• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первичная обработка и выделка шкур(ок)

а чего тут непонятного ? жирующий дубитель. после него жируют шкурку совсем чутка
Вы невнимательно прочитали мой пост.
Я не понимаю как можно жировать в растворе?
А Вы дали ссылку о жировке "намазью". Тут то всё понятно.
 
сорь тогда , действительно неразобрался
 
Тема старая, но может кому и пригодиться - Я мездрю и обезжириваю шкуры в обязательном порядке. Удобно это делать с таким приспособлением (делается за 30 минут, а служит , в моём случае более 20 лет)
IMG_5499.jpgIMG_5500.jpgIMG_5501.jpg
Если со шкуры не удалять жир и прирези мяса, т.е не мездрить, то могут появиться пороки шкуры типа опрелостей и прогорания жира и мех в таких местах будет в последствии вылезать а мездра будет ломкой или расползётся. Если Вы сравните выделанные шкуры которые не мездрились до выделки и и те что были предварительно обработаны - Вы сами увидите разницу.
 
сейчас гораздо актуальнее вопрос освоения охотником навыков обработки добытой им пушнины
Абсолютно точно.
которые идут на охоту только ради выстрела. Мне, к примеру, очень часто звонят охотники с просьбой снять с добытого ими зверя шкурку
Хорошо если звонят. Знаю случаи, когда зверь(в основном енотовидная собака и лисица красная) даже не забирается из леса. Часто потому что не знают не только как снять правильно и законсервировать, но и где выделать и куда деть, продать. Но и в том случае, когда я предлагаю определенные деньги, снаряжение и т.д. не горят желанием обдирать шкурку или хотя бы вынести из леса и позвонить.

От себя скажу, что правильно снятая, обезжиренная и хранившаяся в нужных условиях шкурка, вызывает чувство уважения к охотнику.

Что бы придать правильный блеск, например , шкурке соболя, было опытным путем подобрано средство делающее волос и чистым и особенно шелковистым. Не буду называть все что пробовали, но лучший вариант - это Шампунь КРЯ-КРЯ производителя Невская Косметика. Возможно, не берусь утверждать, для куницы тоже подойдет. После стирки шкурки лучше всего сделать так, что бы они быстрее высохли. В домашних условиях очень хорошо использовать центрифугу отжима стиральной машины типа СИБИРЬ. Очень хорошо отжимает. С тонкими мехами только не перестарайтесь, могут и порваться.

--- Добор поста---

Если со шкуры не удалять жир и прирези мяса, т.е не мездрить, то могут появиться пороки шкуры типа опрелостей и прогорания жира и мех в таких местах будет в последствии вылезать а мездра будет ломкой или расползётся

Обезжиривание в ноль не всегда обязательно. Главное отсутствие прирезей мяса и присутствие холодильника)
 
Возможно, не берусь утверждать, для куницы тоже подойдет.
Подойдёт :) Я первую куницу полностью выделывал (попробовать решил), вышло очень даже не плохо. Правда потом подарил её. P/S/ Правда не помню, какой был шампунь :ah:
 
Я не понимаю как можно жировать в растворе?
Витя, оказывается, можно. Сейчас есть синтетические жировки, которые можно использовать таким способом.


Селянин, Спасибо. Интересный способ.
 
Бумажка сворачивается. Я накладывал картон от конфетных коробок и прижимал эти места к правилке банковскими резиночками.
Прекрасно подходят иголки для подобной вещи.Постоянно у соболей расправленные лапки прикалывал на них. Картонки удобнее.

--- Добор поста---

которые идут на охоту только ради выстрела. Мне, к примеру, очень часто звонят охотники с просьбой снять с добытого ими зверя шкурку

Грустно ,что люди идущие на охоту добывают зверя ,а только потом думают что с этим счастьем делать. :cc:
 
Kortar, так весь мех жирным станет!?
 
Если Вы сравните выделанные шкуры которые не мездрились до выделки и и те что были предварительно обработаны - Вы сами увидите разницу
Тут такое дело, что если до выделки не мездрились, то перед выделкой один чёрт мездрить придётся. Дело в том, что к примеру, соболя, здаваемого приёмщикам, мездрить невыгодно, бо шкурки взвешивают на весах, чем тяжелее - тем типа крупнее. Ну и цена, соответственно, за тяжёлые больше. Если себе шкурки оставлять - конечно, чем лучше вымездришь, тем лучше выделается. Потому лучше перед выделкой сухих шкурок их размочить и хорошо вымездрить.

--- Добор поста---

Грустно ,что люди идущие на охоту добывают зверя ,а только потом думают что с этим счастьем делать.
Да лень им просто. У нас черти даже прямо тушками соболей бывает сдают, не хотят возиться.
 
