• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Сам являюсь противником применения ЭО.
Сам и являйся. Кто-то запрещает?
Зачем выдавать свое ИМХО за истину в последней инстанции?
к тому-же, ЭО разные бывают.
электро-поисковые
электро-сигнальные
электро-шоковые,
электро-звуковые
электро-вибрационные
электро-ультразвуковые.
электро-аэрозольные

DimaV (Дмитрий ) написал(а):
электроошейниками владельцы собак пытаются заполнить собственные пробелы в знаниях и заботах о воспитании и постановке собаки.
А так-же обычными ошейниками, поводками, намордниками, вольерами ограничивают свободу собакам, унижают собачье достоинство и подменяют собственные пробелы в умении установить полноценный дружеский контакт со свободолюбивым животным.
 
Дмитрий! Можно вообще не обращать внимание на технический прогресс. Только будет ли от этого польза? Любое изобретение следует применять обдуманно. Наверное следует уделять значительно большее внимание образованию ( и в плане натаски, и воспитания собак) владельцев собак.(А вот это уже наверное во многом зависит от работы клубов и заводчиков). А если они будут знакомы с методами натаски и воспитания ,а также и с "работой" ЭО , - то возможно они сами не будут прибегать к "услугам "ЭО.
 
вообще слово "гуманизм" к собаке отношения не имеет... и потому поставленный на голосование вопрос изначально не очень корректен...
проголосовал просто для того что бы посмотреть как будет проходить опрос
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Зачем выдавать свое ИМХО за истину в последней инстанции?
Если бы выдавал - то опрос бы не вставил.

Когда вижу цепных собак, которые всю жизнь сидят на цепи - сердце кровью обливается.
В зоопарк с дочькой не хожу, принципиально, по тем же соображениям.

к тому-же, ЭО разные бывают.
ПРАВДА????

В прошлом году пытался найти ошейник только с бипером, не смог (форумчане тоже посоветовать ничего не смогли http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=623045#post623045).

В продаже только с электрошокером, а бипер как дополнительная функция.

Добавлено через 6 минут:
алеко (Александр), я не против технического прогресса, я против человеческой лени, как вы думаете если на форуме будет два совета - купите ЭО и будет вам щастье, или запишитесь на курсы двух недельные, в клуб, занимайтесь с собакой ежедневно и планомерно - какое решение примет большинство????
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
какое решение примет большинство????
Не забывайте, что вы автор темы.
Хотелось, чтоб Вы сразу же следили за ней и сохраняли только сообщения по обозначенному в первом сообщении вопросу.
Полемики о пользе и вреде ЭО предостаточно и у нас на сайте и в интернете.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
я не против технического прогресса, я против человеческой лени
Занятия с ЭО требуют гораздо больше времени.
Не аргумент

Добавлено через 2 минуты:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Полемики о пользе и вреде ЭО предостаточно и у нас на сайте и в интернете.
Вопрос.
Первое сообщение в теме - это не полемика?
Необходимо убирать все комментарии?
 
Я хоть и не сторонник применения электрошокера в обучении собаки. Но понимаю, что для тех владельцев собак, которые не прошли школу дрессировки и у кого попросту нет ни времени, ни желания, ни денег на индивидуальные занятия с правильным дрессировщиком, эта приблуда очень помогает.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
В прошлом году пытался найти ошейник только с бипером, не смог
Дмитрий, не передергивай. Найти легко обычные ошейники с бипером. А то, что тебе показались они дорогие, севршенно не значит, что их нет. Вот твоя же фраза
Если за 79 бакинских это он - то я лучше колокол повешу.

Добавлено через 3 минуты:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Занятия с ЭО требуют гораздо больше времени. Не аргумент
Серега, тут ты не прав. Время нужно только для привыкания собаки. А это пару недель. Дрессировка собаки обычной методикой занимает куда больше времени и сил. Опять же, зависит и от характера пса. Возмоожно Гуру в этой области, воспитавшие не одну собаку, меня подправят.
 
электро ошейник вреда сам по себе ни какого не приносит , его приносит бестолковый хозяин ,а с дуру можно и х... сломать. Просто раньше пользовались обычными рогатками (да и сейчас пользуются поскольку ошейник вещь не дешевая и не всем по карману) а сейчас ошейниками. Тема какая то , пахнет навязыванием своего мнения , вплоть до шрифта первого поста. Считаю что если умеешь правильно обращаться данным девайсом в добрый путь. Лучше собаку поставить на место , чем потом мучиться самому и мучить животину всю оставшуюся жизнь и для этого не грех и наказать пару раз.
Голосование как то тоже не в тему , что значит гуманно или не гуманно. Собака должна видеть в Вас хозяина , вожака , сильнейшего и приучить ее к этому получается гуманно не всегда далеко , даже не трогая электро ошейник , или Вы считаете что трепка это более гуманно или корда и удавка более гуманна , на мой взгляд ни сколько
 
Электроошейник сам по себе неплох и не хорош,
он - лишь орудие в руках дрессировщика.
Др. Хельмут Райзер

