• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
Nikol1,

Я не знаю Вашей истории, начавшейся "не вчера и не позавчера", но не считаю допустимым хамство в форуме в любом виде - даже если это ответ на хамство.

В "пиаре" я не нуждаюсь, и на этом форуме присутствую для того, чтобы узнать то, что мне интересно, а также ответить на те вопросы, которые мне задают по теме, в которой я достаточно хорошо разбираюсь.

В теме "каким должен или не должен" есть только 2 моих сообщения, первое и последнее. Про собачьи бои - это не ко мне. Более того, я изначально предложила тему не обсуждать.

Ответы на вопросы по существу я всегда даю. Глубину снега в Курганской области к обсуждаемой теме я никак отнести не могу. И если бы osa читал(а) тему с начала и более внимательно, то вопросов по поводу снега не вощникало бы - в октябре, когда начинали эту тему, снега еще не было. Кстати, osa не отвечает на мои вопросы, хотя они - по существу темы.

Дискуссии со strahov всегда интересны, но мне с ним удобней общаться лично. :)

Я проверяю личные сообщения регулярно - Вашего там не было, и ящик забит не был. Хотите - пишите, отвечу.
 
То ИРИНА05:- 50% успеха напоминает мне диалог дву товарищей:-- НУ,как? Договорился? Да, на 50% , я согласен ,она нет! Не знаю как в Кургане , а везде в кругах гончатников к собаке относятся ,,как к партнеру -охотнику. Как к другу вообще, а друзей воспитуют а не дрессируют, Электроошейник, электростул. электростимулятор и пр. электро могут быть применимы в цырке, в тюрме,и пр. местах где о дружбе и партнерстве понятий не имеется. Вообще сдайоцца мине, что вся эта история надумана и ктот-то кого-то разводит... Сейчас развелось собачников(которые возле собак кормятся) больше чем надо. Отсюда и на нашем охотничьем сайте появились **знатоки** пород, которых нет ВООБЩЕ или пород ,которые к охоте не имеют ни малейшего отношения. Дай бог нам , охотникам ,освоить и не потерять то, что с таким трудом создали и сохранили предыдущие поколения кинологов и охотников. Как можно давать советы по **дрессировке ** охотничьих собак?? Охотничьих собак наганивают и натаскивают!! ИМХО: ВЫ ДЕВОЧКИ не на том сайте полемику развели, ВАМ в клуб служебного собаководства, декоративного или какие еще могут быть собачьи клубы. СПрашивайте- ответим. А насаждать свои взгляды и сомнительные приемы не стоит. Да и КУРГАНЦЕВ жалко за бедность не только деньгами.....
 
петрович,

Вы считаете, что это "форум одного охотника" по имени "петрович"?

Вы считаете, что "предыдущие поколения охотников и кинологов" создавали собак только для Вас и таких, как Вы? Думаю, они бы расстроились сильно, если бы об этом узнали...
 
ИРИНА 05 , она-же И. Шевцова. Директор компании Petra Electronic Systems в Москве. Компания занимается продажей различной продукции связаной в том числе и с дрессурой служебных собак. В частности электроошейников. Отсюда и не обычный интерес к охотничьим собакам. Так надо было и спрашивать:- я з-анимаюсь продажей товаров и хочу их рекламировать на вашем сайте! Я перед Вами , ИРИНА 05, снимаю шляпу! Классно развели нас, охотников!
 
петрович, а почему Вы решили, что я имею какое-то отношение к ФЦИ? И к выставкам вообще?

Кстати, выставки - не люблю, мягко говоря. В том виде, в котором они сейчас есть. И также как и Вы, не могу понять, как можно выбрать ЛУЧШУЮ собаку из совершенно разных пород. Это неправильно и необъективно, а я такие вещи терпеть не могу... А тем более, когда все "бэсты", например, берет любимая порода Президента РКФ... Стыдно просто присутствовать при этом...