Kortar, так весь мех жирным станет!?
Витя, мне тоже это не совсем понятно. Вероятно, после жировки необходимо шкурку промыть, использую стиральный порошок, фейри и т.д. Можно предположить, что жировка на волосах легко смывается в отличии от кожи.
Сейчас в продаже появились новые синтетические жировки, которые, как мне кажется, лучше органических. Купил тут недавно жировку Soft NANO (в Питере продается 750 руб. за 0,5 л). Результатом доволен.


конечно правильно.
Есть ещё один способ - "на щипок". Правда, им мало кто пользуется.:ab:
 
Вероятно, после жировки необходимо шкурку промыть,
Ни в коем случае!

При жировке волос не страдает. Жировой эмульсией мажут мездру, в которую она и впитывается. Её же не льют, как говорится, через край. Просто слегка мажут тампоном или кистью. Я, вообще, эту жировую эмульсию сам делаю, на основе воды, глицерина, хоз. мыла и нашатырного спирта.
 
То, что Вы, Вадим, написали - это, так сказать, классика. Хотя меня напрегает использование жировки на основе жировой эмульсии. Речь не об этом, а об использовании синтетической жировки в пикельном растворе или при дублении.
В инструкции к их применению так и написано, что можно.
 
Пожалуйста:
Полностью синтетическое средство для жирования со специальными эмульгаторами.
Soft NANO хорошо прожировывает и дает мягкую и растягивающуюся меховую кожу. По виду это текучая концентрированная молочнаяэмульсия, устойчивая к воздействию кислот, солей, минеральных дубителей и солей, обусловливающих жесткость воды. Теплая (около 35 градусов) эмульсия быстро и равномерно проникает в меховую кожу. Благодаря своей устойчивости Soft NANO обладает неоспоримым преимуществом перед остальными жировками и может применяться уже на стадии Пикелевания, в Дубильной ванне (растворе) или после дубления. Для более эффективного распределения рекомендуется применять SOFT NANO в виде эмульсии, но можно его использовать также в не разбавленном виде(намазным способом).

Примеры использования:

1.В пикеле,при дублении меховых шкурок, а также после дубления в отдельной ванне(растворе):
4-10 г/лSoft NANO
2.Принамазномжировании дубленных меховых шкур:
200 - 600г/л Soft NANO
3.Прихромовом дублении для ковров , до или последобавки хромового дубителя:
1 - 2 % отвеса шкуры

Примечание: проценты даны из расчета веса сухой, мездреннойшкуры.
Используйте меньшее значение процента для шкур с длинным волосом, чем для шкур с коротким волосом
Меры предосторожности:
Хранить в месте, недоступном для детей.
 
Kortar, я так догадываюсь, китайцы инструкцию переводили?))))) Из примеров использования я понял, что можно использовать при дублении в концентрации не более 1% от объёма дубильного раствора. Концентрация очень невысокая и мне кажется, что она не повлияет на мех. Мажут же женщины волосы всякими муссами, чтобы пышнее выглядели))))) Наверное, просто часть жировочной эмульсии впитается в мездру вместе с дубителем и всё, что и придаст эластичность коже. Я бы попробовал на какой-нибудь шкурке. Хотя, мне почему-то кажется, что это какая-то обманка под вывеской НАНОтехнологий.
 
я так догадываюсь, китайцы инструкцию переводили?)))))
Ага, наверное. С грамматикой у них явно не все в порядке.:ag:
при дублении в концентрации не более 1% от объёма дубильного раствора
Нет, в инструкции написано - от сухого веса шкурки. Хотя, Вы, вероятно, правы, что она не повлияет на мех.
Я не решаюсь использовать её в растворах дубителя или пикеля. Пробовал исключительно намазным способом, по-старинке.

--- Добор поста---

Хотя, мне почему-то кажется, что это какая-то обманка под вывеской НАНОтехнологий.
Не думаю. И раньше, при социализме, в промышленности применялись синтетические жировки. В 80-х гг. у меня была заводская жировка. По виду она напоминала смазку солидол, но пахла очень приятно. Её тоже надо было в определенной пропорции растворять в воде. Раствор имел молочный вид.
 
Да, тогда получается - 0,4-1%. Вероятно, здесь играет основную роль время нахождения шкурки в растворе. Для куньих - это, примерно, сутки.
 
Вероятно, здесь играет основную роль время нахождения шкурки в растворе.
Ну по логике, время нахождения шкурки в растворе дубителя определяется впитываемостью этого самого дубителя в кожевенную ткань. Раньше я проверял это на свариваемость, но потом отказался. Сутки-двое в растворе и потом ночь на пролёжке. А вот сколько времени надо на проникновение этой нано-эмульсии предугадать я не знаю как. Наверное укладывается во время дубления?
 
Сверху Снизу