• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
strahov,

у них нет сайтика. Более того - интернета тоже нет. И денег нет, чтобы все это заиметь. Такая вот незадача.
 
Так вот, агрессия собаки, подавленная ЭО передастся ее потомкам... Это не "лысенковщина"...

конечно же поведенческие навыки полученные в результате коррекции с помощью ЭО НЕ могут передаваться по наследству. Это уже из области "лысенковщины". )))

По-моему мы говорим об одном и том же))
 
strahov,

А что Вы предлагаете делать с агрессивными собаками? Оставить их такими как есть - чтобы все видели, что они агрессивные? И пусть жрут все, что движется, включая хозяев? Или поубивать всех?

И еще вопрос. Часто ли при покупке щенка покупателям демонстрируют живьем обоих родителей, с тем, чтобы они могли проверить НС собак? И многие ли покупатели хотят посмотреть на родителей щенка? А тем более - на предков родителей, однопометников и т.д.? Чтобы убедиться в качестве наследуемой НС?

Я, например, знаю, как успешно и дорого продаются щенки от сук кане корсо одного из известных московских питомников, только вот проблема в том, чтобы не дать суке сожрать щенков... А жрут они их в любом возрасте. И коррекция им нафиг не нужна - они их производят далеко от Москвы, никто и не видит. Что унаследуют эти щенки?

А наших инструкторов потом вызывают на коррекцию. Им что, говорить хозяевам, что щенка надо было усыпить, как только он родился? Иногда, правда, приходится - когда ситуация совсем хреновая, и в доме дети... Отсюда - конфликты "дрессировки" с заводчиками "коммерческих" пород.

По-моему, ЭО тут вообще-то не при чем. Тут вопрос о порядочности тех, кто занимается разведением собак. С этим в кинологии в целом не есть гуд, к сожалению...
 
Не возражаете если я поделюсь;)?

Так вот по пунктам
А что Вы предлагаете делать с агрессивными собаками? Оставить их такими как есть - чтобы все видели, что они агрессивные? И пусть жрут все, что движется, включая хозяев? Или поубивать всех?
выделяем фрагмент(цитаты) копир=>вставить в строку=>выделить фрагмент и нажать на кнопку "тэг цитаты".
Агрессивных собак, даже в Америке усыпляют;) Смотрите "Дискавери"ЭнималПлэнет". Да .. И не о чем говорить.
В который раз повторю. Собака целевая ,используемая не по назначению-проблема, которую порой иначе не решить!
Часто ли при покупке щенка покупателям демонстрируют живьем обоих родителей, с тем, чтобы они могли проверить НС собак? И многие ли покупатели хотят посмотреть на родителей щенка? А тем более - на предков родителей, однопометников и т.д.? Чтобы убедиться в качестве наследуемой НС?
Знаю многих таких же заводчиков как я могу смело заявить что они поступают также . Потомство от своих сук не распихивают кому ни поподя за длинным еврой, все щенки клеймённые, занесены в реестр.Судьба каждого мне известна,хотябы потому что я заинтересована в классных потомках и мне нужно чтоб все щенки работали. Я могу говорить за себя. Да, при продаже наших щенков мы демонстрировали кобеля с которым вязали свою собаку. Демонстрировали дипломы полученные на испытаниях, оцеки за экстерьер и документы о плановой клубной вязке. О чём могут сказать эти документы? О многом! Собака идущая на испытания в поле(в данном случае легавая) оценивается на послушание, естественно без ЭО,должна выполнить егерские команды.Высший пилотаж когда собака исполняет их по свистку и жесту на растоянии от охотника. Далее оценивается знание птицы и умение работать в паре с хозяином(долго объяснять). Там всё видно, есть у собаки проблемы с психикой или нет.\
На уважаемых мероприятиях всесоюзного(регионального) типа за проявление злобности к человеку или другой собаке следует дисквалификация. Но это там где рабочие собаки... это не шоу,где куча классов...какой выгоднее-в том и поучаствую и чемпионство в кармане;) К вязке(племенному использованию) допускаются только собаки с рабочими дипломами по основному виду дичи. Улавливаете систему? Все собаки 4 полных ряда предков таким же образом! Чемпион-это такое звание которое собака может получить порой к старости!! заслужить своими качествами и качествами своих потомков. Таких собак знают в морду-лица :rolleyes:
Я, например, знаю, как успешно и дорого продаются щенки от сук кане корсо одного из известных московских питомников, только вот проблема в том, чтобы не дать суке сожрать щенков... А жрут они их в любом возрасте. И коррекция им нафиг не нужна - они их производят далеко от Москвы, никто и не видит. Что унаследуют эти щенки?
Вот их судьба мне не интересна.. выродятся сами собой и чёрт с ними. Такие линии этой породе не нужны...(Извините за прямоту)
А наших инструкторов потом вызывают на коррекцию. Им что, говорить хозяевам, что щенка надо было усыпить, как только он родился? Иногда, правда, приходится - когда ситуация совсем хреновая, и в доме дети... Отсюда - конфликты "дрессировки" с заводчиками "коммерческих" пород.
Да! лучше сермяжная правда чем вред породе! Может хозяева начнут прежде чем покупать модненького пёсика книги читать о собаках..зачем та или иная порода выводилась.. какими качествами должна обладать.. для чего собственно им именно такая собака и тд и тп.
По-моему, ЭО тут вообще-то не при чем. Тут вопрос о порядочности тех, кто занимается разведением собак. С этим в кинологии в целом не есть гуд, к сожалению...
О чём тогда сыр бор? о том что ЭО просто супер необходимы для таких вот кане-корсо... тогда нужно найти сайт посвящёный этим собакам и там "двигать" продукт под названием ЭО. ВОТ СОБСТВЕННО ВЕРНУЛИСЬ К ТОМУ С ЧЕГО НАЧАЛИ:)
Ирина с Уважением:)
 