Опрос считаю не корректным, есть огромная разница в применении ЭО - как "для стимуляции на самом низком уровне", вызывающим у собаки скорее неприятные ощущения, неудобство, так и "шокирующий удар током" - который допустим только для предотвращения "непоправимого", будь то оживлённая автомобильная трасса или нападение на человека.
У российских же спортивных дрессировщиков сложилось скорее отрицательное отношение к этому прибору по той простой причине, что они не смогли найти ему правильное применение. Сначала он показался панацеей для отработки команды отпуска в ИПО. Однако после нескольких сеансов, получив удручающие результаты (собаки отскакивали от фигурантов и начинали вокруг них бегать, а то и вовсе бежали к хозяину), его со вздохом отложили в сторону. Получить консультацию специалиста о том, как это делать правильно, в то время, пожалуй, не имел возможности никто. На самом деле нажатием большой красной кнопки максимального разряда (что в основном и пробовали дрессировщики) собаку на этом упражении можно только травмировать или вызвать огромный конфликт с фигурантом, что и происходило.
Всё дело в не желании научится пользоваться ЭО, разобраться в этом вопросе.
Многие дрессировщики и специалисты по коррекции поведения считают электроошейник более гуманным средством, чем, например, строгий ошейник или удавка. Ну вот как то так... - это и моё ИМХО

пытался найти ошейник только с бипером, не смог
Просто биперы: http://www.wht.ru/shop/catalog/DogTraining1/CANIBEEP_Radio_Pro_/
http://www.numaxes.ru/products/beepers
 
Stalker (Андрей) , Соглашусь Андрей с тобой в том, что эта ПРИБЛУДА (ЭО) в неопытных руках очень опасная штука!!! Сам не сторонник, НО..... и не противник!!! Чувствовать ситуацию с ЭО надо! Чувствовать! :)
 
предлагаю ЗАПРЕТИТЬ НАХ ОБЕРЛЕНДЕРА!!! :) ВМЕСТЕ С ЭЛЕКТРООШЕЙНИКОМ!
Долой парфосную дрессировку! Приравнять ее к браконьерству!

А если серьезно-бред все это.
ЭО-лишь инструмент, причем довольно гумманный, гораздо гуманнее того же парфоса.
Ответьте себе: а стрельба мелкой дробью в ж-пу псу-гуманно?
А вращение на строгаче легавой вокруг себя-гуманно?
А пинком по яйцам тужащему кобелю-гуманно?
А ведь это способы, исстари применявшиеся при натаске легавых
Да, натаскивать щенка при помощи ЭО-это как то странно
Но запретить обсуждение работы с ЭО-это значит, дав в руки неофиту инструмент, а приобретение и использование его на территории РФ не запрещено, мы не дадим ему возможности обучиться правильно использовать этот инструмент
Так что я против запрета обсуждения ЭО
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Серега, тут ты не прав.
Я сужу по свои - СЕ (Северным Ездовым). А у них на дрессуру класть приходится гораздо больше, чем у других пород Может чистые охотники и не так.
Не могу спорить.

P.S. Мой без ЭО воспитан. Вроде, более-менее. Ну ты видел... :)
Stalker (Андрей) написал(а):
и не сторонник применения электрошокера в обучении собаки
Применяется не как электрошок (наказание и т.п.) а как доп элемен привлечения внимания собаки к команде и голосу человека. Называть ЭО "шокером" я-бы не стал.

Хотя и в таком качестве его применяют...Но дык и молотком убить можно - не называть-же его "головопробиватель"!
 
Не знаю как с легавыми(не держал),а стафордширам и питам нужны ОЭ трехфазные.
Запрещайте до кучи тату с номером,прутики,прививки,чипы, ошейники,цепи.Сажайте собаку на голову и пусть сЕрет на нее.

