• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эксперимент с прицелом или короткая жизнь Липерса на 30-06.

Мих-Мих (Михаил), Михаил, даже на стрельбище ни когда не бывает одинаковых условий, в разное время. А на охоте может меняться стремительно. Конечно, проверяется комплекс стрелок - оружие - оптика. Каждый из стрелков уверен в своем комплексе. Почему бы не посмотреть, что из этого получится, тем более что результат может быть самый неожиданный
 
krash (Егор), На сколько я помни, вводить корректировки можно не только барабанами, но и сеткой прицела, чем сам часто пользуюсь, на охоте не до барабанов
 
Условия довольно жесткие для слабо подготовленного или не умеющего стрелять..

Судя по постам, наши бретеры имеют и опыт и мастерство и вот появилась возможность или укрепить свое реноме или опуститься ниже плинтуса..

ДЛя многочисленных советчиков так и подмывает сказать: - вы имеете возможность также выступить со своими условиями и требованиями к механизмам ОП, патронам и еще чего ныть. В Желающих посоревноваться , надеюсь, в СПб недостатка не будет...Не мешайте БЕЛОМУ ВЕТРУ и СВИРЕПЕЮ уточнить условия. С заявленным опытом они сами разберутся что да как. :ex:

Осталось начать делать ставки, стрелки серьезные..

//
\\\ Это я заявляю, как выигравший этой зимой 4 местных соревнования с прицелом 25крат. Выиграть позволила именно стрельба в стойке, соперники дали достойный отпор в лежке, коленке, ФТ, но в стойке не сдюжили.\\


:cs: :ex:
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
даже на стрельбище ни когда не бывает одинаковых условий, в разное время.
Бавает, например в закрытом тире:) (ну подменил правда немного понятия).
проверяется комплекс стрелок - оружие - оптика.
Изначально предполагалось сравнить только оружие-оптику, поэтому фактор стрелка надо свести к "0".
результат может быть самый неожиданный
Естественно, лично я не знаю стрелковых возможностей каждого, а если бы знал он был бы предсказуем для меня на 100%.
но и сеткой прицела
Согласен, но это при условии, что сетка позволяет

Belyj-veter (Павел) написал(а):
я же не сказал - НЕЛЬЗЯ ВВОДИТЬ ПОПРАВКИ
В том, то и дело, что их надо вводить обязательно Вы ведь тестируете оптику-оружие, а не кто из вас лучше стреляет.

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Не мешайте БЕЛОМУ ВЕТРУ и СВИРЕПЕЮ уточнить условия.
Сорри, что помешал, если решили поразвлечься, искренне желаю удачи !!!:ex:

Вот только к первоначальному "вызову" сравнения оптики-оружия это не имеет никакого отношения (исходя из предложенных условий).
Ещё раз УДАЧИ !!!
 
а смысл где??

Мих-Мих (Михаил) , Может
тогда оружие в станок и дергать за веревочку?

..... проверяется комплекс стрелок - оружие - оптика.
Изначально предполагалось сравнить только оружие-оптику, поэтому фактор стрелка надо свести к "0".


Иначе как и ЗАЧЕМ! :9: фактор стрелка сводить к нулю?? :an:

Все! Еду в тир буду сам себя тестировать! :ar:
 
в станок и дергать за веревочку?
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Все! Еду в тир буду сам себя тестировать!
Петрович, куда собрался веревку привязывать? А то опять пропадешь. Может лучше пиво дегустировать
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Иначе как и ЗАЧЕМ! фактор стрелка сводить к нулю??
Ответ был ранее:
Сообщение от Belyj-veter (Павел)
может давайте "дуэльку" забацаем?
Ваш нафаршированный R93 супротив моего ЧИЖИКА в китайчатине....
В предложении всё не двусмысленно, про навыки стрелка ни слова, так что ловите обратно:an:
Может
тогда оружие в станок и дергать за веревочку?
В идеале ДА! Если сравнивать между собой комплекс оружие-прицел.
Отлаженный комплекс должен стрелять точно в "10" всегда, а если нет, то это огрехи стрелка, но не оружия или прицела:) , а это уже не тема про недежность прицелов.
 