Последнее редактирование:
Nikol1,

Вы рассуждаете как заводчик охотничьих собак - совершенно правильно. Если обратите внимание - в первом посте этой темы я как раз и поинтересовалась мнением об этих проблемах владельцев охотничьих собак, чтобы сравнить ситуацию с охотничьими с ситуацией с "другими".

Кстати, у нас часто берут ЭО на курцхаров и дартхаров - проблема подзыва по команде. Видимо, собак этих пород стало много, они популярны, так что возможно, в скором времени их ожидает печальная участь российских лабрадоров...

Так что вопрос принципиальный, и не надо засовывать голову в песок, и считать, что Вашей породы это может не коснуться.

А что делают с собаками в Америке - я прекрасно знаю не по "Animal Planet". Я там как раз училась дрессировать собак по "их" методике, работала с известными там тренерами, в питомниках, приютах, подразделениях К-9, с частными клиентами. "Вытаскивают" они их как могут, всеми способами. Эвтаназия - почти как преступление... Другое дело, что там "негодных" собак ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизуют. Еще там немодно заводить дорогую "породистую" собаку. А модно - взять собаку из приюта. Чистопородных собак (рабочих) берут в основном специалисты - для работы. Агрессивные собаки "в быту" встречаются крайне редко.

Кстати, охотничьи собаки там прекрасные, и охотятся американцы очень много. Дичи - полные леса. Все дороги завалены сбитыми дикими животными, в городах они гуляют на газонах. Охотой занимается почти все мужское население, как мне показалось. Так что Ваши предположения о "лени" американцев неверны. Очень даже активный народ, по нашим меркам - даже чрезмерно. Они несколько другие - да, но нельзя же так огульно говорить о целой нации огромной страны. Мне "ленивые" не попадались, а объехать пришлось практически полстраны.

А какой "продукт" куда и как "двигать" - мы как-нибудь разберемся сами, хорошо? Если Вам это не нужно - зачем читать ненужную информацию?

