• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор фотоаппарата для ходовой охоты

VF, исключительно с точки зрения эргономики, я бы брал Кэнон: нечему отваливаться, как у Олимпуса, и ничего не торчит, как у Никона.
 
Прошу помочь с выбором:

Один из действенных способов выбора среди "одноклассников" - это чтение отзывов, в частности на яндексмаркете. Если там написано мало, то на других профильных ресурсах. Там же, на яндексмаркете, есть и обзоры моделей, иногда очень информативно. В том числе там выкладывают снимки с разными настройками, сравнивают. Поверь, никто из нас, юзеров, не сможет столь экспертно дать информацию, чтобы ты сделал правильный выбор :) Кто ж из нас реально юзал все 3 модели? А давать советы, опираясь на свое ИМХО, почти ничем не подтвержденное - не правильно.

Я как-то рассматривал вариант покупки фотоаппарата такого класса, одним из лотов был как раз сапог д30. Он как бы и выиграл в моем исследовании, но я его не купил один хрен, т.к. для моих целей разумнее было купить экшн-камеру типа гоупро.

ЗЫ Ну и в магазин зайти в руках подержать тоже не забудь :)
 
OLYMPUS TOUGH TG-850 vs CANON PowerShot D30 vs NIKON CoolPix AW130 или посоветовать другую защищеную "мыльницу" до 25тр.
Посмотрите еще Пентакс (теперь от Рико вроде), Панасоник и Сони. Новые Олимпус там похоже вне конкуренции, Сони при отличном качестве выигрывают в компактности. У Кэнона и Никона это лишь камеры для ассортимента, их можно в конец списка сразу.
 
Прошу помочь с выбором: OLYMPUS TOUGH TG-850 vs CANON PowerShot D30 vs NIKON CoolPix AW130 или посоветовать другую защищеную "мыльницу" до 25тр.
У олимпуса есть более новая камера:https://market.yandex.ru/search.xml?cvredirect=0&text=олимпус тг-3&deliveryincluded=1
Там на объектив можно насадки ставить,фильтры, сам объектив стоит по центру - это удобней, чем в углу - часто рука мешает снимать сначала при хвате.
У меня тг650 - мне нравиться, снимки в автомате делает отличные, скоростная съемка, видео хорошее .Можно и самому немного изменять параметры, но я попробовал-поигрался - сам, потом понял - что камера делает нормальные фото и как то сама выбирает правильные параметры съемки. Лага затвора и лага автофокуса - нет, кнопку нажал - сразу снимок - даже в темноте. Исо максимум до 200 - фото отличные(если освещение отличное - то и фото красивые), выше - если не рассматривать в увеличении - на глаз - нормально, если пользоваться зумом и сразу кадрировать при съемке, то и на исо 400 снимает терпимо. Но в олике, хоть и не пишут какая там стабилизация, снимки на исо 100 получаются без смаза даже при слабом освещении,на ходу с машины - тоже нормально - по ходу там стабилизация на матрице- фирменная от олимпуса. Процессор как на беззеркалках - Труупик-6, поэтому,наверное, быстро работает. Берите какой нравиться - по внешнему виду, по цвету - все примерно будут снимать одинаково - все новые модели от всех производителей отличаются от старых очень мало - какую нибудь рюшечку-хрень добавят - вот и новая модель, а на деле то же самое, только стоит дороже.Главное - что бы это был Олимпус.:ag: Посмотрите на авито - новые камеры продают практически даром - у людей лежат без дела, снимают смартфоном.К стати - непотопляемый смартфон от сони - тоже как вариант для ходовой - только там зума оптического нет. Если Вам не будет мешать на охоте небольшой кофр-сумка - то присмотритесь к Никон 1 серия, но он без пыле-влаги защиты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
VF Владимир, я тоже себе долго выбирал фотик. В итоге выбрал такой - Olympus SZ-30MR http://www.3dnews.ru/613123
За 4 года пользования, только самые лучшие впечатления, один 24 Х зум чего стоит! Конечно он не влагозащитный, поэтому стараюсь пользоваться аккуратнее, но с его приобретения я без него больше в тайгу не хожу.
Единственный его минус, это аккумулятор а не батарейки, но я прикупил к нему ещё пару запасных, и теперь их мне хватает более чем на 10 дней с запасом. На дольше просто не приходилось оставаться вне цивилизации.
 
