• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Osma, Сергей.Как клинья не бей .При интенсивной работе они вылетят.Для клиньев нужен бочкообразный всад.А его и проф кузнецу сделать не просто так как нужна обсадка.Как выглядит внутреняя форма такого всада я послал в письме Антону. Ну а сварку Ищи.Ее ведь ни чем не замениш
 
ясно
.Но мне всегда проще и привычнее насадить через всад без клиньев
 
Как клинья не бей. При интенсивной работе они вылетят.
Да никуда они не денутся! Если их посадить на клей, хоть на ПВА, хоть на эпоксидку. На эпоксидку конечно лучше, он хорошо древесину пропитывает, и сломается или треснет скорее поперёк или рядом, но не по месту склейки. Ну и сам торец топорища тоже лучше ею же залить - не будет впитывать лишнюю влагу.
 
Юморно дядька пишет:), читал с наслаждением.
Только вопрос, "охотник со стажем" не Гаррет был?
И интересно почему так сразу после натянутой головы стал хорошо рубить топор? Ни застреваний, ни отскоков, руб ровненький:) Не иначе как на колене сделанное топорище выручает....и главное мозолей не натер (глядя на топорище Гаррета я все время этого опасался).
Опа, сколько комментов - почитаю....
 
Я могу попросить участников дискуссии выяснение личных вопросов перенести в личку? Ни разу не модератор, такой же, как и вы, простой посетитель ресурса, но очень неприятно видеть здесь выяснения отношений.
Спасибо.

По теме:
не совсем понял, в чём именно оказалась самая "фишка" в том тесте? Угол лезвия относительно оси топорища не самый привычный? И ещё - только мне показалось, что в тесте, вот на этом фото

15fd23.jpg
- так называемое "колунное" топорище (которое новое, сверху) - попадались в продаже именно такой формы, с "выгибом" ручки вверх?
 
Последнее редактирование:
Дино, Дима.Вся фишка в том что при работе топором с такой рукояткой очень высока вероятность концом рукояти получить по яйцам.Так как ее очень неудобно держать за конец.А придется держать за шейку.Она красива но сделана совсем неправильно.
 
Вот один из моих топоров. Его конструктивные особенности полностью исключают
вероятность концом рукояти получить по яйцам

IMG_8072.jpg
Модель называется Компакт”.:ad:
 
Не помню. хвастал чи не. Последние года прижился этот : SAM_0012.jpg Как говаривал мой друг : Здоровье есть -хоть колун подвесь. Если это тебе нужно будет действительно. А на "вдруг пригодится" можно любой. Многие сухие сучья, ломаются резким ударом об камень или пень-колоду.
 
kedr, Это ты уже показывал.Лезвие-труд - вача ==тигр.
 
Приветствую уважаемое сообщество.
Вчера при просмотре ганзы попалась на глаза тема вот с такими, как я понял современными топорами.

65Г_.jpg

Заявляют сталь 65Г и с ТМО обеспечивающей рубку кости без повреждений РК. Форма не обычная, есть и на первый взгляд разумные решения, облегчающие вес "головы", но терзают смутные сомнения по удобству работы и практичности. Какие будут мнения?
 
Какие будут мнения?
Форма не очень удобна, когда рубишь, к примеру ребра, лезвие пролетает, цепляется за мясо, плеву и т д и обратно приходится дергать, чтобы вытащить.
 
Вот такой у меня. Но кромка такая же качественная:), не выкрашивается и не заминается, даже когда им трубки колешь.
 

Вложения

  • IMG_0239.jpg
    IMG_0239.jpg
    188,4 KB · Просмотры: 124
Какие будут мнения?
Какой интересной формы топорик. Это скорее лёгкий колунок, а рубка костей просто попутная задача. Если угол заточки достаточно велик, и сталь соответствующая, то рубку костей должен выдержать.
 
Какой интересной формы топорик. Это скорее лёгкий колунок, а рубка костей просто попутная задача. Если угол заточки достаточно велик, и сталь соответствующая, то рубку костей должен выдержать.
Рубка костей лично мне не нужна, это просто заявление продавца для оценки твердости (качества термообработки). Я рассматриваю его исключительно как более менее универсальный топор, и для дров заготовить и для прочих дел по обустройству стоянки (после переточки под соответствующий угол). Как считаете может он такие работы приемлемо выполнить? Смущает сложный рельеф, отсутствие единой плоскости лопасти.
П.С. Уточнил у продавца вес "головы" - 800г.
 
Это свойственно колунам
Вот это то и смущает, заявлено данное изделие не как колун, а как топор, да и довольно длинное лезвие и малый вес (800 г.) так же для колуна не свойственны...
 
малый вес (800 г.) так же для колуна не свойственны...

Есть целый класс мини-колунов, у них железко около 800-900 граммов, а общий вес - около полутора килограммов. Или у Вас общий вес - 800 граммов?
 
Сверху Снизу