Многим присутствующим на этом форуме темы ЭО интересны, да и мне есть что сказать. Дело-то добровольное. :)
 
Кстати, охотничьи собаки там прекрасные, и охотятся американцы очень много.
Простите, не уверен с этим утверждением... У Вас тут взгляд на тему охоты и "ихних" охотничьих собак... э-э-э... несколько поверхностный ;). Простой пример так называемый Рэд Сеттер (Red Setter)... Полюбуйтесь что они сделали с прекрасной и любимой мной породой ирландский сеттер!!!

http://www.nrsftc.com/xena.jpg
http://www.nrsftc.com/jack1.jpg
http://www.nrsftc.com/CraigObrine_Sassy2.jpg

а должно быть примерно следущее, для тех кто не знает что есить ирландский сеттер

http://www.setter.ru/images/dun-29.jpg
http://www.setter.ru/images/dun-27.jpg
http://www.irish-setter.ru/imgalbum/fld172/aa8.jpg

Надеюсь этого достаточно, чтобы не ссылаться на опыт янки... Могу скзать, что они наследили(нагадили) не только в этой породе но и в многих других :(((

Теперь вернемся к теме... Продавая и рекламируя свой товар, Вы обязаны думать о побочных действиях его применения для кинологии, Вы должны объяснять последствия применения ЭО... Плюс, объяснять людям, что ЭО это - не панацея - это лишь один из небольших вспомогательных элементов в дрессировке ох. собак, который имеет досаточно ограниченное применение. И это Вам, как человеку знающему надо объяснять людям несведующим.
С уважением
 
Жаль, что Вы ответили только на предложение дать адрес охотников :(... А на прямопоставленные вопросы так и не дали ответов по существу
С уважением
 
Ну,насчет "наслеледили-нагадили"-это лично твое Виталя,мнение.
Очевидно, оно основанно на том,что ты лично видел своими глазами только одного сеттера американского разведения-мою суку?
К твоему сведению, почти все ,что работает в Европе имеет корни или американские, или норвежские или франко-итальянские.
Если все руководство к примеру британской ассоциации рабочих гордонов имеет собак оттуда же ,что и я , то они, бестолковые, очевидно иного мнения, нежели некоторые квалифицированные московские дратхааристы?;)
А то, что нам завозят милые барышни-так оно и "там" не работает,и работать не будет
Насчет того, что твой оппонент,Ирина 05-человек знающий, во всяк случае в дрессуре охотсобак,я сильно сомневаюсь.
В том что она использует этот сайт в целях рекламы своей продукции-не сомневаюсь.
В том,что ЭО есть вспомогательный,но очень важный инструмент дрессуры-ктоб спорил.
 
Страхов! В описанной вами ситуации несколько составляющих: инстинкт+рефлекс+отсутствие элементарного воспитания.
1. Рефлекс на движение людей, светофоров собаки не понимают.
2. Если бы только собака могла подумать, что отвлекать неполезно, так как со стола тянуть плохой тон, то не стала бы этого делать.
А вообще эл. ошейник - это неплохой инструмент для воспитания собаки, он существенно расширяет возможности воздействия, другое дело, что людям иногда вербально тяжело донести механизм отдачи команды и получение ожидаемого результата, а следовательно нет и понимания на каком этапе и в какой момен необходима коррекция, лично у меня всегда хорошее настроение при поедании суши, хоть вилкой, хоть палочками...не зависит от инструмента.
Если собак от 2 до 25, и все у одного хозяина, процесс тот же что и с одной, только время приобретение рефлексов пропорционален времени уделённому каждой, а видят они всё того же хозяина. Что за примеры? 10 собак и реакция разная, на кой чёрт нужны собаки которые реагируют не так как нужно хозяину?
А вообще, последнее время очень серьёзный крен в сторону любви к животным, люди подменяют общением с животными общение с себеподобными, только потому что это проще, наделяя при этом животных сверхживотными способностями. К сожалению на словах много чего звучит цинично, но всё же, при выборе пёсика, цель должна оправдать средства, ну зачем такая собака, от которой одни проблемы? Знакомые усыпили овчарку, за то что она начала огрызаться и кусать ребёнка, виноваты они, что пилили ребёнка при собаке за двойки, и пёс начал воспитывать ребёнка... это же тоже агрессия, давайте искать применение ЭО в каком то поколении, или усыпим мальчика.
И вообще разделяйте понятия: врождённые способности, приобретённые, и психические отклонения приобретённые в процессе приобретения способностей в результате неграмотных действий натасчика.
 
