• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение советских и российских ружей

Из ИЖ56(1958 года выпуска) поохотился первый раз в выходные. Зачет по полной. Из нарезного сурок ложится без вопросов за 60-70 метров. А с 28 за 35-40 метров вопросов не возникает у селезней крякаша №5.
 
Прям тайные фантазии, свет погасили и Мерелин Монро представили....)))))))))) Да нет в россии оружия, а над тем, что волга ещё не машина, но уже не трактор можно один раз посмеяться... Что за патриотизм? смотреть противно на продукцию любого нашего завода... А отберут не только ствол за 300 баксов, отберут также право охоты, поэтому поэтому не нужно выдумывать себе подобные маяки...
 
Тот же лось стоит у нас 36000 руб. Цена не оправдано завышена. А кроме лосика у нас ничего и нет.
Вы же с Костромы? Вот оттуда же ребята на всю ГАнзу и Россию Ремов предлагают за недорого. И многие берут)))
Remington в ассортименте [Поступление 08-04-2011]
 
Читаю и удивляюсь, какое неприятие отечественного оружия и техники, а кто её производит как не мы сами-же? ИЖ - плохой! Чем же он плох? Неказист и дорог? -А сами-то мы, что шедевры производим? Или продавая что-то назначаем минимальную цену? Рабочий инструмент за реальные деньги, знаю более десяти владельцев ИЖ-18мн (четверо весьма небедные и грамотные в оружии)все довольны своим оружием, нескольким просто подогнал приклад под ,себя, бой у всех очень приличный и охотятся все успешно. Даже если карабин будет стоить в 10-20раз дороже, сам он попадать не будет, к нему ещё нужны руки и голова, и они то как раз и являются главными и основополагающими компонентами в охоте, и не только. Так что давайте будем реалистами.
 
Да нет в россии оружия, а над тем, что волга ещё не машина, но уже не трактор можно один раз посмеяться...
Согласен на все 100% даже от Калаша уже минобороны отказывается.
У нас в батальоне было 4-5 калашей из которых можно было попасть в мишень на 100м. Остальные стреляли в ту сторону.
В России было оружие до 1917 года, потом было советское оружие до 1987 где то года.
И до тех пор, пока свободной конкуренции на рынке охотничьего оружия нет, Российского оружия с большой буквы "О" и не будет (ЦКИБ не считаем ибо массового оружия никогда и не делал). Будут поделки а-ля "Стреляет в ту сторону и ладненько".
Для меня лично вероятность брака выше 5% уже повод не покупать что либо, и это не только оружия касается. А теперь господа патриоты ответьте себе и нам не кривя душой, какова вероятность купить нормальное ружье, штуцер, карабин отечественного современного производства, если это будет первое попавшееся в первом встречном магазине?
 
Всегда и всем говорю, бери то, что, в первую очередь нужно ТЕБЕ, легло в плечо, ТЕБЕ, и на то что хватило в ТВОЕМ кошельке, остальное от лукавого.
Не забываем в ствол заглянуть и механику проверить.
 
Последнее редактирование:
Ну Иван - это каша какая то...
На питерский охотник зайдёш тоже все охотники до мозга костей...))) но некоторые ещё и в лес ходят...))) так и нивы и уазы - это расходный материал, утрата которого отдых не портит... А вот оружия дорогого, импортного и хорошего много и уже давно не на стенах, а в лесах у охотников умеющих считать и вообще грамотных, разворотливых ребят...
А с вилами на паровоз, да, имеет место быть, но всёж это не норма жизни последнее время, и для вил ложи инкрустированные заказывают, да наконечники сменные...))) В амбициях всё дело и в профессионализме.
 
  • Like
Реакции: Wlas
Можно много спорить о том, что же практичнее - "Жигули" или"Москвич", но, согласитесь, каждый автомобилист носит в своем сердце любовь, иногда тайную к "Бентли", "Ягуар", "Феррари", "Порш" и прочим "легендам"...
Смешно выглядят те, кто всерьез доказывает преимущества дешевого ширпотреба перед признаными торговыми марками.
Если следовать логике этих людей, то можно быстро дойти до того, что медь лучше золота, самогон вкуснее коньяка, часы "Луч" точнее, чем "Ролекс", "ИЖ" ничуть не хуже "Меркеля", а "хрущевка" удобнее коттеджа...
У большинства хороших вещей всегда наблюдается один "недостаток":- относительно высокая цена.
Но! Как говориться " Мы не настолько богаты, чтобы покупать "дешевые вещи".
 
Последнее редактирование:
Воздержусь от комментарий))))....
К стати последнее приобретение МР, российское. Выбирал из примерно десятка в разных магазинах.Теперь уверенно стреляю до 100 метров. Холодильник полный. Мне, другого не надо.
 
