• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение советских и российских ружей

Ничего не изменится. я в отношении ижевского оружия. сегодня рядовая двустволка стоит ок 15-17 тыс (мр-27 к примеру) раньше ружье подобного класса стоило зарплату среднего инженера. сегодня зарплата среднего инженера 25-30 тыс. за эти деньги можно купить беспроблем отечественную переломку весьма приемлемого качества. несмотря на то что сегодня любят хвалить оружие советского периода, но в тот же советский период точно так же гонялись за зауэрами и зимсонами. так что ценить импортное у нас в крови, даже если это "ипортное" ничем не отличается от отечественного.
о чем и речь, что сейчас нет приемлемых моделей. был иж-54 с тройным запиранием и болтом гринера - отличное ружье, потом его поменяли на хорошое ружье иж-58 с тройным запиранием, но только уже без болта гринера... хуже, но не на много и это не критично... а иж-58 поменяли на иж-43 с двойным запиранием... конструктивно иж-43 гораздо хуже своих предшественников.

я думаю, что если бы сейчас производилось ружье иж-54, или иж-58, в том же качестве, как и в советские времена, его бы покупали и по 60тыр, а может и дороже. ибо нынешние бюджетные конкуренты - фаусти стефано, верней коррон и фабарм изготавливают свои горизонталки на одной и той же колодке (также без верхнего запирания).

беда в том, что сейчас людям просто нечего покупать, вот и гоняются все за советскими и иностранными ружьями 30-80годов.
сейчас производители экономят на всем. именно из-за этого пропали многие калибры: 14, 16, 24, 28, 32. зачем вкладывать в производство дополнительные средства, если можно запустить пиар-кампанию и "об'яснить" людям, что 12-ый и 20-ый калибры - все, что надо охотнику. тем самым сделали неубиваемые старые ружья менее востребоваными. ведь раньше эти калибры были очень популярными. рядовому охотнику выходного дня проще купить новое ружье под распространенный калибр, нежели с трудом находить боеприпасы под нужный калибр, или крутить самому. ну и производить качественные и неубиваемые ружья - просто невыгодно. их же будут редко покупать. выгодней сделать ружье на 8 тысяч выстрелов, чтоб снова пришли за новым стволом. а за бугром еще и свинцовую дробь запретили. патроны 65 и 70мм сразу вышли из обихода, а значит, практически все старые ружья.

короче, мировая экономика. глаболизация, так ее...
 
какой нибудь Василий Петрович пойдет покупать Бенели в годовую зарплату только по причине НЕподдержки отечественного производителя? весьма сомнительно
Именно на Василь Петровичей и рассчитывает этот паразитствующий на их доходах отечественный производитель. Когда же Василий Петрович и его собутыльники поймут, что их дурят за их же (пусть не очень большие, но кровно заработанные) деньги и купят- не ИЖ и не "БББ", а вполне сносное ружьё в комиссионке, с рук или турка (чеха, итальянца из разряда подешевле)- тогда только зачешется эта компания бездельников.:ad:
 
А что там, на Ижмехе, такого "весёлого" за последние 30 лет было выпущено?
А разве не за последние 30 лет Ижмех стал выпускать помповые, самозарядные, комбинированные ружья? Не в эти ли годы он стал делать ружья типа "Магнум"? А сменные дульные сужения на ижевских ружьях когда появились?
 
Именно на Василь Петровичей и рассчитывает этот паразитствующий на их доходах отечественный производитель. Когда же Василий Петрович и его собутыльники поймут, что их дурят за их же (пусть не очень большие, но кровно заработанные) деньги и купят- не ИЖ и не "БББ", а вполне сносное ружьё в комиссионке, с рук или турка (чеха, итальянца из разряда подешевле)- тогда только зачешется эта компания бездельников.:ad:
тут как бы сдается мне мы с разных сторон смотрим на вещи. видите ли, милейший, у людей с низкими доходами другое отношение к вещам, без претензий на уникальность. я знаю не мало людей у нас на заводе, которые весьма неплохо воплощают в жизнь инстинкт добытчика, пользуясь копьем ижевского замеса за 16 тыс. и у них найдется масса обективных доводов почему покупка ружья за сумму превыщающую их зарплату это неправильно. все таки спрос рождает предложение.
 
А разве не за последние 30 лет Ижмех стал выпускать помповые, самозарядные, комбинированные ружья? Не в эти ли годы он стал делать ружья типа "Магнум"? А сменные дульные сужения на ижевских ружьях когда появились?
сразу возникает вопрос: производить то производят, а впроизводстве чего они преуспели? из всего перечисленного отметил бы "север", но он и в совковые времена производился... кстати, раньше производилось несколько видов комбинах, причем очень приличных. а сейчас иж-94 - смотреть страшно. весло массой 3,6кг

ну а магнум патроны - это чисто пиар. 76-ые гильзы нужны только для стальной дроби, все остальные показатели выстрела - как минимум не лучше
 
SergBoroda, А комфорт выстрела? Я на стенде начал стрелять с 13лет(дядя чемпион СССР на круглом, он меня и таскал на тренировки) от наших ружей синяки на плече и на скуле не проходили. А у иномарки резонанс(это я так называю) намного мягче...
 