Мда,ну что тут скажешь.....
К примеру штат Техас приблизительно по населению как две Одесские области.Так вот, на завершающем 2005 год монопородном фильд-трайлсе среди гордонов(не самая популярная понятное дело там порода, курцев в разы бОльши, и классных) "ленивыми" янки было выставлено в поле 382 собаки за пять дней, что меньше почти на 100 собак чем в прошлом году.
Вопрос Вам,Ольга, проводились ли в Одесской области в этом году состязания легавых, выставляемых неленивыми жителями Вашей местности, воспитывающих "мастеровитых" и " с огнем в глазах" собак, и сколько они собрали участников?
Влпрос №2:сколько Вы лично натаскали собак?
Вопрос№3:какие полевые дипломы и под какими экспертами получила лично Ваша собака?
 
10 собак и реакция разная, на кой чёрт нужны собаки которые реагируют не так как нужно хозяину?

To Pomor

По-моему Вы сами не определились, о чем Вы говорите.) Сначала Вы заявляете, что собака "копия" эмоциональной составляющей хозяина, затем заявляете, что ее поведение продукт правильной-неправильной дрессуры. Со вторым никто не спорит. И различная реакция собак одного хозяина зависит именно от
врождённые способности, приобретённые, и психические отклонения приобретённые в процессе приобретения способностей в результате неграмотных действий натасчика
. И все присутствующие в этой ветке дискуссии об этом не забывают:)

наделяя при этом животных сверхживотными способностями

Ваш пример со знакомой овчаркой в качестве иллюстрации этого тезиса, на мой взгляд, ничего не говорит "наделение сверхживотными способностями" собаки. Скорее о неграмотности хозяев на нелегкой стезе дрессировщика. Большинство собак живут в семьях с детьми, и детей, знаете ли, довольно часто наказывают, причем, вот странно-то, в присутствии собаки. И тем не менее, при правильном воспитании собаки, детей, якобы в воспитательных целях, собаки не кусают. )
 
Кстати, у нас часто берут ЭО на курцхааров и дартхаров - проблема подзыва по команде. Видимо, собак этих пород стало много, они популярны, так что возможно, в скором времени их ожидает печальная участь российских лабрадоров...Так что вопрос принципиальный, и не надо засовывать голову в песок, и считать, что Вашей породы это может не коснуться.
В том-то и беда, Ирина... что это стало чаще. Это не проблема на самом деле. Это нежелание заниматься собакой . Как в сказке про Емелю.. "по щучьему велению"... Я не утверждаю что ОЭ-зло. Но это зло в руках дилетантов, до которых Вам , Ирина нет никакого дела. Вам же всё равно кто и для чего у вас купит(приобретёт) ОЭ .... Вы рады сообщить, что круг ваших клиентов пополняется. Но пока есть люди, которым не лень и которые, не приветствуют такие нововеяния, наших легавых не коснется такая участь... Я Вам клятвенно обещаю ;)
У нас есть натасчики, которые ежедневно тренируют по 10 собак в день и таки да , применяют ОЭ. Но очень дозировано и с умом. Как Вы думаете, сколько ему нужно таких приборов ? 10? Нет! всего 1:) И собаки в нём не гуляют...тоесть надобность хозяину в этой штуке сводится к 0. Если он не испортит то что "настроил" натасчик.
Так что Ваши предположения о "лени" американцев неверны. Очень даже активный народ, по нашим меркам - даже чрезмерно. Они несколько другие - да, но нельзя же так огульно говорить о целой нации огромной страны. Мне "ленивые" не попадались, а объехать пришлось практически полстраны.
Вам Ирина видимо повезло больше чем мне в этом смысле. Мой опыт общения с этими людьми - показал обратное. Я не о энергии во благо заработать денег;). Ирина никого не хочу обидеть честное слово. Это моё ИМХО.И не только моё.
А какой "продукт" куда и как "двигать" - мы как-нибудь разберемся сами, хорошо? Если Вам это не нужно - зачем читать ненужную информацию?
А вот тут будьте добры разбираться нужно коллективно! Сами - это на личном сайте а не на общественном;) Вы Ирина занимаетесь пропагандой. И несёте ответственность за это. По сему , для того чтоб вас "не читали" проявляйте рекламную активность к примеру на сайте "к9"...меня и таких как я, там не встретите уж точно.
Либо как в лекарствах, указывайте правдивые "побочные эффекты"... к примеру "лечим печень-садим почки"... "Отрабатываем команду "фу" - прощаемся с "дай"....
УВ. ОЛЕГ СЕМИВОЛОС
Я в очередной раз СЧАСТЛИВА общаться с вселегашачьим гуру . Неужели я Вас так "задела" с погонками? Или Вы сейчас пытаетесь оправдать ваш опыт дрессуры ам - шотланских сеттеров?
И так встречный вопрос к Вам ..сколько там было экспертов что за 5 дней пропустили 382 сеттеров?76 собак в день должны были пропустить эксперты... Сколько времени отводилось 1 собаке и какие условия состязаний... А!!!! этоже филтрайс!!!! И птички в клетках!!!!! Как гуманно!!!!!Мы сейчас о чём говорим-то? Обо мне? Вам хочется узнать больше? Пишите мне в личку.. поговорим;)
А к Вашему сведению уважаемые люди в этой области думают также как и я(или я как они:3:)
В нашей "местности" проводятся регулярно испытания по перпелу, куропатке, только в Отд. ФМСУ, в соседней Николаевской обл. регулярно проводят испытания и состязания по фазану(мы там практически всегда)
На испытаниях минимум 3 эксперта 1 категории. Наша собака там стала в прошлом году чемпионом;)участвовало 30 собак(поинт., драт, курц, лайка) мероприятия длятся 2 дня.-это к примеру. По правилам экспер не имеет права судить более 10 собак в день. Если Вам это известно;)
№2 не много но достаточно для моих юных лет. Лучше немного но качественно.. это не источник дохода а хобби. И без ОЭ :9:
№3 4Д2-профильной дичи(1перпел,2куропатка,1фазан)Д3-1перпел, и не профильные кр. след, кабан. Все под разными экспертами. Вам нужны фамилии ,явки, контакты с ними?;)Под Солгаником выступали на Всеукр. по вальдшнепу в вашем любимом лесу;).. Можете навести справки у него.. если вы с ним знакомы. Под ним также выступали на Всеукр выставке, 2 в ринге.

