• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про носки. Кто что надевает на босую ногу. На ходовую, на засидку, на номер, на рыбалку?

Много лет отходил по мартшрутам.Про термо судить не берусь, раньше их не было. а сейчас не пользуюсь. Привычка. Носки, в любой комбинации для дальних маршрутов(от 20 км) не годяться, ногу все равно стираешь.портянка на босу ногу.и естественно сменка в рюкзаке. Про то что лучше сушить-носок или портянку вопрос риторический. при желании никаких проблем, все сохнет нормально у костра. В керзачах(онучи, тарбаза) нога не сыреет. для любой резиновой обуви сменка обязательна.Войлочные стельки у меня присутствуют всегда.
 
Впитывает он хорошо, и отмокнув в сапоге в х.б носке нога находится в мокром, холодном носке независимо от того, что надето на него сверху.
А прочитав мой совет по этой теме, можно сделать вывод, что кто-то из нас врет или ошибается. "Вот такая вот эпидерсия..." :).
 
что кто-то из нас врет или ошибается.
в чем тут можно врать или ошибаться? о сыром х.б носке? :) Эт даже теоретически невозможно.
тут в чем-то другом собака порылась...
Вот такие теоретическо-практические выкладки у меня:
Если обувь не дышит - она по-любому отмокнет изнутри рано или поздно. Если х.б. носок контактирует с влагой - он будет мокрый. Если влага выводится из обуви - он не будет мокрый.
Как выводить конденсат из резиновых болотников на ходовой я не осведомлен. Конденсат будет. И если ты в х.б. носке - они будут мокрые.
А хлопок мокрый не греет. Это тоже факт. Вот и вся эпидерсия...:)
Может кто-то расскажет, что из болотников, походив денек, он достает сухую порятнку? думаю - нет. То что портянка высохнет быстрее носка - это факт, но абсолютно сухой она тоже не будет в резиновом сапоге.

Вот про всякие "нано-носки" ничего не скажу - неносил. А уж обычные х.б и шерсть - сношено вагон и маленькая тележка... Посему и отзыв практической нОски, от себя, только о них могу дать.
 
тут в чем-то другом собака порылась...
Мокрые ноги от выделяемой влаги это моя проблема с детства. Уж простите за такие подробности. В резине, коже, да просто в сандалиях :). Особо не приятно это зимой, когда мокрая нога сразу начинает мерзнуть.
И я в свое время просто свыкся, что ли. Или принял как данность. Потом пришли флис с мериносом и пр. Но и сними мало что изменилось.
И сравнительно не давно попробовав носок -носок-портянка дало вечером сухие тонкие носки и ногу соответственно. Я даже жену позвал показать такое диво дивное.
Думаю тут не последнюю роль играет и толстая войлочная стелька. Влага отходит от ноги в тонком х\б + синтетика через толстый шерстяной носок и конденсируется на портянке. Частично остается в ней (портянка сильно сырая), частично уходит в стельку (тоже прилично сырая, но она толстая). И слой шерсти не дает носку намокнуть от стельки с портянкой.

Замена шерстяного носка на флисовую портянку дает мокрый тонкий носок в районе пятки и у пальцев. Похоже там, где нога сильнее давит на сапог. Возможно мало флиса намотал. Но это все так, мысли в слух.

А так, день в черном сапоге - на выходе сухая нога. И влага, конечно же из сапога ни куда не денется.

И добавлю еще: после этих полевых испытаний я стал спокойно относится к сырому резиновому сапогу. Как правильно написали выше - обтер его и достаточно. А вот стельку с портянкой носки нужно иметь сухие.
И еще. думаю, что портянку запросто можно заменить на подобие носка, такой, чтоб на шерстяной надеть . Мне и портянку намотать не вопрос, а тем кто не научен это и не надо.
 
Влага отходит от ноги в тонком х\б
Не подвергаю сомнению ваше утверждение. Приму как факт, на слово.
мне только вот этот момент совершенно непонятен:
По логике, х.б не отводит влагу, он ее впитывает. Далее, забрать у х.б влагу может только более гигроскопичный материал.
Если этот материал снаружи- вот тогда мы будем иметь эффект "транспортировки влаги" от ноги .

Но еще есть портянка, она дает утолщение-зазор на подъеме и улучшает пароотвод вверх по голенищу.
Вообще, Сергей, это очень интересно.. надо на досуге подумать, в чем фишка вашего способа "3 слоя - сухая нога". Тут еще вопрос в в том, тепло-ли будет ноге в сухом х.б, но в окружении влажных слоев.
 