Мих-Мих (Михаил), Мне кажется, это должны решить между собой Belyj-veter и Svireppey
 
Wlas (Власов Иван), а я всё же настаиваю , что стреляться надо где-то посередине между Пулково и Кольцово , стреляться с 15 шагов, стоя спинами , через плечо , с 12 калибра СОЛЬЮ. Всё заснять и выложить на ютуб.

От этого будет толку больше и веселее.

Между прочим в тисках и после каждого выстрела проверять, не ушла ли точка, этот тест гораздо более реальный, чем так.
Хотя и тут вопрос почему ушла.
 
Господа, ну вы и устроили тут!!!
Очередная членомерская клоунада...
Начали с прицелов, закончили R-ками и ИЖ-иками. Устроили дуэль, блин! При чем каждому понятно, что ее на 99% не будет. А если и будет, то смысла в ней будет столько же, сколько снега в Сахаре. Хрень какая то.

Вернемся к прицелам.
Дим, (Свирепей). Стрелять на охоте можно и из 50-ти кратника из положения стоя. Правда если трофей намертво примязан к сосне или березе и вы точно знаете где эти дерева стоят.. :) Только хрен Вы быстро поймаете бегущих свина или козла например в 10-ти кратник. Прав Петрович, когда говорит, что на охоте самыми оптимальными являются прицелы с кратностью 4 - 6. Там больше важен фактор скорости прицеливания, читай угол поля, чем кратность. Прав и АлексМал, когда говорит, что на охоте приходится стрелять как из положения стоя, так и из положений раком и боком. Тут опять жирный плюс в сторону низкой кратности.

По китайским прицелам.
Уважаемые, давайте ну будем путать брендовые прицелы, производство которых размещено в юговосточной азии и непонятные новодельные "подзорные трубы" китайского мануфактуринга за руб с полтиной. Это вопервых.
Во вторых. Возьмите для сравнения два прицела, один нормальный, второй китайский, какой нибудь Лидонгхонг (название вымешленное), но только с такими же характеристиками кратности и диаметрами. Картина будет на лицо! Я уже не говорю про надежность. С Лидонгхогами надежность превращается в лотерею. Охота, конечно, то же лотерея в какой то степени, но когда на одну лотерею накладывается другая, шанс выиграть приближается к мизерности. Оно, такое охото, вам надо?
Из личного опыта понял, что на прицелах экономить себе дороже. Тут я полностью слодирен с Дмитрием (Свирепей). Я не агитирую за Цейсы, Сваровски и иже с ними ни в коем случае. Но если Вы имеете ружбайку стоимостью под полтинник или более, то и приодеть ее в оптику за 20-30-ку сам Бог велел. Спортсмены опять же не в счет, там все по другому, рассматриваю только охоту.
Такое вот, мое личное мнение.

С уважением.
 
снег в СахАре

  1. короч стрельнуть на 100 ( группа )
  2. стрельнуть на 200 ( группа ) без выноса по сетке , только барабаны.
  3. на 300 метров ( группа ) без выноса по сетке, только барабаны
  4. возвращаемся на 200 ( группа ) без выноса , только барабаны
  5. 100 ( группа ) без выноса , только барабаны
  6. сравниваем мишеньки и количество поправок , сравнивая заявленные и фактические ТТХ прицела
 
Belyj-veter (Павел) ,

Я был о Вашей соображаловке лучшего мнения.


Итак, мои претензии к предлагаемому сценарию:

1. Так и не была озвучена ЦЕЛЬ ДУЭЛИ. По предъявленным Вами условиям, пока что не заметна связь дуэли с темой топика.

2. Про условия дуэли.
а) Тарелки (оранжевые) на этих дистанциях отлично видно даже невооруженным глазом. Таким образом, качество китайской оптики с брендовой сравнить не удастся.

б) Мишень - тарелка - позволяет сделать стрельбу зрелищной, но не позволяет строго зафиксировать факт попадания. Любой осколок камня при близком недолете - и попадание засчитано. Требую заменить на бумажные мишени с мелкой десяткой (0,5 МОА) и белой зачетной зоной, аналогичной по размерам с диаметром тарелки.