Даже в СМИ напечатали нашу псину(видимо понравилась не только Солганику) Хотите знать больше?. Или Вы удовлетворены наконецто :9:
Страхов!!!! Где ты таких сеттеров увидел?КЛААСС!!!!ХВОСТЫ КАК У ФОКСОВ!!!!!! Я просто в шоке!!!да и еслиб не сказал что это ирландец.. решилабы что это собака -барабака...
з.ы. Oleg7 О!!!!к ВАМ ВОПРОС !!! Какой экспер рискнул дать Д1 собаке в 9 месяцев?;) 25.05.2003: 9 8 4-7 8 5 4 8-5 4 5-7 8=82б Д1 - по болотной дичиБуквально через 15 дней после Д3 по томуже?;)...Или это чудо ОЭ вам помогло?;)пОДЕЛИТЕСЬ вАШИМ богатейшим опытом!!!А кроме болотной чем ещё похвастаете?или она у вас "заточена" под спортивные рекорды? Всегда рада поучиться у столь великого натасчика и бывалого в инет боях за правое дело!!!
 
Ну может некорректно выразился, нужно было всё конкретизировать, а не руководствоваться правилом: НУ ТЫ И СПРОСИЛ?, НУ ТЫ И ОТВЕТИЛ?... Да писать сил нет, выяснять где эти 10 собак живут, как бегают во круг дома, а хозяин им с балкона сухари бросает. и как часто бросает и реакцию наблюдает.
Сколько людей столько и мнений, возмём классический вариант современного содержания животных, можно разделить вольерное содержание и комнатно-диванное.
И у любого человека элементы дрессуры присутствуют, и присутствует именно в понимании конкретного человека, т.е. тут то и происходит формирование восприятия собакой конкретного индивида...) только один учит лапу подавать и сухарик на носу держать, а другой осуществлять поиск и аппортировку... а главное что и стиль общения с собакой у каждого человека разный... Я лично не отделяю психотип человека и результаты дрессуры...
А вообще тема на мой взгляд неудачный Pr-ход...)
 