И знаете... Дипломы экстерьерных чемпионов для нормального собачника уже давно не оценка высокого качества собаки, а оценка никчемности владельца, которому в жизни другого занятия нет, как по выставкам собаку таскать и "цацки" собирать. Тем более, что квалификация экспертов - ниже всякой критики, это я отлично знаю. И не только наших, но и зарубежных. Приглашают иногда таких... А они потом промеж себя хихикают, пользуясь тем, что большинство наших по-английски не говорит, и ... ну, скажем так, без уважения они говорят о стороне, их пригласившей. И судят соответственно. Не все, конечно, но общее впечатление, прямо скажем, неприятное...

А чего стоят "служебные" дипломы - тоже знаю не понаслышке. :) Когда приводт собаку с ОКД-1, ЗКС-1 на коррекцию, потому что она абсолютно неуправляема... И собака с "ипошным" дипломом - полный инвалид на голову... Когда из 50 собак, скажем, представленных на соревнованиях по защите, 30 бегут мимо фигуранта, а еще десяток думает, стоит об этот рукав зубы пачкать, или нет. А это - соревнования, не испытания... собаки с дипломами все...

А "охотничий" буль в шлейке - да, прикольно. :) Ну попросили на притравочной станции барсука рядом с собачкой сфоткать, чтоб потом щенков продавать от "рабочего" буля... Как был в "разгрузочной" шлейке - так и в кадр пошел. :)

Что поделаешь, в России 2 беды... Одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика, а вот что делать с дорогами? :)

Вот Вы пишете, что нельзя стать охотником - гончатником, лаечником и т.д., начитавшись всяко-разного, не имея практического опыта. Совершенно согласна! Но ведь также нельзя судить о дрессировке (да, я уже где-то писала - не люблю этого термина, и не согласна с ним, но оно - общеупотребительно), так вот, нельзя о ней судить, не имея практического опыта работы с РАЗНЫМИ собаками и по разным задачам. И нельзя судить об ЭО, не имея практического опыта работы с ним, а начитавшись инфы на сайтах и наслушавшись "охотничьих рассказов". Уже одно то, что Вы ставите ЭО в один ряд с электрическим стулом - говорит об отсутствии у Вас практического опыта, а также о том, что приличный ЭО Вы в руках не держали... Это без обид, просто не довелось, очевидно... Да и не хотелось, наверное, после услышанных страшилок.

И я категорически против того, чтобы сравнивать и отдавать "первенство" какому-либо виду работы с собакой по сложности - нагонке, натаске, спортивной подготовке, подготовке служебной собаки, обычной бытовой дрессировке... Это все разное, и сравнивать может только тот, кто имеет УСПЕШНЫЙ опыт работы ПО ВСЕМ ВИДАМ дрессировки. Но он и сравнивать не будет. А так - сравнение похоже на сравнение дилетантом разнопородных собак в одном ринге - нонсенс, Вы же сами признаете...

Так же, как нельзя скопом говорить о "плохости" разведения служебных пород по сравнению с охотничьими. Вы сильно в них разбираетесь, чтобы такие заявления делать? Кстати, ни разу не слышала от инструктора или заводчика служебных собак какого-либо отрицательного мнения об охотничьих. Специалисты - они судят только о том, в чем разбираются.
 
Петрович, зря вы предыдущее сообщение удалили, я вообще-то на него ответила.

Ваше "разоблачение" забавно выглядит. Я этого и не скрывала, и на выставке в Питере без маски присутствовала. :) Некоторые пользователи форума знают меня лично, причем именно по работе.

Да, мы занимаемся дрессировкой, и занимаемся электронными ошейниками. Или что, если человек профессионально занимается каким-то вопросом, то обсуждая его на форуме он делает себе рекламу? По-моему, Вы сильно заблуждаетесь. Более того, перед тем как завести на форуме тему о ЭО (зная, какие различные реакции это вызывает), я согласовала этот вопрос с администратором сайта. Он счел, что обсуждение работы с ЭО будет интересно его пользователям.

