• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

чтобы предотвратить вырывание и повреждение древесины... в статье, как-то странно звучит.
да да... Не дай бог этот топор начнет повреждать древесину и щепки из бревна "вырывать" )))
 
По поводу топоров из Вачи, изготовления "Труда". Купил топор таежный "Тигр". При рубке топорище сказало "кря" и вылетело часть топорища из проушины. Оказалось, клин забит где-то на 1/3 если не на 1/4 от глубины проушины, при том, что сама сталюка хорошо закована и колола. Будьте внимательны.
 
А вот поглядите, пожалуйста, спецы. Нашел сегодня в Дагестане, на барахолке Махачкалы, вот такой топорик "пионерский".
Не могу понять, насколько он близок к легендарному ГПЗ ? Клеймо разгадать не могу - с телефона трафик жрет сильно. Может кто подскажет что это за МПЗ?



 
минский подшипниковый
 
Минский подшипниковый завод.

--- Добор поста---

Алексей опередил)
 
Витя, суда по всему литьё хорошего качества. И топор думаю что тоже неплохой, бери, лишним не будет.
 
бери, лишним не будет.
Если бы я был дома, то взял бы не спрашивая. Но я в командировке... и тащить из Дагестана в Москву слишком много и так придется, сам представь сколько вкусного в чемодан гружу там и рыба и баранина и т.д. и т.п)). Не хотелось бы бесполезного железа ещё с собой везти..
С другой стороны, если эта МПЗшная сталь окажется не хуже ГПЗ, то мне оленеводы мои знакомые не простят того, что я упустил такую возможность. Они ГПЗшные топорики вмиг из моих рук выхватывают и тут же перетачивают на одну сторону - нарты таким делать очень сподручно.
Вот раздумываю.. А самому проверить сталь, поширкав камешком - боюсь опыта не хватит сразу определить.
 
нарты таким делать очень сподручно

Виктор, если не делал раньше - интересно было бы иструкцию по изготовлению нарт - фото, чертежик...
Прошу прощения за отклонение от темы.
 
А самому проверить сталь, поширкав камешком - боюсь опыта не хватит сразу определить.
Тут не камешком а напильником ширкать надо. Если напильник будет едва-едва цеплять металл, или вовсе скользить по нему, тогда его твёрдость будет 62 ед, или даже выше. Для топора этого более чем достаточно!
 
Если напильник будет едва-едва цеплять металл, или вовсе скользить по нему, тогда его твёрдость будет 62 ед, или даже выше. Для топора этого более чем достаточно!
А что мне даст это определение твердости? Вона у Труд-Вачи твердость поди, как у стекла.. а толку? Все просят почему-то ГПЗ1.
 
я определял по звону - можно ногтем стукнуть, можно ногтем как струну щипнуть, дальше слушать звук, слишком высокий - перекален, слишком низкий мягкий будет. С чем сравнить даже не знаю, может кто подскажет.
 
У топоров 50-56 ед., примерно тут надфилек и начинает скользить... "звон" тоже не всегда показатель - посадка топорища, пластинка в обухе, допуски в сечении и т.п. его искажают. Опять таки, крупная серийка - это плюс/минус лотерея от партии к партии.
Про ГПЗ и разницу в сталях Одинокий уже писал: " иными словами ты не сможешь точно сказать после 30 или 40 сосен твой топор подсел". Думаю здесь так же... тем более МПЗ это вроде как ГПЗ 11. :)
Лично я в таких случаях "аурист" - беру в руки топор и слушаю, что он скажет... если не понятно или молчит - значит не мое :)
 
Последнее редактирование:
У нас так вообще почти не звенит . Рубашка звук скрадывает и закалка зонная .
Пока еще ездили на выставки брал с собой отков без топорища от Турбоплотника . Как колокольчик звенит . В рукояти топор звенит только режущей кромкой и звук тихий . Нужно понимать что бы понять .
Совсем звонкий должен насторожить . Может выкрашиваться или лопнет в проушине .
Твердость гарантирована на 58 HRC . По факту скорее 60 едениц .
Так что хорошо звенят топоры с тонкой лопастью .
 
В рукояти топор звенит только режущей кромкой и звук тихий . Нужно понимать что бы понять .
О том и реку, что надобно понимать, что к чему. А то ведь говрят, мол - звенит.. а в каком состоянии? Я всегда считал, что по звону проверяют лишь подвешенный на веревочке отков. Тогда звенит. А насаженный на топорище уже тольео спец наверное оценить может по звону.

Совсем звонкий должен насторожить .
Я вообще-то имею ввиду длительность звона, а не высоту звука. Вот строительный топор из У7 выпуска 1965 года, звенит и очень высоко - аж уши ломит. и очень долго, аж надоест слушать, ей богу. Но... что все это значит я совсем, как говориться, ни в ухо ни в рыло )))).
 
ayno, надо было брать минчанина не раздумывая.А Антону повторить внешние параметры гпз.Внутрение качество ему повторить вряд ли удастся.Так как там был строгий стабильный процес пресовки
 
надо было брать минчанина не раздумывая.
Николаич, он бы взял. Но шерпов у него нету. Ему и так барахла научного тащить на себе туеву хучу. Так что ещё одна железка только ломоты в костях добавит. На обратном пути если попадётся на глаза, думаю обязательно этот топор купит.
 
Сверху Снизу