглянули на ближнее от избы болото и за пару часов по ведру наскребли.А ведь где я только не был. Брусники, бабы за пол дня по трехлитровой банке нашкрябали. Грибов, почти ноль, ну пару раз супчик сварили, да пожарили разок. Лето очень сухое и жаркое было.. а тут. ррааззз и Сюрпрайз!
 
У нас все лебеди уже с выводками, некоторые еще совсем мелкие, а некоторые уже с хорошую курицу. Видел от 3 до 5 птенцов. Еще видел кроншнепа, думаю, что среднего.
 
Сверху Снизу