Хожу в резине. Из всевозможных комбинаций вывел для себя: термоносок (синтетика, отводит от ноги воду)-газета (впитывает влагу)-шерсть (впитывает влагу и бережет тепло)-отрезанный низ капроновых (пардон) женских колготок (бережет шерсть и облегчает надевание сапогов).
 
мне только вот этот момент совершенно непонятен:
По логике, х.б не отводит влагу, он ее впитывает.
А этот момент мне так же не ясен. Может тепло ноги и некое давление уводит пар через шерсть и далее? Т.е нога и сушит тут же.
По поводу влажных слоев. Шерстяной носок несомненно должен быть несколько влажен, но на ощупь это не чувствуется.
Пока тепло ходил в черной резине, а когда по ночам пошли заморозки в мак бутах.
Про фишку"3 слоя..." я подсмотрел на Скитальце. Там велись рассуждения про точку росы и паробарьера у спальников. Точнее у наружнего, дополнительного слоя. Я попробовал портянку на роль этого слоя. Мне понравилось.
 
Мокрые ноги от выделяемой влаги
Не пробовали за несколько дней до выезда на охоту начинать мазать ноги пастой Теймурова? Такой маленький бытовой секрет, простите... потливость снижается очень заметно.
 
Доброг утра форумчанам.
каким образом х.б. носок "уводит" влагу с кожи?
А вот как раз своим впитыванием и последующим уходом-уводом теплом организма влаги к резине через последующие слои. Может в том письме неправильно выразился,но ... Но если 1-ый носок остаётся сухим длительное время,то как назвать сей процесс,кроме как "УВОД влаги",я не знаю. Ведь всё равно пот то выделяется из-за дыхания кожи в виде пара. Потом как бы "испаряется" до резины через весь "толстый рулет" носков. Здесь у резины,из-за разности "Т",влага конденсируется (своеобразная точка росы - согласитесь) и возвращается обратно к ноге в виде воды - дальше то у ней нет возможности уходить,вот только тогда х/б носок начинает мокнуть и то после того как пройдёт она шерсть. Можно сей процесс наглядно просмотреть с тёплым дыханием (после чая например) на стекло на холоде. Этот "возврат" ощутится так,что лапа начинает двигаться (когда пошевелим её) с тонким носком как бы в тёплой капсуле шерстяного носка и обычно это для меня знак того,что пора переобуваться. "Перематывать" портянки т.с. При меээдленной ходовой охоте как раз эта "капсула" и начинает ощущаться примерно через 4-6ч,а при быстрой ходьбе через 3-4 или вовсе через 2 - в зависимости от погоды. И чем толще "рулет" из носков (конечно с шерстяным или из шерстяных портянок) при "минусах",тем позже вернётся влага обратно. Но стараюсь переобуваться через 2-3 часа хода,конечно примерно. Обычно 2 слоя у меня всегда сухие,а 1 слой у резины вот влажный. В валенках же нога не мокнет,ибо влага испаряется вовсе,если без галош или бахил конечно. А с ними и валенок сыреет,ибо снова влага остаётся (конденсируется) под резиной и вертается обратно.

Впитывает он хорошо, и отмокнув в сапоге в х.б носке нога находится в мокром, холодном носке независимо от того, что надето на него сверху.
Извиняюсь конечно,но сей процесс 3-хлойки носков мной практикуется примерно с 1986-87г.,когда впервые на свои 43-го размера ноги одел болотники размера 46 посредством сего "рулета". И может быть у меня ноги не так сильно потеют и следовательно не до такой степени мокнут,но чтобы мокрым был 1-ый тонкий х\б носооок ... Веээсьмааа в редких случаях. И тем более холодными ноги при ходьбе будут вряд ли. Может это особенности организма индивида. Но ведь нога то находится внутри обувки в относительной свободе сапога большего размера,а не спрессована теснотой обувки по размеру голой стопы. Нас такому "рулету" научил Наставник и + армейская практика солдата срочной службы.
Практика сего "рулета из носков" за этот срок меня ни разу ещё не подвела. Это перенятый мной у Учителя опыт. Я им просто поделился и никому его не навязываю конечно. Конечно же многих научных терминов я не знаю,но для меня не это главное. Главное то,что так моё ЗДОРОВЬЕ сохраняется лучше. Чего желаю всем охотникам и рыбакам.

--- Добор поста---

Много лет отходил по мартшрутам.
То же самое. Только по охотоведческим. И вот жаль то,что охотоведов-пешеходов почему то не принимает общество и считают вралями,думая,что таких не бывает. Искренне жаль.

