• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камусы, первичная обработка

попробую ещё раз болгаркой пройтись легонечко
Витя, попробуй сперва на обрезках, болгарка - дурной инструмент, чуть задержал или пережал - и ага... :(
 
болгарка - дурной инструмент, чуть задержал или пережал - и ага...
Да мне вот тоже кажется, что народ, который пользовался болгаркой не "строгал" толщу кожи, а только мездру смахивал.
Однако, попробую ещё разок.
 
Я всё читаю про ваши мучения с попыткой сделать камус тоньше, и не никак в толк не возьму, зачем вам это надо? Что вы там сострогать-то пытаетесь? Снял камус с ноги, обмездрил и высушил в расправленном виде. Потом, края обрезал и можно на лыжи мастырить с помощью клея и гвоздиков (скобок).
 
Вить,

А такого плана скребок не пробовал по камусу :

 
читаю про ваши мучения с попыткой сделать камус тоньше, и не никак в толк не возьму, зачем вам это надо?
Вадим, считай это перфекционизмом и моим капризом.
Я действительно хочу максимально облегчить будущие лыжи (возможно самодельные), вот и стараюсь соблюсти все советы стариков.

Кстати, обстрогав 22 камуса я насобирал около 2,5 кг мездры и спилков кожи. Пока кинул в морозилку - может получится из этих отходов сделать мездровый клей.

А если бы я хотел просто наляпать камуса на заводские лыжи, то не поднимал бы тему)).


А такого плана скребок не пробовал по камусу :
Наверное это самый правильный скребок, но это именно скребок, а не резачок для утоньшения кожевого слоя.
Вот очень мне понравилось видео, как этим (очень острым) двуручным скребком работает профессионал. Но он только мездрит.
Заглядение!
watch

https://www.youtube.com/watch?v=at21lN_ECQ4
watch

watch
 
что народ, который пользовался болгаркой не "строгал" толщу кожи, а только мездру смахивал.
Вполне возможно.

Вадим, Виктор пытается сделать кожу тоньше, дабы лыжи были легче.
Мне всего две полоски надо, так что не критично. Сделал две полосы 70*400мм. на старые лыжи для пробы, лыжи не длинные, всего 1400мм.
Вот так получилось. Лишку заглубил в дерево начала камасов. (первый опыт вообще, так что критикуйте, буду учиться, чтобы на новые лыжи сделать уже лучше)IMG_2922.jpgIMG_2924.jpgIMG_2925.jpgIMG_2926.jpg
 
Сделал две полосы
Камусы экономишь? )))
Но может как раз такой вариант, с утановкой только под площадку и подойдет? Попробуй, расскажешь.
Лишку заглубил в дерево начала камасов.
А я как раз хотел, но забыл тебе предложить, не врезаться в дерево, а запустить с самого мыска
764c9036022a74696113c8ade4a612d9.jpg
 
Камусы экономишь? )))
Да ну, что их экономить :).

с утановкой только под площадку и подойдет? Попробуй, расскажешь.
Вот именно и хочу попробовать, плохо будет, на другие5 лыжи добавлю длинную полосу, возможно и от носа, как ты советуешь.
 
ayno, Вить, да я посмотрел твой ролик. всё у тебя там дел по делу. Сначала обмездрил, потом острым ножом доработал. Что ещё-то нужно? Двадцать-тридцать минут на обработку одного камуса - это нормально. Я бы даже сказал, что это довольно быстро. Ты забыл наверное, что лучшее - это враг хорошего)))))

Мне вот растяжка камусов на двери не понравилась. Надо это делать тщательнее, чтобы точно сохранять осевую линию камуса.
 
Ты забыл наверное, что лучшее - это враг хорошего)))))
:ag:, да)) это мой частый грех

Мне вот растяжка камусов на двери не понравилась. Надо это делать тщательнее, чтобы точно сохранять осевую линию камуса.
Мне тоже не понравилось. Это я самые первые, абы куда, наляпал.
Но, потом, нашел лист фанеры и уже на него ровненько с двух сторон пристеплерил.

Но у меня была задача просто законсервировать камуса, в последствии я планирую их опять размочить, расправить, выкроить, сшить и уже тогда на лыжину клеить.

--- Добор поста---

Мне тут Саня-Ямал89 кинул ссылку на Геннадия Соловьева, как он о камусах рассказывает.
Я сначала удивился, зачем он камуса распяливает палочками, когда можно гвоздями к стене избушки приколотить.
Но на минуте 3:00 он объясняет, что к чему.
Логично так... камус не должен растягиваться при сушке, а должен равномерно съёживаться, что бы сохранить плотность волоса, а не наоборот
Так что у меня по любому не правильно, если уж я взялся соблюдать все правила.

https://youtu.be/4IPQzc7_ygA?t=3m2s
 
на минуте 3:00 он объясняет, что к чему.
Логично так... камус не должен растягиваться при сушке, а должен равномерно съёживаться, что бы сохранить плотность волоса, а не наоборот
Так что у меня по любому не правильно, если уж я взялся соблюдать все правила.
А ты заметил. сколько у него мяса, сухожилий, на камусе? Да и строганием(утончением кожевенной ткани он не заморачивается? :ag:
 
Виктор привет! На все 100% поддерживаю Вадима, снял мездру скамуса и не надо ничего строгать, стачивать и ТД. Очень большая вероятность повредить корни шерстяного покрова и через 2-3 года лыжи будут лысые. Просто мездрёный камус сухой с одной лыжи весит примерно 600 гр , строганием облегчишь ты лижину на 100 гр и тем самым в 3 раза уменьшишь ресурс лыж , оно тебе надо? Просто мездрёный камус ходит на лыжах лет 15 а то и более у хотников проводящих сезон в тайге, у любителей камусные лыжи вообще вечные. Но выбор за тобой.
 
Но выбор за тобой.
Ну, так как я уже все камуса обстрогал, то как раз будет возможность сравнить - стоит ли заниматься утоньшением кожи на камусах или это бесполезное, а то и вредное действие.
 
Как процесс, на каком этапе?
Да всё нормально. Обстрогал все, дырок не наделал, волос не подрезал.
Растянул сушиться на фанерный щит, да ещё двери в подвале все камусами облепил ))).
2365ee393bae14e9c3289e64238c641b.jpg
 
А что если камус пришить к лыжам . Насверлить дырочки в лыжах и леской пришить.
 
Сверху Снизу