Оставим ,пожалуй,Ваши оценки моей деятельности за рамками.
==================================
И так встречный вопрос к Вам ..сколько там было экспертов что за 5 дней пропустили 382 сеттеров?76 собак в день должны были пропустить эксперты...
=============
10 комиссий.Состязания парные.Работа-40-60 мин.
Сколько времени отводилось 1 собаке и какие условия состязаний... А!!!! этоже филтрайс!!!!
=====================
И птички в клетках!!!!!
========================
Фильд-трайл проводится по вольной птице.Она живет всю жизнь в вольере, гектаров в 5, перед состязаниями подпускают в угодья, по 300-500 голов в день.
=============
Как гуманно!!!!!Мы сейчас о чём говорим-то? Обо мне? Вам хочется узнать больше?
Пишите мне в личку.. поговорим
wink.gif

=============================
Извините, Вам вероятно нездоровится?
============================================================
А к Вашему сведению уважаемые люди в этой области думают также как и я(или я как они:3
smile.gif

=======================
Блестящий пасаж:не знаю,не была,но "ВСЕ ДУМАЮТ ТАКЖЕ".Ну что сказать:(
======================================
В нашей "местности" проводятся регулярно испытания по перпелу, куропатке, только в Отд. ФМСУ, в соседней Николаевской обл. регулярно проводят испытания и состязания по фазану(мы там практически всегда)
На испытаниях минимум 3 эксперта 1 категории. Наша собака там стала в прошлом году чемпионом
wink.gif
участвовало 30 собак(поинт., драт, курц, лайка) мероприятия длятся 2 дня.-это к примеру. По правилам экспер не имеет права судить более 10 собак в день. Если Вам это известно
wink.gif

==============
Это по каким правилам судили,что эксперт не имеет права судить больше 10 собак в день?Как собака могла стать Чемпионом,если у нее нет Диплома 1 степени?
У Вас какие-то другие правила,одесские? На Украине пока там Анатолий Голубченко президент Федерации,вроде судили по правилам от 18.05.1981.Или Вы это опять просто так,флеймите?
======================
№2 не много но достаточно для моих юных лет. Лучше немного но качественно.. это не источник дохода а хобби. И без ОЭ
9.gif

№3 4Д2-профильной дичи(1перпел,2куропатка,1фазан)Д3-1перпел, и не профильные кр. след, кабан. Все под разными экспертами. Вам нужны фамилии ,явки, контакты с ними?
wink.gif
Под Солгаником выступали на Всеукр. по вальдшнепу в вашем любимом лесу
wink.gif
.. Можете навести справки у него.. если вы с ним знакомы. Под ним также выступали на Всеукр выставке, 2 в ринге.
Даже в СМИ напечатали нашу псину(видимо понравилась не только Солганику) Хотите знать больше?. Или Вы удовлетворены наконецто
9.gif

==================================
Господи,чудны дела твои!Как терпит это инетстраницы?:(
 
Оставим ,пожалуй,Ваши оценки моей деятельности за рамками.
Ха-ха-ха!!!!! Нет уж позвольте! Страна должна знать "своих героев"!!!!! Сколько отвалили за дипломчик? Руководите говорите потихоньку? Чувствуется!!!! Хотя хамство это ваш конёк. метод руководства основанный на попытках унижения других, пр этом о себе особо сказать нечего! Я знаю с кем говорю. Точнее згнаю что это не ваш сын... а именно вы. Просто раньше думала что вам лет 18-20... обозналась.Судя по складу ума. В отличии от вас у мееня есть время на самосовершенствование и исправление ошибок.. а вот у вас его не так много;)
В прочем смею заверить что я в своём уме , не курю не пью, занимаюсь спортом:9:
Фильд-трайл проводится по вольной птице.Она живет всю жизнь в вольере, гектаров в 5, перед состязаниями подпускают в угодья, по 300-500 голов в день.
Перечитайте этот бред заново!!!!!! вольная из вольера... вольная от слова вольер :9: :9: :9: :9: :9: :9: Я знаю что такое Фильд-трайл(с акцентом плиииз) ... даже собиралась поехать в Европу на чемпионат, но поняла что для моей собаки это не к чему, отговорили умные люди. Спасибо им!
Блестящий пасаж:не знаю,не была,но "ВСЕ ДУМАЮТ ТАКЖЕ".Ну что сказать
Так думает Солганик я с ним знакома лично и общалась не мало...счетаю его классиком и профи. Ваши доводы пишите просебя... тихо в подушку.
Это по каким правилам судили,что эксперт не имеет права судить больше 10 собак в день?Как собака могла стать Чемпионом,если у нее нет Диплома 1 степени?
У Вас какие-то другие правила,одесские? На Украине пока там Анатолий Голубченко президент Федерации,вроде судили по правилам от 18.05.1981.Или Вы это опять просто так,флеймите?
Ну уж точно не по вашим(лично). Извините!!! зарапортовалась :9: каюсь!! 1 место в личном зачёте! 79 баллов по фазану. Флеймите или флеймерасите именно вы!!!! Я же вас обхожу стороной (если заметиди) как больного проказой.
но вам всё неймётся.....
Господи,чудны дела твои!Как терпит это инетстраницы?
Господи!!!! сделай так чтоб Олег Семиволос удовлитворился во всех смыслах!!!!! Ибо он за....л уже!!!!
 