Про термо судить не берусь, раньше их не было. а сейчас не пользуюсь. Привычка.
+100%. Свой пример приведу по п\а чулкам в сапогах ПХВ с широкой лапой. Конечно это "не термопара",но ... Но "обрадовалсо" я когда такие появились в продаже в комплекте с сапогами :an:. Ну думаю,вон сколько сразу вопросов решу. Этакий "замечательный" искусственный меховой чулок - нОсок,лёгок,тепло. Купил комплект . Весной кажется,а может и осенью - не вспомню уже. Ходил на дню долго и всё тепло да тепло. Вроде и влаги не ощущал на ногах,но какой то дискомфорт появился. Да и устал сильно. Почему? Не могу понять - раньше такого не замечал вроде. Задумался однако. Привалил. Разулся ... А внутри чуть ли не вода. Носки мокрые,чулок тоже - хоть отжимай,кожа стопы пупырышками-складками. Аххх вооон оно чтооо!!! Чулок сразу в костёр. А он не сразу загорелся - сначала растаял. Вобщем переобулся по-старому и ноги сразу "засмеялись":ag:.

Носки, в любой комбинации для дальних маршрутов(от 20 км) не годяться, ногу все равно стираешь.
Ну никак не соглашусь. Или ходить не умею. Самый длинный ход был = 37км. С моим "рулетом".

портянка на босу ногу.
Кому как конечно,но по этому поводу выше в теме своё отметил.

и естественно сменка в рюкзаке. ... для любой резиновой обуви сменка обязательна.Войлочные стельки у меня присутствуют всегда.
ОБЯЗАТЕЛЬНО даже. Весу мало и места немного. +100%


при желании никаких проблем, все сохнет нормально у костра.
+100%. Только вот костёр жгу не всегда,поэтому сыроватый конец портянки иногда сушится на голени. Да и страшного в этом ничего не вижу. Почему? Да потому,что при ходьбе организм выделяет больше тепла,а влага от него испаряется кверху,а ботфорт сапога ещё при ходьбе из-за открытого верха ветрит портянку = вентиляция однако. Следовательно влага улетучивается и конец портянки высыхает без ущерба для ЗДОРОВЬЯ. Остаётся соль. В "дутышах" вентиляции естественно нет и не будет никогда,ибо верх голенища полностью прижат к ноге. Ну куда деться влаге при этом? Правильно,обратно в организм. А отсюда что? Правильно = артриты,артрозы,реватизмы,радикулиты и прочие -иты,-озы.

--- Добор поста---

Думаю тут не последнюю роль играет и толстая войлочная стелька.
+100% Она впитывает влагу и к тому же и тепло держит. Всё таки естественный продукт - шерсть.

Замена шерстяного носка на флисовую портянку дает мокрый тонкий носок в районе пятки и у пальцев. Похоже там, где нога сильнее давит на сапог. Возможно мало флиса намотал.
Сергей,откажитесь полностью от этой вискозы-флиса. Пример с вискозным п\а чулком в сапоге ПХВ выше привёл. Желаю всем ЗДОРОВЬЯ.
 
Не пробовали за несколько дней до выезда на охоту начинать мазать ноги пастой Теймурова? Такой маленький бытовой секрет, простите... потливость снижается очень заметно.
Не не пробовал. В школе делал ванночки с корой дуба. Но эффекта было ровно ноль. А теперь... даже не знаю. Может это вредно снижать потливость?
Да и тема для другого раздела.
И спасибо, я конечно же подумаю над этим вопросом.
 
Утёнок, все слишком сложно и геморно, на мой подход.
Носок на ногу - ногу в сапог (ботинок) - пошел. Вот мой способ. Без "рулетов" и т.п.
С познавательной точки зрения "рулеты на ногах" - интересно.
Свое мнение и способ озвучил, никому не навязываю. С 82-го года по сей день, с перерывом в 2 года на армейскую портянку, хожу в шерстяных носках. Проблем с потертостями, разбуханиями и прочими страстями описанными выше не испытывал.
Те, кто носил х.б. и сверху шерсть - примеров у меня на глазах "убитых ног" масса. Потертости, а чаще всего переохлаждение и обморожения. У некоторых такие проблемы привели к печальному исходу в горах. Это мой личный опыт, он достаточно обширный.
Поэтому, я все-таки буду ходить так, как проверено мной и теми, кого специально готовили и тренировали к длительным прогулкам.
А "рулетик" попробую... Ради интереса. Спасибо за информацию.
Добавить мне, собственно, нечего к своим рекомендациям. Всем здоровых ног.:rolleyes:
 
