• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Вот об этом же сегодня я и подумал после фразы asketes о проектировании топора комплексом . Еду сегодня на машине и в дороге внезапно приходит мысля что обычно люди ведь пользуют магазинские топоры . Где строй топора заданный уже и проушина относительно топорища тоже .
Мы же куем так как нам нужно и по наклонам проушины относительно лезвия . Просто мне из за специфики работы уже не приходит на ум другое . Мдааа .

Так что мыслим мы в одном направлении , только под разными углами на это смотрим )))

Конечно топор нужно проектировать сразу подразумевает наклоны лезвия относительно рукояти и проушины . Так сказать в комплексе .
 
Кстати, небольшой топорик для рубки костей (т.е. полотно будет достаточно толстым) и под обратный всад (легко собирать/ремонтировать) может получиться довольно универсальным.

Специальный такой топор мы еще не делали . Посмотрим что из этого вырастет . Заказчик разрешил хорошенько потестить топор . Лопасть будет достаточно тонкой , нужно будет попасть в вес .

1221232.jpeg

Должно получится что то типа этого но с более широкой шейкой

кость.jpeg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    100 KB · Просмотры: 140
Пока хороший топор идёт к Вите почтой и второй, видимо, к Диме, черкану про свою поделку.
Топор «глаза боятся, а руки-крюки» получился случайно. Сама голова, немного порезанная болгаркой, лежала с середины весны. Топорище купил, а насадить не успевал. Топор надо было отправлять с экспедиционным грузом и, в лучших традициях, сел я его насаживать за 1,5 суток до отправки груза.
Накосячил очень прилично – криво обтесал топорище, в результате чего топор после того, как клинья были забиты, сидел как влитой, но были огромные щели плюс пошла трещина по топорищу. Дело было уже поздно ночью, переделывать времени не было. Да и второго топорища не было. Я выматерился, развёл эпоксидку, залил по максимуму. Рассчитывал я на то, что на сезон, скорее всего, хватит. Если нет, то топор повезу обратно и перенасажу.
Эксперимент прошёл на 5+. Я не могу сказать, что топором пользовались очень часто, но регулярно то колы забивали, то отрубали что-нибудь. За 2,5 месяца никаких намёков на то, что топорище накроется, не появилось. Оставил с грузом хранения, посотрю как он в следующем году себя поведёт.
Это к вопросу о хитрых всадах и необходимости мудрёного топора в экспедиции. В лесу- да, может и нужен хороший топор. Хотя, как по мне, так хорошая пила нужнее. Но уже на побережье за глаза хватает вот такого страшненького, но очень функционального. Прочно насаженного, немного обрезанного и из нормально термообработанной стали.
axe1.jpgaxe2.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока хороший топор идёт к Вите почтой и второй, видимо, к Диме
Второй топор никуда не идет ))) Лежит себе на складе .

Наша задача обеспечить инструментом профи . 70 % наших топоров идут строителям - плотникам . Вот не будет нормальный профи изготавливать сам себе инструмент . Для него важнее взять готовый инструмент и зарабатывать им деньги . Ведь не дорабатывают же они Штиль . Просто берут бензопилу и делают ей свою работу , а задача конструкторов этих бензопил сделать инструмент наиболее подготовленным для этих задач .

Наша задача разрабатывать и дорабатывать инструмент . В первую очередь топоры . В этом отношении в России сейчас сильный пробел .

90 % охотников и туристов пользуют доработанные магазинные топоры . Многие ими не довольны . Лично мне интересна эта тема , так как сам живу в тайге . И хотя я сам не занимаюсь охотой но у меня много друзей охотой увлеченные . Некоторые идеи наших топоров подсказаны друзьями . Некоторые идеи взяты с форумов и заказов .

Так что идем двумя , зачастую сильно переплетающимся направлениями . Плотницкие топоры и топоры для Охоты и Туризма .

