• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение советских и российских ружей

это ответ уже по интересующей теме.
P10100555.jpg Чрезвычайно удобное в эксплуатации ружьё простой и надёжной конструкции. 12-й год пользую без проблем, исключительно для таёжных охот. Легко и быстро разбирается для чистки, что в условиях таёжной избушки немаловажно. Ствол исключительно хорошего качества, хромировка до сих пор как новая. Над внешностью немного пришлось поработать, но к механизмам и заводской сборке никаких претензий нет. А цена была... аж 100 долларов:9:
 
хоть и писал уже, но все ж повторюсь... первое ружье, с которым ходил на охоту - иж-17 16к. отличнейший ствол, бой просто был сногсшибательный:) гуси даже от пятерки падали. т.к. ружье было не зарегестрированым, по достижении 18 лет у меня появился иж-43е 12к. 86-ого года. ствол был тоже отличный, но любовь к однозарядкам взяла верх. 43-ий был отдан другу, а себе я взял иж-18м-м вроде 2006 года выпуска. что можно сказать о ружье - особых проблем с ним не было и нет. за исключением одной проблемы - его массы! ну где это видано, чтоб ружье 20 калибра со стволом 660мм было тяжелее ружья 16-ого со стволом 785мм?! причем ощутимо тяжелее. элегентное цевье 17-ого сменил непонятный прямоугольный кирпич 18-ого ижа. также имею иж-18мн в калибре 7,62х54... 2008г. - тот еще экземпляр! ласточкин хвост смотрит в непонятную сторону, которая явно отличается от направляния ствола. еще проблема - постоянно боек застревает в капсюле. или пружину забыли поставить, или эта пружина явно слаба. это касаемо моих ружей.

также сталкивался с многими советскими ружьями: тоз-бм, тоз-34, иж-27, иж-54, иж-58, иж-26 ну и т.д. сейчас всех и неупомнишь. глобальных проблем никогда не замечал. но вот у тех же тоза-34 и ижа-27 российского производства проблемы возникают достаточно часто. я человек еще очень молодой, и на охотах постоянно пересекаюсь с молодыми "охотниками" с их российскими "ружьями". зрелище достаточно жалкое. и дело не только в основных параметрах ружей, но даже эстетика российских ружей сильно упала. такое ощущение, что ружья делали топором

--- Добор поста---

Посмотреть вложение 48128 Чрезвычайно удобное в эксплуатации ружьё простой и надёжной конструкции. 12-й год пользую без проблем, исключительно для таёжных охот. Легко и быстро разбирается для чистки, что в условиях таёжной избушки немаловажно. Ствол исключительно хорошего качества, хромировка до сих пор как новая. Над внешностью немного пришлось поработать, но к механизмам и заводской сборке никаких претензий нет. А цена была... аж 100 долларов:9:
я бы никогда не выбрал полуавтомат или помпу для таежных охот...
 
я бы никогда не выбрал полуавтомат или помпу для таежных охот.
Самозарядку я тоже бы не взял (пройденный этап), а помповик- это то, что доктор прописал (..и опыт, сын ошибок трудных...:9:).
 
Самозарядку я тоже бы не взял (пройденный этап), а помповик- это то, что доктор прописал (..и опыт, сын ошибок трудных...:9:).
я видел как у ижа-81 патроны закусывало... на ответственной охоте была бы полная опа. да и латунь они не все охотно кушают.
я высказал только свою точку зрения. короче, на вкус и цвет...
 
Это верно. А Иж-81 я даже не рассматривал, как вариант. Мой "Бекас" с латунью дружит.
все равно не могу Вас понять... имея иж-54 и иж-58, восторгаться бекасом:)
 
По магазинам особо не надо ходить..Был сегодня. Присматривался к обрезу ИЖ-43 со сменными чеками. Понравилась только цена. Приклад не удобен, с прямым ложем нет и тяжеленное. Не пахнет тут легашачьей охотой. естественно не купил.
Сам пользую ин. марки или Советские 50-х, начала 60-х годов, благо пока не перевелись и не дорого найти можно. Легашачье ружье по разумной цене остается мечтой. Хоть ножовку в руки бери или с п\а пуляй.
 
сейчас чуть не уписался:ag: ижмех скоро приступит к производству одноствольной курковки мр-18емк... только с прицельной планкой, только в калибре 12х76, только с эжектором, только с компенсаторами, только со сменными дульными насадками... сертификацию уже прошли

такими темпами скоро танки на литых дисках выпускать начнут
http://talks.guns.ru/forummessage/1/822860.html
 
Хотя эти примеры скорее исключение, я бы даже сказал, редкое исключение из правил.
Александр, опять не соглашусь с вами. Вот другой пример. Друг искал и приобрел "цилиндр" , для пулевой стрельбы, да для пули это здорово и стреляло отлично. Но дробовым снарядом увы, оставляло желать лучшего. В итоге остановился на распространенном варианте чок , получек. Я это к тому, что варианты всё таки были. Наверное не в таких количествах как хотелось.
Но таскать в руках 3,5 кг целый день, тяжеловато.
Здесь я с вами согласен. Поэтому мои знакомые комбинировали, 16кл., 20кл., порой даже одностволки( кому 12кл. тяжеловат). Я например за рябчиками хожу с ИЖ-18 - 28кл. . Очень лёгкая, удобная одностволочка, пробовал стрелять даже с одной руки (ну очень лёгкая).
Но мы опять не о том. Ведь тема названа Сравнение советских и российских ружей.
 