SergBoroda, А комфорт выстрела? Я на стенде начал стрелять с 13лет(дядя чемпион СССР на круглом, он меня и таскал на тренировки) от наших ружей синяки на плече и на скуле не проходили. А у иномарки резонанс(это я так называю) намного мягче...
а что кроме массы ружья, навески патрона и амортизатора может влиять на уровень отдачи? в то время компенсаторов вроде не было... допускаю, что прикладистость может повлиять... а что еще?
 
А комфорт выстрела?
Ну я не столь часто стрелял, как спортсмены, чтобы за синяки платить от ста тыров. :) Жаба душит.
Особенно, когда знаешь сколько этот "ино-ружбай" там, у них, стоит.
 
даже если это "ипортное" ничем не отличается от отечественного.
Обоснуйте пожалуйста это утверждение. Что на ваш взгляд приемлемое качество? Если ружье за угол не стреляет это приемлемое качество? Для меня приемлемое качество, это когда на дистанции 50м я могу кучу из 3-5 пулевых выстрелов накрыть сигаретной пачкой.
Для меня приемлемое качество, это когда можно купить ружье не выбирая одно из 200, а просто купить ружье которое легло. И не доставать после покупки "набор юнного слесаря".
Такое приемлемое качество есть в старых (советских) ружьях и современных импортных. Зачем мне покупать например MP-27 за 25 килорублей, если я могу купить CZ Mallard 12к за 19 килорублей и быть с ним счастлив?
И не надо рассказывать что у нас все ок, я глаза не дома забыл, когда бегал по магазинам и смотрел своременные росийские "вёсла" с криво паянными планками, кривыми зазорами в замках, овальными стволами, заусенцами и прочими прелестями.
Наших горе оружейников убьет конкуренция, если не поднимут в очередной раз пошлины.
 
Обоснуйте пожалуйста это утверждение. Что на ваш взгляд приемлемое качество? Если ружье за угол не стреляет это приемлемое качество? Для меня приемлемое качество, это когда на дистанции 50м я могу кучу из 3-5 пулевых выстрелов накрыть сигаретной пачкой.
Для меня приемлемое качество, это когда можно купить ружье не выбирая одно из 200, а просто купить ружье которое легло. И не доставать после покупки "набор юнного слесаря".
Такое приемлемое качество есть в старых (советских) ружьях и современных импортных. Зачем мне покупать например MP-27 за 25 килорублей, если я могу купить CZ Mallard 12к за 19 килорублей и быть с ним счастлив?
И не надо рассказывать что у нас все ок, я глаза не дома забыл, когда бегал по магазинам и смотрел своременные росийские "вёсла" с криво паянными планками, кривыми зазорами в замках, овальными стволами, заусенцами и прочими прелестями.
Наших горе оружейников убьет конкуренция, если не поднимут в очередной раз пошлины.

на этот счет есть пример из жизни. купил новый иж-18мн... ласточкин хвост смотрит несколько не в ту сторону, что ствол... оптику без напилинга так и не смог пристрелять... а еще пружину бойка забыли поставить, или она очень слабая (не разбирал) - боек в капсюле застревает... и этот кипплауф я выбирал из 5! остальные еще хуже были:)
 
Когда же Василий Петрович и его собутыльники поймут, что их дурят за их же (пусть не очень большие, но кровно заработанные) деньги и купят- не ИЖ и не "БББ", а вполне сносное ружьё в комиссионке, с рук или турка (чеха, итальянца из разряда подешевле)- тогда только зачешется эта компания бездельников.
Павел, они не только их дурят и но и конкретно обувают. Как спросите Вы? Да очень просто, путем лоббирования высоких пошлин, все точно так же как с автомобилями. Сколько стоит приличное среднее ружье 12 калибра в среднем в Штатах и Европе? 450-600 долларов. Сколько это в рублях? Это 13-17тысяч. В эти деньги можно уложить кучу оружия от тех же Браунингов, Беретт, Ремингтонов, Винчестеров и прочих и прочих причем как двустволок так и полуавтоматов, помп и прочего. Сколько у нас все это стоит в магазинах? Сами знаете сколько. И за все это нужно сказать спасибо нашим оружейным концернам.
Кто не верит смотрим сами, курс сегодня 27,89 руб за доллар. Кстати, в соседнем Казахстане, именно по этим ценам и можно все это купить. И даже если ружье стоит $1700 то это на наши 47600 руб, а не 90-100 тысяч, по сколько они у нас и продаются.
http://www.browning.com/products/ca...d=012&type_id=211&content=bps-hunter-firearms
http://www.berettausa.com/products/3901-citizen-synthetic/
http://www.winchesterguns.com/products/catalog/detail.asp?family=021C&mid=512257
http://www.remington.com/products/firearms/shotguns/model-870/model-870-express-super-mag-synthetic.aspx