А самое прикольное, что все считают, что весь мир перед нашей водкой шапки снимают... Любой импортный напиток и по вкусовым и по постпохмельным качествам в разы превосходит водку, разве что ценовая категория...)))))
А я вот намедни соседу помогал выбрать ружьё, поначалу он ориентирован был на ИЖ (цена), смотрели ижи, и я поймал себя на мысле, что покупая иж даже по магазинам не стал бы ездить, купил бы в первым с выбором из двух имеющихся, единственное требование, чтоб один курок и эжектора, ну ничего не выморозишь и не выберешь.
 
единственное требование, чтоб один курок и эжектора, ну ничего не выморозишь и не выберешь.
Миш, я свой ТОЗ-34 из 6 штук (типа штучников) выбирал.. один, начитался книжек и вперёд.. так вот у пяти то эжектор не работал, то стволы по "кольцам" откровенно кривые.. а ты говоришь из двух:)). Лучше вообще всю партию смотреть:). Так сейчас кроме ИЖей то нет ничего.. ТОЗ-34 совсем пропали, ТОЗ-120.. ну и всё..
а во время войны, для экономии при выдаче наркомовских, перешли на более дешевый вариант производства - стали спирт водой разводить.
ну не знаю...этот способ ещё Менделеев описал. придумав пропорции...


Любой импортный напиток и по вкусовым и по постпохмельным качествам в разы превосходит водку, разве что ценовая категория...)))))
это на любителя.. водка особый напиток, нужна обильная закуска, компания... а коньяк и вискарь (самые распространённые) их можно в офисе, под шоколадку или лимончик.. разные напитки... а похмелье после 0,5 коньяка у меня гоораздо сильнее, чем после такого же количества водки.. хотя всё от закуски зависит, но коньяк под пельмени или уху как то не очень:)) Да и огурец солёный под водку куда вкуснее, чем под коньяк или вискарь. - это лирическое отступление.
 
Не хотел писать в тему, потому что уже знаю, что это закончится заклёвыванием со стороны "о..енных спецов". Но просто уже нет сил читать такой жуткий обсёр отечественного оружия. Так что пишите что хотите, но я всё же скажу. Сразу облегчу задачу моей критики: в охотничьем оружии я новичок.

Итак, я не так давно купил в магазине МР-27М 2011 года. Выбор из трёх ружей занял не более 15 минут с учётом того, что выбирал сам, набравшись знаний и запуганный страшилками об отечественном оружии в интернете.
Ни у одного ружья из просмотренных не было кривых стволов. Одно отложил из-за кривоватой прицельной планки, другое потому, что решил взять с никелированной коробкой (преимущество защиты от ржавчины перевесило доводы про шарахающихся от бликов уток).

Всё. Никаких проблем с несоосными патронниками, кривыми стволами, криво посаженными мушками, плохим боем нижнего бойка, кривыми экстракторами (с эжекторами не смотрел).
Где-то здесь на форуме встречалось "очень авторитетное мнение", что (почти дословно) ижевские ложевщики даже понятия не имеют о том, что такое отвод ложи. На примере просмотренных трёх рядовых ружей 2011 года могу сказать: мягко говоря, это враньё. Отводы у всех лож были, нормальные, и по пятке и по носку, как положено.

Можно было бы списать на мою охотничью неопытность, мол, я не увидел того, что увидели бы убер-профи. Но стрелять я мало-мало умею. Так вот, отстрел по мишеням показал, что ружьё бьёт пулей совершенно в яблочко, дробовая осыпь отличная из обоих стволов, ничего никуда не уводит.

Просто поймите: вот я читаю как тут обсирают отечественное оружие и не понимаю: что я сделал не так?, ведь у меня замечательное новое отечественное ружьё?
 
я думаю, Максим, о вашей неопытности никто не скажет. единственное, что я могу предположить, что вы просто очень мало видели современных ружей. шат, неподогнанное цевье (которое бывает очень сложно защелкнуть), криво спаянные стволы (что визуально определить очень сложно, а иногда и невозможно), ужасно подогнанные приклады к колодке (с образованием щелей до 3-5мм), лопнувшие пружины бойка, заржавевшие экстракторы - это то, с чем сталкивался я лично. если этого мало, для того, чтоб критиковать отечественную оружейную промышленность, то я тогда не знаю, что вообще можно критиковать.

я очень люблю советские ружья, а вот российские, можно сказать, ненавижу.
 