Добавлено через 16 минут:
Про "сЕрет" пошутил,если что...
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
электро ошейник вреда сам по себе ни какого не приносит
Из упомянутой выше статьи:
Во многих странах Западной Европы электрошоковые ошейники запрещены законом, поскольку вред, который они наносят физическому и психическому состоянию здоровья собаки, был доказан научно. В Австрии этот запрет вступил в силу в 2005 году, в Германии — в 2006-м. В США за запрещение этого инструмента выступает наиболее влиятельное объединение тренеров собак APDT, активно поддерживаемое владельцами собак. Вооруженные силы страны и ассоциация начальников полиции (ACPO) уже ввели запрет на использование электрошоковых ошейников для подготовки служебных собак.
Тем не менее, по-прежнему существуют люди, отвергающие эти факты и продолжающие доказывать правомерность использования электрошоковых ошейников.
По многим параметрам воздействие электрошокового ошейника совпадает с воздействием других видов ошейников, применяемых с целью механической коррекции поведения собаки: строгих ошейников, ошейников-удавок, ошейников «Антилай» и др.
Эти ошейники воздействуют на самую чувствительную область собаки — на ее шею, где расположены жизненно важные артерии. Собаки, как и все другие животные, особенно оберегают эту область, и любое воздействие на нее, особенно электрическим током, вызывает панику и очень быстро травмирует психику. Сильное и резкое давление на шейные позвонки и горло собаки нередко наносит существенный вред ее физическому здоровью (см. Андерс Халлгрен. Проблемы поведения — или боль в спине? Пер. с англ. — Издательство Догфренд Паблишерс, 2008).
Строгий ошейник, электрошоковый ошейник, ошейник «Антилай» и др. причиняют собаке боль. Силу этой боли вы можете прочувствовать сами, если наденете ошейник, например, себе на руку и потянете за него или нажмете «красную кнопку», то есть сделаете со своей рукой то же, что вы делаете с шеей собаки. Специальные исследования показали, что от строгих ошейников под шерстью собаки остаются раны от шипов, а давление самого ошейника на шею при рывке за поводок может привести к серьезным повреждениям как шейных позвонков, так и других частей скелета. Понятно, что последствия применения электрошоковых ошейников еще ужаснее. Их использование может привести к нарушению функций центральной нервной системы. В исследованиях отмечаются следующие распространенные нарушения поведения и заболевания: изменение поведения комфорта, снижение интереса к окружающему миру, отсутствие желания играть и общаться с социальными партнерами, равнодушие ко всему происходящему, апатия, попытка к бегству, неврозы, опухоли желудочно-кишечного тракта, состояние беспомощности, общая подавленность, снижение аппетита и веса, бессонница. Постоянный стресс приводит также к снижению иммунитета и заболеваниям сердца.
Не хочется цитировать дальше.
Stalker (Андрей) написал(а):
Время нужно только для привыкания собаки. А это пару недель. Дрессировка собаки обычной методикой занимает куда больше времени и сил.
Не обманывайся, Андрей. Владелец не нашедший времени для своего щенка в щенячьем возрасте, не найдет его и дальше. И никакие ЭО ему не помогут.

Но мы опять скатились к обсуждению самих ЭО!
Вопрос ведь в том, что автор хочет запретить упоминание о них на Питерханте.
Хватит с нас и запрета на сайте упоминания о воландах на основании решения городских властей. Что наслаивать одну глупость на другую?
Даже здесь видно сколько пользователей смотрят на ЭО как на панацею и ни какие запреты здесь не помогут.
 
Все, что я вынесла из многих тем об использовании ЭО, это то, что спрашивают ЭО в основном те, к кому не относятся слова, типа этих: должны знать методы натаски и дрессировки. Потому и думают, что ЭО, как палочка-выручалочка, что б самому в учении не париться.
Поэтому я всегда против ЭО.
К тому же, есть ярчайший отрицательный пример с соседским псом.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Называть ЭО "шокером" я-бы не стал. Хотя и в таком качестве его применяют.
Правильно. И обсуждение темы нужно разделить на две ветки. Первая, это использование ОЭ как шокера при дрессировке собаки. И второе, это использование ЭО как звукоподающее устройство для удобства охоты с легавой. Я так понимаю, топикстартер не правильно назвал тему. Дмитрий против использования элетрошокера, а не против использования бипера (современного аналога колокольчика). И пусть себе проповедует свою теорию. А возможно даже внесет свою лепту, создав новую систему воспитания охотничьих собак :er:
А про запрет обсуждения уже все правильно написал Паша (Городничий)
администрация изначально против того, что запрещено ЗАКОНОМ (браконьерство и тд и тп)
все остальное - поле для СВОБОДНЫХ и МИРНЫХ дискуссий...
Только подчеркну, именно МИРНЫХ :co:
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Цитата: Сообщение от Stalker (Андрей) Время нужно только для привыкания собаки. А это пару недель. Дрессировка собаки обычной методикой занимает куда больше времени и сил.

___
Не обманывайся, Андрей. Владелец не нашедший времени для своего щенка в щенячьем возрасте, не найдет его и дальше. И никакие ЭО ему не помогут.
Вот! Именно то, что хотела сказать.

Добавлено через 1 минуту:
Stalker (Андрей) написал(а):
использование ОЭ как шокера при дрессировке собаки
что такое "шокер"? это то, что вводит в шок?

И это надо в дрессировке?????? В какой??? Что б ниже земли ползал?
 
Agata (Вера ), Вера, а проблемные собаки? Те кто попадает в руки уже во взрослом более-менее возрасте?

Я видел какпрофи дрессурой с такими занимаются, не лучше ли ЭО в таком случае, чем тупо ломать психику?
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Не обманывайся, Андрей. Владелец не нашедший времени для своего щенка в щенячьем возрасте, не найдет его и дальше. И никакие ЭО ему не помогут.
Саша, может не совсем точно выразился. Я просто хотел сказать, что люди купившие ЭО шокер, думают, что очень быстро все у них получиться. Нужно только пару недель потерпеть.
Agata (Вера ) написал(а):
Потому и думают, что ЭО, как палочка-выручалочка, что б самому в учении не париться.
Вот все верно, об этом я и писал выше.
у кого попросту нет ни времени, ни желания, ни денег на индивидуальные занятия с правильным дрессировщиком
 
Сверху Снизу