• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

хоть трекинговый, но первым слоем носок х\б. На нем хорошо видно намокание, если оно имеет место. И зафотодокументировать.
Не пройдёт - хб будет держать влагу, не будет отдавать её во внешний слой. Эксперимент можно поставить, но с синтетикой и выбирать по ощущениям. Вообще любое ХБ непосредственно на тушке тела - зло. Если, конечно, хб не особой вязки. Но даже и тогда при прочих равных лучше брать синтетику.
 
Увы, всю ветку не читал. Я довольно много хожу в полях, поэтому есть сформировавшееся мнение о том, что и как должно быть надето на ноги. С мнением Сергея абсолютно согласен - хб носок однозначно зло, мгновенно набирает влагу и не греет. Лучше использовать синтетику, полусинтетику или шерсть.
 
Дорофеич, хб будет держать влагу, не будет отдавать её во внешний слой

Да о чём мы говорим? Носки из 100% хб, наверное, лишь во времена СССР выпускали. Ни прочности, ни способности держать форму. Склизкая, вонючая похабень. Уверен, что большинство участников данной дискуссии под х\б носком подразумевают современное изделие из смесовых нитей, которое не только впитывает влагу, но и "дышит" в отличии от чистой синтетики.
 
Олег Калена,
понравилось на ногу тонкий носок, х\б с синтетикой,
я про такие. Вот держу новую пару в руках. Они (она) тонкие, тянутся, чего чистое х\б сделать не может, по моему.
А непонятки у многих от того, что на них написано крупно, по русски 100% хлопок. Это и вводит в заблуждение.
 
Вообще любое ХБ непосредственно на тушке тела - зло.


Насколько помню из прочитанного, американские индейцы помирали не только от занесенной заразы, но и от простудных заболеваний, когда стали поользоваться хлопчатобумажной одеждой.
 
Носки из 100% хб, наверное, лишь во времена СССР выпускали. Ни прочности, ни способности держать форму. Склизкая, вонючая похабень.
Олег, на мне сейчас носки, купленные в 2002 году, х\б, "Найк", так, что про прочность Вы зря... А про вонючесть - совковая синтетика больше всего заставляла вонять ноги. Хотя, ещё многое зависит и от физиологии человека. У моей двоюродной сестры прекрасный муж, чистоплотный человек, но ноги воняют, пытался лечится даже в Институте красоты, помогло не очень. Физиология...

--- Добор поста---

Темы более 3-х страниц вообще нужно закрывать. Автоматически.
Отчёты Виктора-Ayno в первую очередь? Извините, Сергей за такой пример.
 
Отчёты Виктора-Ayno в первую очередь? Извините, Сергей за такой пример.
Это вы меня извините, что "в вашей теме не по теме" болтаю :).
А в отчетах Виктора я б запретил все комментарии (зачастую им место в окошке, что открывается когда на весы жмешь), и пусть те отчеты будут хоть по 50 страниц и более.
 
Этот год очень и очень успешно показали себя носки фирмы Хаски. Купил два разных вида. Один состоят из пары носков, вторые из двух пар последовательно одеваемых одни на другие.
За день рыбалки, сегодня по шагомеру находили 4533 м. На пятках катышки у этих носков. А ноге, действительно, очень комфортно. Буду продолжать испытания. У жены тоже самое...
 
Последнее редактирование:
Во все времена года обязательно, встелька из войлока, чем тольше, тем лучше. Летом по грибы или ходовая охота встелька плюс носок с примесью синтетики (не так стирается). Ноги "дышат" даже в резиновых сапогах. Носок из чистого хлопка, если нога замокла, преврашается в безразмерную хрень, из личного опыта. Зимою и в межсезонье - встелька плюс носки из 100% шерсти. Что бы пятка в шерстином носке не стиралась, одеваю поверх носок синтетический.
 