Ирина, если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить на мой вопрос:
Много ли снега выпало в Курганской области (в охотугодьях Ваших подопечных)?
 
osa,

я обязательно поинтересуюсь, когда буду им звонить. И напишу. Если Вы предварительно объясните, какое отношение количество снега в Курганской области имеет к обсуждаемой теме. Если не объясните - Ваш вопрос флейм, сорри.
 
Цитата:
... И напишу. Если Вы предварительно объясните... Если не объясните - Ваш вопрос флейм, сорри.
Неплохой способ уходить от ответов на поставленные вопросы (и не только мои (см. выше)) неправда ли?

Ну да ладно, я все про тоже, про снег:
То, чем занимаются курганские гончатники смело можно назвать не корректировкой, а нагонкой первоосенников (молодых тобиш)т.е. работа с нуля (работа по копытам и по зайцу-два разных стиля если хотите (ну это уже детали)).
Как правило, собаки идушие в нагонку по снегу учатся работать не чутьем, а глазами (гон по-зрячему) - после "корректировки" гончатники получают собак "ни два, ни полтора" (копыта не гонят, заяц-только по снегу), вопрос: на кой нужен такой помоЧник???:11:
Неужели в Курганском охотколлективе никто об этом не задумывался?
"НЕ ВЕРЮ" (Станиславский), что все гончатники сразу "подвинулись головой" (с ума сходят поодиночке):3:!
Но такие технические подробности Вас врядли интересуют, так,что дай Бог поменять собакам угодья и пусть они занимаются делом к которому привыкли-живут охотой на копытных, а не подвергались "переучиванию" и не становились невростениками с обрезанным полазом и постоянно оглядывающихся на хозяина.
А взять нового выжленка-зайчатника не такая уж большая проблема даже для Курганцев-гончатников у которых нет ни сайтика, ни интернетика.

P.S. В пору моего пионерского детства был такой лозунг: "Учиться, учиться и еще раз учиться!" Ирина, примите на вооружение.
с ув,
 
osa,

Уточните, пожалуйста - что значит "поменять собакам угодья"?

И что делать с имеющимся поголовьем собак, если каждый возьмет по новому выжленку?
 
Ирина_05 персонально.. ибо она не проверяет личные сообщения.

Не успела я Ирина ответить на ваш вопрос, как Вы закрыли тему...
Работы много. извините что так.
Совет. Чтоб избегать конфликтов,давайте все эмоции (если таковые скопились) напишем в "Персональные сообщения"(эта строка есть у каждого зарегистрированного ника) И тему "каким должен или не должен" раскрыли как мне кажется не в том контексте. Свернули на собачьи бои...
Не хочу продолжать и пиарить вас лишний раз...
Почистите ваш "персоналий" и ловите продолжение.
Очень хотелось бы прочесть ваши ответы по вопросам,заданным osa и strahov.
з.ы. Мне очень жаль, что пришлось ответить хамством на хамство. Но эта история началась не вчера и даже не позовчера... а на много раньше. Так что не обращайте внимания. Всем спаибо за внимание:)
 
Сверху Снизу