В болотный сапог, как в основную обувь летом и в демисезон - смесовый или искусственный носок (главное не х\б, они воду хорошо напитывают), а сверху суконная портянка из тонкого сукна (портяночного) летом и из толстого когда похолоднее. Ноги не сбиваются, не стираются. Лучше сочетания пока не пользовал.
Зимой то же самое, но в бахилы рыбацкие. Можно ещё современный трекинговый носок одевать. Тоже отлично. Но сверху всё равно портянка
 
Поэтому, я все-таки буду ходить так, как проверено мной
Вот . Свой опыт + переработка чужого опыта. Т.е, я считаю, что каждый волен высказать своё мнение по вопросу(и за это спасибо ему), но не навязывая своего взгляда.
 
не навязывая своего взгляда.
абсолютно точно.
Вот про наноноски-бы кто-нибудь порасказал. Хай-тека напридумали много. Может быть среди него есть что-то супер-распуперное...
например:
Можно ещё современный трекинговый носок одевать.
Что за зверек? Их море, этих носков... Какой пробовать? в чем их фишка?
 
Фирму не подскажу -мне их подарили, ярлык оторвал и названия не запомнил. Фишка в том, что у тебя носок сделан так, что он отводит влагу от ноги на периферию, не даёт ей мокнуть. Соответственно ноге тепло и она не стирается. Насколько я понял, в основном они сделаны для носки в трекинговых ботинках, хотя и в болотниках народ в них иногда ходит.
 
Фишка в том, что у тебя носок сделан так, что он отводит влагу от ноги на периферию, не даёт ей мокнуть.
Думаю, что любой носок сделан так :).
Только чисто х\б, к примеру, будет плохо отводить влагу от ноги, а носок из современных, синтетических материалов это делает лучше.
Но надо понимать, что чудес не бывает. И отводимой влаге надо куда-то деться. В толстую стельку, в другую часть "рулета":) и т.д. Или через мембрану на улицу. (Но никакая мембрана то кол-во воды, что я выделяю, не выведет. Это так, заметка).
Если этого не произойдет, то чудесный, современный, синтетический носок так и останется мокрым, а с ним и нога.
 
Так треккинговый носок изначально сделан для носки в треккинговом ботинке. Они, как прававило, с мембраной. Поэтому влага за счёт структуры носка выводится на внешнюю сторону, к ботинку. А с внутренней стороны ботинка - наружу.
В болотниках так воду не выведешь, поэтому я ношу суконную портянку - воды они много напитывают. Портянка- мокрая, но находящаяся вокруг сухого носка.
 
Если этого не произойдет, то чудесный, современный, синтетический носок так и останется мокрым, а с ним и нога.
Сергей, не факт, нога будет сухая, я тут выше писал, что носки спортивные, например, "Найк" особой вязки, из 100% хлопка тоже не хуже работают. В баню когда идёте, махровое полотенце берёте, оно ведь тоже 100% хлопковое, и воду собирает с вас не плохо...
.
 
Поэтому влага за счёт структуры носка выводится на внешнюю сторону, к ботинку.
Думаю, что влага отводится эффективно за счет современных материалов носка, в первую очередь.

Сергей, не факт, нога будет сухая, я тут выше писал,
В данном случае, я думаю, все дело в кол-ве выделяемой влаги. Есть люди у которых мало выделяется влаги и им достаточно и махрового или шерстяного носка.
У меня тут мелькнула мысль :). Хотя с другой стороны и смешно даже. Могут сказать, что это уже "клиника" . По ближе к осени обуться разными вариантами одновременно :). Т.е. на одну ногу бутерброд, а другую хоть махровый. хоть трекинговый, но первым слоем носок х\б. На нем хорошо видно намокание, если оно имеет место. И зафотодокументировать.
Только каждый для себя может выбрать свой вариант. Нога осталась вечером сухая и все, вот оно ваше.

--- Добор поста---

В баню когда идёте, махровое полотенце берёте, оно ведь тоже 100% хлопковое, и воду собирает с вас не плохо...
.

Так то оно так, но мы же хотим ногу оставить сухой? А полотенце после бани влажное. Больше - меньше, но оно не сухое. И я не знаю хватит ли давления пара от ноги , чтоб выдавить всю её к периферии. Предполагаю, что влага будет примерно-равномерно распределена по всей толщине махрового носка. На пятке больше, на подъеме стопы меньше. И при большей потливости носок станет более мокрым, при меньшей - по суше.
 
Сверху Снизу