По логике, х.б не отводит влагу, он ее впитывает. Далее, забрать у х.б влагу может только более гигроскопичный материал.
Если этот материал снаружи- вот тогда мы будем иметь эффект "транспортировки влаги" от ноги .
ИМХО Ощущение сухости при применении трехслойного х-б пирога возникает за счет равномерного распределения не такой уж и большой влаги, выделяющейся при ходьбе. Оденьте 8 толстых х-б носок и подложите четыре войлочных стельки - ощущение сухости будет еще выше. :ab: Мне такие многослойные пироги уже давно заменяют термо носки при использовании технологичной обуви. Если ходить нужно - одна пара. Если стоять долго - термо носок + шерстяной тонкий. В болотники, если не нужно много ходить, всегда стою перед выбором между очень толстым шерстяным или двумя парами термо носок либо тероносок и флис. Особой разницы по холоду не заметил между этими тремя вариантами.

Термоноски или флис имеют очень большой плюс перед х/б носками. Если вдруг черпанешь полные сапоги воды термонски можно отжать и выколотить практически всю влагу из них. Ощущение практически сухого носка на ноге точноесть, а остатки влаги будут выводится постепенно. Но даже в таком варианте они будут удерживать выделяющееся от ноги тепло. Х/б носки сколько бы вы их не отжимали всегда останутся мокрыми и сохранять тепло не будут. Их нужно только только сушить. Единственное, термо носки как и теромо болье нужно подбирать правильно под условия использования. Есть модели для тепла, а есть для быстрого отвода влаги. И если вы подобрали не правильно носок тогда будут некоторые разочарованиия.

Возможно, я ретроград. Но у тех, кто на марш-броске в носках - ноги в хлам. В портянках гораздо лучше и удобнее.
Однозначно если мы говорим про носки выпущенные в прошлом веке в СССР :ab: В наше время "правильные" носки не сминаются, не скатываются в пальцах или на пятке и держатся на ноге идеально даже при длительной ходьбе. Есть даже специальные трекинговые варианты.
 
Попробуйте двойную обувь.
Наткнулся тут в интернете

prod_1232553916.jpg

prod_1232556758.jpg


prod_1232556765.jpg


цвета конечно не охотничьи, но идея как я озвучивал выше.

Три в одном. В палатке или на базе в мягких (типа борцовок) тусуешься. На тропу вышел в двойном ботинке - не сотрешь ничего уж точно
А на засидку сел - валенок утепляющий сверху одел.
Неплохая тема. ИМХО
 
Пинежанин, Забей в любом поисковике словосочетание альпинистские бахилы
Google
Яндекс

Вариантов выдаст множество ,на любой цвет и вкус,пример:
LaSportiva в Украине - Каталог - Высотный альпинизм - 290 Olympus...
Чаше используется при восхождении в последней трети,в общем там где уже снега до...уя и холодно ;)...
Удобная вещь ,но узкоспециализированная ....
 
нашел, не хило 34 рубля... однако
сори. сцыль забыл
Asolo
но вообще я для примера привел.

--- Добор поста---

Удобная вещь ,но узкоспециализированная ....
не так уж и узко.
на лыжах идти - отличная штука. если целину тропить так вообще бех бахил издевательство над собой.
А так - снег скатывается, нога не мокнет, голенищем не черпанешь.
Я лет 20 отходил в самопальных. Сам и шил. :) Только бахилы я брал исключительно на зимние дела, а на летний-горный период всегда с собой синтетические гетры на случай ходьбы по глубокому снегу.
но я имел снегозащитные бахилы. а не утепленные.
Носил двойной горный ботинок и снегозащитные гетры или бахилы сверху.
 
на летний-горный период всегда с собой синтетические гетры
Это ты про гамаши ?? ,я их постоянно использую ,от воды,грязи,расы и.т.д... отличная штука ,легко как надевать так и снимать при надобности ..

на лыжах идти - отличная штука
Незнаю ,таким образом никогда не использовал,но просто в "утепленных" бахилах в палатке спать приходилось ...
 
Очень хороши уставные носки армии США, имеющие в своем составе 2.5% нейлона с активным серебром.
 
Сверху Снизу