Вот рекламный ролик в пользу олимпуса; https://www.youtube.com/watch?v=0l6NSb6_8uU
относится надо со скептисом, панасоники считаются лучшими в видео - тем не менее.... .
От себя скажу - мыльница олимпус тг650 в большинстве случаев - делает фото лучше чем сони нех-3 с китовым объективом - если не рассматривать в полном увеличении шумы - матрицы - разные. С сони нех-3 - надо уметь снимать, а с оликом - навел - и нажал!Ну и размер! Сейчас хожу на охоты(она у меня в 500м от дома) с сони нех - днем, при хорошем освещении у нее достаточно быстрый автофокус, можно снимать при исо 800 вообще без шумов при таком свете с короткой выдержкой, там кольцо зума на объективе - удобно и быстро. А вот щенков снимаю на олик - с соней снять невозможно - тормоз коммунизма. Олимпус купил за 11тр, через два года - соню , новую, с рук, с кофром, двумя картами памяти(на авито), - за 8 тр. Знакомые фотолюбители говорили - что они никогда бы не купили мыльницу за 11тр, а эта мыльница делала фото - какие они на свои"недозеркалки" с матрицей апс - физически сделать не могли! Сони нех - полюбил эту камеру - клацает затвором, и очень дизайн нравится. Кроме того - пока учился ей снимать , что бы было не хуже чем у мыльницы - много узнал про фотосъемку и лучше стал снимать!:ag:
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо за советы. Выбор пал на старика Олимпуса. Сотрудники сделали мне подарок.
DSC_0422.jpg
 
Тоже долго мучился с фотоаппаратом, купил FUJIFILM X-T20 Kit XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS Silver для охоты
 
PavelK,
АВХ, Спасибо. Вот теперь нужно пару батарей прикупить, да еще короткий объектив.
 
короткий объектив.
"Блинчик" штука полезная, и портреты, и пейзажи, и всякие натюрморты снимать им здорово, да и компактность камеры с ним в походе не лишняя.
 
Протестировал фотик , вот что получилась.

 
У меня для охоты и просто для леса в кармане SONY RX-100 последние три года лежит. Седи карманных компактов очень неплохой вариант для фото и видео.
 

Вложения

  • DSC296.jpg
    DSC296.jpg
    165,5 KB · Просмотры: 124
  • DSC278.jpg
    DSC278.jpg
    196 KB · Просмотры: 106
  • DSC00156.jpg
    DSC00156.jpg
    155,6 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:
только IPhon
Я уверен, что современный телефон может решить задачи фотоаппарата и навигатора для 90% пользователей (охотников)
Экономия в весе и простота использования не оставляет шансов зеркалам и прочим гаджетам.

Кто печатает фотографии???? Забудьте про фотоаппараты))))
 
Yroslav, Смартфоны не способны выполнять функцию оптического зума, а мыльницы это делают. Но в целом да, если в кармане дорогой смартфон, вопрос мыльницы часто снимается.
Но если речь о серьёзной съемке, то зеркалка или псевдозеркалка со сменной оптикой. Иначе пока никак.
 
Но если речь о серьёзной съемке,

Кто этим занимается?))) Даже не 10%
На данный момент снимок на телефон делается за 10 секунд. И точно такой же снимал (по качеству) на зеркалку Вы будете делать минуту или две. И может еще промахнетесь с балансом белого)))

Про зум не говорю - это да. А щелкнуть пейзаж или вальдшнепа с ружьем - телефон справится)))
 
Yroslav, ну вы очевидно нетребовательный ценитель :)) смартфон не дает должной детализации, но в целом удовлетворяет потребности основной части населения :))
 
удовлетворяет потребности основной части населения
Я про это и говорю!)))

Тут разводят дискуссии о весе ружья с разницей в 300 гр))) А если еще зеркалку на себя нацепить и пару (это минимум) объективов?
 
Yroslav, я так ходил, перестал.
 
Сверху Снизу