в) Если поправки не нащелкиваем, стало быть, нет возможности выяснить корректность работы механики прицела. В этих условиях функциональность китайца так и останется под вопросом. Это устраивает только одну сторону в споре.

г) Сетки у прицелов бывают весьма разными. У прицела, запланированного на мою винтовку, сетка - Fine Plex, сиречь тонкий крест. Другими словами, поскольку в предлагаемом упражнении запрещено нащелкивать поправки, одна из сторон получает некоторое преимущество.

д) Не озвучены ограничения по калибрам. Не озвучено, что стрельба производится на максимуме кратности.


Если Вы не сможете обоснованно отстоять предложенные Вами (и опротестованные мной) пункты условий, то я предложу свой вариант проведения дуэли, учитывающий мои, на мой взгляд вполне справедливые, замечания.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Требую заменить на бумажные мишени с мелкой десяткой (0,5 МОА)
Так же поможет определить качество попаданий.
Про пользование барабанами. Может кто как привык , можно и сеткой и барабанами. Но конечно, ждем Пашу
 
К кобыле в трещину качество попаданий,
Нада барабаны крутить, никаких выносов по сетке. Да и дистанция может быть практически любая.
 
krash (Егор), Не нам решать. Ждем Пашу
 
Svireppey (Дмитрий) ,
я был о Вашем воспитании лучшего мнения.

доказать преимущество/недостаток отдельно взятого комплекса - оптика/винтовка/стрелок
Зависящего от фактора именитости прицела.

а) Тарелки (оранжевые)
да хоть кирпичи ставь серые - на чём зарубимся, то и расстреляем. Мне не принципиально

Мишень - тарелка - позволяет сделать стрельбу зрелищной, но не позволяет строго зафиксировать факт попадания
если подвесить её на ветку дерева - придётся постараться, чтобы завалить её осколками.
Надо чаще выезжать на природе пострелять.

Если поправки не нащелкиваем,
я такого не говорил.
Крутим как хотим - от души.

Не озвучены ограничения по калибрам
калибр 30-й.
А там хоть 308, хоть 300WM.

Не озвучено, что стрельба производится на максимуме кратности.
на любой - какой захочешь кратности.
Лишь бы не быть заподозренным в попытке получения преимущества над соперником....


ДимДимычГоспода, ну вы и устроили тут!!!
да :9:

вобщем стреляем стоя
барабаны крутим
цель....
предоставим выбор жертве.
 
Belyj-veter (Павел), Вот это по- нашему - по- бразильски. Стреляем как хотим, и смотрим попал - не попал
 
Belyj-veter (Павел) ,

доказать преимущество/недостаток отдельно взятого комплекса - оптика/винтовка/стрелок

1. Три фиксированных дистанции - 10, 150, 300м
2. Вводить поправки - только кликами, прицеливание - перекрестием.
3. Кратность: 10м - произвольная, 150 и 300 - максималка.
4. Порядок выполнения:
5выстрелов 10м
5выстрелов 150м
10выстрелов 300м
5выстрелов 150м
5выстрелов 10м
5. Мишени скачиваем тут: http://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=2216&sid=36fa3415717b1a73ebfc4ec387c27380

Для 10м - масштабируем изображение при печати = 20% (чтобы получилась десятка около 3 мм, девятка - 7мм

Для 150м - масштабируем изображение при печати = 120% (чтобы получилась десятка около 14 мм, девятка - 43мм

Для 300м - масштабируем изображение при печати = 240% (десятка около 28 мм, девятка - 66мм

Мишени на щите разделять друг от друга, просвет между соседними - не менее 4 диаметров зачетной зоны.

Засчитывается касание.
Выбитые очки суммируются, по дистанциям.

6. Время: 40 минут на весь матч.
7. Стрельба стоя (нифига себе потестили оптику. Нахрена, спрашивается? Ну да ладно). Упоры не допускаются, опираться можно только на кости собственного скелета.
8. Только дневное время, с 11 до 17 часов местного времени.

Ваше мнение?
 
Сверху Снизу