Я считаю электронный ошейник и многие другие технические приспособления для дрессировки очень полезными изобретениями, и не вижу ничего предосудительного в том, чтобы рассказать о них тем, кому это интересно. Также мне интересно знать РАЗНЫЕ мнения людей, чтобы понимать, насколько вообще нужно то, что мы делаем, и если нужно - то как это делать наилучшим образом.

Найдите, пожалуйста, хоть одно мое сообщение, которое можно расценивать как рекламу или предложение купить ЭО - и я его тут же удалю.
 
К ответу на удаленный Петровичем пост перед №68, где меня и наших инструкторов как класс обвиняют в корыстном сотрудничестве с коррумпированным ФЦИ, "разведении" людей и пр... :) Жаль все-таки, что он его удалил! Вот, отдельная тема: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=49530&postcount=1
 
То Ирина_05:
Цитата: (опус 24.12)
Глубину снега в Курганской области к обсуждаемой теме я никак отнести не могу. И если бы osa читал(а) тему с начала и более внимательно, то вопросов по поводу снега не вощникало бы...
Цитата: (опус 25.10)
- вот тут, пожалуйста, поподробней... Пожалуй, именно зимой это и стоит делать!
это так... на всякий случай...

На Ваши вопросы не вижу смысла отвечать-ответы очевидны, а у человека хотя бы просто интересующимся гончими (не Ваш случай) они бы даже не возникали.

По поводу дрессуры ох. собак в целом, могу сказать, что это тоже оченно спорный вопрос, т.к. сколько охотников, столько и требований к собаке. Каждому нужна собака "своя", а не "шаблонная" с определенным набором команд, ибо она (собака)-помошник, напарник и т.д., а не машинка для загона, отлова и т.д. Поэтому:
Цитата: (Петрович)
Дай бог нам , охотникам ,освоить и не потерять то, что с таким трудом создали и сохранили предыдущие поколения кинологов и охотников.:yelclap: :yelclap: :yelclap:

С ув,
 
ЭО для охотничьих собак зло. Используют ЭО ленивые, или помешанные на дипломах охотники. Собака умна, определяет радиус действия ЭО и убегает на охоте на безопасное для нее расстояние. Теперь Вы не охотитесь, а бегаете или ищете своего пса.
 
ЭО для охотничьих собак зло. Используют ЭО ленивые, или помешанные на дипломах охотники. Собака умна, определяет радиус действия ЭО и убегает на охоте на безопасное для нее расстояние. Теперь Вы не охотитесь, а бегаете или ищете своего пса.
 
Ирине (05) из школы РЭД

Извините, Ирина, не смог больше читать без реплики. Мои слова могут быть восприняты неоднозначно, ведь я сам являюсь продавцом ошейников, однако, в отличие от вас, я, помимо этого, также около 20 лет охочусь с собаками. Поэтому, думаю, что имею право высказать свое мнение.
Так вот, Ирина. То что вы делаете на этом форуме - это не просвещение и не поиск ответов на интересующие Вас, якобы, вопросы - это самая обыкновенная реклама, не совсем здесь уместная. "Потаск" к вашему сайту - точнее не скажешь :) . Ваша проблема в том, что вы никак не поймете, что есть некоторые вещи, не корректируемые при помощи ЭО (как то: отработка правильной подачи у легавой или снятие со следа гончей). В подробности не вдаюсь - бесплатных уроков вам давать нет никакого желания. Можно было бы предположить, что вы - наивный энтузиаст, стремящийся изо всех сил помочь бедным и несчастным курганским охотникам, но увы... В Курганской области никогда небыло проблем ограничениями охоты на Сибирскую косулю. Кроме того, зная Вас лично, иллюзий я не питаю. А может быть вы перепутали с Иркутской?
За два с половиной года продаж, мною был продан один единственный дресс. ошейник гончатнику, который использовал его исключительно в городе для отработки команд общего послушания (РПГ живет в квартире).
Что касается использования ЭО, бипперов, поисковых систем ВООБЩЕ - остаюсь при своем мнении: есть деньги и понятие КАК этим пользоваться - надо брать. Эффективнее ничего не придумаешь. А насчет гуманности, любви, и старых добрых дедовских методов - вопрос оооочень спорный.
Ирина, пожалуйста, забудьте о гончатниках как о клиентах - это будет честно и гуманно. И с легавыми в поле тоже поаккуратнее...
 
numaxes Спасибо за ответ. ЭО это инструмент остановки для бойцовских собак.
 