репортажи с Ижевского завода
«Калашников» отстрелялся
....С тем, что Россия серьезно отстает от ведущих стран мира в производстве снайперских винтовок, которые производит тот же «Ижмаш», ...... «ФСО предпочитает закупать австрийские снайперские винтовки и пистолеты «Глок», ....
http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/08_kz_3690293.shtml
Про завышение цен, коррупцию оборонщиков, оружейников говорилось не раз
Как свистнули 300 млн на ремонте нашего "флагмана" Петр Великий вообще песня
Нет оборонки, оружейников. Все умерло.давно. Остатки -- ностальгирующие вороватые дедушки, привыкшие "осваивать" бюджетные средства, которые только и могут что петь гимн СССР после 5-й стопки.
Желающие могут каждое утро на Лиговке узреть опохмеляющегося конструктора ЦКБ "Рубин". От бомжей с Московского вокзала мало чем отличается.
 
также имею иж-18мн в калибре 7,62х54... 2008г
постоянно боек застревает в капсюле. или пружину забыли поставить, или эта пружина явно слаба
та же беда, не было пружинки под бойком, посему и сломался в конце концов. К стати, отсутствие этой злополучной пружинки характерно для иж-18 мн именно в кал.7.62*54. вы случайно не в 2009м его брали? Наверно. партия такая была. До этого были одностволки иж-17 16к, им-18Е, 16к. лёгонькие, а вот как может одностволка со чтволом 600мм весить 3200 кг не пойму! Хотя внутри всё хлипенькое, доже шток под боевой пружиной - дохленькая пластинка, у меня зимой его загнуло вылетевшим в коробку бойком..
 
дохленькая пластинка, у меня зимой его загнуло вылетевшим в коробку бойком..
Да, Серега! Нафиг тебе, как промысловику, такой "надежный" ствол? :) На болт еще не созрел?

С уважением.
 
по достижении 18 лет у меня появился иж-43е 12к. 86-ого года. ствол был тоже отличный
также имею иж-18мн в калибре 7,62х54... 2008г. - тот еще экземпляр! ласточкин хвост смотрит в непонятную сторону, которая явно отличается от направляния ствола. еще проблема - постоянно боек застревает в капсюле. или пружину забыли поставить, или эта пружина явно слаба. это касаемо моих ружей.
также сталкивался с многими советскими ружьями: тоз-бм, тоз-34, иж-27, иж-54, иж-58, иж-26 ну и т.д. сейчас всех и неупомнишь. глобальных проблем никогда не замечал. но вот у тех же тоза-34 и ижа-27 российского производства проблемы возникают достаточно часто
Сам пользую ин. марки или Советские 50-х, начала 60-х годов, благо пока не перевелись
К стати, отсутствие этой злополучной пружинки характерно для иж-18 мн именно в кал.7.62*54. вы случайно не в 2009м его брали?
В общем и целом можно сделать вывод, что советские ружья наверное выпускались лучшего качества, чем российские. К стати у моих знакомых на российские ружья тоже возникали нарекания, меняли на советск., или ин. марки.
Еще вопрос. Неужели иж 18 мн, заслуживает внимания как нарезное, охотничье оружие? Правда в живую видеть не приходилось и его стрельбу тоже. Но видел и стрелял, российское ИЖ-94 (Тайга 98- 99 гг. вып.), комбинированное 12кл. + 7,62х54------дерьмо полное. По крайней мере то которое видел.
 
любителям одного выстрела концепция ижа-18мн очень подходить. бюджетных кипплауфов больше просто нет. но! близка только сама концепция, но не ружье. уж слишком много заводских дефектов.

пысы: ствол у ижа-18мн очень даже ничего. но вот все остальное даже с неотесанным черенком от лопаты не сравнить
 
А что все ополчились на ИЖ-43 ??? Одно из моих ружей - именно ИЖ-43 1999 г.в. Ровное , стреляет изумительно ! Правда дерево переделанное , родное было очень неудобным .
 
Неужели иж 18 мн, заслуживает внимания как нарезное, охотничье оружие?
Ещё как заслуживает! Требует небольшой доводки, конечно... Но вполне удобное недорогое оружие с хорошим боем. Главное подобрать патрон. гадкие прицельные приспособления, конечно...Я после вытачивания третьего целика на открытый, пристрелял Барнаульской п/о 13 гр. и успокоился. Осталось найти об. патрон с сопряжённой траекторией. боевые не летят с него почемуто
 
GEORGE,
IMG_1013.jpgIMG_1014.jpg
вот фото с первенства КВО-4, проходившего в нынешнюю субботу. Не вижу такой уж смертельной разницы. Отличия только те, которые я уже отмечал выше. Коробки, их содержимое и стволы один к одному. У Иж-27 более мощный шарнир цевья , но и более лёгкая прицельная вентилируемая планка, а также вероятно невидимые под цевьём короткие более лёгкие межствольные планки, что положительно сказывается на весе ствольного блока и балансе ружья.
 
Сверху Снизу