что я сделал не так?
Максим, да все вы сделали так, и если Вам повезло с ружьем, то дай бог ему и Вам долгой совместной счастливой жизни.
Но мне лично так не везет, и в качество современного Российского оружия я не верю и на то есть объективные причины. А выбор это личное дело каждого, я например не люблю азартные игры и покупаю только те вещи, в качестве которых уверен. Знаете меня как в детстве научили " Что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", так вот и живу. Лучше куплю костюм от Pal Zileri по сейлу, чем новую "модель" этого сезона от FOSP. Носить буду дольше и с большим удовольствием, к сожалению это проверено на практике лично. Искренне надеюсь, что в будущем все будет наоборот.
--- Добор поста---

лошадь, и осел - это животные, а запорожец и мерседес - это автомобили...
а медь и золото - это металлы, а "хрущевка" и коттедж это жилища, а ИЖ и Меркель это ружья, именно об этом я и писал выше.
 
я был не согласен с тем, когда вы намекали на то, что коньяк вкуснее самогона. он не может быть вкуснее только потому, что сам является самогоном. золото не может быть лучше металла, а коттедж лучше жилища... вот я о чем говорил
 
По текущей ситуации с МР-ми (27мыми и 153ми) 10ти ружей пару отличных выбрать можно. 2 будут отвратительные. Остальные 6ть промежуточные от очень хорошо до так-себе. На днях из 4-х 27ММ не смог выбрать ни одного - у всех в той или иной степени криво спаяны стволы. Правда все по разному - от тупого изрядно "крест накрест" (верний вниз, нижний вверх) до чуть чуть верний вверх. По дереву в состоянии поставки претензий особых как правило не бывает - ну да, слегка кондово с наплывами (но без щелей), походить пару месяцев, пострелять, что бы "осело" и отдать ложьевщику дабы снял лишне. УСМ рекомендую почистить обязательно, единственно "простому" смертному без квалификации работы с тонкими механизмами туда лезть естественно не надо.
 
Эх поймаю Семён тебя за язык, писал я в теме, что из ИЖей нужно выбирать, из ИЖей (ныне МР)...)))
 
  • Like
Реакции: Dok
единственное, что я могу предположить, что вы просто очень мало видели современных ружей
Да, Александр, я действительно видел мало современных отечественных ружей. Но после тех ужасов, которых я начитался про них на охотничьих форумах, я ожидал увидеть криво-косой, ржавый, ужасный хлам со щелями, в которые палец можно просунуть.
И как же я удивился, когда ни одно (!) из трёх внимательно просмотренных мной ружей не имело кривых стволов и только одно имело едва заметную неровность прицельной планки и продавалось со значительной скидкой.
Ни у одного не было шатов, у всех нижние бойки лупили не хуже верхнего, ложи имели отводы, ни какой ржавчины не было и в помине, всё работало.
Представляю, как выглядит мой рассказ на фоне стереотипа, но говорю как есть, врать мне не за чем. Я бы и молчал, просто на самом деле вижу, что мой личный опыт не соответствует этому стереотипу.
Ваш опыт и Ваши слова, как впрочем и слова других охотников, нелестно отзывающихся об отечественных ружьях, под сомнение не ставлю, просто предлагаю делать ремарку: так происходит далеко не всегда.

Скорее более взвешенной мне кажется вот такая оценка:
10ти ружей пару отличных выбрать можно. 2 будут отвратительные. Остальные 6ть промежуточные от очень хорошо до так-себе
Ну и в купе с продолжением
На днях из 4-х 27ММ не смог выбрать ни одного - у всех в той или иной степени криво спаяны стволы. Правда все по разному - от тупого изрядно "крест накрест" (верний вниз, нижний вверх) до чуть чуть верний вверх.
Может, наверное, родиться более-менее близкая к истине картина: можно выбрать хорошие и даже отличные ружья, но может не повезти и из нескольких подряд не выберете и одного.
Просто не надо брать бракованное. Выбирайте внмательно, не жалейте продавцов, не стесняйтесь развернуться и пойти в другой магазин.
Помните: вы делаете одолжение, собираясь отдать продавцу свои деньги, а не он вам, благосклонно соглашаясь принять их. Так что на момент осмотра и покупки - вы хозяин положения, вам принимать решения и диктовать условия, а не продавцу.


Лучше куплю костюм от Pal Zileri по сейлу, чем новую "модель" этого сезона от FOSP.
Я Вас хорошо понимаю и придерживаюсь такого же принципа:
мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи
Но замечу, что в этой английской мудрости не сказано, что вместо дешёвых разумно покупать очень дорогие вещи.
Именно поэтому я и не стал брать старое ружьё с рук, а взял новое. Которое, надо сказать, применительно к нашему семейному бюджету, как раз и вписывается в указанную Вами поговорку.
 
  • Like
Реакции: Wlas
писал я в теме, что из ИЖей нужно выбирать, из ИЖей (ныне МР)...)))
10 лет назад ИЖ-27 был весло веслом...мне в руки дали сразу два ружья ТОЗ и ИЖ... иж отложил сразу, потому как бревно:)).
 
Ну есть в ИЖах некоторая брутальность, напильником легко лечится...))))))))))
 
Сверху Снизу