Я считаю, что это сугубо личное мнение так, как знаю многих охотников- легашатников которые пользуются ЭО и далеко не попадают под классификацию "ленивых и помешанных на дипломах...". Сам пользуюсь и очень доволен, но ЭО не является панацеей он всего лишь один из инструментов их арсенала дрессировщика и натасчика. Отрицательные высказывания об ЭО высказывают обычно те кто сам не имеет ЭО и не пользовался. Использование ЭО требует от натасчика более интелектуального склада ума и умение думать головой, а не поддаваться сиюминутным эмоциям. Далеко не всем собакам в натаске он нужен и вполне можно обойтись без него это вопрос только времени. Успехов.
 
Я тоже знаю многих заслуженных собак. которых ищут по три часа. Мое мнение не увлекайтесь сами и не пропагандируйте ЭО. Успехам вам, до встречи на испытаниях и на охоте.
 
Vadis, как зовут вашу собачку?
 
Спасибо, оязательно учту ваши советы. Мою собачку зовут Сайда от Виконта и Зиты. До скорой встречи 27 января.
:az:
 
Электроошейники это гуманно или нет?

Очень много на форуме "ломается копий" на тему применения в натаске электроошейников. Сам являюсь противником применения ЭО. Работа в поле это чистое творчество, здесь я полностью согласен с Тюльпановым:

Натаска молодой собаки — это увлекательное занятие, это поэзия своего рода... Так же, как и охотой, я страстно увлекался натаской. Здесь, на просторе лугов и болот, я жил одною жизнью с моей собакой, пил, ел и спал с нею рядом, развивал природное ее дарование и убеждался, что ум ее зависит от моего ума, а ошибки ее — мои ошибки...

Применяя "неадекватные" средства натаски мы обкрадываем сами себя.

Предложить администрации форума приравнять электроошейники к электроудочкам и другим браконьерским снастям и тереть темы.


Пусть они (электроошейники) существуют, как явление, но не обсуждаются и не популяризируются на форуме piterhunt.ru

"КАК ЗАВЕДОМО НЕГУМАННЫЕ ВИДЫ НАТАСКИ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК"


ИМХО электроошейниками владельцы собак пытаются заполнить собственные пробелы в знаниях и заботах о воспитании и постановке собаки.

ЗЫ Всякие нападки на себя в виде: А сколько ты натаскал собак в жизни и на какие дипломы, есть ли лицензия или ООО "" и кассовый аппарат - отметаю с негодованием и заранее. Отвечу только в реале - приезжайте с собакой, походим, побеседуем. Если не будет результата - оплачу дорогу в оба конца.

Доказано делом, камрад Блексмит - тоже уже хотел уже приобретать эо, но входе часовой совместной прогулки со мной и его гордоном и беседы - передумал, в ходе работы не понадобилась даже корда.
 
Последнее редактирование модератором:
Может электроошейник это гуманное средство воспитания собаки? Дети к примеру не видят наказания собы человеком и закрепляется дружественное отношение к собаке? Можно обосновать все..... Собственно чем отличаются способы причинения боли животному. Ведь наказание всегда будет одним из способов воспитания. Или Вы против природы? Я ,к стати, не применяю электроошейник, но не могу отрицать полезность и негуманность этого аппарата.
 
DimaV (Дмитрий )
Абсолютно утопическое предложение!
И весьма поучительная, на мой взгляд, статья ярого противника ЭО: Электрошоковые ошейники: злой ток
Автор: Ольга Кажарская
 
на вкус и цвет...
администрация изначально против того, что запрещено ЗАКОНОМ (браконьерство и тд и тп)

все остальное - поле для СВОБОДНЫХ и МИРНЫХ дискуссий...
 
Сверху Снизу