 
Обоснуйте пожалуйста это утверждение
давайте вспомним такое понятие как баланс возможностей и желаний. я начинал 16 летним пацаном с кривым ижом 43 модели. и начинал весьма недурно, но это лирика на уровне бахвальства. оставим. так вот о чем я. рынок такая вещь, настолько же гибкая, насколько же и странная. Российские оружейники заняли нишу бюджетного, пусть и среднего качества оружия. спрос на их продукцию удовлетворяет их ожидания, поэтому они не испытывают потребности что то менять, или экономическая коньюктура вкупе с политической не требует что то менять. что касается потребителей то тут и всплывает пресловутое "могу дом или козу" - если есть желание купить и "не выбирать, не слесарничать" тот выбирает импорт, кто хочет сэкономить, при этом не лень перебирать и слесарничать или по каким другим мотивам - тот тратится на отчественного произ-ля. как говориться "это рынок, детка" и не стоит сходить на эмоции. "жаль" "плохо" и протчее на производителя не действует.
 
Сколько стоит приличное среднее ружье 12 калибра в среднем в Штатах и Европе? 450-600 долларов. Сколько это в рублях? Это 13-17тысяч. В эти деньги можно уложить кучу оружия от тех же Браунингов, Беретт, Ремингтонов, Винчестеров и прочих
это так, тут не поспоришь.
Российские оружейники заняли нишу бюджетного, пусть и среднего качества оружия
и это так. тоже не предмет спора

Но вот если сравнить эти ружья убрав пошлины и дикие! наценки?
думаю и тут спорить не придется...
 
Российские оружейники заняли нишу бюджетного, пусть и среднего качества оружия. спрос на их продукцию удовлетворяет их ожидания, поэтому они не испытывают потребности что то менять, или экономическая коньюктура вкупе с политической не требует что то менять.
Читайте выше. Российские оружейники клали на нас с Вами, поскольку продавить очередной законец или пошлинку стоит дешевле в итоговых цифрах, чем перевооружать технопарк, обучать специалистов да и платить им. Да и затраты на лоббирование оплатим мы с Вами из собственного кармана.
А вообще почитайте на досуге вот эту статью, многое станет понятней.
http://www.piterhunt.ru/library/art...zashchishchat_otechestvennogo_oruzheinika.htm
 
Братцы..только что сосед приводил своего приятеля . ОТДАЕТ ЗАДАРМА нулевый ИЖ-58, на нижней стороне колодки золотистая надпись "50 лет Октября" и что-то еще..картинка салюта над кремлем, кажись. Стволы 750, орех, 16к, НЕСТРЕЛЯННОЕ!!! У меня первая двустволка такая была..аж голова закружилась- из рук выпускать не хотелось..
 
Читайте выше. Российские оружейники клали на нас с Вами, поскольку продавить очередной законец или пошлинку стоит дешевле в итоговых цифрах, чем перевооружать технопарк, обучать специалистов да и платить им. Да и затраты на лоббирование оплатим мы с Вами из собственного кармана.
уважаемый, вы все же не внимательно читаете, ибо мною было сказано
или экономическая коньюктура вкупе с политической не требует что то менять
тобишь нам остается или приспосабливаться или что менять, менять мы не можем остается приспосабливаться.
 
Братцы..только что сосед приводил своего приятеля . ОТДАЕТ ЗАДАРМА нулевый ИЖ-58, на нижней стороне колодки золотистая надпись "50 лет Октября" и что-то еще..картинка салюта над кремлем, кажись. Стволы 750, орех, 16к, НЕСТРЕЛЯННОЕ!!! У меня первая двустволка такая была..аж голова закружилась- из рук выпускать не хотелось..
с удовольствием бы взял...
 
уважаемый, вы все же не внимательно читаете, ибо мною было сказано
А вы пардон ничего нового в своих постах не пишете. Хотите приспосабливаться? Приспосабливайтесь. Если бы у меня не было денег, чтобы купить то оружие, которое мне нравиться, я бы лазил по комкам и разрешиловкам и нашел бы себе приличное старое ружье, советского выпуска. Но покупать то г***но, которое предлагают сейчас я не стану никогда. По очень простой причине: "Я не настолько богат, чтобы покупать плохие вещи".
P.S. Знаете, есть очень хороший вид голосования за товар - это голосование деньгами. Так вот мои "голоса" нашим оружейникам не достануться до тех пор, пока они живут по принципу "пипл хавает и ладно".
 
Сверху Снизу