У меня нет задачи продать вам наши топоры . У меня стоит задача разрабатывать и дорабатывать с вами топоры . Надеюсь наша работа поможет многим людям получить добротный инструмент :ab:
 
У меня нет задачи продать вам наши топоры . У меня стоит задача разрабатывать и дорабатывать с вами топоры . Надеюсь наша работа поможет многим людям получить добротный инструмент
Антон, ни в коем случае не умаляю ваших работ - они мне тоже очень нравятся. Но тема-то изначально вообще о топорах, не только о ваших. Собственно поэтому фото тем, чем пользуюсь, сюда и поставил.
Вы, насколько я вижу по фотографиям, делаете отличный и востребованный инструмент. Для меня же он на данный момент, пока я работаю на побережье, просто избыточен. Топором мало пользуюсь - печка солярная, заготавливать дрова нужно редко. Нужно колья затачивать и забивать - с этим мой топор вполне справляется. Досочки подтёсывать изредка. С этим, в принципе, справляется любой китайский топор. Просто этот давно дома валялся без дела, решил поэкспериментировать.
Если бы я работал в лесу, то отношение к топору было бы другим, скорее всего.
Кроме того, в моих условиях экспедиционный топор должно быть не жалко. Я работаю не один и любителей взять топор и постучать им по камушку, хватает. Да и просто какой-нибудь прохожий может его стырить из лагеря.
 
Но тема-то изначально вообще о топорах, не только о ваших. Собственно поэтому фото тем, чем пользуюсь, сюда и поставил.

Так я ж не говорю что бы никто кроме нас . Наоборот интересен взгляд с другого угла зрения . Меня просто пару раз на форумах придавили на счет рекламы , с тех пор переодически пишу свою идеологическую , так сказать , позицию .

Так что только за разнообразие обсуждения с разных позиций .
 
Вторая серия Сибирского плотника . Рубим чашу с шипом . Обзор и работа новым колунообразным топором . Обзор и работа новым теслом . Пара слов о наших скобелях .

https://www.youtube.com/watch?v=2hVnbyixqys


Томагавки это тоже интересно . Попытаемся сделать данный топор . Может кому и будут интересны . Предстоят ему жесткие тесты на кость .
 
Как то общался на выставке с человеком . Инструктор в школе , учат парней боевому всякому , в том числе и топор метать . Разговаривали о создании метательного топора . Хотели как подарок вручать при выпуске особо отличившихся парней .
Жаль на тот момент не было возможности заняться созданием такого топорика . А сейчас уже на выставки ни ездим . Может жизнь еще раз где пересекет с ним . Мужик в теме разбирается , был бы очень интересный топор .
 
О да, метательный топор это очень солидно...
00-1332781415.jpg
Видел несколько видео, где томагавком очень бодро оленей разделывали, в том числе работая концом рукояти, скошенным под лопаточку.
 
Так там же всё написано)
Типоразмер А2, 1978 года выпуска, сталь У7, цена 70 копеек. Готов выкупить за 70 рублей))
 
Дорофеич,
Да это я вижу ) Только А2 незнал что такое. Интересно, кто производитель?
 
Victoru, А2 - самый большой плотницкий.
По клеймам топоров вот здесь большая подборка http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0
Хотя, в общем, нет разницы кто его делал - советская У7 хорошая сталь для топоров
 
Тесты двух наших норвегов . Не очень я доволен погодными условиями . Стало холодно и бревно замерзло в стекло . То что топоры делали бы с 2-3 ударов приходилось рубить долго . Не стали рубить большие щеки на видео . Повторим тесты весной как все оттаит .
Но топоры понравились , Паша заценил , будет тоже заказывать .
Мне особенно понравился малый норвег . Ну у меня комплектация худосочная .
Паше так больше большой приглянулся , ну еще бы с его 130 кг чистого веса )))
Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=x4E5xPO_dBI
 
Toporsib, уехал в командировку и в самый последний момент удалось получить на почте топорсибовский продукт! Спасибо, Антон.
Упаковка меня потрясла своей монументальностью)).
Я думал на поезд опоздаю, пока вскрывал, взрезал, и разматывал её... Не мог же я уехать не взглянув на посылку?!

--- Добор поста---

 
уникальный рубящий край колуна... лезвие, гасящее отдачу... изогнутое лезвие, чтобы предотвратить вырывание и повреждение древесины... в статье, как-то странно звучит.
А топор ИМХО выбрали хороший.
 
Сверху Снизу