• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Средней полосы 2012/2013/2014.

Мать-мачеха на солнечной стороне зацвела... По погоде первая декада апреля. Север Питера.
 
Сегодня наблюдал слетка вороны.
Ни хрена себе...:ai:
Наверное у какой-нибуд печной трубы насиживали ))).
А вообще считается, что если еды вдоволь, то птица может гнедиться и не в привычные сроки.
 
ayno, Втктор, так в Питере и зимы то небыло. Всего 4 раза в городе снег выпадал и то сразу таял. Минуса несколько раз по дню-двум. Видимо, некоторые пары загнездились раньше времени. Но все-равно ненормальность какая-то.
Тут в одной теме человек писал, что видел выводок кряквы 18 февраля и запись с видеорегистратора у него была.
 
Москва,ЮЮЗ, Битцевский лес.
пНа открытых местах появились жёлтенькие первоцветы, мать-и мачеха.
Мать-мачеха на солнечной стороне зацвела...
Сергей, Вы меня "обскакали"))

-----------------Допис поста-------------------------------------------------

Ан, нет! Не обскакали: соседи по лесу свидетельствуют, что видели у нас мать-и мачеху на пару дней раньше
меня (т.е., на день раньше, чем у Вас))
 
Последнее редактирование:
Что касаемо серой вороны, у меня из окна видно, что только гнездо обустраивать начали, так что впереди только кладка...
Всё по срокам.)))
 
Максимка1977, Максим, большинство ворон действительно к кладке не приступали. Видимо, отличился небольшой процент птиц, скорее всего молодняк прошлого года. Но слеток, встреченный у Максидома на Гражданском, факт.
 
В Московскую область и на Новгородчину прилетел бекас. Под Лугой-гусь, вчера голов 30-40 на поле кормились
 
Бли-и-ин, у нас три дня тепло резко, сегодня дождь, снег прям рухнул. Тонем! И жаворонки!!!:)
 
Скворцы прилетели, заселяются в скворечники.
 
Слетки синички))

Сегодня наблюдал слетка вороны. Не поверил глазам, подошел...
ЮЮЗ Москвы. Сегодня "наблюдала" слетка...:10:...синицы. Не поверила своим ушам)), подошла... Увидеть на ветках берёзы под балконом не удалось, НО: этот требовательный писк (что будил меня в прошлом тёплом сезоне, доводя до...:8:), подобный нежному и пронзительному одновременно звуку хорошего будильника)), я ни с чем не спутаю!
Так синичкины детки)) требуют закусь в режиме non-stop))

Март. Москва. Слетки синицы.
 
Grace, Да ну нафиг - фантазёрка. Ты когда нибудь видела ваще слётка синицы? ))



я ни с чем не спутаю!
Так синичкины детки)) требуют закусь в режиме non-stop))
Просто каккая то похотливая синичка хотела большой и светлой любви, а ты решила что уже детки закусь просют...
 
ayno, соглашусь с тобой, спец по похотливым птичкам)). НО: голосок был ТАК похож!
И балкон скорей закрою, а то ... кто их знает , этих синичек, какого полу та, которая (...) Мгновенно вспомнилось, как
ко мне в номер африканский кот ломился с неявными намерениями...


Извини за отступление, а теперь - и по тематике: сегодня наблюдала как некто собирал крапивку (крапиву высотой не больше дюйма) под молодыми сосенками, соснами, ростом с меня, не больше (посаженными года 3-4-5 назад), - на проталинках.

Москва. Битца. Крапива (чуть-чуть).
 
- "М-да..." - сказал я, толкая дверью веранды снежный сугроб, не дающий выйти мне и моим собакам на улицу.
Однако!:ai:
 
Сегодня на ручье утка с селезнем уже парой плескались. Наверно местные оседлые или из СП уже на разливы перекочевали.
У меня вопрос к знатокам. Я не видела и не слышала про горностая в ЛО. Сегодня перебегал дорогу, белый, крупнее ласки с более длинным и пушистым хвостом чем у ласки, кончик хвоста чёрный. У меня глюк?
 
Я не видела и не слышала про горностая в ЛО. Сегодня перебегал дорогу, белый, крупнее ласки с более длинным и пушистым хвостом чем у ласки, кончик хвоста чёрный. У меня глюк?
Они даже в черте города живут. К примеру на ЮЗ СПб в Полежаевском парке и его ближайших окрестностях. Крайний раз пару недель назад в районе улицы Доброволцев, около речки, уже в глубоких сумерках видел когда собака его из тросты шуганула.
 
К кому там слеток вороны приходил на 23 февраля/8 марта?))

Сегодня утром под окнами на высоком дереве (на фоне голубого неба, ayno, прости))) ворона, убедившись, что я её заметила)), показательно открутила - отчекрыжила веточку и унесла. Т.е., у нас (в Москве) вороны - в процессе постройки...строительства (как это по-русски?) вития )) гнёзд.
Что меня порадовало: а вот не опоздала я с раздачей в лесу измельчённой яичной скорлупы - для тех, кто ещё ничего не снёс (и чтобы снёс не в мешочках, а в скоплупе). - Старая зоопарковская привычка: весь год собирать скорлупу от сырых кур. ( и не кур.) яиц - к весне.

Москва, ЮЮЗ. Вороны обновляют гнёзда.
 
весь год собирать скорлупу от сырых кур
Мы тоже собираем и регулярно отправляем. Почтой. Родне в деревню. Курам (не на смех:ag:).
На востоке Подмосковья при всём ярком солнце заморозки ночью до минус 5-10. Сок березовый замерз весь. А вот скворцы прилетели. Вчера точно видела одного, взъерошенного.
 
при всём ярком солнце заморозки ночью до минус 5-10
У нас - тоже. М.б., не до -10, до -6-7 точно))

На пруд у родника у нас в Ясенево прилетела тамошняя пара кряковых Теперь мимо родника - только на поводке((

Белки - голоднющие, выбегают пёстрым табором, кто в чём - в зимнем, летнем, полу-зимнем)) - и хватают всё, что ни предложишь:
каштаны, жёлуди, орешки, сухарики, ломтики яблок... В местной газетке - снимок белочки с надкушенным кружком моркови
(а меня в Зоопарке отругали раз, что я белкам морковки положила, - "Что они, зайцы, что ли?" - А зря!)
Москва, ЮЮЗ, Ясенево.
 
Сверху Снизу